Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Что выбрать мужа или маму?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#51 Ольга Кантемирова

Ольга Кантемирова

адекватный пользователь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2457

Отправлено 29 October 2016 - 01:43

Вы знаете,а я ведь даже не заметила что защищаю мать.скорее. Себе ищу оправдания почему так слаба перед ней. Я действительно хочу быть со своей семьей и ищу помощи в том как это сделать,разобраться как правильно а как нет.

Не заметили, потому что послушание и дрессировка манипуляциями у вас уже вшита в подкорку за те годы, пока вы были ребенком и жили с ней, эти реакции непроизвольны, они обычно разбиваются у психотерапевта. Вам тут уже достаточно всего насоветовали по делу и сказали как лучше для вас, а не как правильно для непонятно кого.

От себя добавлю

Пресечь любое общение с матерью. Любое. Общение. Совсем. Не пытаться "поговорить" она не войдет в ваше положение никогда, ваша мать эгоистка и думает только о себе. Все ваши разговоры с ней закончатся очередными обвинениями и манипуляциями. Вы прекрасно пляшите под ее управление вами жалостью, обидой, стыдом и виной. Про "вдруг что-то случиться" у нее есть сын, который насколько я поняла будет в курсе ее состояния здоровья, так вот если вдруг что-то случиться, он вам обязательно сообщит, а "вот я умру" это манипуляция виной и стыдом, причем классическая, вы не поверите но все родительские фразы которые всплывают на форуме по теме детско-родительских отношений - как под копирку. 

• 1

#52 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 39

Отправлено 29 October 2016 - 01:45

Не заметили, потому что послушание и дрессировка манипуляциями у вас уже вшита в подкорку за те годы, пока вы были ребенком и жили с ней, эти реакции непроизвольны, они обычно разбиваются у психотерапевта. Вам тут уже достаточно всего насоветовали по делу и сказали как лучше для вас, а не как правильно для непонятно кого.

От себя добавлю

Пресечь любое общение с матерью. Любое. Общение. Совсем. Не пытаться "поговорить" она не войдет в ваше положение никогда, ваша мать эгоистка и думает только о себе. Все ваши разговоры с ней закончатся очередными обвинениями и манипуляциями. Вы прекрасно пляшите под ее управление вами жалостью, обидой, стыдом и виной. Про "вдруг что-то случиться" у нее есть сын, который насколько я поняла будет в курсе ее состояния здоровья, так вот если вдруг что-то случиться, он вам обязательно сообщит, а "вот я умру" это манипуляция виной и стыдом, причем классическая, вы не поверите но все родительские фразы которые всплывают на форуме по теме детско-родительских отношений - как под копирку.

Спасибо вам большое за ответ и совет!
  • 0

#53 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2240

Отправлено 29 October 2016 - 07:50

У Вас, Автор, есть шанс пересмотреть свои установки и принять решение, которое поможет стать наконец взрослым самостоятельным человеком, перестать быть маминым придатком. Ваша мама сверх эгоистична, возможно и нездорова психически, потому что поведение не просто деспотичное, а шизоидное. Посвящать свою жизнь маме в такой ситуации, по меньшей мере, глупо, тем более, что Вы имеете свою семью, обещали мужу "и в горе и в радости", дочь должна расти в полной семье. Маме это объяснять бесполезно. Клин клином вышибают. Действуйте её методами, не бойтесь, она только силу понимает. Никогда впредь не говорите ей, что она права. Но и возражать бесполезно. Разговаривать с ней надо спокойно, доброжелательно, но уверенно и короткими фразами. Постарайтесь убрать эмоции, такие люди стремятся довести человека до "трясучки" и потом только успокаиваются, довольные собой. Поверьте, я знаю что говорю, моя мама в своё время попила нашей с сестрой кровушки! Все Ваши высказывания должны содержать только одно:"Я тебя услышала. Я всё поняла. Сделаю я так, как сочту нужным". Если она сейчас в очередной раз подомнёт Вас под себя, выбраться будет очень трудно и пропадёте под маминым игом не только Вы, но и рухнет семья, и дочка счастья не увидит.

Думайте. Никто за Вас не решит и не сделает.  Мой Вам совет: СПАСАЙТЕСЬ! 

• 0

#54 Снежинка*

Снежинка*

Когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне.Потанцуем

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5163

Отправлено 29 October 2016 - 09:28

Выбрать мужа.

• 0
Меняем реки, страны, города...
Иные двери…новые года…
Но никуда нам от себя не деться...

#55 Сладостная фига

Сладостная фига

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1024

Отправлено 29 October 2016 - 16:47

Выбрать мужа

Естественно! Ох как же мне это знакомо - вышла замуж, переехала к мужу - значит "бросила родителей" (в основном, конечно, деспотичную мать, отец-то понимал), да мало того - все тетки, ее сотрудницы, встречали меня на улице и говорили: "А мне говорили, что ты родителей бросила..." Нет, блин, я замуж вышла, и это нормально, что я ушла, даже в старину дочерям, когда делили курицу, давали крылышки - "им улетать из отцовского дома". Чего только не наслушалась, сколько слез было, скандалов, бойкотов, я побывала и "тираном", и "сволочью" но -  я собрала вещички и отправилась к мужу.  Зато теперь у меня хорошая, крепкая семья. что-то надо родителям, той же матери - всегда пожалуйста, муж им сколько раз помогал. Но моя семейная жизнь - это моя семейная жизнь. И ни один муж не отнесется с пониманием, когда он приходит в пустую квартиру, а жена с ребенком у матери живет. А чужие тетки и соседи поговорят, да перестанут.

Муж очень терпеливый у меня и входит в положение но естественно ему все это ее нравится и он хочет нас забрать домой

А ведь терпение-то может и лопнуть! И быстрее, чем вы думаете. Даже когда венчают, священник говорит: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть". Это брак, и странно, что у вас вообще такая мысль возникла, кого выбрать. Мать-то никуда не денется, в отличие от мужа.

Сообщение отредактировал Сладостная фига: 29 October 2016 - 17:02

• 2

Когда вы предлагаете мне чаю,

Я не скучаю, я вас изучаю.

Из блюдечка я чай смиренно пью

И, когти пряча, руку подаю.

#56 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 29 October 2016 - 17:11

Да даже не столько вопрос,сколько нужны советы как решиться и перебраться к мужу. Чтоб это было наиболее безьолезненно
  • 0

#57 ZairIsfanianov

ZairIsfanianov

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 27

Отправлено 29 October 2016 - 17:19

Выбор в подобных ситуациях осуществляется прямо пропорционально давлению, если мама настаивает, значит ей отказывают, но если мама смиряется ей отдают весь приоритет.

• 0

#58 Сладостная фига

Сладостная фига

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1024

Отправлено 29 October 2016 - 18:22

Да даже не столько вопрос,сколько нужны советы как решиться и перебраться к мужу. Чтоб это было наиболее безьолезненно

Я в вашей ситуации сказала: "Мама, я ухожу к мужу". Потом взяла заранее собранные вещи. Мне было сказано много чего, я не вступала в перебранку, не плакала, попрощалась и ушла со спокойным видом. Теперь мать смирилась с тем, что у меня своя семья.

• 1

Когда вы предлагаете мне чаю,

Я не скучаю, я вас изучаю.

Из блюдечка я чай смиренно пью

И, когти пряча, руку подаю.

#59 Edelezi

Edelezi

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2584

Отправлено 29 October 2016 - 19:08

капец. не удивляйтесь, если у вашего мужа уже завелась

другая.. возможно, семья..

возможно поэтому он такой терпеливый и понимающий...

Я в шоке вообще от ситуации..Автор срочно, завтра же собирайте вещи,и к мужу...

Автор, если Вы сами не в силах уехать, попросите мужа, чтобы приехал и забрал вас.Заранее договоритесь, чтобы он вел себя жестко, не слушал мать, а приехал и твердо сказал, что  намерен забрать свою жену и дочь домой, а вас мама ждем в гости, досвидания.

• 2

#60 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 29 October 2016 - 19:10

Спасибо за совет, просто мама не воспринимает всерьез мужа.и если он так сделает - она бросится в слезы мол я что своего мнения не имею,кто он такой чтоб за меня решать,что я сама должна принимать решение М т.д.
  • 0

#61 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор
  • Cообщений: 29201

Отправлено 29 October 2016 - 19:13

Автор, почитайте книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Там как раз про вас.

• 0

#62 Ольга Кантемирова

Ольга Кантемирова

адекватный пользователь

• Старожилы

Отправлено 29 October 2016 - 19:33

Да даже не столько вопрос,сколько нужны советы как решиться и перебраться к мужу. Чтоб это было наиболее безболезненно

Это взаимоисключающие параграфы, безболезненно тут по факту не может быть.

Вы или полностью действуете в своих интересах, либо полностью в интересах матери, иначе никак.

• 0

#63 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор

Отправлено 29 October 2016 - 19:34

Автор, если Вы сами не в силах уехать, попросите мужа, чтобы приехал и забрал вас.Заранее договоритесь, чтобы он вел себя жестко, не слушал мать, а приехал и твердо сказал, что  намерен забрать свою жену и дочь домой, а вас мама ждем в гости, досвидания.

мне понравилось. с поддержкой будет легче.

• 0

#64 Снежинка*

Снежинка*

Когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне.Потанцуем

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5163

Отправлено 29 October 2016 - 20:00

Оставьте матери записку, а сами с ребенком выйдите на улицу, где вас будет ждать муж. И с ним уезжайте, не глядя...

Или тоже самое, но без записки. Потом по телефону сообщите. "Не волнуйся. Со мной все хорошо. Я с ребенком и мужем уже дома."

Остальное, не ваша проблема. Мать хочет вами заместить своего мужа. Но ведь это просто ужасно для вас...

Сообщение отредактировал Снежинка*: 29 October 2016 - 20:04

• 0
Меняем реки, страны, города...
Иные двери…новые года…
Но никуда нам от себя не деться...

#65 Edelezi

Edelezi

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 29 October 2016 - 20:01

Спасибо за совет, просто мама не воспринимает всерьез мужа.и если он так сделает - она бросится в слезы мол я что своего мнения не имею,кто он такой чтоб за меня решать,что я сама должна принимать решение М т.д.

вот как раз будет у него возможность показать себя мужиком...или он тоже пасует перед мамой и не захочет приезжать?

мне понравилось. с поддержкой будет легче.

да вот только чето я уже сомневаюсь в муже, может тоже маму боится.

• 0

#66 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 29 October 2016 - 20:06

Нет он перед мамой не пасует, ему честно сказатььвсе равно что она о нем думает.
  • 0

#67 Ольга Кантемирова

Ольга Кантемирова

адекватный пользователь

• Старожилы

Отправлено 29 October 2016 - 20:08

Нет он перед мамой не пасует, ему честно сказатььвсе равно что она о нем думает.

Автор, это вам нужно решать, а не мужу, это ведь ваша мать, а не его.

Так вы опять включите позицию ребенка "взрослые без меня разберутся"

• 0

#68 Edelezi

Edelezi

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 29 October 2016 - 20:14

Автор, это вам нужно решать, а не мужу, это ведь ваша мать, а не его.

Так вы опять включите позицию ребенка "взрослые без меня разберутся"

да пусть хоть так пока..а то вечно будет сидеть у мамы..

ну так позвони ему, разрыдайся, скажи что безумно соскучилась, и пусть срочно приезжает и забирает вас.

• 0

#69 Клементина

Клементина

…And Justice for All

• Модератор

Отправлено 29 October 2016 - 21:20

да вот только чето я уже сомневаюсь в муже, может тоже маму боится.

а может ему там..это..уже хорошо и так?

• 0

#70 chiv

chiv

Писатель-виртуоз

• Неактивированные
  • Cообщений: 1128

Отправлено 29 October 2016 - 21:41

если ему наплевать, что она думает - почему не поставит на место? вы не разрешаете?

• 0

#71 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 29 October 2016 - 21:55

Да наверное я.
Постоянно говорю я разберусь сама
Не хочу конфликтов до последнего
  • 0

#72 chiv

chiv

Писатель-виртуоз

• Неактивированные

Отправлено 29 October 2016 - 22:00

т.е. с точки зрения мужа это вполне может выглядеть как "Жена уехала к маме. зачем не понятно, но сама уезжать оттуда не хочет и забрать себя тоже запрещает. наверное она от меня сбежала по своей воле. а тёща - это так, непонятная отмазка. если бы ей это не нравилось -сказала бы мне, я бы разобрался. А силком же я её не потащу... ну сбежала так сбежала.могу считать себя свободным" ?

• 1

#73 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 29 October 2016 - 22:02

С точки зрения мужа примерно так но он говорит все держится на моем терпении.все до поры до времени
  • 0

#74 chiv

chiv

Писатель-виртуоз

• Неактивированные

Отправлено 29 October 2016 - 22:11

и на сколько у него ещё терпения может хватить? он у вас очень терпеливый однако.. ему то вы что говорите? потерпи милый ещё полгодика, может быть меня отпустят. А может и нет.

вам в апреле на работу? вот даже если случится чудо и ваш муж непонятно зачем дождётся вас - вы как собираетесь на работу выходить? дочку куда денете? в садик отдать-это редко у кого одним днём проходит. тут как пойдёт- некоторые дети и по месяцу привыкают.

а посмотрите на это с точки зрения мужа. У него есть жена. теоретически есть. А практически - она бывает набегами, когда так соизволит решить взбаломошная тёща. причём ни жена ни тёща его в грош не ставят.

у него есть дочь. теоретически. А практически он её годами не видит. а в этом возрасте год - это очень много. и есть огромная вероятность, что от такой жизни нервы с психикой у дочери будут ни к чёрту.

и вот зачем оно ему может быть надо? вам бы на его месте было надо?

• 0

#75 ПерелетнаяПтица

ПерелетнаяПтица

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip

Отправлено 29 October 2016 - 22:24

Нет. Я много раз пыталась вставать на его место и понимала что уже давно бы все это бросила на его месте
А с дочкой будет сидеть свекровь когда я выйду на работу- она сама изьявила желание
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: