Перейти к содержанию

Депрессия из-за учебы (первокурсник)


Гость Useless_Brain

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 17 лет, первокурсник, учусь в политехническом институте. Склонен к рефлексии, и раньше впадал в депрессию, но путем анализа своих будущих действий сразу ее преодолевал. В моей жизни всегда были как белые полосы, так и черные, но после поступления у меня наступила вечная черная полоса. Дело в том, что меня очень сильно грузят в универе, но это пол беды, я начинаю понимать, что эта специальность(электроника) мне просто неинтересна . У меня нету мотивации учиться и преодолевать трудности. Многие мне говорят: "Да чего ты?! Первые два года в универе у всех сложные, потом легче будет, не накручивай себя!", но только после поступления я понял, насколько я плохо знаю раньше любимую математику и физику, понял, что моей базы недостаточно и меня попросту могут отчислить. Я смотрю в свои конспекты и не понимаю что я записал. Все казалось бы просто - переведись на другую специальность, переведись в другой ВУЗ после первой сессии и забей, это не главное в жизни. Но тут выплывает следующее - если я переведусь в другой ВУЗ после первой сессии, то смогу попасть только на контракт, который мне никто не оплатит. "Иди работай и оплати себе учебу, я в твои годы вагоны разгружал" - если меня все же отчислят, то я, конечно же, пойду работать, зарабатывать себе на учебу, но я потеряю отсрочку. В общем, я не знаю куда идти дальше, что мне нравится, как дальше быть и из-за этого депрессирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопознание и самовоспитание характера Автор: Орлов Ю.М.

Приводит в книге пример как досрочно он закончил вуз. суть: не думал зачем и интересно/не интересно. а учился концентрации. оказалось, для этого подходит почти любое занятие. в общем, пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я не знаю куда идти дальше, что мне нравится.

Тогда какой смысл менять вуз? У вас нигде не будет мотивации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не нравится, это одно, если не тянешь но нравится, это другое.

В первом случае нет смысла тратить свои нервы на непонятно что, во втором случае есть смысл поднапрячься

 

Попробуй доучиться этот первый курс, сейчас может быть еще не втянулся и поэтому трудно, 2 месяца это мало для адаптации, если и дальше так пойдет то со следующего года поступай на другую специальность в другой вуз, что для тебя будет лучше. Бросать зимой учебу, идти работать полгода, а потом снова поступать нет смысла, тогда если уже работать, то поступать на заочку, в любом случае сначала закончи этот год, дальше посмотри куда поступишь и прикинешь выгодно тебе это или нет. Может до весны еще все переменится триста раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим советом -  может ,все-таки стоит приложить больше усилий? Но с другой стороны, если с самого начала дается трудно - это может ,действительно,быть признаком неправильно выбранной профессии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле "электроника" - очень перспективная специальность. Уж если Россия на чём-то и сможет выехать на международный (и на свой) рынок, так на этом. Электроника везде нужна, в любой технике. Так что борись до последнего транзистора!

 

По поводу учёбы.

Ты не туда смотришь. Смотреть надо не в конспекты, а в образовательную мангу. Посети сайт издательства "ДМК пресс", там есть это. Книги-комиксы про математику, физику, электронику, электротехнику. Выбери, что тебе нужно.

 

Грузят в универе - значит с преподавателями что-то не так. Но это ладно. Главное, как это преодолеть.

Ещё раз: по твоим темам есть образовательная манга:

электроника - "Электронные схемы"

техника - "Электрические цепи"

физика - "Механика", "Электричество" и ещё куча всего

математика - "Анализ Фурье", "Производные и интегралы" и ещё куча всего.

 

Вагоны не разгружай.

Разгружай электронику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия может и не из-за учебы быть, а оттого, что в жизни кроме учебы ничего интересного нет.

"Друзья, жизнь скучна, если в ней нет места для подвигов и приключений!", - Д'артаньян

"Друг мой, жизнь скучна, даже если в ней есть подвиги и приключения", - Атос    (с)  из к/ф Д'артаньян и три мушкетера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне 17 лет, первокурсник, учусь в политехническом институте. Склонен к рефлексии, и раньше впадал в депрессию, но путем анализа своих будущих действий сразу ее преодолевал. В моей жизни всегда были как белые полосы, так и черные, но после поступления у меня наступила вечная черная полоса. Дело в том, что меня очень сильно грузят в универе, но это пол беды, я начинаю понимать, что эта специальность(электроника) мне просто неинтересна . У меня нету мотивации учиться и преодолевать трудности. Многие мне говорят: "Да чего ты?! Первые два года в универе у всех сложные, потом легче будет, не накручивай себя!", но только после поступления я понял, насколько я плохо знаю раньше любимую математику и физику, понял, что моей базы недостаточно и меня попросту могут отчислить. Я смотрю в свои конспекты и не понимаю что я записал. Все казалось бы просто - переведись на другую специальность, переведись в другой ВУЗ после первой сессии и забей, это не главное в жизни. Но тут выплывает следующее - если я переведусь в другой ВУЗ после первой сессии, то смогу попасть только на контракт, который мне никто не оплатит. "Иди работай и оплати себе учебу, я в твои годы вагоны разгружал" - если меня все же отчислят, то я, конечно же, пойду работать, зарабатывать себе на учебу, но я потеряю отсрочку. В общем, я не знаю куда идти дальше, что мне нравится, как дальше быть и из-за этого депрессирую.

 

 

А,такая же ситуация. Поступил в бауманку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но после поступления у меня наступила вечная черная полоса. Дело в том, что меня очень сильно грузят в универе

Грузят? По полной? Очень хорошо, но мало грузят! Надобно грузить так, чтобы даже мысли о соплях не возникало!

С уважением,

Доктор физ-мат наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузят? По полной? Очень хорошо, но мало грузят! Надобно грузить так, чтобы даже мысли о соплях не возникало!

С уважением,

Доктор физ-мат наук.

 

Да вот для кого как. Я вот в бауманку пошёл. А за плечами куча неразрешённых комплексов,проблем,нарушений настроения,восприятия себя. Конечно,моя вина. Я думал,что это всё чушь,как и многие. Но теперь это меня убивает. И я не знаю,что делать. Было что-то вроде обычной депрессии,теперь непонятно что,что сводит меня с ума. В сочетании с этим учёба идёт под хвост...( Периодически наступает апатия,и я ничего не могу делать.... Грузить надо заинтересованных и здоровых как физически,так и психически людей,на мой взгляд. А для этого проходят мед.комиссии,которые проходят для галочки на самом деле. А потом многие удивляются,откуда это такие больные,странные,жестокие маньяки,суицидники и т.п люди появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот для кого как. Я вот в бауманку пошёл. А за плечами куча неразрешённых комплексов,проблем,нарушений настроения,восприятия себя. Конечно,моя вина. Я думал,что это всё чушь,как и многие. Но теперь это меня убивает. И я не знаю,что делать. Было что-то вроде обычной депрессии,теперь непонятно что,что сводит меня с ума. В сочетании с этим учёба идёт под хвост...( Периодически наступает апатия,и я ничего не могу делать.... Грузить надо заинтересованных и здоровых как физически,так и психически людей,на мой взгляд. А для этого проходят мед.комиссии,которые проходят для галочки на самом деле. А потом многие удивляются,откуда это такие больные,странные,жестокие маньяки,суицидники и т.п люди появляются.

Маньяков среди успешных выпускников хороших ВУЗов - днем с фонарями не найти. Самоубийцы - да, это бывает, тихие психи - тоже приключаются. Это результат естественного отбора. Если мозги не тянут ВУЗ-нагрузку, надо просто бросить ВУЗ, пока необратимых последствий в уму не приключилось и идти учится в какую-нибудь Академию Манагемента (туда возьмут любого идиота, т.к. мозги там вообще не требуются).

 

А "Бауманка" - неплохой ВУЗ, это МинОбщеМаш, то есть вооружения (кроме атомного и пернатого) - там вполне приличную инженерную подготовку дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньяков среди успешных выпускников хороших ВУЗов - днем с фонарями не найти. Самоубийцы - да, это бывает, тихие психи - тоже приключаются. Это результат естественного отбора. Если мозги не тянут ВУЗ-нагрузку, надо просто бросить ВУЗ, пока необратимых последствий в уму не приключилось и идти учится в какую-нибудь Академию Манагемента (туда возьмут любого идиота, т.к. мозги там вообще не требуются).

 

А "Бауманка" - неплохой ВУЗ, это МинОбщеМаш, то есть вооружения (кроме атомного и пернатого) - там вполне приличную инженерную подготовку дают. 

 

 

Да у меня как бы не тот случай,что не тяну.... У меня сейчас психика очень нестабильная....  Но вот пока не понимаю такие предметы,как начерт и инж.граф. Точнее с первым,если прочту,ещё разберусь. Но вот со 2 конкретные проблемы. Слишком много всего. А с учётом того,что психика нестабильная,не могу учиться нормально и т.п. Конечно,логический вопрос - зачем я тогда пошёл,если мне нужно лечиться и т.п. Но в 11 классе было терпимое состояние. Сейчас вообще крышу срывает. Ощущение,будто я сумасшедший или скоро им стану. Ужас. Контролировать вообще не могу. А врачи не помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот пока не понимаю такие предметы,как начерт и инж.граф. Точнее с первым,если прочту,ещё разберусь. Но вот со 2 конкретные проблемы.

Если не понятны основы трудов графа де Пелюз (он же Гаспар Монж,  Gaspard Monge) в техническом ВУЗе вообще нечего делать. Это как азбука для школьника. 

Меняйте образование на то, что понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понятны основы трудов графа де Пелюз (он же Гаспар Монж,  Gaspard Monge) в техническом ВУЗе вообще нечего делать. Это как азбука для школьника. 

Меняйте образование на то, что понятно. 

 

Основы-то понятны. Метод монжа и т.п. Когда этого всего много на чертеже,когда куча разных геом.объектов,мозг взрывается. В голове держать не могу столько. А память ухудшилась,когда с психикой проблемы начались.

Если не понятны основы трудов графа де Пелюз (он же Гаспар Монж,  Gaspard Monge) в техническом ВУЗе вообще нечего делать. Это как азбука для школьника. 

Меняйте образование на то, что понятно. 

 

 

 

А гуманитарные науки вообще не переношу

Если не понятны основы трудов графа де Пелюз (он же Гаспар Монж,  Gaspard Monge) в техническом ВУЗе вообще нечего делать. Это как азбука для школьника. 

Меняйте образование на то, что понятно. 

 

Хотя,мои,наверное,главные проблемы - интернет и игровая зависимости,а также черта чересчур сильного увлечения чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя,мои,наверное,главные проблемы - интернет и игровая зависимости,а также черта чересчур сильного увлечения чем-то.

А вот это лечится элементарно: сесть на дальнюю электричку без единой копейки  в кармане (только документы и ключи от дома) - ехать до конечной и чтобы в середине ночи время прибытия. А потом - вернуться домой, а как? Вот тут вся дурь моментально вылетает и НАЧИНАЮТ работать МОЗГИ!

Выполнять! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы-то понятны. Метод монжа и т.п. Когда этого всего много на чертеже,когда куча разных геом.объектов,мозг взрывается. В голове держать не могу столько. А память ухудшилась,когда с психикой проблемы начались.

 

Играйте в игру "Descent II".

Для "Descent I" нужен компьютер примерно 2000-го года или более старый, а также DOS-совместимая операционная система, так что скорей всего не пойдёт.

Там есть кнопка <Tab> - она показывает трёхмерную карту уровня. Посмотрите, запомните, разберётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...