Перейти к содержанию

Соазависимость от


Ксения86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! обратилась на форум со своей проблемой и мне посоветовали написать психологу... очень надеюсь на вашу помощь, совет. т.к. места себе до сих пор не нахожу... мне кажется лучше было бы сейчас поплакать, стало бы легче. но что-то внутри просто нехорошо уже.

о себе - мне 30 лет, первый раз замужем, беременна, материальна от родителей/мужа не зависима... моя история:

 

Приходила в гости мама. Вроде с добрыми намерениями, навестить, поболтать... А через 20 мин я слушала ее истерику со слезами как ей тяжело, какая я неблагодарная и т.д. На мое робкое - мама, успокойся, мне щас самой тяжело это слушать, я на минуточку на 9м месяце беременности... - вообще ноль эмоций. Только еще больше ее раззодорило, всхлипования, крики о том какая она несчастная и никому не нужна. И это не первый раз (истерики со слезами у меня дома во время моей беременности). Все разговоры по телефоны о ее болезнях, даже о поносе мне рассказывает как о трагедии... Зачем? Сто раз просила хоть немного понимания, чтобы немного позитива было. Т.к. мне сейчас честно не до нее. В ответ вот получаю истерики и скандалы.

О маме... она тиран и манимупулятор. я все это знаю. Но не могу понять, как мне с ней вообще общаться?? Я недавно создала свою семью (хотя возраст уже не 20лет), ждем ребенка. Вместо помощи (материально я уже давно от родителей не завишу) вот только лезет в нашу жизнь и все портит... Свекрови рассказывает о том, какая у нас "замечательная" семья, я в том числе. Даже мужу ноет, что я неблагодарная, ничего ей не рассказываю, ни во что ее не ставлю, не помогаю. А что я могу такой маме рассказывать? Да, ничего. Сейчас попросила не рассказывать уж все подряд свекрови, все таки на мне это отражается. В итоге - " мне насрать на нее, вообще не буду с ней общаться. кто она такая чтобы я перед ней что-то умолчивала и она принимала меня в свою семью, как есть так и буду говорить".

А я да, считаю что о чем то надо умалчивать или преподносить нормально. А не со слезами и истериками. Свекровь и так уже на меня настрожено смотрит.

Т.к. моя семья...  Мама болеет и свою болезнь уже 5 лет несет как знамя, что все ей должны и обязаны. Хотя и до болезни были те же самые истерики. Счастливой я ее не видела. Папа алкоголик, который даже ночи не провел в вытрезвителе, мамочка бегает за ним как сыночком, везде вызваляет, беспокоиться за него. Папа палец о палец за всю жизнь не ударил. В семье был мат перемат, скандалы, драки. Сейчас он мне вообще не звонит и в принципе слава Богу за это. Сестра лежала в психушке, о ней отдельная история. Но она меня намного старше и я ей как нянька ее детей, или решатель ее проблем. Теплых, хотя бы мало мальски родственных отношений нет. Если только ей что-то надо то она звонит.

И да, я не хочу их видеть, общаться с ними. Реально устала. Мать по всем родственникам/знакомым прошлась уже по 100 раз рассказывая какая у нас ужасная семья. И после этого я не могу даже с родственниками своими общаться, т.к. она их доводит этими рассказами, а мне если и звонят, то только чтобы побеспокоиться и моей "семье", чтобы я повлияла то на одного, то на другого. А меня это реально достало. Почему я должна о них заботится? Я знаю что с моей стороны это сейчас эгоизм. Но я хочу НОРМАЛЬНУЮ семью, хочу семейного благополучия, и не хочу пускать все это дерьмо из родительской семьи в свою настоящую.

Сегодня дура начала объяснять маме, что у меня уже своя семья. Пора меня отпустить и пожелать счастья. На что она взбеленилась, типа это она моя семья и я обязана продолжать вариться в том дерьме что они создали (это я конечно своими словами говорю).

Проблема в том, что я не могу их полностью отпустить! Постоянно думаю о них, в душе погано. А они постоянно подливают масла в огонь. Если беда, то звонят мне и я мчусь спасать их. Я стала от них независима физически, но как это сделать психически? Понимаю, что пока морально она меня трогает, так и буду у нее на крючке. Сама она отпускать не хочет.

Это отражается на моей семье. Муж из нормальной семьи, он этого вообще не понимает. И когда у меня портится настроение после разговора с кем то из родственников считает что я немного того... А так и есть... Как освободится от этих моральных оков??? Что мне делать? Я каждый раз хочу наладить с ними отношения и каждый раз мне ТАК попадает что рассказывать не хочется... 

И да, мне стыдно что у меня такая семья. Что родная мать не может взять себя в руки ради элементарного благополучия своей семьи ( про остальных просто молчу) ... Мне она говорит, что у меня отвратительный характер, что я должна поменяться, что я должна ей все рассказывать ( к слову это она говорит и всем остальным про меня). Я и не претендую на идеального человека. Есть недостатки. Но все что сейчас хочу чтобы мое состояние не отражалось на моем ребенке, со дня на день мне рожать, а тут истерика за истерикой, причем из ничего. Как мне взять себя в руки? Как перестать реагировать на такую "семью"? Они же будут доставать и с новорожденным. Помощи будет ноль, только вот доводить будут. Я честно боюсь за свою теперешнюю семью. Хочу сохранить ее, не портить отношения, только потому что у меня настроение портится после общения с родственниками. Я боюсь маму, отца, сестру.

Помогите, пожалуйста. Знаю что до конца не исправить, это мой крест на всю жизнь. Но вот испортить себе жизнь этим состоянием думаю вполне реально. Боюсь этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...