Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Я плохая мать или дочь манипулирует?

дочь манипуляции брат характер истерики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#51 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6417

Отправлено 18 October 2016 - 10:30

Прикольно, действительно, детство без запретов, откуда желание продолжать получать все, что хочется - да хоть бы и истерикой?) Это же труды каких педагогов, интересно, надоумили вас, что можно позволять все, лишь бы ребенок был счастлив, вот и у Федерации интересно спросить? 

ну если вы ставите на одну ступень валяние в сугробе и луже с мучаньем котят - то нам с вами наверное не о чем разговаривать

И кто говорил про вседозволенность?

У вас мир делиться только на МОЖНО ВСЁ и НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО?????

• 0

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#52 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 18 October 2016 - 11:10

ну если вы ставите на одну ступень валяние в сугробе и луже с мучаньем котят - то нам с вами наверное не о чем разговаривать

Федерация, вчера перед сном вместо сказки разговорились с дочкой. Она была в хорошем настроении, но за время беседы раза три-четыре скатывалась в слезы. С ее слов брата она ненавидит, на вопрос почему - нормально ответить не может, "он меня бесит", из конкретики ей удалось вспомнить только несколько бытовых ситуаций. Но с ее стороны в адрес брата намного больше негатива. При всей его добродушности он уже не выдерживает и начинает достаточно агрессивно ей отвечать. Причем он именно выходит из себя, а она держится и мне даже кажется, что как вампир подпитывается тем, что вывела его на эмоции. (но может это мне действительно кажется). Опять же "вы меня не любите", брата вы любите сильнее. Мои примеры что какую ты руку любишь сильнее левую или правую и т.д. не действуют. На вопросы почему ты так считаешь? - вы его жалеете, а меня нет. Но так ты ж его обижаешь постоянно, поэтом и жалеем. Всё в таком русле, к брату действительно ревность, причем все её ситуации просто придуманы. Вот просто высосаны из пальца, фантазия в сторону, как у нее всё плохо в жизни у неё работает очень хорошо.

• 0

#53 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 11:20

Опять же "вы меня не любите", брата вы любите сильнее. 

открыто вам говорит. Причём вы сами это подтвердили страницей ранее

Мои примеры что какую ты руку любишь сильнее левую или правую и т.д. не действуют.

вообще не пример для 9-летки )

На вопросы почему ты так считаешь? - вы его жалеете, а меня нет. Но так ты ж его обижаешь постоянно, поэтом и жалеем. Всё в таком русле, к брату действительно ревность, причем все её ситуации просто придуманы. Вот просто высосаны из пальца, фантазия в сторону, как у нее всё плохо в жизни у неё работает очень хорошо.

ну вот поэтому она и рыдает - чтобы её как брата пожалели

• 0

#54 Piano

Piano

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 358

Отправлено 18 October 2016 - 13:03

Возможно, я неправильно поняла Ваш посыл, мне показалось, что Вы поддерживаете автора в позиции поддержать вседозволенность, которую ощущает ребенок. Но по факту о мучить котят - ребенок котенка не мучает, зато мучает брата - и мне кажется, что нужно не столько жалеть мальчика, которому нанесен вред, сколько не позволять самой ситуации.

Автору я могу сказать, что девочка скорее всего волевая, сильная, характерная, но нужно переключать её с минуса на плюс, чтобы её энергия была созидательной, а не разрушительной. Здесь скорее нужна не помощь психолога, а педагога, её нужно воспитывать. Я помню с институтского курса, что настоящая истерика отличается тем, что зрители ей не нужны. Если без зрителей истерики нет - это не истерика. А если вы видите, что ребенок себя намеренно распыляет - это просто заход в роль перед спектаклем, инструмент манипуляции. Вы не плохая мать, Вами реально дочка манипулиует. Мой совет - найдите педагога-психолога, который наметит Вам этапы работы над создавшейся ситуацией, а еще больше жалеть, идти на поводу, "доказывать" всячески свою любовь - это всё равно, что кормить диабетика конфетами. Я уверена, Ваша дочка прекрасно знает, что Вы с папой её любите, именно прекрасно это осознаёт - просто научилась это использовать - а это неправильно по отношению к родным людям, она должна это осознать.

• 0

#55 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 13:07

Возможно, я неправильно поняла Ваш посыл, мне показалось, что Вы поддерживаете автора в позиции поддержать вседозволенность, которую ощущает ребенок. Но по факту о мучить котят - ребенок котенка не мучает, зато мучает брата - и мне кажется, что нужно не столько жалеть мальчика, которому нанесен вред, сколько не позволять самой ситуации.

не-не. Я против вседозволенности

смысл был в том, что я считала, что ей наоборот всё запрещали - а теперь ещё и лезут в личное пространство с вещами

По факту - девочка сама всё матери разложила - что и как, почему она так себя ведёт. Она брата обижает потому, что его больше любят (мама это признаёт) и жалеют, когда он плачет - она идёт тем же путём - рыдает ради привлечения внимания, заодно пихая саму причину (как она считает) не любви родителей к ней - брата.

психолог - да, идея хорошая, согласна. Хотя бы потому, что мама не осознаёт всей ситуации + не сдержанна

• 0

#56 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 13:26

Врать не буду, к психологу мы не пойдем. Банально на это денег сейчас нет.

Поэтому буду благодарна советам, как выстроить общение, чтобы исправить ситуацию.

Обычно все происходит так:

-  из комнаты доносится плач младшего, приходишь "а она меня..." в свою очередь дочка - "а он первый..."

Как реагировать? Как поступать?

• 0

#57 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 13:28

Поэтому буду благодарна советам, как выстроить общение, чтобы исправить ситуацию.

-  из комнаты доносится плач младшего, приходишь "а она меня..." в свою очередь дочка - "а он первый..."

психолог есть в школе

он бесплатный

тут только очно, особенно, что вы сами не сдержанны

• 0

#58 chiv

chiv

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 875

Отправлено 18 October 2016 - 13:52

а она меня, а он меня....

У вас с сестрой очень большая разница в возрасте ? или вы из той сказочной семьи, где сёстры в детстве не ругались?

• 0

#59 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 13:56

а она меня, а он меня....

У вас с сестрой очень большая разница в возрасте ? или вы из той сказочной семьи, где сёстры в детстве не ругались?

у меня две сестры, с одной прекрасные отношения, со старшей (7 лет разницы) в детстве не ладилось, сейчас общаемся, но я не всегда её выдерживаю, слишком много претензий к миру и окружающим. У мужа со старшим братом вообще нет общения, злобы и ненависти тоже нет, просто как соседи, несколько раз в год встреча на общих праздниках. Поэтому очень не хочется чтобы у детей было так же.

Сообщение отредактировал Mary1983: 18 October 2016 - 13:56

• 0

#60 chiv

chiv

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 14:02

ну и не трогайте вы их без крайней необходимости. Что она за ним - с ножом бегает? само устаканится. А так - в любых конфликтах с братом у вас по умолчанию дочь виновата. Ну вот не верю я в то, что он совсем ангел. Наверняка и он что то не так делает.. А если дочь знает, что в любом конфликте она в любом случае виновата окажется - так она и не сдерживается. Чего сдерживаться, если в любом случае влетит?

И сходили бы вы всё таки ко врачу. Такое впечатление, что нервишки у неё уже немного расшатаны. Может к психологу, может к невропатологу.. Может уже успокоительных попить каких.

• 0

#61 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 14:19

ну и не трогайте вы их без крайней необходимости. Что она за ним - с ножом бегает? само устаканится. А так - в любых конфликтах с братом у вас по умолчанию дочь виновата. Ну вот не верю я в то, что он совсем ангел. Наверняка и он что то не так делает.. А если дочь знает, что в любом конфликте она в любом случае виновата окажется - так она и не сдерживается. Чего сдерживаться, если в любом случае влетит?

И сходили бы вы всё таки ко врачу. Такое впечатление, что нервишки у неё уже немного расшатаны. Может к психологу, может к невропатологу.. Может уже успокоительных попить каких.

Она его бьет, вчера ударила ногой в живот, вы предлагаете не вмешиваться? Из их конфликтов 5% это брат начинает, и 95% она. Она может прицепиться ко всему, сел на ее стул, наступил на ее кофту, которую она кинула на пол, просто подошел и не так на неё посмотрел. Причем, себе она позволяет всё, а в обратной, аналогичной ситуации будет орать на него или бить. Понятно что это не постоянно, но видно бывают у нее какие-то моменты, когда она восприимчива, 2-3 раза в день это стабильно.

• 0

#62 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 14:29

бедная девочка..во всём плоха.

Всем матери и брату не угодила

ну сдайте в дет.дом, оставьте себе только угодного ребёнка

К врачу не поведу, сдерживаться не могу, видеть не могу, ничего не могу - осталось закатить истерику

• 0

#63 chiv

chiv

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 14:32

Слабо верится в такого демонического ребёнка на ровном месте. Если она действительно такая - сводите ко врачу. нервишки шалят. и районные поликлиники не такой уж ужас (хотя и ужас конечно временами) чтобы туда совсем нельзя было бесплатно заглянуть

• 0

#64 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 14:38

Слабо верится в такого демонического ребёнка на ровном месте. Если она действительно такая - сводите ко врачу. нервишки шалят. и районные поликлиники не такой уж ужас (хотя и ужас конечно временами) чтобы туда совсем нельзя было бесплатно заглянуть

Она не демоническая, весь день может быть прекрасный ребенок, потом конфликт возникает на ровном месте. Т.е. он может ей что-то сказать, а она в ответ стукнуть. И не переубедишь что это не совсем адекватная ситуация на слова.

Всем матери и брату не угодила

ну сдайте в дет.дом, оставьте себе только угодного ребёнка

К врачу не поведу, сдерживаться не могу, видеть не могу, ничего не могу - осталось закатить истерику

Федерация, если у вас сегодня плохое настроение, то сочувствую, но не нужно меня использовать в качестве громоотвода.

• 0

#65 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 14:42

Федерация, если у вас сегодня плохое настроение, то сочувствую, но не нужно меня использовать в качестве громоотвода.

у меня прекрасное настроение

просто вы ведёте себя не многим лучше вашей дочери. Виноваты все вокруг, точнее она, но только не вы

• 0

#66 poetessa

poetessa

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1936

Отправлено 18 October 2016 - 14:44

Я вас  умоляю, такое происходит практически во всех семьях, где больше одного ребенка. Учите детей договариваться. Младшего научите выходить из конфликта, это что за мужик растет, который жалуется на девочку? Получается, дочь - монстр, сын - святоша. Так дело не пойдет. Не получается усмирить девочку - попробуйте на сына подействовать, его поведение с сестрой скорректируйте.

Но самое первое, что вы должны сделать - устранить СВОЙ психоз. У нервных мам спокойных детей быть не может. Научитесь сначала себя контролировать, потом уже учите этому детей.

• 0

#67 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 14:46

у меня прекрасное настроение

просто вы ведёте себя не многим лучше вашей дочери. Виноваты все вокруг, точнее она, но только не вы

Не нужно навязывать мне вину, я признаю, что поступала не правильно и это привело к текущей ситуации.

Поэтому и задаю вопрос, как мне поступать правильно? Или вы знаете только "как неправильно", а в случае правильного варианта ответ один - к психологу.

• 0

#68 poetessa

poetessa

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 14:50

Не нужно навязывать мне вину, я признаю, что поступала не правильно и это привело к текущей ситуации.

Поэтому и задаю вопрос, как мне поступать правильно? Или вы знаете только "как неправильно", а в случае правильного варианта ответ один - к психологу.

Не психуйте, успокойтесь. Вы считаете, что здесь вам не дали ни одного дельного совета? Только обвиняют и обвиняют? Давайте всё же после валерианочки перечитаем тему повнимательнее. Точной инструкции в таких случаях быть не может априори, но если вы поймете причины, почему происходят с вашими детьми подобные процессы, то, устранив причины, сгладите и процессы. Вам же не симптомы надо убрать, а от причины избавиться

• 0

#69 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 14:51

Или вы знаете только "как неправильно", а в случае правильного варианта ответ один - к психологу.

в вашем случае - лучше начать с психолога для себя самой - подлечить нервишки

Далее - тем же путём - детей, причём обоих

вы сами ситуацию не выправите, т.к. не видите очевидного и не понимаете свою дочь в принципе.

Зачем вдаваться в эксперименты над психикой собственных детей - мне не понятно, когда есть профессионалы, которые в этом помогут.

Вот вы можете описать проблему в вашей семье - в 1-2 предложениях?

• 0

#70 chiv

chiv

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 15:00

таки да. научите давать сдачу. У меня одна дочка перестала другую обижать после  того как получила сдачу. Правда обижала младшая, а старшей её жалко было.. но не суть.

• 0

#71 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 15:11

таки да. научите давать сдачу. У меня одна дочка перестала другую обижать после  того как получила сдачу. Правда обижала младшая, а старшей её жалко было.. но не суть.

Это плохой вариант, через несколько лет он будет сильнее и еще не хватало чтобы бил её. Давать сдачу это в школе, а со своими родными нужно уметь договариваться.

Вот вы можете описать проблему в вашей семье - в 1-2 предложениях?

Проблема одна, у дочки бывают момент когда она негативно настроена к окружающему миру и задирает брата.

• 0

#72 chiv

chiv

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 15:13

т.е в сына вы тоже не верите? и считает, что стоит ему один раз дать сдачу, чтобы к нему не лезли и он сразу же войдёт во вкус и всю жизнь будет бить сестру?

Бывает момент - это не часто, 2-3 раза в день?

• 0

#73 poetessa

poetessa

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 15:23

Это плохой вариант, через несколько лет он будет сильнее и еще не хватало чтобы бил её. Давать сдачу это в школе, а со своими родными нужно уметь договариваться.

Договариваться - это конечно очень хорошо, но этому научиться сложно даже взрослым, а детям, имеющим друг другу претензии - тем более. Договариваться как раз нужно учиться ВАМ с ними, когда будет получаться - можно попробовать научить их, но только в такой последовательности, а никак иначе. И потом, детки не настолько развиты психически, чтобы выходить из конфликтов грамотно, кулаки реагируют быстрее мозгов. И то, что дети дерутся - не приговор. Мои тоже дерутся (((( но у нас тиран как раз младший и от него страдают все....

• 0

#74 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 15:24

т.е в сына вы тоже не верите? и считает, что стоит ему один раз дать сдачу, чтобы к нему не лезли и он сразу же войдёт во вкус и всю жизнь будет бить сестру?

Бывает момент - это не часто, 2-3 раза в день?

да 2-3 раза в день, иногда бывают спокойные дни, иногда целый день вынос мозга, по разному.

При чем тут верите в сына или нет? Я считаю недопустимым даже раз брату бить сестру, к слову он занимается единоборствами и давать сдачу умеет.

• 0

#75 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8066

Отправлено 18 October 2016 - 15:37

А потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: «Меня тоже по этой системе воспитывали», — подмигнул мне и вышел на следующей остановке.

Шикарный пример, прекрасно иллюстрирующий последствия толерантности в воспитательном процессе.

Федерация, вчера перед сном вместо сказки разговорились с дочкой. Она была в хорошем настроении, но за время беседы раза три-четыре скатывалась в слезы. С ее слов брата она ненавидит, на вопрос почему - нормально ответить не может, "он меня бесит"

Ну, во-первых, если во время спокойной беседы девочка "скатывается в слезы"- это сто процентов действие гормонов. Слезы надо уметь останавливать, точнее научить ребенка останавливать их. Это поможет погасить истерику в самом начале.

Второе, что хочется сказать- дочь не видит полутонов, путает причину и следствие, если ей что-то не нравится- сразу "ненавижу".

Было бы очень хорошо научить её отделять себя, людей вокруг и свои эмоции.

То есть если что-то бесит, то не потому что все вокруг дураки, а я - несчастная и нелюбимая", а "я чувствую раздражение, обиду, гнев, желание ударить". Чтобы ребенок осознал, что это не люди вокруг дебилы, а в нем, внутри растет негативное чувство. И с этим чувством нужно бороться, а не с людьми.

Вставать в конфликте на чью-то сторону нельзя. Вторая сторона будет чувствовать себя преданной.

Наказывать обоих или требовать, чтобы разбирались сами, без вас.

Она его бьет, вчера ударила ногой в живот, вы предлагаете не вмешиваться?

Я думаю, здесь должны быть правила. К примеру, -"Если вы ругаетесь , то отвечать можно только словами, и никак иначе". Тот, кто правило нарушил, должен нести наказание. (ну тут придумаете что-то)

Девочке уже 9 лет. И она вполне осознает, что бить ногой в живот того, кто меньше и слабее- это подло.

Она не демоническая, весь день может быть прекрасный ребенок, потом конфликт возникает на ровном месте. Т.е. он может ей что-то сказать, а она в ответ стукнуть.

Она не была готова к роли старшей сестры, к любви и  ответственности за младшего брата. Это вы решили родить, а не она. То есть вы её поставили в очень не комфортные для неё рамки, потому она и злится. Это не её выбор.

Любовь и привязанность вообще не все люди могут вот так сразу сходу начать испытывать.( Увидел маленькое беспомощное создание- и полюбил. ) У многих людей привязанность формируется в процессе заботы.

Как у вас в семье принято заботиться друг о друге?  Как сестра заботится о брате? Что делает брат для сестры? Что они делают для вас?

• 1

Темы с аналогичными тегами: дочь, манипуляции, брат, характер, истерики

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: