Перейти к содержанию

Проблемы у тех,кому далеко за 40...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возникла необходимость посоветоваться,пообщаться по поводу психологических проблем с представителями возрастной группы. Тех ,кому уже далеко за 40. Просмотрел на форуме немало тем. Встретились весьма интересные обсуждения и советы. Но...,как правило там все собеседники от 15 лет и до  40 лет. Как мне показалось. А очень бы хотелось пообщаться с людьми 45-50 летнего возраста,столкнувшимися с психологическими проблемами.

Ну и конечно будет интересно мнение и более молодой аудитории. У них свой опыт,свой взгляд на многие вопросы.

Вкратце о своих проблемах.

Давно уже,лет с 30-ти испытываю проблемы психологического плана.Вспыльчивость,нервозность,повышенные требования к людям,подозрительность,страхи и т.д .Являюсь интровертом. Столкнулся с тех же 30-лет и с походами к психологу,психотерапевту.Я женат,есть взрослый ребенок.Благодаря спокойному характеру и мудрости жены,наш брак держится почти 30 лет. Последние 8 лет принимал препараты такие как амитриптилин, клопиксол, анафронил, эглонил. Последние 3 года "сижу" на велаксине.Как-то сдерживает велаксин,но общее настроение не очень. Часто бывает апатия,депрессивные настроения.Есть хобби,но качественно жить,оптимистично не получается.

 Назначения мне делали врачи-асихотерапевты,к которым обращался всегда только в частном порядке.Работа у меня связана с компьютером,расчетами,документами.

Работал до последнего времени на сложном участке, не рядовым инженером. Но...Пришлось уволиться по причине сложности адекватного восприятия окружающей действительности в организации,сложности в общении с людьми и сложности в подчинении руководству(за исключением каких-то незыблемых вопросов) Год назад уволился,но ведь работать нужно. После 50-ти найти работу непросто,но можно.Пугает мысль о контактах с людьми. Технические вопросы не напрягают,а наоборот помогают отвлекаться и увлекают.

Интересно,есть ли на форуме возрастные люди,сталкивающиеся в жизни с проблемами психологического характера и как они с этим борются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Часто бывает апатия,депрессивные настроения.Есть хобби,но качественно жить,оптимистично не получается.

Вы сейчас работаете или нет?

Какое у вас хобби?

Как вы думаете, чего нет у вас для качественной жизни?

Чего нет для оптимистичной жизни?

Взрослый ребенок - сколько лет и какого пола?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас работаете или нет?

Какое у вас хобби?

Как вы думаете, чего нет у вас для качественной жизни?

Чего нет для оптимистичной жизни?

Взрослый ребенок - сколько лет и какого пола?

Пытался удаленно трудиться.Но это не совсем надежный вариант.Последний месяц нахожусь без работы.

Хобби-фотошоп,фото.

Ребенку(дочери) 26 лет.

Для оптимистичной жизни не хватает самой радости от жизни. Как-то все тускло и бесперспективно стало все в последнее время. Огорчен все больше. Недоволен собой. Понимаю,что проблемы из-за взаимодействия с людьми меня тормозят,не дают полноценно жить,работать.

Есть мы тут, есть)

Это уже неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался удаленно трудиться.Но это не совсем надежный вариант.Последний месяц нахожусь без работы.

Хобби-фотошоп,фото.

Ребенку(дочери) 26 лет.

Для оптимистичной жизни не хватает самой радости от жизни. Как-то все тускло и бесперспективно стало все в последнее время. Огорчен все больше. Недоволен собой. Понимаю,что проблемы из-за взаимодействия с людьми меня тормозят,не дают полноценно жить,работать.

 

Мне кажется, если вы в данный момент не имеете работы, то здесь вполне естественно, что стресс. И он от возраста не зависит.

Как у вас с дочерью отношения? Чем она занимается сейчас? Как у нее с личной жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если вы в данный момент не имеете работы, то здесь вполне естественно, что стресс. И он от возраста не зависит.

Как у вас с дочерью отношения? Чем она занимается сейчас? Как у нее с личной жизнью?

Вполне допускаю,что стресс из-за отсутствия работы.Но дело в том,что на последнем месте работы(проработал там 3 года) работал на износ. Несмотря на то,что работал головой а не руками).Приходил домой и падал на диван.Сил хватало только на прочтение газет.И так почти все 3 года.Радости тоже не доставило. Хотя была неплохая зарплата.

Потом год пытался работать удаленно,но...это не совсем вариант.

С дочерью тоже не все гладко...У нее также есть проблемы по взаимодействию с людьми. Пыталась учиться в нескольких вузах. Не смогла.

Хотя интеллект на высоте. Тяжело ей с людьми бывает.Пыталась работать,тоже не получилось. Сейчас сидит дома.Друзья у нее конечно есть,общается.Но вот работа,учеба -не дается ей.Тоже принимает лекарства по рекомендациям психотерапевта. Что-то наследственное с ней у нас. По моей родственной линии не все гладко получается.

Отношения у меня с дочкой нормальные.Бывает иногда коса на камень находит. Но стараюсь сглаживать как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы чего хотите вообще? Каких советов ждете от людей?

судя по всему просто поговорить.

 

Автор, Вы спортом занимаетесь? Как проводите досуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы чего хотите вообще? Каких советов ждете от людей?

Попробую в двух словах)

Во-первых заинтересовало,а есть ли вообще здесь на форуме"ветераны" борьбы с психологическими проблемами?

 В каком качестве они встречают осень жизни?  Каких добились результатов в процессе познавания и изменения себя?

Что больше помогает им -фармокология,психотерапия либо что-то еще?

Поверили они в то,что можно добиваться результатов в этом направлении,или без таблеток просто никак?

Мне самому кажется,что антидепрессанты оказывают помощь в торможении развития неправильных ситуаций.А непосредственно исправление ситуации ,изменение личности таблетки не выполнят....Фармакология нужна конечно,но у каждого человека свой индивидуальный путь и опыт. вот это и интересует в первую очередь.

судя по всему просто поговорить.

 

Автор, Вы спортом занимаетесь? Как проводите досуг?

Вот зря вы торопитесь с выводами Кошак) Поговорить я хожу к психотерапевту. А здесь меня интересует опыт людей,давно борющихся с этими проблемами.Судя по вашему нику вы еще совсем молоды) И новичок на форуме.

Поэтому пока в сторонке понаблюдайте затем,что опытные люди скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне допускаю,что стресс из-за отсутствия работы.Но дело в том,что на последнем месте работы(проработал там 3 года) работал на износ. Несмотря на то,что работал головой а не руками).Приходил домой и падал на диван.Сил хватало только на прочтение газет.И так почти все 3 года.Радости тоже не доставило. Хотя была неплохая зарплата.

Потом год пытался работать удаленно,но...это не совсем вариант.

С дочерью тоже не все гладко...У нее также есть проблемы по взаимодействию с людьми. Пыталась учиться в нескольких вузах. Не смогла.

Хотя интеллект на высоте. Тяжело ей с людьми бывает.Пыталась работать,тоже не получилось. Сейчас сидит дома.Друзья у нее конечно есть,общается.Но вот работа,учеба -не дается ей.Тоже принимает лекарства по рекомендациям психотерапевта. Что-то наследственное с ней у нас. По моей родственной линии не все гладко получается.

Отношения у меня с дочкой нормальные.Бывает иногда коса на камень находит. Но стараюсь сглаживать как-то.

 

Если вы работали на износ и падали после работы без сил, то это тоже, как раз, большой стресс для личности и тела. Естественно, тогда, что у вас не  было радости. Если у вас у дочь сидит дома целыми днями, то это тоже родительский стресс.

Какая тут может быть радость, когда на глазах страдает ребенок.

Нормальная у вас наследственность, если вы создали семью, родили ребенка, и, в основном, вели нормальный трудовой образ жизни.

Не наговаривайте на себя и дочь, а то дочери это вложите, как плохую установку.

 Вы как-то спортом занимаетесь?

Дочь куда-нибудь ходит с друзьями, развлекается? Знакомится с мальчиками? Как вы ко всему относитесь?

Чем у вас жена занимается? На какие средства сейчас живете?

У вас дача есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зря вы торопитесь с выводами Кошак) Поговорить я хожу к психотерапевту. А здесь меня интересует опыт людей,давно борющихся с этими проблемами.Судя по вашему нику вы еще совсем молоды) И новичок на форуме.

Поэтому пока в сторонке понаблюдайте затем,что опытные люди скажут.

О как!

У меня сегодня хорошее настроение, поэтому я не буду цепляться. Я Вам вопрос задал, а Вы не ответили и предпочли нагрубить.

Сделали Вы это напрасно так как такие поступки не помогут Вам свои проблемы решить.

Вы бы задумались над тем зачем и почему Вы так себя ведете.

Если вы работали на износ

человек с 30-ти лет ходит к психологам-психотерапевтам, принимает серьезные психотропные препараты, вроде бы ищет какой то помощи, но тут же начинает грубить. Вы правда думаете, что разговоры на форуме чем то помогут? Это либо характер и нежелание в себе что то менять, либо уже по части психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!

У меня сегодня хорошее настроение, поэтому я не буду цепляться. Я Вам вопрос задал, а Вы не ответили и предпочли нагрубить.

Сделали Вы это напрасно так как такие поступки не помогут Вам свои проблемы решить.

Вы бы задумались над тем зачем и почему Вы так себя ведете.

В предыдущем своем посте вы с разбегу сделали вывод,что я "сюда зашел просто поговорить"

Я дал вам понять,что я не в восторге от такого поведения.

Вы  далее пишете,что я нагрубил,и только "ваше хорошее настроение" сглаживает все это.

Я еще раз,вежливо прошу вас (именно вас Кошак) отойти в сторонку.

Если вы работали на износ и падали после работы без сил, то это тоже, как раз, большой стресс для личности и тела. Естественно, тогда, что у вас не  было радости. Если у вас у дочь сидит дома целыми днями, то это тоже родительский стресс.

Какая тут может быть радость, когда на глазах страдает ребенок.

Нормальная у вас наследственность, если вы создали семью, родили ребенка, и, в основном, вели нормальный трудовой образ жизни.

Не наговаривайте на себя и дочь, а то дочери это вложите, как плохую установку.

 Вы как-то спортом занимаетесь?

Дочь куда-нибудь ходит с друзьями, развлекается? Знакомится с мальчиками? Как вы ко всему относитесь?

Чем у вас жена занимается? На какие средства сейчас живете?

У вас дача есть?

Снежинка,благодарю за отклик. Я обязательно отвечу. Просто хочу выдержать небольшую паузу.Форумчанин"Кошак" как-то некорректно себя ведет,на мой взгляд.Пусть ситуация устоится)

Просто таких людей как он сейчас хватает в пространствах Интернета.Нет желания выяснять отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек с 30-ти лет ходит к психологам-психотерапевтам, принимает серьезные психотропные препараты, вроде бы ищет какой то помощи, но тут же начинает грубить. Вы правда думаете, что разговоры на форуме чем то помогут? Это либо характер и нежелание в себе что то менять, либо уже по части психиатрии.

 

Да, разговоры на форуме могут помочь, есть такой шанс, если человека в стрессе не провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже,лет с 30-ти испытываю проблемы психологического плана.Вспыльчивость,нервозность,повышенные требования к людям,подозрительность,страхи и т.д .Являюсь интровертом. Столкнулся с тех же 30-лет и с походами к психологу,психотерапевту.Я женат,есть взрослый ребенок.Благодаря спокойному характеру и мудрости жены,наш брак держится почти 30 лет. Последние 8 лет принимал препараты такие как амитриптилин, клопиксол, анафронил, эглонил. Последние 3 года "сижу" на велаксине.Как-то сдерживает велаксин,но общее настроение не очень. Часто бывает апатия,депрессивные настроения.Есть хобби,но качественно жить,оптимистично не получается.

 Назначения мне делали врачи-асихотерапевты,к которым обращался всегда только в частном порядке.Работа у меня связана с компьютером,расчетами,документами.

Работал до последнего времени на сложном участке, не рядовым инженером. Но...Пришлось уволиться по причине сложности адекватного восприятия окружающей действительности в организации,сложности в общении с людьми и сложности в подчинении руководству(за исключением каких-то незыблемых вопросов) Год назад уволился,но ведь работать нужно. После 50-ти найти работу непросто,но можно.Пугает мысль о контактах с людьми. Технические вопросы не напрягают,а наоборот помогают отвлекаться и увлекают.

Интересно,есть ли на форуме возрастные люди,сталкивающиеся в жизни с проблемами психологического характера и как они с этим борются

У вас депрессия, судя по лекарствам, которые вы принимаете, но вы уверены, что возрастная? Ведь вот у вашей дочери похожие проблемы. Может быть, и среди других ваших родственников есть люди с такими же проблемами? Думаю, вам нужно поискать хорошего врача, а возраст тут ни при чем.

Нормальная у вас наследственность, если вы создали семью, родили ребенка, и, в основном, вели нормальный трудовой образ жизни.

Не наговаривайте на себя и дочь, а то дочери это вложите, как плохую установку.

Это все можно сделать и с плохой наследственностью. Почему нет? И если человек не в состоянии ни учиться, ни работать, то какие уж тут плохие установки? Тут лечение требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Скажите при обращении за психологической помощью, Вы получали помощь, только в виде назначения фармакологических средств?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в двух словах)

Во-первых заинтересовало,а есть ли вообще здесь на форуме"ветераны" борьбы с психологическими проблемами?

В каком качестве они встречают осень жизни? Каких добились результатов в процессе познавания и изменения себя?

Что больше помогает им -фармокология,психотерапия либо что-то еще?

Поверили они в то,что можно добиваться результатов в этом направлении,или без таблеток просто никак?

Мне самому кажется,что антидепрессанты оказывают помощь в торможении развития неправильных ситуаций.А непосредственно исправление ситуации ,изменение личности таблетки не выполнят....Фармакология нужна конечно,но у каждого человека свой индивидуальный путь и опыт. вот это и интересует в первую очередь.

Ну я бы сказал, что главный результат - это осознание того, что никаких норм и пределов психического здоровья нет, а любое состояние человека это лишь подстройка под его образ жизни. Так что по сути конечно максимум что могут сделать таблетки и врачи - это адаптировать ваш организм к новому образу жизни, а если вы не собираетесь жить по-новому то в конечном итоге все вернется на круги своя.

А если еще и применять лечение бездумно, то можно навредить себе. Таблетки - если и принимать, то лучше качественные, нового поколения, в небольших дозах, но длительный срок - до полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Скажите при обращении за психологической помощью, Вы получали помощь, только в виде назначения фармакологических средств?  

Добрый вечер!

Помимо получения рецепта на лекарства у меня были беседы с психотерапевтом.

Ну я бы сказал, что главный результат - это осознание того, что никаких норм и пределов психического здоровья нет, а любое состояние человека это лишь подстройка под его образ жизни. Так что по сути конечно максимум что могут сделать таблетки и врачи - это адаптировать ваш организм к новому образу жизни, а если вы не собираетесь жить по-новому то в конечном итоге все вернется на круги своя.

А если еще и применять лечение бездумно, то можно навредить себе. Таблетки - если и принимать, то лучше качественные, нового поколения, в небольших дозах, но длительный срок - до полугода.

Дело в том,что я принимаю велаксин последние 3 года непрерывно.Пробовал отмену(с уменьшением дозировки конечно),не получилось. Без лекарства накатывала депрессия.

 

 Вы как-то спортом занимаетесь?

Дочь куда-нибудь ходит с друзьями, развлекается? Знакомится с мальчиками? Как вы ко всему относитесь?

Чем у вас жена занимается? На какие средства сейчас живете?

У вас дача есть?

Я много хожу.Увлекаюсь фото,а это увлечение предполагает многочасовые походы иногда)

Дочь развлекается с друзьями без проблем. проблемы у нее наступают,как только заходит разговор о чем-то конкретном.учеба,работа.Там где не просто дружеские посиделки,а ответственность.

Супруга работает. Были небольшие накопления в период моей работы. Это используем тоже.

Дачи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи-психотерапевты с 30 лет? Насколько в теме, не работают они с психотропными.

А ситуация мне знакома. Зашел в ПНД, психиатр вопрос задает - кто вам Дарья? Дочь она мне. Получается, что психиатр у нас общий. Зарегестрированы на одном адресе.

По теме. Позади 50 или около. Никакой мудрости, приписываемой возрасту нет. А пришло понимание того, что трусоват и т.д. Ноль уважения к себе.

Сознание моделирует ситуации будущего. И не хочется в него, негатив. Автор, думается мне, как-то так у вас.

И у меня. Но локально я был счастлив в этом году десяток раз. Организовал себе 10 великолепных дат.

В самом ближайшем грядущем тоже имею цели.

В 2017 на 14 апреля запланировано получение на руки трудовой. На 3 января запланирован разрыв с супругой. Буду реализовывать.

Остался не такой уж большой ресурс времени у нас. 10-20 лет. Радикально нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в двух словах)

Во-первых заинтересовало,а есть ли вообще здесь на форуме"ветераны" борьбы с психологическими проблемами?

 В каком качестве они встречают осень жизни?  Каких добились результатов в процессе познавания и изменения себя?

Что больше помогает им -фармокология,психотерапия либо что-то еще?

Поверили они в то,что можно добиваться результатов в этом направлении,или без таблеток просто никак?

Мне самому кажется,что антидепрессанты оказывают помощь в торможении развития неправильных ситуаций.А непосредственно исправление ситуации ,изменение личности таблетки не выполнят....Фармакология нужна конечно,но у каждого человека свой индивидуальный путь и опыт. вот это и интересует в первую очередь.

 

Вот зря вы торопитесь с выводами Кошак) Поговорить я хожу к психотерапевту. А здесь меня интересует опыт людей,давно борющихся с этими проблемами.Судя по вашему нику вы еще совсем молоды) И новичок на форуме.

Поэтому пока в сторонке понаблюдайте затем,что опытные люди скажут.

Час психотерапевта- 5 тыс. Вы же не работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что я принимаю велаксин последние 3 года непрерывно.Пробовал отмену(с уменьшением дозировки конечно),не получилось. Без лекарства накатывала депрессия.

 

Так у вас и с лекарством, как я понял - депрессивное состояние. Это уже больше похоже на зависимость, чем на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час психотерапевта- 5 тыс. Вы же не работаете?

Час психотерапевта  3500 руб. У меня так,по крайней мере. Тоже не мало. Не работаю фактически я один месяц.Это не повод прекратить походы к врачу.

Я всю жизнь работал .Последние 4 года описаны мною выше в постах, и в этот период я трудился)

Вот как раз я и обратился за советом к форумчанам.Может быть походы по психотерапевтам,таблетки не совсем является панацеей? Все-таки это все далеко не дешево....Впереди пенсия.Как-то надо пробовать обходиться без дорогостоящих процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Ничего персонально против нее и вас. И готов к резким ответам. Но.

Вы возле мудрой супруги 30 лет. Она деструктивно влияет на ваше эмоциональное состояние. Она дестабилизирует вас. И ставит в жесткий формат.

Вот и вся ситуация. Дважды два.

Нет возможности исправить ситуацию - драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...