Перейти к содержанию

Страх, что после развода стану никому не нужна.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мне 25 лет, в браке я 2 года, есть ребенок годовалый. С мужем познакомилась в критический для меня момент, влюбилась, хотя раньше не давала волю чувствам, боялась зависимости от человека. Но, как мне казалось, время идет, нужно замуж, детей. Хотя мне это тоже было не свойственно, может, конечно, я просто повзрослела после стресса и вырисовались мои истинные ценности, не знаю. Знаю, только, что я по жизни одинока, и по воле собственной, и по обстоятельствам, мне тяжело поддерживать доверительные отношения, нужна дистанция, а семья дала мне ощущение нужности и устранила чувство пустоты. 

 

До начала семейной жизни я вела довольно активный образ жизни во всех смыслах, получила образование, устроилась на хорошую работу, да и вообще, когда позволил возраст всегда работала, чтобы не быть ни от кого зависимой. Но почти всегда была неуверенной в себе, хотя внешностью Бог не обидел, да и так, вроде, грех жаловаться. 

 

В силу обстоятельств я была вынуждена уехать из своего города вместе с будущим мужем, и тогда мой статус поменялся, из независимого человека я превратилась в... в общем, перестала быть независимой, хотя и работала. Отношение мужа ко мне тоже поменялось, т.к. в начале отношений мы договорились, что добытчиком по большей части в доме буду я. 

 

Затем мы поженились, родился малыш. Я ушла, естественно в декрет. А у мужа появилась работа по душе. Зарплата небольшая, правда. Но меня это не смущало и не смущает, могу потерпеть, пока не выйду на работу. 

 

Проблема в том, что муж постоянно придирается: то не так, это не так. Живем в моей 4-комнатной квартире, в которой его не устраивает и интерьер и бытовые условия (обычная, правда, квартира, не все в ней новое, нужны, конечно, вложения, но вся необходимая техника, мебель есть), ничего не бережет, оно ведь старое! Нужно все повыкидывать, хотя заменить он это не может, т.к. обставить большую квартиру сейчас серьезных денег стоит. У енго то депрессия по этому поводу, то скандалы, как его это достало. Что я могу сделать с этим в данный момент с грудным ребенком на руках? Сидеть с малышом, чтоб я вышла на работу он не хочет.

 

То упрекает, что я ничего не умею по дому делать, хотя готовлю регулярно, убрано, постирано. Но этого мало: надо вышивать, плести, вязать и т.д. Почему у меня увлечений нет? Где мое хобби? Что я из себя представляю? 

А я уже сама не знаю, представляю ли я из себя хоть что-то. Серьезно, вот думаю, ну разведусь я с этим мужчиной, а чем смогу привлечь другого? Смогу ли вообще это сделать? 

 

Мне всегда хотелось развиваться, я боялась быть неинтересной, но развивалась больше духовно, интеллектуально. Вы не поверите, но за эти 3 года, что мы знакомы я интеллектуально деградировала. Мне почти ничего неинтересно, вернее интересно, но бессмысленно, т.к. реализовывать новые знания негде, не с кем обсуждать ту же политику. С ним мы не находим общего  языка при обсуждении серьезных тем. 

 

Не знаю, как быть. С одной стороны у нас регулярные скандалы, я дерганной стала, ребенка жалко, что в такой атмосфере свой первый год жизни провел, а с другой стороны, будет ли ему лучше без отца? 

Опять же, муж может то поиздеваться, понасмехаться надо мной, пообзывать, поорать, поупрекать, что он меня обеспечивает, а я неблагодарная (люди, расскажите, в чем благодарность должна проявляться????). Потом говорит, что любит, что у нас ведь семья. Но мне кажется, что никогда он меня не любил, просто прельстился тем, что будет обеспечен мною, а получилось не так. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Потом говорит, что любит, что у нас ведь семья. Но мне кажется, что никогда он меня не любил, просто прельстился тем, что будет обеспечен мною, а получилось не так. 

но это же Вы его обманули - пообещали холить и лелеять, в попку целовать и материально обеспечивать, а сами ребенка родили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это же Вы его обманули - пообещали холить и лелеять, в попку целовать и материально обеспечивать, а сами ребенка родили.

Это да, я не отпираюсь. Обязана ли я теперь расплачиваться за свой "обман"? Пытаться во все угождать и пытаться "заслужить" уважение? Когда у меня был статус и работа, когда я приезжала хорошо одетая и с подарками, тогда я была уважаема, а теперь он говорит, что не за что меня уважать... 

 

Я же все честно написала здесь, что да, по сути, я обманула человека. Но делать-то теперь что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, я не отпираюсь. Обязана ли я теперь расплачиваться за свой "обман"? Пытаться во все угождать и пытаться "заслужить" уважение? Когда у меня был статус и работа, когда я приезжала хорошо одетая и с подарками, тогда я была уважаема, а теперь он говорит, что не за что меня уважать... 

 

Я же все честно написала здесь, что да, по сути, я обманула человека. Но делать-то теперь что? 

 

Получается, что ваш муж влюбился в сильную, красивую, независимую женщину, за которой ему хотелось тянуться, которой он мог бы похвастать перед друзьями, а вы же, но в роли неработающей матери малыша ему не интересны. Печально. Выходит, что вряд-ли он именно вас любил. Скорее ему нравилась выгода от отношений с такой девушкой.

 

Угождать ему точно не стоит. Придет время, закончится декрет, вы выйдете на работу и снова станете эффектной и независимой. И он снова будет в вас заинтересован. Но вот будет ли вам это нужно- большой вопрос.

 

Чья квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запуталась, что вообще во мне ценного? Я не урод, не глупая, но этого, видимо, мало для создания нормальной семьи? Или нет? Т.е. тут во мне проблема, что я "не такая", т.е. если я сойдусь с человеком, который не ожидает от меня материального обеспечения, то будет нормальная жизнь, без упреков (конечно, гарантии мне никто не даст, но все же)? 


Получается, что ваш муж влюбился в сильную, красивую, независимую женщину, за которой ему хотелось тянуться, которой он мог бы похвастать перед друзьями, а вы же, но в роли неработающей матери малыша ему не интересны. Печально. Выходит, что вряд-ли он именно вас любил. Скорее ему нравилась выгода от отношений с такой девушкой.

 

Угождать ему точно не стоит. Придет время, закончится декрет, вы выйдете на работу и снова станете эффектной и независимой. И он снова будет в вас заинтересован. Но вот будет ли вам это нужно- большой вопрос.

 

Чья квартира?

Квартира моя


 

После декрета не знаю, смогу ли я все успевать после работы, поэтому не факт, что муж будет снова доволен ).

И еще боюсь упреков с его стороны, что я им попользовалась на время декрета, начнет еще компенсации требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за наивные страхи? Какая компенсация? За что? За то, что жил бесплатно в вашей квартире и заботился о своем ребенке и его матери в период её (то есть вашей) нетрудоспособности? Бросьте пожалуйста!

Есть родственники, способные вам помогать?

Вам сейчас однозначно нужно искать поддержки со стороны близких, выходить на работу, подниматься на ноги. А мужу пригрозить, что если не нравится- может быть свободен. От вас сейчас нужна сила и уверенность, а не нытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что ваш муж влюбился в сильную, красивую, независимую женщину, за которой ему хотелось тянуться, которой он мог бы похвастать перед друзьями, а вы же, но в роли неработающей матери малыша ему не интересны. 

 

Не совсем так. Я вообще думаю, что я и понравиться ему не могла. Человек хочет в первую очередь, чтоб я была эдакой курочкой-наседкой,, детей продолжала рожать, по дому хлопотала, шила-вязала и т.д., образование и работа - вроде похвастаться - да, но в систему его ценностей это не входит.  Точнее, еще ему нравятся творческие личности, и тут я снова пролетаю. В общем, как ни крути, я не та самая. Хотя, когда я ему об этом говорю, он говорит: "Ну я же теебя люблю-терплю за что-то."

Вчера вот сидела вечером за швейной машинкой- он доволен, а днем свитером в меня кинул )))))). Вот такие вот дела ))))))))). Это нервные улыбочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с моммус. А ещё он самоутверждается за ваш счёт. И, похоже, не любит.

Что делать решайте сами.

Но я вас уверяю, что всё у вас будет хорошо.

Просто сейчас вы не в строю. Пройдёт два года и всё завертится как и раньше, и даже лучше. Ребёнок уже есть. Не надо торопиться выйти замуж и родить. Квартира есть. Карьеру построите снова, какие ваши годы. А мужика ещё лучше найдёте, который будет любить и вас, и ребёнка.

Не слушайте тех, кто говорит, что разведённые женщины с детьми никому не нужны.

А иногда лучше быть одной, чем жить с потребителем и слабаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто был уже у меня кавалер, который требовал от меня возмещения материального ущерба, так мы вместе даже не жили! Да и еще истории подобные знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с моммус. А ещё он самоутверждается за ваш счёт. И, похоже, не любит.

Что делать решайте сами.

Но я вас уверяю, что всё у вас будет хорошо.

Просто сейчас вы не в строю. Пройдёт два года и всё завертится как и раньше, и даже лучше. Ребёнок уже есть. Не надо торопиться выйти замуж и родить. Квартира есть. Карьеру построите снова, какие ваши годы. А мужика ещё лучше найдёте, который будет любить и вас, и ребёнка.

Не слушайте тех, кто говорит, что разведённые женщины с детьми никому не нужны.

А иногда лучше быть одной, чем жить с потребителем и слабаком.

Спасибо за поддержку )))!!! 

И запомните - перфекционизм до добра не доводит)

А с чьей стороны? С его или с моей )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку )))!!! 

А с чьей стороны? С его или с моей )?

С вашей.

Мне показалось, что вы перфекционист.

И почему вы так хотите ему угодить?

Вы себя не любите? Почему такая низкая самооценка? Почему позволяете ему вообще рот открывать? Гнобить вас? Потому что не работаете? Срочно на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё... Я видела девушек, которые после развода, имея ребенка и не имея помощи со стороны родных, близких ожесточались, не могли, хоть и хотели построить свою личную жизнь. Этого боюсь, боюсь что моя внутренняя пустота вернется и отразиться на ребенке, не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё... Я видела девушек, которые после развода, имея ребенка и не имея помощи со стороны родных, близких ожесточались, не могли, хоть и хотели построить свою личную жизнь. Этого боюсь, боюсь что моя внутренняя пустота вернется и отразиться на ребенке, не дай Бог!

Есть такая пословица: будут бить - будем плакать)

 

Не надо прогнозировать и внушать себе, что это ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашей.

Мне показалось, что вы перфекционист.

И почему вы так хотите ему угодить?

Вы себя не любите? Почему такая низкая самооценка? Почему позволяете ему вообще рот открывать? Гнобить вас? Потому что не работаете? Срочно на работу.

Это да, не знаю, за что себя любить. Кажется, что все что раньше получалось - моя фантазия, что реально ничего я не могу. Друзей нет, кажется никто не уважает. По жизни так сложилось, что никакой поддержки ниоткуда не чувствую. Как и когда поступать не знаю, хотя я решительный и активный человек. Постоянно чем-то людей от себя отталкиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё... Я видела девушек, которые после развода, имея ребенка и не имея помощи со стороны родных, близких ожесточались, не могли, хоть и хотели построить свою личную жизнь. Этого боюсь, боюсь что моя внутренняя пустота вернется и отразиться на ребенке, не дай Бог!

А мы видели мартышек в зоопарке. Но почему-то нас с дочерью не посетила мысль о том, что мы можем в них превратиться)

Одной с ребенком сложно. Безусловно

Выбор есть всегда: бояться и продолжать дальше жить так как сейчас или взять ответственность на себя за свою жизнь и жизнь своего ребенка

Перемены всегда пугают. Это нормально

Но для того, чтобы что-то поменялось, нужно начать это менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, не знаю, за что себя любить. Кажется, что все что раньше получалось - моя фантазия, что реально ничего я не могу. Друзей нет, кажется никто не уважает. По жизни так сложилось, что никакой поддержки ниоткуда не чувствую. Как и когда поступать не знаю, хотя я решительный и активный человек. Постоянно чем-то людей от себя отталкиваю.

Мне кажется, что Вам хочется, чтобы Вас утешили, сказали, что все будет хорошо, что все получится, обняли. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Вас никто на этот вопрос не ответит. Только сама.

В ситуации, когда остаешься с ребенком и нет поддержки, когда идет весьма успешное подавление самооценки, решиться что-то изменить действительно сложно

Тут нужно или резко решать и быть готовой к ответственности за это решение или ждать пока станет совсем не выносимо и решение будет однозначным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вам хочется, чтобы Вас утешили, сказали, что все будет хорошо, что все получится, обняли. Это так?

Да, мне бы это, конечно, не помешало ), а еще хочется сделать правильно. 

Кроме Вас никто на этот вопрос не ответит. Только сама.

Вы знаете, я как-то и правда забыла о том, что действительно нужно сначала самой себя полюбить. Попробую, спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...