Перейти к содержанию

Проблемы любимчиков и изгоев в семье


Рекомендуемые сообщения

Тема стара как мир, знаю.  Вопрос который хочу выяснить: как возобновить отношение с матерью?

    В семье у нас я, брат, мать, отец. Потом они развелись и мы с братом жили с матерью. Брат старше, в среднем нам 27 лет.  Так вот моего старшего брата мать всегда любила больше. Он был пай мальчиком, делал всё что говорила мама, общался с ней задушевно, и т д.  Я же всегда чувствовал недостаток внимания, постоянные ссоры с матерью были, она не хотела меня понять, мои проблемы, а если и интересовалась как дела, то это была всего лишь формальность, это чувствовалось в её голосе.    В итоге мой старший брат вырос, очень правильным, и ранимым. Чуть что сразу в слёзы или в депрессию уходит. Очень часто общается с матерью как говориться душа в душу.     А я стал озлобленным по отношению любого негатива в мою сторону.

    На данный момент я переехал от матери в другой город на съёмное жильё.  Проблема в том, что у меня нет абсолютно никакого желания с ней общаться. Она звонит сама раз в месяц примерно и обижается от того что я сам этого не делаю. И разговор длиться не больше минуты. Любой вопрос что ты делал, и как проводил время, у меня вызывает жёсткий негатив. Раньше ей не было интересно как у меня дела, а теперь неожиданно заинтересовалась. Я не могу и не хочу с ней искренне общаться сейчас. Мне обидно то что я недополучал внимания и заботы, и сейчас хочу самостоятельной жизни.    

    В том и проблема, что при моём категорическом не желании общаться с матерью, я понимаю что она не молодеет, и что дети это всё что у неё есть в жизни. Как в такой ситуации возможно начать общаться, и возможно ли это в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я не могу и не хочу с ней искренне общаться сейчас.

 

Сначала будьте искренни сами с собой. Если вы чувствуете так, то зачем вам это?

 

 

    В том и проблема, что при моём категорическом не желании общаться с матерью, я понимаю что она не молодеет, и что дети это всё что у неё есть в жизни. Как в такой ситуации возможно начать общаться, и возможно ли это в принципе?

 

Зачем вам понимать ее? Не лучше ли понять себя? Понять, поддержать и принять себя в детстве и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переступать через себя, вы у нее не единственный сын, поэтому в случае чего о ней будет кому позаботиться.

На ее обиды отвечайте так же прохладно как она вам раньше, что посеешь то и пожнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, мать частенько любит больше первенца или наиболее слабого из детей - даже не любит - больше просто переживает за него. Моя мама тоже больше любит моего старшего брата, да я и сама его очень люблю, прямо какой-то зов крови наверное поэтому я не ревную, хотя, например, финансово я ей помогаю, а он - нет. И по поручениям, на кладбище, по магазинам - везде я. Зато он звонит каждый день, а я могу и забыть позвонить. Он более добрый, душевный, а я могу и поругаться с ней. Мы как бы вдвоем балансируем внимание к маме. Зато моего сына (своего внука) мама любит больше, чем сына брата) Так что квиты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато моего сына (своего внука) мама любит больше, чем сына брата) Так что квиты))

 

Вы это все, наверное, делаете, потому что квиты.

А если бы ваша мама любила только сына вашего брата, а вашего ребенка - нет, то как бы вы тогда были?

 

На ее обиды отвечайте так же прохладно как она вам раньше, что посеешь то и пожнешь.

 

Согласна. Мамаши должны видеть такие примеры, чтобы в то время, когда они - сильные, а дети-слабые, призадуматься о своем отношении к детям и их не обижать, хотя бы из мыслей о своей будущей старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это все, наверное, делаете, потому что квиты.

А если бы ваша мама любила только сына вашего брата, а вашего ребенка - нет, то как бы вы тогда были?

ну вот тут, да, я могла очень обидеться, за ребенка, не за себя...

просто ревность она такая, она необъективна, может быть мама автора и любила больше брата, и не додавала внимания, теперь компенсирует, разве можно её не простить? Дети алкашей даже любят своих матерей, хотя те иногда так накуролесят, что можно и не простить. А тут обида такая...неглобальная, скажем, а может и проблемы то нет и автор её надумал ревнивым взглядом.

Кстати, с братом моим - это не соревнование и мы квиты, это моя к нему любовь и благодарность: что заменил мне отца, что вытаскивал меня их дурных компаний, что работал с 18 лет, потому что мы жили очень бедно, что каждый день звоня маме, он спросит а как у меня дела, что дружит с моим мужем и вообще он всячески заслуживает любви мамы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то вам мешает? почему вы не чувствуете себя самостоятельным?

Я так думаю что её звонки. Это как напоминание о том периоде когда я жил с ней. И попытки матери "посюсюкаться" даже по телефону, такими фразами как "ты смотри, не балуйся там". Это просто выносит мозг, попытки контроля даже по телефону.  Может вообще прекратить контакт, если чего со здоровьем или проблемы какие у неё будут, так живёт в окружении многочисленных родственников, да и брат старший пока что с ней рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что её звонки. Это как напоминание о том периоде когда я жил с ней. И попытки матери "посюсюкаться" даже по телефону, такими фразами как "ты смотри, не балуйся там". Это просто выносит мозг, попытки контроля даже по телефону.  Может вообще прекратить контакт, если чего со здоровьем или проблемы какие у неё будут, так живёт в окружении многочисленных родственников, да и брат старший пока что с ней рядом.

Контроль только у вас в голове. Вы самостоятельны, живете отдельно, но ваш Внутренний Родитель имеет образ мамы, и прекратив с ней общаться от него вы не убежите.

Вам стоит поменяться ролями с мамой, представляйте себя уверенным взрослым, а ее девочкой, беспокойным тревожным ребенком. Тогда чувство того, что вы под колпаком может сменится на чувство заботы и понимания материнских страхов.

Тогда вы можете ее успокаивать, уговаривать с позиции взрослого и ответственного, подшучивать над ее попытками контроля, преувеличивать до абсурда свои прегрешения )) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что её звонки. .

 

Это может быть потому, что даже на расстоянии при телефонном разговоре вы с ней перестаете быть самим собой, не можете ей говорить то, что думаете и чувствуете, как это было в детстве. А попробуйте в телефонном разговоре ей прямо все и говорить. Начнет, например, "ты смотри, не балуйся там", а вы ответьте:" Что захочу, то и сделаю. Все. Пока. Мне пора." И кладите трубку. И так по любому пункту, который вас выводит из себя.

Т.е. выходите из роли ребенка со своей мамашей. И начинайте с ней общаться на равных.

Ставьте ее на место в том месте, которое  вас огорчает в отношениях с ней, и больше ничего не проглатывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежинка, вы издевайтесь?
Там мамаша звонит великовозрастному сынуле на 1 минуту раз в месяц, что его исключительно и бесит. Если он ей еще и нахамит, то мамашка счастливо перестанет общаться с отпрыском вообще. А это общение у него единственное. Вона, человеку даже на вопрос "что делал" ответить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежинка, вы издевайтесь?

Там мамаша звонит великовозрастному сынуле на 1 минуту раз в месяц, что его исключительно и бесит. Если он ей еще и нахамит, то мамашка счастливо перестанет общаться с отпрыском вообще. А это общение у него единственное. Вона, человеку даже на вопрос "что делал" ответить нечего.

 

Тут еще важно качество разговора. Если разговор с мамашей поверхностный, формальный, ложный, отчего и бесит сына всем этим, то какой в нем смысл? Здесь важно, что сын чувствует в момент и после разговора.

Тогда и нечего мамаше такой отвечать. Что посеешь, то пожнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, мать частенько любит больше первенца или наиболее слабого из детей - даже не любит - больше просто переживает за него. Моя мама тоже больше любит моего старшего брата, да я и сама его очень люблю, прямо какой-то зов крови наверное поэтому я не ревную, хотя, например, финансово я ей помогаю, а он - нет. И по поручениям, на кладбище, по магазинам - везде я. Зато он звонит каждый день, а я могу и забыть позвонить. Он более добрый, душевный, а я могу и поругаться с ней. Мы как бы вдвоем балансируем внимание к маме. Зато моего сына (своего внука) мама любит больше, чем сына брата) Так что квиты))

Не ревновали наверное потому, что все таки  и  ему и вам хватало внимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы Вы не сделали, Ваша мама от Вас бы не отказалась. Поняла бы и простила бы все Ваши ошибки.

Так вот и Вы простите своей маме хоть что-нибудь, в данном случае одно это.

Прощать - это удел сильных. И маме будет хорошо и Вы себя преодолеете, а это пожалуй очень важно было для мужчины во все времена...преодолевать.

А то потом поздно будет когда глаза откроются. Себя не простите. Точно Вам говорю, раз Вы здесь совета ищите значит сомневаетесь, а раз сомневаетесь, значит душа и сердце еще не полностью черствые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас услышал. Подумаю, спасибо за совет. P/S: я под разными никами. Шифруюсь. Мало ли кто меня узнает. Я не хочу быть чёрствым ублюдком. Может с моими будущими детьми получиться так же. Я однажды потерял лудшего друга на всегда. История его печальна. И не хочу чтобы мать так же потеряла меня. Как бы она хреново ко мне не относилась. Наверно прощать всё таки стоит, хоть иногда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...