Перейти к содержанию

И зло и доброта и глупость


Гость Моряк

Рекомендуемые сообщения

Все чувства, черты нашего характера, жизненные приоритеты понимание добра и зла. Все особенности человеческой сущности являются настоящей природой человека или навязаны нам средой и системой в которой живем, вынудили людей эволюционировать что бы выжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком обобщенный вопрос.

 

Чувства, как ощущения (их степень) - наша природа (унаследованное, безусловное).

Чувства, как оценочные (устойчивые) психологические шаблоны - приобретенное, обусловленное воспитанием, обучением.

Черты характера - мера адаптации к окружающей среде и дальнейшей социализации (приобретаемое, условное).

Понимание добра и зла - набор социальных стереотипов регламентирующих поведение и взаимоотношение индивида с обществом (всецело условное).

 

Выживание - один из основных приоритетов любого биологического существа; касательно человека с той разницей, что местами (время от времени) социальные условности могут быть приоритетнее естественных установок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это реальность. К ней надо адаптироваться. Добро и зло в каждом из нас в совокупности человек целостен. Он есть, есть и его Тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чувства, черты нашего характера, жизненные приоритеты понимание добра и зла. Все особенности человеческой сущности являются настоящей природой человека или навязаны нам средой и системой в которой живем, вынудили людей эволюционировать что бы выжить?

Эволюция/генетика вещь ленивая. Стала бы она тебе разбрасываться налево - направо вещами, которые практического смысла не имеют.Всё что в человеке есть -всё так или иначе нужно природе, и они, скажем так, вкупе создали все эти механизмы. В природе нет ничего лишнего, все ошибки тут же уничтожаются самой природой.

 

Я много думал, почему наша психика - неидеальна. Подвержена стрессам, депрессиям, нам плохо, хорошо, куча психиатрических болезней. Сперва думал - несовершенна.

А потом думаю - о нет. Что было бы, если бы всё было "чики-пуки". Роду и цевилизациии нужны и больные и дурные , как не печально об это говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволюция/генетика вещь ленивая. Стала бы она тебе разбрасываться налево - направо вещами, которые практического смысла не имеют.Всё что в человеке есть -всё так или иначе нужно природе, и они, скажем так, вкупе создали все эти механизмы. В природе нет ничего лишнего, все ошибки тут же уничтожаются самой природой.

 

Я много думал, почему наша психика - неидеальна. Подвержена стрессам, депрессиям, нам плохо, хорошо, куча психиатрических болезней. Сперва думал - несовершенна.

А потом думаю - о нет. Что было бы, если бы всё было "чики-пуки". Роду и цевилизациии нужны и больные и дурные , как не печально об это говорить.

зачем вы приравняли свой ход мыслей к стратегии природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чувства, черты нашего характера, жизненные приоритеты понимание добра и зла. Все особенности человеческой сущности являются настоящей природой человека или навязаны нам средой и системой в которой живем, вынудили людей эволюционировать что бы выжить?

Мы Есть форма информационной программы в пространстве и времени. По этому от нас, ничего не зависит. Мы САМИ зависим от информации, которая входит в "нас" и управляет нами. Причем сама прога, находится в другой, более бОльшей формы.

Самая большая форма информации, это завершенная информационно Вселенная. Во Вселенной всё завершено, вне позиции времени, в виде пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чувства, черты нашего характера, жизненные приоритеты понимание добра и зла. Все особенности человеческой сущности являются настоящей природой человека или навязаны нам средой и системой в которой живем...?

Частично это результаты социальной адаптации и среды, а частично природы. Я не вполне понимаю что вы имеете в виду под природой? Вы очень размыто сформулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Две вещи удивляют меня: звездное небо над головой и моральный закон внутри меня" Э. Кант

 

Добро в человеке от Образа и Подобия Божьего, зло следствие грехопадение (и генетика и социальное и воспитание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Две вещи удивляют меня: звездное небо над головой и моральный закон внутри меня" Э. Кант

 

Добро в человеке от Образа и Подобия Божьего, зло следствие грехопадение (и генетика и социальное и воспитание)

Вас так...

покусываю, да и то уже надоело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...