Перейти к содержанию

Как избавитсья от своей навязчивости?


Астроном

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас очень сильно пострадал от своей навязчивости: я потерял из-за неё девушку, которую люблю, потом ещё одного человека. Сейчас я понимаю, что надо с моей навязчивостью что-то делать.

Дело в том, что эта самая навязчивость появляется у меня от неудовлетворённых потребностей. У меня всегда была потребность во внимании по отношению к себе. С тех пор, как у меня появился интернет, у мне ещё и появилась потребность в общении, хотя впрочем это и есть одна из сторон потребности во внимании. В результате, иногда меня начал появляться голод от нехватки внимания.
В юности, когда у меня ещё не было интернета, я физически не мог привлечь к себе внимание, поэтому уделял внимание себе самому сам. В частности я выпускал газеты, в которых писал статьи. Очень любил писать о себе в третьем лице, обожал сам у себя брать интервью и записывал такие интервью на аудиокассету.
Я всегда мечтал быть талантливым человеком, мечтал нравиться девушкам, но на деле я не смог стать таким из-за чего очень комплексую. Мне всегда хотелось ощутить собственную значимость, почувствовать и получить подтверждение, что я родился на этот свет не зря. Очень не хочется смотреть правде в глаза и признавать, что я - ничтожество и по-прежнему хочется верить в то, что моё признание ещё впереди.
Я очень люблю себя и стараюсь всё для себя делать, чтобы мне было хорошо и комфортно в силу своих возможностей.
В настоящее время у меня есть всего несколько человек, с которыми я общаюсь. Но эти несколько человек часто бывают заняты, поэтому мне становится вообще не с кем общаться и я начинаю грустить и дёргаться от одиночества.
Раньше я играл в крутые компьютерные игры, но с тех пор, как я начал общаться на форумах и в контакте, я бросил играть, бросил смотреть передачи и стал только общаться в интернете и часто стал ощущать и острую нехватку общения. Из-за этой нехватки и возникает навязчивость. Она возникает от бешеного желания удовлетворить свою потребность в общении.

Как мне избавиться от собственной навязчивости? Есть ли другой способ удовлетворения своей потребности во внимании и общении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм учит "не важно что ты делал, важно каким ты был". И даже если у вас нет внешних успехов, вы могли бы начать добиваться успехов внутренних - заняться своим духовным ростом. Тогда даже при том что вы будете жить обыкновеной жизнью, вы изменитесь внутри, а эта внутренняя перемена изменит декорации жизни вокруг вас.

 

Навязчивость - это привязаность. Будда учил непивязанности. И есть духовные методы эту непривязанность обрести. Я тоже раньше была навязчивой, пока не перегнула палку и не осознала что пора остановиться. Ищите духовные учения, их много. Лично мне помогает сайт универсальный путь Кима Майклса, там есть духовные инструменты для преодоления разного рода привязанностей, преодоления эго. Это ваше эго хочет похвал и внимания. Превзойдете эго, отпадут и его стремления и на их место прийдут более достойные стремления - возвышать всю жизнь, а не только отделенное Я (свое эго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кен, не только вы страдаете. Весь форум страдает от вашей навязчивости. Вы хоть и инвалид и ничего не можете с этим сделать, но с эгоизмом своим что то сделать можете. А если не хотите то взаимодействовать с вами должен специально обученный персонал и модераторы. Обычным людям с вами говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему автору плюсег поставила одна только Иже_?

Почему её не поддержала Ижица_ из той же сотни клонов им. Великого Психоза 20-22 августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему автору плюсег поставила одна только Иже_?

Почему её не поддержала Ижица_ из той же сотни клонов им. Великого Психоза 20-22 августа?

Борщь, в психозу не превращайся, не идет тебе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм учит "не важно что ты делал, важно каким ты был". И даже если у вас нет внешних успехов, вы могли бы начать добиваться успехов внутренних - заняться своим духовным ростом. Тогда даже при том что вы будете жить обыкновеной жизнью, вы изменитесь внутри, а эта внутренняя перемена изменит декорации жизни вокруг вас.

 

Навязчивость - это привязаность. Будда учил непивязанности. И есть духовные методы эту непривязанность обрести. Я тоже раньше была навязчивой, пока не перегнула палку и не осознала что пора остановиться. Ищите духовные учения, их много. Лично мне помогает сайт универсальный путь Кима Майклса, там есть духовные инструменты для преодоления разного рода привязанностей, преодоления эго. Это ваше эго хочет похвал и внимания. Превзойдете эго, отпадут и его стремления и на их место прийдут более достойные стремления - возвышать всю жизнь, а не только отделенное Я (свое эго).

Ну я вообще-то русский человек, поэтому по идее должен быть православным. Но православным я не стал из-за страха, что не смогу взять с собой на тот свет те вещи, без которых жить не смогу и из страха, что буду там мучиться от того, что не могу вернуться оттуда и забрать всё своё. Но это уже тема отдельного разговора.

Я с уважением отношусь к Буддизму и к Индуизму, но соответствуют ли эти учения истине или Бог всё-таки Христос?

 

Кен, не только вы страдаете. Весь форум страдает от вашей навязчивости. Вы хоть и инвалид и ничего не можете с этим сделать, но с эгоизмом своим что то сделать можете. А если не хотите то взаимодействовать с вами должен специально обученный персонал и модераторы. Обычным людям с вами говорить не о чем.

А что я могу сделать со своим эгоизмом? Есть ли какие-то рекомендации по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется смотреть правде в глаза и признавать, что я - ничтожество.

Зря, ведь именно этот факт способен внедрить в ум мысль, что человеку не нужно общение для того, что бы быть счастливым.

В противном случае есть опасность и человек превратится в бездонную яму, в которую ежедневно нужно будет бросаться чье то внимание.

Этакое себе животное которое кушает, но сытость не приходит.

 

Именно факт о ничтожестве способен дать человеку силу смирить свои внутренние порывы, что бы там где привычка привыкла "брать" - именно там начать формировать привычку "отдавать".

Ничтожество способно быть внимательным к людям, ведь оно знает себе истинную цену, а значит более не нуждается в раздутии своего эго.

Именно к таким людям и льнут другие люди. Это закон естественного развития, в котором каждый отдельно взятый человек из общества, оказывается в центре внимания всего общества.

Но он там оказывается не потому, что требовал этого, и не потому, что удовлетворял аппетит своей ненасытности, а потому, что начал отдавать: внимание, понимание, любовь... т.е. всё в чем сам нуждался - начал отдавать.

Это закон рая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть история про Будду. Он шел через деревни. В одной ему были рады и угощали. В другой были не рады и оскорбляли. Но так как Будда был не привязан, то он и угощения не принял и проклятия тоже. И спросил: в одной деревне меня угощали и я отказался, как вы думаете что сделали те люди со своими угощениями? Ему ответили что скорее всего забрали их обратно домой и разделили их со своими близкими. На это Будда заметил что и проклятия он не принимает...

 

Мораль той сказки такова что если вас не будет трогать лесть и доброта, и вы останетесь непривязаны и невозмутимы, то вас не будут трогать и оскорбления.

 

Непривязанность и невозмутимость - это баланс, равновесие. А все страдания и пики счастья и радости - это крайности, это маятник. Надо уйти от маятника, от дуальности. Быть всегда одинаковым (как аутист, которого ничего не трогает)

 

На сайте "Универсальный путь" кима Майклса есть "учение про эго", про драмы эго, игры эго, про черно-белое и серое мышление, дуальное сознание. Это может помочь избавиться от Эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть история про Будду. Он шел через деревни. В одной ему были рады и угощали. В другой были не рады и оскорбляли. Но так как Будда был не привязан, то он и угощения не принял и проклятия тоже. И спросил: в одной деревне меня угощали и я отказался, как вы думаете что сделали те люди со своими угощениями? Ему ответили что скорее всего забрали их обратно домой и разделили их со своими близкими. На это Будда заметил что и проклятия он не принимает...

 

Мораль той сказки такова что если вас не будет трогать лесть и доброта, и вы останетесь непривязаны и невозмутимы, то вас не будут трогать и оскорбления.

 

Непривязанность и невозмутимость - это баланс, равновесие. А все страдания и пики счастья и радости - это крайности, это маятник. Надо уйти от маятника, от дуальности. Быть всегда одинаковым (как аутист, которого ничего не трогает)

 

На сайте "Универсальный путь" кима Майклса есть "учение про эго", про драмы эго, игры эго, про черно-белое и серое мышление, дуальное сознание. Это может помочь избавиться от Эго.

А если меня уже трогает лесть и доброта, что что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривязанность и невозмутимость - это баланс, равновесие. А все страдания и пики счастья и радости - это крайности, это маятник. Надо уйти от маятника, от дуальности. Быть всегда одинаковым (как аутист, которого ничего не трогает)

Но ведь наше богатство - это наши чувства, и не важно какие они, положительные или отрицательные.

А вы предлагаете убить их, став биороботом. Предполагаете, что это верная дорога к мудрости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...