Перейти к содержанию

Странные сны с шестилетнего возраста


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Екатерина. То, с чем я хочу к Вам обратиться, является проблемой лишь в момент своего проявления: когда мне снятся такие сны, я не высыпаюсь наутро, чувствую общую усталость, тревожность и разбитость. Снятся сны с 6 лет.

Это лабиринты. Неизменно темные, без единого источника света, с бесконечным числом ходов. Они всегда разные: это могут быть офисные здания, пещерные катакомбы, старинные замки, современные лаборатории, высокие кусты на улице. И бегает нас по ним всегда несколько - это ребята моего возраста. Я никогда не видела их лиц, но откуда-то это знаю. Нас объединяет ощущение погони. До позапрошлого года я изредка хотя бы видела, кто гонится - это твари, не поддающиеся описанию словами. Не шибко ужасающие, чем-то похожи на гоминид. С позапрошлого года преследователь стал невидим, но страх от его приближения только усилился (да, читала, что человек боится неизведанного, данное явление объяснимо). Бегали мы по лабиринтам долго, ища выход и одновременно стараясь не попасться, ибо знали, если найдут - убьют. Все эти сны так или иначе заканчивались предположительной кончиной всей группы, я никогда не видела сон до конца, просыпаясь на самом пикантном. Мы всегда оказывались в тупике, в какой-то крайней комнате. А там уже либо входил преследователь, либо обваливались потолки, либо прорывало стены водой. Самый первый сон в 6 лет помню четко. Преследователь - минотавр (возможно, прочитала мифы на днях, что с подкорки всплыло), лабиринт состоял из длинного офисного коридора и поворота в какой-то закуток, где я спряталась. Еще одна особенность: до прошлого года я всегда могла спрятаться во сне даже на виду у преследователей и они не находили меня, словно я становилась невидимой. С прошлого года как бы я ни пряталась, меня всегда находят. Первый раз я этому очень сильно удивилась и испугалась. Все ощущения во снах реальны. Если я ударилась - мне больно, если меня схватили - я чувствую пальцы на предплечьях, если с кем-то разговариваю, улавливаю его запах. Сны как вторая реальность. 

Я читала, что лабиринты это некие неразрешенные ситуации, из которых человек не может найти выход. Преследователь - некая проблема, от которой я убегаю. Но сколько лет я ни пытаюсь найти причину, не могу. С семьей проблем нет, мы живем душа в душу. В личной жизни не помню никаких ключевых точек, после которых подобное снилось. Это рандомное событие. 

Есть сны второй категории, ужастики. Они снятся с 8 лет, реже лабиринтов. В них обычно умирает либо кто-то, либо я. По локациям это может быть что угодно: от заснеженного поля с голодными волками до водоема с черной водой, где плавает нечто гигантское. Обычно в таких снах конец предсказуем, но как картина не доведен: например, я могу остаться лежать в снегу посреди леса и все слышнее будут приближающиеся волчьи вои. Я еще жива, но финал понятен. 
Есть и третий тип снов, такие снились ровно 4 раза. Первые 3 были светлыми, 4й опять смешался с погоней. Я училась летать. 2 года. В первом сне я никак не могла оторваться от земли, втором поднялась на полметра. И это ощущение полета, бесконечный восторг, радость, предвкушение - это не передать словами. Лучше этого чувства я еще не испытывала. На третий раз я смогла подняться высоко, у меня были огромные маховые крылья. Я летала над миром и наслаждалась счастьем. На четвертый раз меня будто "выследили" и снова погнались. Они не умели летать, но очень высоко прыгали. 

Кроме того, что я перечислила чуть выше о прочитанном мной, могут ли эти сны иметь еще какой-то смысл? Меня беспокоит этот вопрос, потому что атмосфера из сна начинает часто смешиваться с реальным миром, происходят "выпадения" из реальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...