Перейти к содержанию

Зависть несуществующему


Рекомендуемые сообщения

Может ли быть такое, что люди скрывают иногда свои проблемы или предпочитают о них не говорить, особенно если ты и тот человек как бы по работе немного конкурируете. Но на самом деле у них полно того, что в жизни им не понравилось. И там нечему завидовать, можно только порадоваться успехам.

 

Вообщем вопрос смешанный. Но я попробую задать, чтобы понятно было.

 

Я недавно встретил человека, с которым я работал в одной кампании. Его уволили оттуда позже, чем меня. И я завидовал ему постоянно. Потому, что я пошел потом в мелкую контору, а он, мне казалось, работал на большие деньги.

 

Он мне сказал, что сейчас уже там не работает, работает в другом месте. Но суть в чем: он по ходу разговора, сказал, что пока я завидовал и сидел в мелкой конторе - я терял время. Потому, что его уволили оттуда так же как и меня еще 2 года назад. И он потратил уйму времени пока нашел новую работу того уровня.

 

И падений у него было много. Помимо этого он еще и болел и лежал в больнице несколько месяцев. И вообще он переживал он мне сказал много негатива и плохого. Просто когда он общался со мной он держался сильным, потому, что я все же его конкурент в этой сфере. И плюс он хотел, чтобы я повысил свою самооценку сам. И я зря сидел на мелкой работе и думал, что он особенный, а я нет.

 

Короче я сделал такой вывод: правильно ли я понимаю, что нередко люди не признаются в своих проблемах, и не говорят об допустим недостатках какой-то работы, чтобы не снижать к себе уважение. А говорят больше об успехах.

 

Но по сути, на их пути вполне могли быть и наверняка были падения и всякие подводные камни, которых вполне возможно не было у тебя....  И завидуешь ты получается не понимая, что там не чему завидовать было, и лучше было развиваться самому. И может подать пример даже. Или хотя бы себе улучшить положение.

 

 

Может ли быть такое? И кстати правда, что между конкурирующими людьми из одной сферы - это даже как неписанное правило. Вот частенько я вижу как люди стараются обсудить успех, и акцентируют внимание на своих и других плюсах.

 

Минусы не говорят. Или говорят, если уже спросят, или разговор до этого дойдет. Но частенько этого они не делают и не хотят. Считают не нужным. И задевающим самолюбие.

 

Может и я так делал. Кто знает может ли быть такое и бывает ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают) даже выражение есть такое: деньги любят тишину. Нормальный человек спросит: как дела? другой ответит: нормально. Всё остальное говорится обоими не от большого ума  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может ли быть такое? И кстати правда, что между конкурирующими людьми из одной сферы - это даже как неписанное правило. Вот частенько я вижу как люди стараются обсудить успех, и акцентируют внимание на своих и других плюсах.

 

Минусы не говорят. Или говорят, если уже спросят, или разговор до этого дойдет. Но частенько этого они не делают и не хотят. Считают не нужным. И задевающим самолюбие.

 

Может и я так делал. Кто знает может ли быть такое и бывает ли?

вы же сами это наблюдали и спрашиваете нас, бывает ли так...

бывает и наоборот  - прибедняются и говорят о проблемах, о том как трудно, а не об успехах, чтобы не сглазили и не завидовали.

что вас удивляет? все люди разные и по-разному себя могут вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, меня не сам факт удивляет, просто он мне описал чувства, которые у него были, и я понял, что я себя чувствовал лучше, а деньги... Дело в том, что по сути я просидел в мелкой фирме, я как бы оценивал себя слишком низко.

 

А он за это время успел просидеть вообще без работы, но заново попасть в хорошее место.

 

То есть по деньгам я бы мог получить больше, если бы не морочил себе же голову, и был увереннее, или хитрее. Плюс то, что он рассказывает действительно вызывает жалость. Получается, что конкурируя тогда с ним, он старался держаться как будто у него нет проблем, потому, что ему было больно, если бы я начал спрашивать про них.

 

Но с другой стороны все равно он я помню, что пока я с ним работал частенько пользовался моим опытом, но взамен разговоры получались такие, что от него подсказку получить было сложно.

 

Хоть и человек он нормальный, но игра была больше в его сторону. Может и правильно, что он так делал, меня эта зависть должна была стимулировать расти самому. Просто понять, что ничего не надо спрашивать у него. Он все равно всех подводных камней не скажет.

 

Ну это бывает. Каждый старается общаться не совсем на равных. Разве только исключая моменты с родителями, которые могут тебе помогать или говорить о трудностях какого-то пути просто так.

 

Но по большей части, с тобой начинают общаться играя на равных, если ты сам действиями показываешь, что не слабее ни в чем.

 

Кстати потом ты быстро понимаешь, что сам не хотел бы рассказывать всего. И даже примерно. Потому, что начнут недооценивать.

 

 

Люди хоть и разные, но я вижу то, что пути то различаются, но если возникает соревновательность, то стиль разговора и как бы мотивы там повторяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда читаешь и не верится, что у людей в голове реально такой суп варится.

Я так понимаю, вы не друзья, просто приятели, знакомые. Вы встретились, потрещали, было у него одно настроение - он пожаловался, было другое - похвалился, о чем то держит язык за зубами, что-то в свою очередь хочет узнать. Вы разошлись - он может через 5 минут забыл, что вообще тебя встречал.

А ты тут втопил, как замесил, как настроил: и зависть к нему, его пути, его успехам, радость от его неудач, и ощущение что он прямо стратегию разработал выуживания к тебя инфы и одновременно - стимулирования тебя потому что хороший (зачем это ему, Карл??) и играет он с тобой, причем в игре борется за приоритет... жесть какая-то, еще одно подтверждение: меньше слов, информации по шапочным знакомым надо раздавать, привет-пока самое правильное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он же так не делал, ему что-то было интересно.

 

Да и меня если честно волновал больше вопрос, который я в 1 посте написал.

 

Ну в принципе я понял ответ, и какая могла быть ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная ситуация, проблемы нужно решать, а не рассказывать о них друг другу. В добавок к этому, рассказ о своих проблемах открывает твои слабые места. Если вы конкурировали в чем-то, то логично, что человек не хотел показывать вам эти слабые места. Так всегда и везде, и зависть тут вообще не при чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть, это чувство, которое порождается в конкуренции. Завидовать успеху - это тоже зависть.

 

Piano, я понял о чем Вы - по сути, здравствуйте и до свидания всегда достаточно.  Вы очень правильно сделали выводы.


Кстати, считать конкурента пид***сом и при этом с ним здороваться и что-то спрашивать - это тоже нормально.

 

Но, если еще подумать - то, как говорит Пиано - здрасте и досвидания, так допустим можно вообще не здороваться даже. А зачем? Я например рад, если со мной не здоровается кто-то, считающий меня пи***сом, а себя царем. Я обычно это чувствую, и я здороваюсь из вежливости, считая такого пид***сом тоже, но не признаваясь (надо относиться так как хочешь, чтобы отнеслись к себе и др.)

 

Но, зачем...здороваться...Вот то-то и оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть, это чувство, которое порождается в конкуренции. Завидовать успеху - это тоже зависть.

 

Piano, я понял о чем Вы - по сути, здравствуйте и до свидания всегда достаточно.  Вы очень правильно сделали выводы.

Кстати, считать конкурента пид***сом и при этом с ним здороваться и что-то спрашивать - это тоже нормально.

 

Но, если еще подумать - то, как говорит Пиано - здрасте и досвидания, так допустим можно вообще не здороваться даже. А зачем? Я например рад, если со мной не здоровается кто-то, считающий меня пи***сом, а себя царем. Я обычно это чувствую, и я здороваюсь из вежливости, считая такого пид***сом тоже, но не признаваясь (надо относиться так как хочешь, чтобы отнеслись к себе и др.)

 

Но, зачем...здороваться...Вот то-то и оно...

Социальный контракт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...