Перейти к содержанию

Страх. Я болею синдромом отличницы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Аня. Я уже 2 года мучаюсь от проблем с кишечником. Знаю, вы бы сейчас отправили меня в больницу, но я там уже была, и помочь мне так и не смогли. У меня не болит ничего конкретного - это психосоматическое расстройство в виде синдрома раздраженного кишечника. Я просто не знаю, куда деваться. А начинается все с тяжелой тревоги, беспредельного ужаса, сильнейшей панической атаки без видимых на то причин. Я каждый день страдаю от этого. Я не могу нормально жить. Меня преследует страх того, что я не справлюсь с нагрузкой, сделаю ошибку. Я болею синдромом отличницы, если не удается сделать все по максимуму идеально - я не делаю вообще, я до ужаса боюсь ошибиться, мне больно признавать свои ошибки. Я сразу начинаю чувствовать вину за свою ошибку, появляется ощущение и страх того, что я всех подвожу и разочаровываю. Мне страшно, что от малейшей моей ошибки все пойдет под откос. Я боюсь разочаровать родителей. Я ненормальная. Я учусь на первом курсе в университете, это ад, повторяющийся снова и снова. Панические атаки стали ежедневным состоянием, а я в замкнутом круге. Я перехожу от отчаяния к печали и от печали к отчаянию. Я пыталась изображать из себя сильную, смелую, решительную личность, но от правды не уйдешь - я трусливая, слабая, вечно нуждающаяся в одобрении и признании. Помогите, умоляю...я не знаю, как выживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помогите, умоляю...я не знаю, как выживать...

Анюта, а  йога не помогает?  Дыхательные упражнения... Или на это нет времени?  А доктора что говорят, если вы обращались?  Может вам нужно влюбиться? ))  Выход же должен быть...  Вам нужен кто-то старший, кто бы вас успокаивал и дарил вам любовь и заботу...  Пусть даже родители. При этом нужно разложить в голове все по полочкам...  Я не психолог, извините, но верю, что любовь делает чудеса ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помогите, умоляю...я не знаю, как выживать...

Вы к психотерапевту обращались?

Эти расстройства их вотчина.

Причём это не только психотерапия , а и обязательно препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу нормально жить. Меня преследует страх того, что я не справлюсь с нагрузкой, сделаю ошибку. Я болею синдромом отличницы, если не удается сделать все по максимуму идеально - я не делаю вообще, я до ужаса боюсь ошибиться, мне больно признавать свои ошибки. Я сразу начинаю чувствовать вину за свою ошибку, появляется ощущение и страх того, что я всех подвожу и разочаровываю. Мне страшно, что от малейшей моей ошибки все пойдет под откос. Я боюсь разочаровать родителей. я трусливая, слабая, вечно нуждающаяся в одобрении и признании. Помогите,

Не плохой анализ собственного состояния. От анализа переходите к осознанию.

Вашу проблему создали Ваши родители по собственной глупости конечно. Они внушили Вам ненужные ценности. Теперь Ваша задача разобраться с этими псевдоценностями и создать собсвенные, ибо Вы теперь взрослый человек.

Почему Вы боитесь разочаровать родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезжать от родителей, это основной пункт, без его исполнения вся работа будет коту под хвост.

Дальше только работа с психотерапевтом, сама ты это все не разгребешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помогите, умоляю...я не знаю, как выживать...

В верхнем разделе бесплатно консультируют профессиональные психологи. Туда обратитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш самоперфекционизм стал для Вас мегаактуальным предметом гордости.

Не бойтесь быть и выглядеть дурой и лошарой, наплюйте на мнение окружающих о Вас, и всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Синдрома отличницы не существует в психологии.

Единственная существующая ошибка подтвержденная психологией - это когда человек соглашается с чужим мнением относительно себя; иными словами, когда человек дает согласие на то, что он сделал ошибку.

 

Самостоятельное мышление исключает ошибки, потому что при добровольном желании можно улучшить любой поступок. А это означает, что с вами все в порядке.

Единственным исключением может быть лишь ваш добровольный поиск человека, который бы указывал вам на ваши достоинства, называя их ошибками,

лишая вас возможности действовать разумно и добровольно, с вашего же позволения. Только в этом случает ошибка исключается и заменяется словом "выбор".

Если вы делаете выбор в сторону разрешать людям указывать вам как жить, то психология бессильна. Против сознательного выбора она бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдрома отличницы не существует в психологии.

 

 

Официального диагноза не существует, но это никак не влияет на существовании этого синдрома.

Который проявляется весьма многообразно...

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о себе.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание от чувства собственной незначительности.

Чувство ущербности и неполноценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Аня. Я уже 2 года мучаюсь от проблем с кишечником. Знаю, вы бы сейчас отправили меня в больницу, но я там уже была, и помочь мне так и не смогли. У меня не болит ничего конкретного - это психосоматическое расстройство в виде синдрома раздраженного кишечника. Я просто не знаю, куда деваться. А начинается все с тяжелой тревоги, беспредельного ужаса, сильнейшей панической атаки без видимых на то причин. Я каждый день страдаю от этого. Я не могу нормально жить. Меня преследует страх того, что я не справлюсь с нагрузкой, сделаю ошибку. Я болею синдромом отличницы, если не удается сделать все по максимуму идеально - я не делаю вообще, я до ужаса боюсь ошибиться, мне больно признавать свои ошибки. Я сразу начинаю чувствовать вину за свою ошибку, появляется ощущение и страх того, что я всех подвожу и разочаровываю. Мне страшно, что от малейшей моей ошибки все пойдет под откос. Я боюсь разочаровать родителей. Я ненормальная. Я учусь на первом курсе в университете, это ад, повторяющийся снова и снова. Панические атаки стали ежедневным состоянием, а я в замкнутом круге. Я перехожу от отчаяния к печали и от печали к отчаянию. Я пыталась изображать из себя сильную, смелую, решительную личность, но от правды не уйдешь - я трусливая, слабая, вечно нуждающаяся в одобрении и признании. Помогите, умоляю...я не знаю, как выживать...

 

Учись отбивать атаки.
Я разрешаю себе ошибаться, чем вызываю недовольство очень многих людей. В итоге меня никуда не берут. Но я думаю, как хорошо, что меня никуда не взяли... Я не пожелал бы себе таких начальников.
Позволь себе ошибаться. Я контролируую себя на уровне "Вроде бы всё правильно", но глубоко в детали не вдаюсь. "Правильно" - на первый взгляд. Но ошибки всё-таки могут быть.
 
Тебе нужно срочно принимать меры. Дело в том, что дальше учёба пойдёт сложнее, это будет чувствоваться уже в конце первого курса. И тебе станет совсем плохо.
 
Твоя болезнь называется не "синдром отличницы", а "перфекционизм". Я тоже в какой-то мере перфекционист, поэтому ничего не достиг, ни за какие сложные задачи не берусь. Я работаю с ограниченным набором знаний, а без обширных знаний в специалистах никуда не берут! Вот я торчу здесь на форуме, советы раздаю. А вовсе не занимаюсь семьёй, карьерой...

Чтобы решить проблемы с кишечником, на ужин (перед сном) ничего не ешь. То есть ничего, что будет перевариваться.
Можно там сок попить или что-нибудь съесть, что переварится прямо в желудке, не поступая в кишечник.

Учись пропускать страх сквозь себя. Наблюдай за ним со стороны, отрешённо. Как будто он бродит в тебе, а ты наблюдаешь за ним откуда-то сверху, и тебе всё равно. Не чувствуй себя внутри страха, наблюдай за ним извне. И он тогда растворится. Он не найдёт, что ему делать, если тебя там нет.
 
Что касается меня, то я пользуюсь "уничтожителем страха".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официального диагноза не существует, но это никак не влияет на существовании этого синдрома.

 

Вы так же не понимаете значения слова "синдром" от этого и ошибки делаете.

Вопрос не в том, что его официально быть не может, а в том, что само слово синдром в сочетании слова отличник не позволит отразить суть. Это типа как сказать "воспаление туалетной бумаги".

 

Чувства и страхи которые вы описали так и называются "чувства", "страхи". Третье слово здесь не пришей рукав, оно не соответствует способности доступно и мудро донести мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официального диагноза не существует, но это никак не влияет на существовании этого синдрома.

Который проявляется весьма многообразно...

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о себе.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание от чувства собственной незначительности.

Чувство ущербности и неполноценности.

А при чем здесь отличницы? Вообще-то из большинства отличников вырастают успешные люди... Интересненько - вот отличницей была, а панические атаки видела только у жены брата, не отличницы вовсе, да и перед толпой разговаривать могу ... Кто же это так из синдрома "зелен виноград" отличников-то так припечатал? Троечник наверняка какой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь отличницы? Вообще-то из большинства отличников вырастают успешные люди... Интересненько - вот отличницей была, а панические атаки видела только у жены брата, не отличницы вовсе, да и перед толпой разговаривать могу ... Кто же это так из синдрома "зелен виноград" отличников-то так припечатал? Троечник наверняка какой.

"Отличник" и "синдром отличника" никак не пересекаются, хотя иногда и могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...