Перейти к содержанию

О двух подходах: психологическом и медицинском.


Рекомендуемые сообщения

На факультете клинической психологии рассказывали о двух подходах: психологическом и медицинском. Суть в том, что психолог не может лечить и применять термин "пациент", заменяя его на "клиент", а так же получив послевузовское образование по психотерапии он не сможет называть себя полноценным психотерапевтом, так как лечить он не может по определению. Потолок психолога без медицинского образования - психологическая консультация.
Однако, в Европе и США психологи занимаются психозами и неврозами, лечат и имеют полное право заниматься психотерапией. Это так? И какие реальные возможности специалиста психологии без медицинского образования в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом изучается базовая программа 3-4 года, а потом еще 2-3 года профессиональной специализации.

 

Выпускают специалистов в области социальной, семейной, клинической, когнитивной психологии и прикладников (юридическая, менеджмент и т.п.)

Есть немедицинская психотерапия. Но нужно дополнительное обучение и обязательная сертификация.

В РФ сертификация не предусмотрена, потому устраиваются как придется. 

Сейчас на многих психфаках вводят дополнительный курс клинической психологии на основе магистратуры.

Клинический психолог может работать и с невротиками и с психотиками, и с соматическими пациентами, но только в рамках своей профессии, а не как врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю на западе нет психологов, у них психоаналитики, психотерапевты ну и психиатры разумеется.

 

Возможности в России достаточно большие, иначе не существовало бы сейчас столько шарлатанов для доверчивых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю на западе нет психологов, у них психоаналитики, психотерапевты ну и психиатры разумеется.

Это на каком же западе такая "красота"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на каком же западе такая "красота"?

 

 

Не исключаю, написала же "насколько я знаю", а я могу точно не знать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...