Перейти к содержанию

Как себя вести с подругами, которые игнорируют мои звонки и сообщения


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение по поводу...

Я довольно общительный человек, круг общения широкий, знакомых и друзей много, все в общем-то хорошо, но я есть один момент в общении с 2-мя подругами, который меня очень раздражает. А именно, периодический игнор в мою сторону,  расскажу по порядку.

Подруга номер 1: общаемся с самого детства, считалась близким человеком, лучшей подругой, переписываемся/созваниваемся примерно раз в неделю, но скажем так состоявшиеся контакты происходят по ее инициативе... Я отвечаю всегда, когда пишу я, она часто не отвечает, хотя сообщения в статусе прочитанных, когда я напоминаю о себе, отвечает, что очень занята на работе, при этом в рабочее время зависает в соцсетях и выкладывает фотографии. Когда звоню, берет трубку и говорит, что перезвонит, но в итоге не перезванивает. Я говорила, что мне неприятно,в ответ: "Ну извини". Причем, когда была ситуация, когда я 1 день не отвечала, она реагировала довольно болезненно.

Подруга номер 2: общаемся не с самого детства, но очень давно, считалась близким человеком, в данный момент общаемся редко. Ранее были ситуации, когда она пропадала на полгода, не брала трубку и не перезванивала, не отвечала на сообщения, потом резко объявлялась, говорила, как я ей дорога как подруга, как она соскучилась, сколько у нее проблем, но за этим сразу следовала некая просьба ко мне... В какой-то момент мне это надоело, я решила не общаться, сама давно не пишу и не звоню, но она все равно раз в несколько месяцев объявляется и всегда с какой-нибудь просьбой. 

Я всегда отвечаю на сообщения, всегда беру трубку или перезваниваю, считаю просто некультурным игнорировать людей, игнор для меня неприемлем, и, к счастью, остальные мои друзья и знакомые тоже всегда отвечают и перезванивают.

Мне очень неприятно поведение и первой, и второй подруги по отношению ко мне, пыталась и с той и с другой общение прекратить, через какое-то время они все равно объявлялись.

Говорила и той, и другой, что мне неприятно подобное отношение, но все повторяется. Сама уже не пишу и не звоню, все равно пишут/звонят.

Как себя вести? Обрубить все общение резко? 

Может быть и проще всего, конечно, не обращать внимание, но я все равно расстраиваюсь.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы завысили ожидания от действий своих подруг. Да, они живут своей жизнью, почему они должны придерживаться Ваших норм морали и этикета? А может быть, они просто пользуются Вами, играя на Ваших принципах и на Вашем не умении отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации я говорю честно, прямо о том, что меня не устраивает в поведении другого человека. При этом говорить надо спокойно, тон миролюбивый, даже доброжелательный. Иногда произношу такую фразу:"По-хорошему не получается, а по-плохому не хочу. Значит надо расстаться."

Обращайте внимание на то, КАК говорите, потому что слова воспринимаются  на 30%, а  интонация - на 70%.

 

Нет людей плохих или хороших, все люди разные. И если мне что-то в человеке неприятно, то другому это может даже нравиться. Для меня существуют две оценки окружающих: мой человек или не мой человек. С одними общаюсь, других пропускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя вести? Обрубить все общение резко? 

 

Нет, конечно. Они не совершили ничего криминального чтобы заигнорить их.

Просто перестаньте обижаться на них. Это же обычные человеческие слабости которые есть, в сущности, у каждого человека. А вы переживаете их болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации я говорю честно, прямо о том, что меня не устраивает в поведении другого человека. При этом говорить надо спокойно, тон миролюбивый, даже доброжелательный. Иногда произношу такую фразу:"По-хорошему не получается, а по-плохому не хочу. Значит надо расстаться."

Обращайте внимание на то, КАК говорите, потому что слова воспринимаются  на 30%, а  интонация - на 70%.

 

Нет людей плохих или хороших, все люди разные. И если мне что-то в человеке неприятно, то другому это может даже нравиться. Для меня существуют две оценки окружающих: мой человек или не мой человек. С одними общаюсь, других пропускаю.

говорила и той, и другой, в ответ ласковые слова, "ну извини", а потом все также...

видимо все таки придется использовать фразу: :"По-хорошему не получается, а по-плохому не хочу. Значит надо расстаться."

 

я не делю людей на плохих и хороших, проблема, которую я описала, в первую очередь отражается на моей самооценке, ищу причину в себе и думаю как себя дальше вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору. Ситуация конечно затрагивает эмоциональную нотку души. 

Это неприятно все. Относитесь к этому проще просто...

Меньше думайте об этом. Ну не звонят, не поднимают трубку, и пофиг... 

Зачем пытаться цепляться за  тех, кто к нам не тянется без какой либо нужды?! 

У них свои жизненные проблемы, занятость, другие проблемы, нехватка времени... итд.

Лично моя подруга - это почти всегда парень (парни по мере течения жизни.)

Конечно, да...  нужно женское общество иногда посплетничать, пошушукаться на женские темы.

Напиться, по-тусоваться, по-шопиться.. и всё! 

Но особо острой нужды в подругах лично я не имею, да и в сети всегда можно все обсудить.

 

Но есть девушки, которые остро переживают подобные моменты которые как у вас.  

А, если уж на крайняк вам надо срочно высказаться кому-то, либо поделиться мыслями и никого нет рядом... 

Для этого существуют он-лайн дневники... Самый лучший друг. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, я такая же как ваша подруга №1, может если объясню немного свои мотивы, вы лучше поймете вашу подругу, а дальше уж решите как быть.

Я никогда не перезваниваю, так как: 1. Кому действительно надо, позвонят еще раз. 2. Ненавижу разговаривать по телефону в принципе, все мои разговоры обычно коротко и по делу.

Есть еще частные случаи когда я даже трубку от человека не беру (потом могу переспросить в вотсапе чего звонили): 1. Я занята, даже если это выкладывание фоток или чтение новостей. 2. Мне пофиг на человека. 3. Я сплю. 4. Это неважный звонок по работе в нерабочее время.

Исключение из этих правил составляют Муж и моя Мама. Подруги в эту категорию не входят. Не потому что я их не люблю, просто у меня приоритеты  на них не направлены.) Те, кто с этим смирился и принял - мои подруги. Кстати, в ответ никогда не злюсь если кто-то не перезвонил или не взял трубку, или долго отвечает на сообщение. Вполне понимаю и принимаю что у других могут быть подобные приоритеты. 

 

По мне, так то что вас это напрягает - обычные комплексы вроде "я никому не нужна". Избавляйтесь от них и все будет в порядке.

 

Кстати, про зависание в соцсетях в рабочее время. К примеру, я переводчик, перевод текстов связан с огромным напряжением и вниканием в смысл, очень часто бывает так, что перевожу часть, застопорилась, полезла в соцсети переключить нагрузку, далее перевод идет как по маслу, мозг отдыхает - подсознание работает над переводом. Если в это время мне звонят и я отвечаю - мысли стопорятся и мне приходится потом заново вникать в контекст текста. Не знаю почему именно так происходит, но так и есть. Даже мой работодатель снает об этом и ничего мне не говорит и не предъявляет, так как скорость и точность перевода у меня намного быстрее чем у остальных. Возможно у подруги вашей схожий профиль работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как себя вести? Обрубить все общение резко? 

Может быть и проще всего, конечно, не обращать внимание, но я все равно расстраиваюсь.

Обращаться с ними так же как они поступают (причём беззазрения совести) с вами. И всё. И посмотрите, понравится ли им так отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться с ними так же как они поступают (причём беззазрения совести) с вами. И всё. И посмотрите, понравится ли им так отношение.

Теперь я понимаю расистов. "Нам не нравится что у негров черная кожа. Будем обращаться с ними поэтому без зазрения совести. Отомстим им за наши неприятные чувства. Пусть на своей шкуре испытают каково нам на них смотреть."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю только на заголовок, не читая темы.

Как же я не терплю болтушек, часами сидевших на телефоне...

Выкинула бы дебильный телефон вон.

Могу разговаривать не больше 5-7 минут и быстро кладу трубку.

Не снимаю, да, когда звонит очередная говорливая.

Достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали, что у ваших подруг просто более интересная жизнь, где общение с вами стоит далеко не на первом месте?

О чём можно трещать с подругами столько времени. Скучаете - встречайтесь, общайтесь в живую.

У вас кроме них - есть вообще что-то интересное в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали, что у ваших подруг просто более интересная жизнь, где общение с вами стоит далеко не на первом месте?

О чём можно трещать с подругами столько времени. Скучаете - встречайтесь, общайтесь в живую.

У вас кроме них - есть вообще что-то интересное в жизни?

Конечно я не думаю, что общение со мной на первом месте и для меня общение с ними не на первом месте.

С чего вы взяли, что я много трещу по телефону? Второй подруге я уже давно не звоню и не пишу, это она про меня вспоминает, когда что-то нужно и довольно настойчива в звонках и сообщениях в таких случаях. А я не могу не взять трубку, когда вижу звонки и сообщения ежеминутные.

Вопрос был в том, как себя вести с ними, когда они вдруг обращаются с просьбами и своими проблемами после того, как сами не отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, как себя вести с ними, когда они вдруг обращаются с просьбами и своими проблемами после того, как сами не отвечали.

да как хотите, так и ведите

я не могу понять - почему вас это так задевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как хотите, так и ведите

я не могу понять - почему вас это так задевает?

Я в общение с людьми вкладываю эмоции и время, не могу сказать, что мне эти люди совсем безразличны.

Когда появляется ощущение, что тебе не отвечают взаимностью, это всегда неприятно, в дальнейшее потребительство ещё неприятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общение с людьми вкладываю эмоции и время, не могу сказать, что мне эти люди совсем безразличны.

Когда появляется ощущение, что тебе не отвечают взаимностью, это всегда неприятно, в дальнейшее потребительство ещё неприятнее.

ну так не общайтесь с такими людьми, если они так к вам относятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общение с людьми вкладываю эмоции и время, не могу сказать, что мне эти люди совсем безразличны.

.

А я могу)

Вложение эмоций может означать ваше небезразличие к себе любимой, и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу)

Вложение эмоций может означать ваше небезразличие к себе любимой, и не более того.

А что есть люди безразличные к себе любимой/любимому?)

Так каким образом связано моё небезразличие к себе с вложением эмоций, времени в общение с другими людьми?

Рассказывает мне, например, подруга о проблеме, ждёт совета, я вникаю в проблему, пытаюсь помочь, это я исключительно о себе думаю?

Предупреждая следующее высказывание о том, что я жду в ответ чего-то, конкретно к подруге номер 2 с просьбами и проблемами не обращаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите быть полезной и нужной, ВАМ это нужно, а не им.

Поэтому вы так и привязаны к людям, которые могут так с вами общаться.

Они вам нужнее, чем вы им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое бывает с подругами, которых я считаю близкими. Тоже обижаюсь. Сделала для себя вывод: навязываться не нужно. Переключитесь на общение с парнями лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывает мне, например, подруга о проблеме, ждёт совета, я вникаю в проблему, пытаюсь помочь, это я исключительно о себе думаю?

 

Я знаю, что мой ответ вас может рассердить, но да - исключительно о себе.

Такая забота о подруге придает вам чувство собственной важности.

Прикиньте что будет если подруга ваши усилия помочь ей не оценит? Вы обидитесь. А я, когда кто отвергает мою помощь или совет - не обижаюсь ни капли. Значит, вы поступаете исключительно для себя. А я - для другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общение с людьми вкладываю эмоции и время, не могу сказать, что мне эти люди совсем безразличны.

Когда появляется ощущение, что тебе не отвечают взаимностью, это всегда неприятно, в дальнейшее потребительство ещё неприятнее.

Забей. Тебя просто используют , когда им надо поплакаться тебе в жилетку , потрепаться о себе в очередной раз, потому что знают , что ты схаваешь все это , ты ж блин , добрая, сердечная такая, тебе ж не безразличны они. У меня были две такие сучки , которых я считала своими подругами , я их знала 14 лет в общей сложности , короче с раннего детства. Мне было также неприятно, как и тебе , обидно , больно , я расстраивалась, а потом просто прекратила с ними любое общение. И знаешь , стало так легко сразу на душе , хорошо, спокойно , гармонично что ли. Попробуй! Просто , есть такая категория людей , я их называю "эмоциональные иждивенцы ", которым ты всегда будешь нужна только тогда , когда им плохо , чтобы выслушать их сопли-слезы , как только все станет хорошо у них , про тебя забудут , когда тебе будет плохо , они будут заняты. Мне они звонили только тогда , когда ИМ что-то было нужно от меня.  Когда мне было плохо , мне нужна была их помощь , они мне не помогли. Вывод:не цепляйся за тех , комы ты не нужна. Я поняла из всего этого , что , если ты реально что-то будешь значить для человека , то он будет с тобой железно и при любых обстоятельствах, хоть 5 -10 минут своего времени он тебе уделит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...