Перейти к содержанию

Обращение на ты.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 28 лет (недавно стукнуло). Почитав тут темы, я вроде как должен создать в первую очередь грустны темы о том, что живу с родителями, девушки нет. Но пока что-то нет позыва. Помогает видеть даже на той же работе по соседству примеры, как мужчина в 48 живёт идентично, при этом вечно на позитиве, общается со всеми, нет в нём уныния абсолютно. А кто-то в 18 женится, снимают жильё и через пару лет ему это так поперёк горла, что пить начинает. Тем более у меня с жильём временно такая ситуация и своё будет. А на тему девушек...есть у меня предположение, что всякие драматические суждения про это бывают у девственников, когда вообще никакого опыта не было (таких ребят хватает и в 25-30) и я прекрасно понимаю отчего это и не осуждаю этих людей. 

Ну ладно, отвлёкся, наверно кому-то покажется, что я устроил подсознательное оправдание и это всё меня сильно беспокоит, коль я написал тот абзац, просто перед созданием темы почитал тут вокруг рассуждения ребят, набрался впечатлений.))

 

А по теме: у меня некая социальная проблемка в обращение ко мне на "ты" малознакомых людей. Причём задевает меня это специфически-избрано, т.е я не понимаю когда. Я как-то интересовался этой темой в интернете, многих задевает когда к ним на Ты обращаются даже в интернете, меня же это совсем не напрягает. Или на работе есть дамы лет 50-ти, если они ко мне на ты, а я к ним на Вы - всё нормально, внутри меня нет напряга. А вот скажем если на Ты со мной логист наш (он меня старше лет на 6-7) то и я с ним на ты и всё нормально. А вот если новая начальница таки станет мне тыкать (ей лет 35), а я из-за субординации не смогу ей в ответ на ты - будет уже немного внутри досадно. 

 

Клиенты ещё часто тыкают (которые старше на порядок, в подавляющем большинстве мужчины), тут когда как, иногда спокойно воспринимаю, иногда раздражает. 

А сегодняшний случай и заставил создать тему: пошёл молока купить в магазин, продавщицу видел 4-5 раз всего, ей лет 50, вдруг сегодня ко мне на ты обратилась давая мне сдачу (спросив "собираешь юбилейные?" десятирублёвки - прим.). Причём - женщина доброжелательная, позитивная, всегда улыбнётся. И я вот думаю - может это эго у меня раздуто? Однозначно выпускать негатив, ругаться - глупо. Всех встречных что ли "учить"? Тем более если люди мне в отцы/матеря годятся. 

Внешне я малость моложе своих лет выгляжу, может на 24-25, веду себя адекватно (не глаза в пол с красными щёками).

 

Недавно ехал в маршрутке, водителю лет 55-60, какой-то пацан лет 17 сидел в качестве пассажира и говорит водителю на Ты: останови вот здесь. 

Наверно у водителя как раз был повод возмущаться.)

 

В основном всё же люди не тыкают, но иногда это напрягает. Проблема в том, что у меня уже какое-то негативное ожидание при начале общения с человеком ("вдруг начнёт тыкать, а меня это будет внутри выводить из себя"). Вот это уже наверно повод с точки зрения психологии обсудить это. Мешает. До лет 25-ти этого не было вообще, а сейчас вроде уже думаешь - мне не 15 лет чтоб мне тыкали посторонние. Повторюсь, что это актуально в реальной жизни, в сети мне наплевать вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах "ты" это норма. В реале - дурное воспитание. Меня куда больше раздражают персонажи "с Питера или с Москвы, но из Украины", договорА, ложить и кушать. Вот уж действительно мерзкое словцо. Но, половина жителей страны его употребляет. и ничего, все живы. Время такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне хоть и 50 а пофиг как обращаются. на ты - ну так значит молодо выгляжу! это же хорошо. сам к малознакомым на Вы всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На форумах "ты" это норма. В реале - дурное воспитание.

 

Просто понимаете, в силу недостаточной самооценки (это тоже нынче далеко не редкий момент у людей) я задеваюсь от мыслей, а что может во мне что-то не так и я "заслужил" подобного "ты"? Я просто способен элементарный самоанализ психологический провести и вижу корни вот этого. Начинаешь рыться в себе, думать, а может не в них дело, а во мне? Но спасибо подобным продавщицам, они меня знать не знают, а значит их ты - не попытка проявить неуважение ко мне. Тем более сегодняшний пример - очень добрая и позитивная женщина. 

Да и чего уж там, у меня иногда и правда ЧСВ раздувается когда надо Выкать людям младше меня. Я таки Выкаю им, но внутри меня раздувает (с какой стати Выкать им), наверно вот мне и возвращается.

 

Так сложилось, что у меня в окружение было 3 мужчины в отцы годящиеся, мы были как бы приятелями (кто по работе, кто ещё как-то), все меня просили с ними на Ты общаться. Хотя вначале я, конечно, Выкал.

 

Вообще всё это настолько мелочи если подумать. Есть в английском You и нет проблем. А тут кто-то считает, что надо Выкать, кто-то не считает нужным. Даже выдумали же контрольную фразу в такой ситуации: "Мы с Вами на брудершафт не пили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 28 лет (недавно стукнуло). Почитав тут темы, я вроде как должен создать в первую очередь грустны темы о том, что живу с родителями, девушки нет. Но пока что-то нет позыва. Помогает видеть даже на той же работе по соседству примеры, как мужчина в 48 живёт идентично, при этом вечно на позитиве, общается со всеми, нет в нём уныния абсолютно. А кто-то в 18 женится, снимают жильё и через пару лет ему это так поперёк горла, что пить начинает. Тем более у меня с жильём временно такая ситуация и своё будет. А на тему девушек...есть у меня предположение, что всякие драматические суждения про это бывают у девственников, когда вообще никакого опыта не было (таких ребят хватает и в 25-30) и я прекрасно понимаю отчего это и не осуждаю этих людей. 

Ну ладно, отвлёкся, наверно кому-то покажется, что я устроил подсознательное оправдание и это всё меня сильно беспокоит, коль я написал тот абзац, просто перед созданием темы почитал тут вокруг рассуждения ребят, набрался впечатлений.))

 

А по теме: у меня некая социальная проблемка в обращение ко мне на "ты" малознакомых людей. Причём задевает меня это специфически-избрано, т.е я не понимаю когда. Я как-то интересовался этой темой в интернете, многих задевает когда к ним на Ты обращаются даже в интернете, меня же это совсем не напрягает. Или на работе есть дамы лет 50-ти, если они ко мне на ты, а я к ним на Вы - всё нормально, внутри меня нет напряга. А вот скажем если на Ты со мной логист наш (он меня старше лет на 6-7) то и я с ним на ты и всё нормально. А вот если новая начальница таки станет мне тыкать (ей лет 35), а я из-за субординации не смогу ей в ответ на ты - будет уже немного внутри досадно. 

 

Клиенты ещё часто тыкают (которые старше на порядок, в подавляющем большинстве мужчины), тут когда как, иногда спокойно воспринимаю, иногда раздражает. 

А сегодняшний случай и заставил создать тему: пошёл молока купить в магазин, продавщицу видел 4-5 раз всего, ей лет 50, вдруг сегодня ко мне на ты обратилась давая мне сдачу (спросив "собираешь юбилейные?" десятирублёвки - прим.). Причём - женщина доброжелательная, позитивная, всегда улыбнётся. И я вот думаю - может это эго у меня раздуто? Однозначно выпускать негатив, ругаться - глупо. Всех встречных что ли "учить"? Тем более если люди мне в отцы/матеря годятся. 

Внешне я малость моложе своих лет выгляжу, может на 24-25, веду себя адекватно (не глаза в пол с красными щёками).

 

Недавно ехал в маршрутке, водителю лет 55-60, какой-то пацан лет 17 сидел в качестве пассажира и говорит водителю на Ты: останови вот здесь. 

Наверно у водителя как раз был повод возмущаться.)

 

В основном всё же люди не тыкают, но иногда это напрягает. Проблема в том, что у меня уже какое-то негативное ожидание при начале общения с человеком ("вдруг начнёт тыкать, а меня это будет внутри выводить из себя"). Вот это уже наверно повод с точки зрения психологии обсудить это. Мешает. До лет 25-ти этого не было вообще, а сейчас вроде уже думаешь - мне не 15 лет чтоб мне тыкали посторонние. Повторюсь, что это актуально в реальной жизни, в сети мне наплевать вообще. 

Автор, в большинстве случаев "ты" и "вы" - это проблема воспитания, культуры и этики. Это просто дурной тон. Люди не задумываются над этим вопросом. Еще многое зависит от самого человека. Есть те, кто вызывает желание обращаться к нему на ты или вы. Но, все же воспитание и этика творят чудеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что на форумах  "Ты" это норма. Ко всем пользователям, кроме тех с кем  по форму знакома долго обращаюсь на вы. Самой не нравится, когда  малознакомые люди начинают общение на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Даже выдумали же контрольную фразу в такой ситуации: "Мы с Вами на брудершафт не пили"

 

  Это не просто фраза. Этим высказыванием (хитрая женщина) пытается вынудить пригласить её, если не в ресторан, то хотя бы выпить шампанского. Ну и само собой кофе, уже утром. С такими надо быть начеку. Шутка, конечно же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения! А то я думал меня закидают камнями за раздутое ЧСВ и т.п.

 

 

 Есть те, кто вызывает желание обращаться к нему на ты или вы. Но, все же воспитание и этика творят чудеса. 

Stasya, уточните пожалуйста, что имеется ввиду под желанием обращаться на Ты к определённому человеку? Что он не "заслуживает" иного, или что-то другое имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что на форумах  "Ты" это норма. Ко всем пользователям, кроме тех с кем  по форму знакома долго обращаюсь на вы. Самой не нравится, когда  малознакомые люди начинают общение на ты.

 

  Я например считаю, что все граждане РФ должны быть олигархами. Но объективная реальность с этим не согласна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например считаю, что все граждане РФ должны быть олигархами. Но объективная реальность с этим не согласна.

 

Я тоже считаю что на форумах нормой считается обращение на вы. И вообще к незнакомым людям надо обращаться на вы. А объективная реальность - это ваше мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, хотя бы потому, что общение на Вы еще никому неприятно не было, а вот общение на ты может  коробить, как нарушение личностной границы, панибратство и похлопывание по плечу незнакомым человеком. Обращение на Вы  добавляете уважительности в беседу.   Обращение на ты может быть очень уместно и создавать атмосферу доверительности, а может и наоборот унижать оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Обращение на Вы  добавляете уважительности в беседу.   Обращение на ты может быть очень уместно и создавать атмосферу доверительности, а может и наоборот унижать оппонента.

Я поэтому и привёл в пример те пару случаев когда женщины-продавцы на ты переходили. С улыбкой, с доброжелательностью, в силу того, что я покупатель - явно без цели как-то унижать. Да и не знают они меня, дабы думать чтоб это могло быть каким-то проявлением неуважения из личного отношения. 

Остаётся только вариант, что с их точки зрения (воспитания, но тут я не хочу в тоже время оскорбить их воспитание, без высокомерия сказано) совершенно нормально на ты, если человек в сыновья годится. И мне кажется они были бы искренни удивлены, что кого-то может это задеть. 

Опять же хочется сказать, что все эти разделения на ты и вы - пожалуй лишнее, из-за всех этих неудобств, разницы понимания этого, восприятия. Есть вот you  - тут точно нет вариантов подразумевать неуважение, панибратство, you  и you. А у нас же эти корни этого разделения идут с давних времён, когда, наверно, это было актуальнее. А сейчас это ни к чему.

Вспомнил ещё соседа с предыдущей квартиры, лет на 40 старше меня, пожилой человек, всегда на вы обращался, хотя и видел, что я в 20+ лет с родителями живу. А кто-то впервые видя тыкает, будучи почти ровесником (особенно кавказцы, у них вообще с этим "плохо", порой парень молодой может тыкать женщине которая в матеря годится). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же хочется сказать, что все эти разделения на ты и вы - пожалуй лишнее, из-за всех этих неудобств, разницы понимания этого, восприятия.

Вы (между равными) это проявление уважения. В обществе где это уважение в жутком дефиците, это совсем не лишнее. А вот обращение на ты от старших к младшим - тоже как ни странно есть проявление уважение. Я, старик, поднял сопляка на свой уровень, сказав ему ты. Значит, я его уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при выканьи ощущаю себя ужасно старой. Есть деловой этикет. Людям младшего возраста тыкать естественно.Выканье надо заслужить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Выканье надо заслужить

О чём идёт речь, если это случается в ситуациях, когда люди друг друга знать не знают и судят чисто визуально (возраст в первую очередь) ?

 

 

 

 

А вот обращение на ты от старших к младшим - тоже как ни странно есть проявление уважение. Я, старик, поднял сопляка на свой уровень, сказав ему ты. Значит, я его уважаю. 

Интересно. Может порой именно такой мотив и есть у людей. 

 

Бывают ситуации, когда мне будет противно когда человек намного старший меня будет мне Выкать. Допустим у меня была знакомая парикмахер, я стригся у неё годами, начиная с тех времён когда мне было лет 19, ей лет 40 было (сейчас лет под 50), мне будет как-то не по себе если она будет мне Выкать, учтя что она старше меня и мы знакомы лет 10. И часто общались как знакомые люди.

Диссонанс всё же бывает если человек совершенно посторонний, незнакомый практически, или же в магазине продавец и нас связывает только "здрасти-до свиданья".

 

А у вас бывало, что в период 25+ лет вам тыкали малознакомые люди? Как вы сами реагировали? Кое кто тут отписался по этому вопросу, но мне вот интересно ещё услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек которому тыкают не вызывает страха, вероятно автор внушает спокойствие и радость

А еще автор молодо выглядит.

Я б радовалась)

 

 

Небольшая справка приверженцам "Вы-обращения" в  Интернете.

Давным-давно, когда вы пешком под стол ходили Интернет только пришел к нам, здесь, в Сети, было принято обращение "ты". Российское "выканье" (в том числе, неграмотное ,с Большой буквы (принятое почему-то на данной площадке как Вежливое))), пришло в Интернет позже. Когда он стал достоянием широкой общественности.

Это связано с двумя факторами. Первый - английское you, которое, понятное дело, не переводится на русский как однозначное Вы или Ты. Первоначально первопроходцы в сети (программисты, ессесна) общались на английском. И были молоды, да.

Поэтому классика интернет-обращения - это ТЫ. И Вы  еще не так давно на многих площадках могло восприниматься оскорбительно, дада))

Но с тех пор как юзерами стали люди разных профессий и возрастов, мы перешли на обычное общение, как в реале. И ,собственно, ничего плохого здесь нет.

Но вот, если автора бесит ,когда ему тыкают, у меня вызывает недоумение, когда в Интернете мне Выкают с большой буквы.

Ибо, согласно правилам русского языка ,"Вы" со строчной буквы пишут в личных письмах и официальных документах. Форум, понятное дело, к данным видам переписки не относится.

 

Спасибо всем за внимание.

Это была пятиминутка бывшей граммарнаци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"английское you, которое, понятное дело, не переводится на русский как однозначное Вы или Ты."
отчего же? По склонению to be - вы однозначно. Есть еще Thou, но это только в молитвах осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"английское you, которое, понятное дело, не переводится на русский как однозначное Вы или Ты."

отчего же? По склонению to be - вы однозначно. Есть еще Thou, но это только в молитвах осталось

письменный язык русских программистов (владеющих, в первую очередь, спецлексикой) в Интернете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...