Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Помогите жертве изнасилования.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Vaskresenskaya

Vaskresenskaya

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 October 2016 - 13:00

Доброго времени суток!

Недавно сдружилась с девушкой, появились доверительные разговоры и вот она рассказала, что она подверглась сексуальному насилию. С ее слов: Ей было 13 лет, ее вывез мужик за город в поле (что бы криков никто не услышал) и изнасиловал. Сейчас ей уже 25, но проблема так никуда и не ушла. Насколько я знаю с мамой близости не было, что отец, что отчим были жестокие люди. Теперь она замужем есть сын. Но влечения к мужчинам она не испытывает, через силу иногда "спит" с мужем, себя называет "бревном". Мужу рассказать не хочет, уверена что не поймет. Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! Очень хочу помочь, может есть какие-нибудь варианты восстановить ее спустя такое время? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

• 0

#2 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14981

Отправлено 20 October 2016 - 13:03

Посоветуйте для начала ей самой написать психологам в верхней части раздела. По желанию  тему можно скрыть.

• 1
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#3 spixdo

spixdo

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 16438

Отправлено 20 October 2016 - 13:07

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Ничего, пока она сама не захочет это изменить. А она не хочет.
  • 0
система 2 направляет систему 1

#4 Vaskresenskaya

Vaskresenskaya

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 20 October 2016 - 13:10

Посоветуйте для начала ей самой написать психологам в верхней части раздела. По желанию  тему можно скрыть.

Хорошо, спасибо, попробую.

Ничего, пока она сама не захочет это изменить. А она не хочет.

Хочет или нет, не в том суть. Она мучается и понимает из-за чего. Не может справиться сама. Бросить ее вот так и пусть живет свою серую жизнь? Не все могут справиться с этим. Я ведь прошу подсказать как МНЕ ей помочь, хотя выкарабкаться из этого кокона? Но в любом случае благодарю за проявленное внимание к моему вопросу.

• 0

#5 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6476

Отправлено 20 October 2016 - 13:12

Хочет или нет, не в том суть. 

суть как раз в этом!

• 0

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#6 spixdo

spixdo

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 20 October 2016 - 13:12

Хочет или нет, не в том суть.

Я не знаю что для вас суть. Писал не про вас, а про подругу.
  • 0

#7 Шпилька

Шпилька

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1434

Отправлено 20 October 2016 - 13:24

Доброго времени суток!

Недавно сдружилась с девушкой, появились доверительные разговоры и вот она рассказала, что она подверглась сексуальному насилию. С ее слов: Ей было 13 лет, ее вывез мужик за город в поле (что бы криков никто не услышал) и изнасиловал. Сейчас ей уже 25, но проблема так никуда и не ушла. Насколько я знаю с мамой близости не было, что отец, что отчим были жестокие люди. Теперь она замужем есть сын. Но влечения к мужчинам она не испытывает, через силу иногда "спит" с мужем, себя называет "бревном". Мужу рассказать не хочет, уверена что не поймет. Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! Очень хочу помочь, может есть какие-нибудь варианты восстановить ее спустя такое время? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Эта боль, отвращение, чувство униженности останется на всю жизнь. Мужу ни в коем случае такие вещи рассказывать нельзя, ещё когда-нибудь в ссоре в упрёк поставит этот факт её жизни. Сейчас это перешло уже в моральную боль, она ещё будет жалеть о том, что доверила свою тайну. Если город маленький и нет психолога, то на этом форуме есть консультации психолога анонимно, никто не сможет прочитать. Пусть она сама выберет психолога и пообщается.

• -1

#8 взрослая тетка

взрослая тетка

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1058

Отправлено 20 October 2016 - 13:35

Эта боль, отвращение, чувство униженности останется на всю жизнь.

Нет, это прорабатывается. Но должно повезти попасть к деликатному специалисту, имеющему опыт работы именно с такими травмами, сексуального  характера.  

Автору - есть  специализированные сайти помощи пережившим насилие  и там психологи специально обучены для работы с такими травмами (я тут недавно, вероятно и тут есть такие специалисты - но человек только сам может по своим ощущениям  ориентироваться - подходит ему такое или нет). Такие травмы лучше прорабатывать  очно - так как обычно  тело зажимается, какие-то группы мышц и  реакции возвращения к исходному состоянию лучше отслеживать кому-то кто в теме и рядом. Неумелому можно так расковырять всё, что  человеку жить расхочется.  Вообще есть книжка Узники иной войны - про то, что чувствуют жертвы насилия, ну просто к сведению.

• 1

#9 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 8140

Отправлено 20 October 2016 - 18:37

Я ведь прошу подсказать как МНЕ ей помочь

Оказать помощь через посредство третьего лица, да еще и виртуально- это утопия.

Даже при личной работе успех не гарантирован на 100%, а вы хотите устроить игру в "испорченный телефон".

• 0

#10 _Incognito_

_Incognito_

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 20 October 2016 - 19:35

Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! 

Вот оно решение проблемы. Раз она "хотела бы обратиться к врачу", Ваша задача лишь рассказать ей о том, что есть такой форум. Что консультацию врача можно получить не выходя из дома, совершенно бесплатно. Вы можете лишь убедить её в том, что всё это просто, удобно и анонимно, и это поможет ей "наладить свою жизнь", как она этого хочет. Ведь суть проблемы в том, что она "не знает как"? Или не так уж она этого и хочет?

• 0

#11 ДLana

ДLana

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 951

Отправлено 21 October 2016 - 02:47

Сначала можно  абстрагировать насильника от мужского пола . Признать данное существо слабейшим , с больной головой и расстройством психики. Девочка,ставшая случайно жертвой,уже взрослая и полноценная женщина. Какая вина с её стороны в том далёком прошлом ? Правильно,вины нет в принципе. Другие мужчины также с насильниками ничего общего не имеют. Как и пациенты психиатрической клиники с адекватными людьми. Несмотря на то,что модели поведения у разных мужчин различаются. Но мы изначально делим на мужчин и больных двуногих особей непонятного пола,то есть полностью обесцениваем. Начиная с такого понимания и внутреннего настроя уже можно работать с психотерапевтом.Но поймите,только для коррекции последствий тех переживаний. 

Сообщение отредактировал ДLana: 21 October 2016 - 03:03

• 1

#12 Vaskresenskaya

Vaskresenskaya

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 21 October 2016 - 09:36

Ведь суть проблемы в том, что она "не знает как"? Или не так уж она этого и хочет?

Хочет. Она молода и понимает что жизнь в том числе и интимная должна приносить радость. Не пережив этого - не поймешь как трудно жить с этим. Но у каждого свой способ справляться. Она найти такой способ пока не может. 

Все спасибо за участие. Уговорю ее по-работать со специалистами в сети, возможно что и выйдет) Берегите себя!)

Сообщение отредактировал Vaskresenskaya: 21 October 2016 - 09:36

• 0

#13 spixdo

spixdo

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 10:15

Хочет.

Хочет но ничего не делает, а вместо нее действуете вы.
"Мама, я хочу суп, сьешь его за меня."
  • 0

#14 Vaskresenskaya

Vaskresenskaya

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 21 October 2016 - 12:07

Я уже поняла Вашу позицию) И мне не совсем понятна такая напряженность. Я не считаю чем то предосудительным то, что человек не справляясь с чем-то - может попросить друга о помощи. Это нормально. Есть сильные люди, они без чей-либо помощи проломят любую стену и получат то что им нужно. Есть противоположные. Все разные. А тот факт, что я проявила инициативу, причем не по ее просьбе, а по своему желанию не делает ее ущербной. Как думаете многие люди пострадав от жестокого насилия в детстве в последствие спокойно могут доверять людям? Произнести это в слух - все-равно что снова пережить это; признаться кому-то тоже тяжело. А принять тот факт что это не твоя вина, а всего лишь прихоть больного выродка? Для Вас все сводится к тому "хочет - не хочет". Для меня все куда сложнее. Я ни в коем случае не осуждаю Вас, но и с Вашими слова категорически не соглашусь. 

• 0

#15 spixdo

spixdo

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 12:13

Как думаете многие люди пострадав от жестокого насилия в детстве в последствие спокойно могут доверять людям?

Легко могут доверять. Ваше Доверие человеку ведь связано с тем каков этот человек и как себя проявляет, а не с тем что у вас было в прошлом.

Сообщение отредактировал spixdo: 21 October 2016 - 12:13

• 0

#16 Bianca

Bianca

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 7132

Отправлено 21 October 2016 - 12:14

Доброго времени суток!

Сначала к психологу. Потом к сексологу

Если есть желание с этим справиться, помогут специалисты

Есть бесплатная психологическая линия

Есть психологи в ПНД

Нужно просто начать решать проблему, если она таковой является

Легко могут доверять. Ваше Доверие человеку ведь связано с тем каков этот человек и как себя проявляет, а не с тем что у вас было в прошлом.

Это не так

• 0

#17 poetessa

poetessa

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2250

Отправлено 21 October 2016 - 12:37

Я ведь прошу подсказать как МНЕ ей помочь, хотя выкарабкаться из этого кокона?

Вы ей никак не поможете в данной ситуации, для этого нужны либо профессиональные навыки, либо собственный подобный опыт. Я так понимаю, у вас ни того, ни другого.

Я не считаю чем то предосудительным то, что человек не справляясь с чем-то - может попросить друга о помощи.. 

А она вас просила? Если человек доверяет вам что-то, делится, жалуется - это еще не значит, что он просит помощи. Вопрос очень деликатный. Мой совет - не лезьте туда, послушайте, посочувствуйте, предложите сходить к специалисту. Всё... Девушка должна сама осознать проблему, чтобы начать с ней работать. Процесс длительный, но с последствиями можно успешно справиться. Если не было угрозы жизни, побоев, ножевых ранений при этом - то задача упрощается. Если девушка вышла замуж, родила - значит проблемы только в сфере чувствования, они решаемы

• 0

#18 spixdo

spixdo

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 12:43

Процесс длительный, но с последствиями можно успешно справиться.

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте. Неслучайно поэтому УК большинства стран приравнивает насильников к убийцам. Урон который они наносят, нельзя компенсировать.
  • 0

#19 Bianca

Bianca

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 12:52

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте. Неслучайно поэтому УК большинства стран приравнивает насильников к убийцам. Урон который они наносят, нельзя компенсировать.

Изнасиловние- это психологическая травма прежде всего. С ней работают психиатры. И достаточно успешно

Это длительная терапия. Травму нужно прорабатывать. Иначе она будет оказывать влияние на всю последующую жизнь

• 0

#20 poetessa

poetessa

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2250

Отправлено 21 October 2016 - 13:28

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте.

Всё зависит от степени жестокости и психики жертвы. Вы вы в данный момент убеждаете как раз жертву изнасилования в том, что "как правило, нет". Но я даже не исключение из правила, поверьте.

• 0

#21 взрослая тетка

взрослая тетка

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 14:37

на основании чего такойи вывод? Вы занимались исследованиями? Где публиковались?  В законодательстве каких стран убийцы и насильники равны?

Сообщение отредактировал взрослая тетка: 21 October 2016 - 14:42

• 0

#22 взрослая тетка

взрослая тетка

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 15:06

Изнасиловние- это психологическая травма прежде всего. С ней работают психиатры. И достаточно успешно

Это длительная терапия. Травму нужно прорабатывать. Иначе она будет оказывать влияние на всю последующую жизнь

Психиатры работают с психическими заболеваниями, если уж точнее. И не все изнасилования ведут к заболеваниям психики.

• 0

#23 Bianca

Bianca

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 15:17

Психиатры работают с психическими заболеваниями, если уж точнее. И не все изнасилования ведут к заболеваниям психики.

Совершенно верно. Но если травма детская, то лучше обратиться к психиатру, он определит серьезность травмы и если ее можно снять терапией с психологом, перенаправит именно к этому специалисту

• 0

#24 spixdo

spixdo

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 October 2016 - 15:43

на основании чего такойи вывод? Вы занимались исследованиями? Где публиковались?

Если бы я лично это исследовал, на научном уровне, я бы с вами даже в разговор не вступил - вы профан и запросы ваши о "доказательствах" абсолютно лишены и научной корректности и научной этики.
Но мы тут не на симпозиуме а просто обмениваемся мнениями. Мое мнение такое что сексуальная сфера от такого изнасилования (не любого, а такого) терпит необратимые изменения. И к норме возврата уже нет (к тому что считается обывателями нормой).
  • 0

#25 Московская_Джульетта

Московская_Джульетта

(Перефразируя президента) - Буду кратка - Скорпион.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525

Отправлено 21 October 2016 - 16:39

Может быть она стеснительная, замкнутая или что-то типо того...

Вот и приходится системе 2 направлять систему 1.

Если бы я лично это исследовал, на научном уровне, я бы с вами даже в разговор не вступил - вы профан и запросы ваши о "доказательствах" абсолютно лишены и научной корректности и научной этики.
Но мы тут не на симпозиуме а просто обмениваемся мнениями. Мое мнение такое что сексуальная сфера от такого изнасилования (не любого, а такого) терпит необратимые изменения. И к норме возврата уже нет (к тому что считается обывателями нормой).

Да ладно...

Всё в руках человека...

Есть люди с такими трудностями справляются... Калеки разные и прочее...

А есть вот такие - изнасиловали - но жива то ты осталась... И вот всю жизнь будут сопли на кулак наматывать...

Есть хорошее выражение - "Как сделать человеку хорошо? Сделать сначала плохо, а потом - как было!"

Как в фильме - "Мы из будущего" - всех слюнтяев отправлять на передовую, чтобы они въезжать начали, что есть проблема, а что можно пережить...

Осталась жива - и слава Богу.

Вот что ей надо объяснить...

Как в органах говорят - "Жертва привлекает преступника"...

А она внутри - именно жертва. И продолжает ей оставаться.

Таких людей любят болезни, неприятности...

Анекдот ей надо рассказать...

"Если не возможно избежать насилия - постарайтесь расслабиться и получить удовольствие"  :laughing:

Сообщение отредактировал Московская_Джульетта: 21 October 2016 - 16:41

• 0

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. (Спиноза)

Стою на пороге новой жизни... Осталось только дверь открыть... Вот думаю... с ноги или культурно?  :laughing: 

Если вы не умеете смеяться над собой, то за вас это сделают другие.  :laughing: 

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: