Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Слышать внутренний голос - нормально?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Andrew R.

Andrew R.

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 November 2016 - 20:04

Мне 22 года, я интроверт, закончил гуманитарный вуз, работаю, живу один, много читаю. На протяжении достаточно долгого времени меня мучает вопрос: нормально ли слышать голос в своей голове? Т.е. не конкретный человеческий голос, а, например, навязчивое желание войти в правую дверь, а не в левую и т.д. В качестве примера приведу несколько ситуаций. Приходя домой, я кладу ключи от квартиры на компьютерный стол, и спустя долю секунды что-то щёлкает в голове, и я говорю будто сам себе: "Нет, положи их на подоконник, так будет лучше!" И пока я этого не сделаю, не переложу их, этот "голос" будет постоянно просить сделать это. Выходя из комнаты, я тянусь к выключателю, и снова: "Нет, не выключай свет!" или наоборот: "Далеко собрался? Выключай давай." И так постоянно, не только в момент выбора, но и просто в состоянии покоя. Этот "голос" никогда не "просил" сделать нечто аморальное, выходящее за рамки нормального поведения или закона. Просто "просит" что-то иногда, мотивируя это лишь тем, что "в этой реальности так будет лучше, а если не сделаешь, потом пожалеешь". Я никогда не испытывал явных психологических травм, не наблюдался в психиатрических клиниках, в детстве всё складывалось достаточно благополучно, а вот момент времени, в который появилась описанная проблема, я выявить не могу. Это не мучает меня, но доставляет некоторый дискомфорт, а в течение последних двух-трёх месяцев "голос" звучит в голове совсем уж часто. Отсюда следует, что стоит обратиться за квалифицированной помощью психолога? Пойти в психиатрическую клинику? Или такие отклонения встречаются часто и не требуют посторонней помощи?  

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: