Перейти к содержанию

Острый невроз, тульпа или диссоциативное расстройство идентичности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 
Хочу обратиться за помощью и советом. Уже около года наблюдаю за своим братом (видимся мы несколько раз в месяц, живём раздельно). Замечаю ряд подобных симптомов:
1. Резкие скачки настроения
2. Неконтролируемая и ненормальная агрессия при различных ситуациях
3. Резкое изменение поведения ( вот он серьёзен, а через минуту уже несёт ерунду и ахинею, не может себя остановить)
4. Во время изменения поведения обращение к себе "Герман, заткнись" (молодого человека зовут Андрей, Герман - это обидное для него прозвище из школьных времён)

На данный момент ему 23 года. Что могу сказать - очень неглупый парень с амбициями и стремлениями к хорошей сытой жизни, увлекается психологией и экономикой. Поле окончания института попал в очень крутую брокерскую контору, но не преуспел там. Говорил, что это очень тяжело - видеть, как на его глазах другие зарабатывают сотни тысяч на контрактах, а у него не выходит. Получал на этой работе гигатонны стресса. Сейчас работает в депо метро, от чего тоже ловит стресс - не об этом мечтает.
В новогоднюю ночь 2015 - 2016 случилась такая ситуация:
Нашей компанией друзей, всего 4 человека, включая брата, мы спокойно отмечали. Потом был задан какой-то пространный вопрос. Он не ответил, замолчал и потупил взгляд, не отвечал на оклики. Потом с силой стукнул кулаком по столу, выбежал из комнаты и закрылся в ванной, откуда отказывался выходить около сорока минут. Слышался шум воды, его рыдания и бросаемые в воздух фразы. Потом он впустил меня и я попыталась поговорить. Андрей начал рассказывать мне про некоего Чёрного человека, который говорит с ним из зеркала, что он умён, амбициозен и уверен в себе, что без него он ничего в жизни не достигнет. Но добавил, что он жесток и ревнив, и запрещает ему говорить обо всём этом. Ещё около получаса он рыдал и говорил про этого "второго меня". Потом брат успокоился и вышел как ни в чём не бывало.
Можно было бы списать эту ситуацию на усталость, стресс и алкоголь, но знаю точно, что ещё со школьной скамьи он увлекался практиками осознанных сновидений и создания тульпы.
Знаю, что у него куча комплексов и дикая неуверенность в себе. Что он ненавидит себя за свои слабости, будь они выдуманные или реальные. Любая попытка даже мягко вывести его на разговор о проблемах вызывает неконтролируемую реакцию, съезд с темы и возведение стены. От помощи специалистов отказывается.

Потому обращаюсь за помощью. Как понять, что это не игра и имитация? Действительно ли у него проблемы? Как вывести на разговор, не вызвав приступов? Как отвести к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, OceansDaughter!

 

Добрый вечер! 
Хочу обратиться за помощью и советом. Уже около года наблюдаю за своим братом (видимся мы несколько раз в месяц, живём раздельно). Замечаю ряд подобных симптомов:
1. Резкие скачки настроения
2. Неконтролируемая и ненормальная агрессия при различных ситуациях
3. Резкое изменение поведения ( вот он серьёзен, а через минуту уже несёт ерунду и ахинею, не может себя остановить)
4. Во время изменения поведения обращение к себе "Герман, заткнись" (молодого человека зовут Андрей, Герман - это обидное для него прозвище из школьных времён)

На данный момент ему 23 года. Что могу сказать - очень неглупый парень с амбициями и стремлениями к хорошей сытой жизни, увлекается психологией и экономикой. Поле окончания института попал в очень крутую брокерскую контору, но не преуспел там. Говорил, что это очень тяжело - видеть, как на его глазах другие зарабатывают сотни тысяч на контрактах, а у него не выходит. Получал на этой работе гигатонны стресса. Сейчас работает в депо метро, от чего тоже ловит стресс - не об этом мечтает.
В новогоднюю ночь 2015 - 2016 случилась такая ситуация:
Нашей компанией друзей, всего 4 человека, включая брата, мы спокойно отмечали. Потом был задан какой-то пространный вопрос. Он не ответил, замолчал и потупил взгляд, не отвечал на оклики. Потом с силой стукнул кулаком по столу, выбежал из комнаты и закрылся в ванной, откуда отказывался выходить около сорока минут. Слышался шум воды, его рыдания и бросаемые в воздух фразы. Потом он впустил меня и я попыталась поговорить. Андрей начал рассказывать мне про некоего Чёрного человека, который говорит с ним из зеркала, что он умён, амбициозен и уверен в себе, что без него он ничего в жизни не достигнет. Но добавил, что он жесток и ревнив, и запрещает ему говорить обо всём этом. Ещё около получаса он рыдал и говорил про этого "второго меня". Потом брат успокоился и вышел как ни в чём не бывало.
Можно было бы списать эту ситуацию на усталость, стресс и алкоголь, но знаю точно, что ещё со школьной скамьи он увлекался практиками осознанных сновидений и создания тульпы.
Знаю, что у него куча комплексов и дикая неуверенность в себе. Что он ненавидит себя за свои слабости, будь они выдуманные или реальные. Любая попытка даже мягко вывести его на разговор о проблемах вызывает неконтролируемую реакцию, съезд с темы и возведение стены. От помощи специалистов отказывается.

 

Потому обращаюсь за помощью. Как понять, что это не игра и имитация? Действительно ли у него проблемы?

 

Если это игра и имитация, то человек будет искать свои "выгоды". Например, внимание. Чтобы его 40 минут стояли уговаривали, волновались за него. И если это "срабатывает", то может начать пользоваться такими ситуациями еще и еще, чаще и чаще... Как правило в основе - нежелание брать ответственность за себя, свою жизнь, свои состояния. И чем больше Спасатели будут к нему приходить, тем для него это удобнее. 

 

Распознать очень сложно.

 

Вы можете предлагать ему помощь, но не делайте из него немощного человека. Предлагайте помощь столько раз, сколько захотите. Отказывается, значит, пока не готов. Оставьте ему право выбирать.

Кстати, как у него вообще с выбором? Легко ли ему выбирать? Попробуйте чаще предлагать ему варианты с выбором: "тебе чай или кофе" "две ложки сахара? а может три?" Понаблюдайте, как он делает выбор: опираясь на внутреннее желание или предоставляя спрашивающему принимать решения за него?

 

 

Как вывести на разговор, не вызвав приступов? Как отвести к врачу?

 

Отвести к врачу, вывести на разговор - это все некие "насильственные" действия, если их предпринимать без желания на то самого человека. Попробуйте вызвать в нем его собственную мотивацию. Например, "знаешь, вот этот доктор, говорят, здорово справляется с разными проблемами. Не хочешь проконсультироваться у него? Может тебе станет легче. Я замечаю, что тебе бывает трудно. Если нужна помощь, я помогу. Хочешь, запишу тебя и подожду в коридоре?"

Или "... я замечаю, что в последнее время с тобой что-то происходит... Давай поболтаем об этом?"

 

Какого именно разговора Вы хотите с ним?

 

 

 

И, второе, OceansDaughter...

Если Вы так беспокоитесь о брате, это говорит о Вашей особенности брать на себя ответственность за других, волноваться о других... Этакий альтруизм... О себе не забываете при этом...?

 

 

"Острый невроз, тульпа или диссоциативное расстройство идентичности?" - это скорее вопросы к психиатру. Только он может диагностировать пациента, которого видит, с которым общается, проводит личную диагностику...

 

Первичные (самые простые) способы определить степень сложности состояния - это следующие факторы (для взрослых): наличие/отсутствие работы, семьи, друзей, водительского удостоверения.

При отсутствии большинства пунктов или ярко выраженной неспособности к одному из них, можно говорить о сложности состояния. Если же человек вполне социально адаптирован, но случаются кратковременные периоды беспокойства - это еще не повод...

 

Судя по Вашему описанию, у Вашего брата все-таки есть определенные особенности. Конечно, если случается "срыв", "приступ", то экстренно можно вызвать скорую и/или позвонить в службу доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...