Перейти к содержанию

Внезапное осознание


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

До недавнего времени я думала, что меня в моей жизни все устраивает, но в один прекрасный момент все изменилось. Случилось это внезапно, где-то через неделю после моего 27 дня рождения, ночью я проснулась от осознания того что жизнь не вечна и рано или поздно я и все мои близкие умрем. Конечно подобные мысли посещали меня и раньше, но они как-то сами по себе проходили и быстро забывались, всегда казалось что это "что-то что может случится", а не то что случится 100%. Это осознание сильно выбило меня из колеи, почти неделю я все делала механически - ходила на работу, разговаривала с людьми, спала, похудела на 5 кг за это время, практически не ела, при мыслях о смерти и потери близких (мамы, друзей) в глазах темнеет и накатывает дикая паника. Жизнь потеряла всякий смысл, казалось зачем что-то делать если все равно рано или поздно ждет смерть. Через некоторое время немного взяла себя в руки и начала пить легкое успокоительное, настойку пиона, и пытаться разобраться в себе. Психологически проблемы у меня были и до этого, но я, видимо, сильно затянула с их решением от чего все и вылилось в такую панику. На какое-то время это помогло и я успокоилась, поняла что жить надо сегодняшним днем и что глупо бояться того что и так произойдет, лучше наслаждаться сегодняшним днем и получать удовольствие от жизни, но мысли так до конца и не ушли и сегодня вернулись с новой силой. Поэтому, решилась попросить у вас помощи в попытках разобраться в себе.

Как я уже и говорила, проблем в голове у меня достаточно много. Я единственный ребенок в семье, моя мама никогда не была замужем, а с отцом я не общаюсь. Мы с мамой много разговаривали на тему того, почему она не вышла замуж и она всегда говорит, что не встретила того человека с которым захотелось создать семью, а жить с абы-кем не хотела и не о чем не жалеет. Отсюда, видимо, вытекает моя первая проблема, мне 27 лет а я до сих пор девственница и у меня никогда не было отношений и я боюсь их заводить, боюсь предательства, боюсь душевной боли, а еще боюсь так и не встретить свою половинку и никогда не узнать что такое любовь. И не знаю как перебороть свой страх. У меня очень заниженная самооценка и мне всегда кажется что я такая (какая такая?) никому не нужна. Не знаю откуда это взялось, потому что никаких оскорблений и унижений со стороны мамы я никогда не знала, наоборот она всегда и во всем меня поддерживает. В детстве, лет до 10, я была совсем другая уверенная в себе, смелая и никогда ничего не боялась, потом начались проблемы с лишним весом и я замкнулась в себе. Мой вес никогда не был ужасным, максимум 70 кг при росте 160 см я очень этого стеснялась, но похудеть не пыталась ( хороший защитный барьер?). Хотя вес не помешал мне закончить школу, колледж и получить высшее образование и устроиться на работу. Я всю жизнь живу по инерции, не задумываясь чего я действительно хочу, люблю сидеть дома, читать, смотреть кино, сидеть в интернете, встречаться с друзьями ( их, как ни странно, у меня много и все они замечательные люди). Но у многих уже дети и семьи, и часто встречаться не получается, я пока не хочу семью и детей, понимаю что сначала надо разобраться в себе и привести себя в нормальное психическое состояние и реализоваться как личности, потому что чувствую что любая душевная боль может загнать меня в депрессию. Но чувство одиночества не покидает, разговоры с мамой немного помогают (я живу с ней), но она не такая как я, она не привыкла впадать в уныние и всегда ищет практичное решение проблемы, говорит, что все это от моей лени и нежелания что-то менять (может так и есть)

Очень много всего написала и очень сумбурно. Даже не знаю как правильно задать вопрос. С чего начать работу над собой? Я совсем запуталась в своих мыслях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала пить легкое успокоительное, настойку пиона

попробуйте настойку Пейота. Тогда вы почувствуете, что вы бессмертная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте настойку Пейота. Тогда вы почувствуете, что вы бессмертная.

 

Я не хочу чувствовать себя бессмертной)) Просто хочу чтоб страхи перестали мешать мне жить. Тяжело каждый день бояться, причем бояться чего-то неопределенного. Хочу научиться с этим справляться и жить полной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это быть может очень банальный ответ, но если есть возможность - беги к психотерапевту. Не затягивай уже столь затянутое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не хочу семью и детей, понимаю что сначала надо разобраться в себе и привести себя в нормальное психическое состояние и реализоваться как личности

 

мне кажется, не стоит давать себе такую установку. этот процесс длительный и, по-моему, семья может помочь.

Мой вес никогда не был ужасным, максимум 70 кг при росте 160 см я очень этого стеснялась, но похудеть не пыталась

 

да не заморачивайтесь вы. плавно подкорректируйте размер порции и больше двигайтесь. а если зациклитесь, то булимия не за горами.

 ночью я проснулась от осознания того что жизнь не вечна и рано или поздно я и все мои близкие умрем. 

 

послушайте лекции А.И.Осипова, про смысл жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, не стоит давать себе такую установку. этот процесс длительный и, по-моему, семья может помочь.

да не заморачивайтесь вы. плавно подкорректируйте размер порции и больше двигайтесь. а если зациклитесь, то булимия не за горами.

послушайте лекции А.И.Осипова, про смысл жизни.

Лекции обязательно послушаю, спасибо большое. По поводу веса, я как только начала работать неплохо похудела, осталось только скорректировать фигуру в зале, хочу сейчас этим заняться. А семья, я боюсь связать свою жизнь не с тем человеком, смотрю сейчас на многих своих подруг которые замужем и с детьми, вроде все у них хорошо, но отношениях в семьях странные, жена только как домработница и воспитательница детей, а мужья "добытчики" которые кроме добывания ничего и не делают больше, нет ощущения любви и поддержки. Такое ощущение, что семьи завели только потому что надо и пора. Я хочу семью в которой мы с мужем будем любить и поддерживать друг друга, будем партнерами и друзьями. Слишком высокую планку ставлю наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это быть может очень банальный ответ, но если есть возможность - беги к психотерапевту. Не затягивай уже столь затянутое состояние.

О психологе задумывалась, но в нашем городе очень большая вероятность наткнуться на шарлатана, который психологии учился по сериалу "lie to me". После такого резкого осознания, хочется попытаться вытащить себя самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не сказала, что у меня это как-то волнами происходит, в один момент все хорошо, я спокойно рассуждаю о смерти и о будущем, думаю о том что хочу сделать в жизни и что мне для этого надо, а в другой момент прям паника накатывает и все смысл теряет. Ведь понимаю прекрасно, что не жить не получится (о суициде даже на секунду не задумываюсь), так почему бы не жить хорошо и счастливо, найти занятие по душе, наполнить свою жизнь и перестать думать о том чего еще много лет может не случиться. Понимаю, что хоть маме и 64 года уже, но она фору и 40 летним даст, работает и не хочет прекращать, молодо выглядит, всегда говорит что чем сложнее жизнь, тем ей интересней. Ее очень расстроило мое упадническое настроение, она сразу начала предлагать мне решения проблемы ( найти работу другую, заняться спортом и т.п) а я в один прекрасный момен слушаю и соглашаюсь, а в другой с ума схожу от страха и плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама твоя ничего не сечет в физиологии. Твои настроения напрямую связаны с гормональным фоном, который гуляет как ему вздумается, а ты строишь всякие психологические выкрутасы. Такая нестабильность может быть связана с ослабленным здоровьем, нарушением режима питания и отдыха, отсутствием должной физической активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама твоя ничего не сечет в физиологии. Твои настроения напрямую связаны с гормональным фоном, который гуляет как ему вздумается, а ты строишь всякие психологические выкрутасы. Такая нестабильность может быть связана с ослабленным здоровьем, нарушением режима питания и отдыха, отсутствием должной физической активности.

Думаете, что все так просто и проблема только в нарушении гормонального фона? Я, если честно, задумывалась об этом, поэтому записалась к эндокринологу ( в подростковом возрасте были проблемы с щитовидкой) и хочу сдать анализы на гормоны. Посмотрим к чему это приведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начать работу над собой?

 

С сепарации от матери. Вам 27 лет, а у вас: мама, мама, мама. Вы взрослая уже по возрасту. Вам нужна своя семья, свое мнение о жизни.

Что такое взрослый человек ? Это самостоятельный человек, единица.

Вы отдельно живете или с матерью ? Так и просидите до 40 лет с мамой. 27 лет это молодость, но не детство. Сил нет, из за мыслей и депрессий. Если настроится на работу, силы появятся. Можно и фигуру сделать, и профессию освоить, и замуж выйти. И сексуальную жизнь начать.

я пока не хочу семью и детей, понимаю что сначала надо разобраться в себе и привести себя в нормальное психическое состояние и реализоваться как личности, потому что чувствую что любая душевная боль может загнать меня в депрессию

 

Вам и не нужна семья, вам для начала, нужно просто поотношаться, что называется, предохраняясь, что бы не было всяких "предательств" и залетов.

А разбираться в себе, можно всю жизнь. Опыт в отношениях, можно получить, только на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сепарации от матери. Вам 27 лет, а у вас: мама, мама, мама. Вы взрослая уже по возрасту. Вам нужна своя семья, свое мнение о жизни.

Что такое взрослый человек ? Это самостоятельный человек, единица.

Вы отдельно живете или с матерью ? Так и просидите до 40 лет с мамой. 27 лет это молодость, но не детство. Сил нет, из за мыслей и депрессий. Если настроится на работу, силы появятся. Можно и фигуру сделать, и профессию освоить, и замуж выйти. И сексуальную жизнь начать.

Вам и не нужна семья, вам для начала, нужно просто поотношаться, что называется, предохраняясь, что бы не было всяких "предательств" и залетов.

А разбираться в себе, можно всю жизнь. Опыт в отношениях, можно получить, только на практике.

Знаете, как ни больно это признавать, но это правда. Но я даже представить себе не могу, с чего начать, от страха аж голова болит. Кажется, что я ее совсем потеряю. Съехать и жить одной, мне кажется, что сейчас я не смогу - на едине с собой совсем с ума сойду. Странно то, что в наших отношениях и нет какого-то дикого контроля или давления на мое мнение, просто поддержка и любовь. Так приятно прийти домой с работы, а ты не одна в 4 стенах. Может кто-то поделится личным опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если страшно деньги потерять, то можно их на что-то потратить.

жизнь также можно на что-то потратить, какие-то цели в жизни поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съехать и жить одной, мне кажется, что сейчас я не смогу

 

А иначе быть и не должно. Ваша мать ни в чем не виновата. Просто у вас происходит замещение общения. Если дома пустота и 4 стены, то желание общаться с другими людьми, очень сильно возрастает. У вас такой характер, вы домашняя. Это ни хорошо, ни плохо.

Лично мне, желание поскорей убежать домой, после работы, учебы, очень хорошо знакомо, и ничего полезного, оно мне в жизни не принесло. Если бы я знал, что дома меня ждет, пустая, квартира, без интернета. Я бы стал, думать, а че еще можно вообще поделать. В кружок записаться, где то затусить. Просто погулять пойти. 

Нельзя, вот так, сидеть, а потом сразу стать, классной, веселой, клевой, общительной. Это целая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе быть и не должно. Ваша мать ни в чем не виновата. Просто у вас происходит замещение общения. Если дома пустота и 4 стены, то желание общаться с другими людьми, очень сильно возрастает. У вас такой характер, вы домашняя. Это ни хорошо, ни плохо.

Лично мне, желание поскорей убежать домой, после работы, учебы, очень хорошо знакомо, и ничего полезного, оно мне в жизни не принесло. Если бы я знал, что дома меня ждет, пустая, квартира, без интернета. Я бы стал, думать, а че еще можно вообще поделать. В кружок записаться, где то затусить. Просто погулять пойти.

Нельзя, вот так, сидеть, а потом сразу стать, классной, веселой, клевой, общительной. Это целая работа.

Понимаете, дело в том, что я и не сижу дома постоянно, только если на работе сильно устала и хочется отдохнуть, и то чаще всего к вечеру мне надоедает, поэтому я звоню подругам и иду куда-нибудь: в кино, в кафе, в бар, в гости. Просто я, видимо, зациклилась на своем круге друзей, где почти все уже замужние поэтому и знакомств новых не наблюдается. Давно хотела записаться в английскую школу и в бассейн, про начинать делать, а не хотеть.

Мне всегда казалось, что от мамы я съеду когда найду человека с которым мне захочется жить, а пока такого нет - вдвоем веселее, да и по деньгам больше получается на себя тратить.

А сейчас, единственное что меня гнетет это этот дурацкий страх непонятно чего (смерти? смерти мамы? Отношений?), аж мозги в кучу. Хочется заорать на себя "хватит уже тупить, делай что-нибудь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на сайтах знакомств общаться. Чтобы найти кого-то, нужно активно искать.

Это верно. Боюсь, понимаете? Прям какой-то блок в голове стоит. И понимаю, что никто меня сразу в постель, а уж тем более в ЗАГС не тащит. Я всегда в начале общения немного скованная, а когда узнаю человека лучше это пропадает, да и как-то стыдно признаваться что до 27 лет так не с кем и не спала. Мне просто общаться с мужчинами, когда я их кроме как друзей больше никак не воспринимаю, а в романтический плане - ступор

Понаписала тут и сама от себя офигеваю))) Мечта психотерапевта, дура дурой. А сейчас стало доходить, что прав был один мужчина тут на форуме "все женские проблемы от комплекса над внешность", потому что с проблемы с весом и начались все мои комплексы, типа "кому я такая нужна". А сейчас вроде и проблема почти решена, но вот комплексы остались, еще и переросли в какую-то жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо понимаю Вашу проблему. У меня тоже лет до 26, пока жила с родителями, был страх перед реальным общением с парнями. И дело не в комплексах было. Просто не было желания. Дома мама с папой, была работа, подруги. Жизнь как бы заполнена, вроде и так комфортно. В итоге заставила себя все поменять. Переехала в другой город, чтобы пожить отдельно от родителей. И уже через 2 месяца познакомилась на СЗ с мужем. Выходите из зоны комфорта, и все начнет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо понимаю Вашу проблему. У меня тоже лет до 26, пока жила с родителями, был страх перед реальным общением с парнями. И дело не в комплексах было. Просто не было желания. Дома мама с папой, была работа, подруги. Жизнь как бы заполнена, вроде и так комфортно. В итоге заставила себя все поменять. Переехала в другой город, чтобы пожить отдельно от родителей. И уже через 2 месяца познакомилась на СЗ с мужем. Выходите из зоны комфорта, и все начнет меняться.

Спасибо Вам большое, за совет и за то, что своей историей поделились. Буду пробовать меняться. Еще бы победить этот страх дурацкий, который думать логически мешает. Я в таком состоянии ничего делать не могу, вроде прошел он, стала потихоньку планы строить, а тут бах и опять с новой силой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...