Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

вы статистику собираете?

Моя дочь, ей 8 лет, слабо мотивирована на учебу в школе. Это нормально, поделитесь своими историями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь, ей 8 лет, слабо мотивирована на учебу в школе. Это нормально, поделитесь своими историями?

если вам тут скажут, что это не нормально, то что тогда?

и что вы вкладываете в понятие "не мотивированна" на учёбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам тут скажут, что это не нормально, то что тогда?

и что вы вкладываете в понятие "не мотивированна" на учёбу?

Если мне скажут, что это не нормально. Значит, нужно решать этот вопрос. Хочу услышать советы более опытных родителей, может быть есть способ заинтересовать ребенка учёбой. Хочу выявить наиболее эффективный. 

"не мотивирована"-значит не хочет делать уроки, вставать рано утром, идти на занятия и т. д. Если у вас есть ребёнок поделитесь опытом, как вам удаётся сохранять баланс интереса и любви к учёбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне скажут, что это не нормально. Значит, нужно решать этот вопрос. Хочу услышать советы более опытных родителей, может быть есть способ заинтересовать ребенка учёбой. Хочу выявить наиболее эффективный. 

"не мотивирована"-значит не хочет делать уроки, вставать рано утром, идти на занятия и т. д. Если у вас есть ребёнок поделитесь опытом, как вам удаётся сохранять баланс интереса и любви к учёбе?

есть, дочь первоклашка

моя тоже не любит вставать по утрам, с уроками проблем нет - её мотивирует наклейки в дневник, которые ставит учительница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, дочь первоклашка

моя тоже не любит вставать по утрам, с уроками проблем нет - её мотивирует наклейки в дневник, которые ставит учительница

С первоклассницей проще!? Они ведь преисполнены надежд, ещё не завязаны в школьную рутину. Наклейки очень хороший мотиватор, у такого мотиватора есть минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первоклассницей проще!?

мне не с чем сравнивать

 

Они ведь преисполнены надежд, ещё не завязаны в школьную рутину. 

с чего вы взяли? вы думаете рисовать в прописях и считать - это предел мечтаний 7-летней девочки?

 

 Наклейки очень хороший мотиватор, у такого мотиватора есть минусы?

мотиватор зависит от ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не с чем сравнивать

 

с чего вы взяли? вы думаете рисовать в прописях и считать - это предел мечтаний 7-летней девочки?

 

мотиватор зависит от ребёнка

На сколько я знаю, чем старше тем сложнее мотивировать, вы совершенно правы. Украду вашу идею с наклейками и усовершенствую))) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь, ей 8 лет, слабо мотивирована на учебу в школе. Это нормально, поделитесь своими историями?

Это нормально, особено если в школе не оч повезло с учителем.

Младших школьников мотивируют значимые взрослые, желание понравиться им и угодить. Бывает также, что детям посто интересно в школе.

Есл иу вас ни с чем из этого не складывается, можно попробовать материальное подкрепление. За положительные оценки по итогам недели/месяца ,к примеру. Лучше - недели, тк. 8 лет маловато, чтобы долго ждать.

Вообще, дети не обязаны тащиться от учебы в школе... это нужно взрослым.

 

Моей дочери тоже 8, третий класс. Пока держится. Уроки делает без моего вмешательства. Но уже есть нехотелки вставать по утрам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, чем старше тем сложнее мотивировать, вы совершенно правы. Украду вашу идею с наклейками и усовершенствую))) Спасибо

наклейки ей ставит учитель, а не я

вы хотите сказать - что у вас в школе - оценок или их аналогов нет вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наклейки ей ставит учитель, а не я

вы хотите сказать - что у вас в школе - оценок или их аналогов нет вообще?

Оценки, конечно есть. Но неужели вы мне помешаете сделать свои наклейки)))) Потрясающая идея, заправила постель-наклейка, сходила на урок -2 наклейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки, конечно есть. Но неужели вы мне помешаете сделать свои наклейки)))) Потрясающая идея, заправила постель-наклейка, сходила на урок -2 наклейки

А когда набрала, скажем ,10 наклеек - приз. Безделушка ,вытянутая из мешка вслепую.

Или что-то, что любит и просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда набрала, скажем ,10 наклеек - приз. Безделушка ,вытянутая из мешка вслепую.

Или что-то, что любит и просит.

Опять же наклейки на долго не заинтересую. К 4-5 классу уже не интересно будет. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки, конечно есть. Но неужели вы мне помешаете сделать свои наклейки)))) Потрясающая идея, заправила постель-наклейка, сходила на урок -2 наклейки

ни в коем случае

только как заправленная постель - смотивирует к учёбе?

наклейка за сходила на урок? и вы и ваша дочь должны понимать, что учёба - это инвестиция в будущее, а не аттракцион для получения наклеек или ещё чего

как с карманными деньгами - мы делаем так - я даю ей периодически деньги в копилку. Вариантов 3 - ты можешь положить в копилку, можешь сразу потратить, а можешь инвестировать - то есть, я их оставляю себе, а в конце месяца выдаю с процентами. Скажем 100 рублей раз в неделю с учётом инвестиции превращаются в 500 в конце месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другими детьми девочка как общается? У нее есть подруги? Может не в учебе дело совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае

только как заправленная постель - смотивирует к учёбе?

наклейка за сходила на урок? и вы и ваша дочь должны понимать, что учёба - это инвестиция в будущее, а не аттракцион для получения наклеек или ещё чего

как с карманными деньгами - мы делаем так - я даю ей периодически деньги в копилку. Вариантов 3 - ты можешь положить в копилку, можешь сразу потратить, а можешь инвестировать - то есть, я их оставляю себе, а в конце месяца выдаю с процентами. Скажем 100 рублей раз в неделю с учётом инвестиции превращаются в 500 в конце месяца

Вы совершенно правы, учёба-это инвестиции в будущее ребёнка, общества и мира в целом. Будем повышать интерес к учёбе различными средствами)))

Отсутствие познавательного интереса?

Интерес должен быть подкреплён, чем-то. Вот ищем)))

А с другими детьми девочка как общается? У нее есть подруги? Может не в учебе дело совсем

Да вы правы, проблема может быть и в межличностных отношениях. Но более вероятен тот факт, что ребенку не интересны сами учебные процессы: оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере своих детей пришел к выводу, что причина исчезновения мотивации в 90% случаев межличностные отношения в классе.

А именно конфликты, недопонимания, разбивание класса на конкурирующие и конфликтующие группы и т.п.

Неспособность отдельных учителей поддерживать на уроке элементарный порядок.

Бывает, что ребенок видит, что у учительницы есть свои фавориты, которым прощается многое и которые постоянно получают хорошие оценки, а ты как не старайся все равно больше 4 не получишь. Это тоже любую мотивацию убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая (11) учится хорошо и держится на плаву благодадря только своим амбициям и цели, которую она поставила себе. Потому что там без нормального образования никак.  При этом как-то она сказала: если бы не друзья, то в школе вообще нечего было бы делать.. Скукотища там.

Я вот в школу тоже не любила ходить, но "хождения по мукам" сглаживало общение с одноклассниками, большая дружба с ними, какие-то забавные истории и всё, что связано именно с людьми, а не с учёбой. А вставать по утрам ненавижу до сих пор, ещё со школы. 

Поинтересуйтесь у дочери, как у неё в плане вазимоотношений дела обстоят. Это многое может прояснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, в 8 лет, вроде, рановато списывать на отношения со сверстниками, не? Малышня заточена на взрослые авторитеты - родителей, учителя.

Социум - это позже, лет с 10. Средние классы.

Хотя...вопрос индивидуальный, наверное. Есть и раннезрелые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...