Перейти к содержанию

На дурака не нужен нож...


Рекомендуемые сообщения

Кажется, что такого не бывает. Умный человек никак не может быть наивным. Совершенно исключающие друг друга понятия.

Но сколько таких случаев, когда умная женщина наивно верит, что может перевоспитать мерзавца?

Или умный, уважаемый на работе мужчина, наивно верит, что гуляющая жена- это выдумки завистников.

Таких случаев - тысячи. Когда умные люди совершенно наивны в личном.

Разберём? :)

Предлагаю начать с азов:

 

Наивность — это интегративное свойство личности и весьма неоднозначная черта характера. Трудно порой сказать, где заканчивается наивность и начинаются ребячество, доверчивость, альтруизм, естественность. Наивность — это непосредственность, раскованность, открытость, бескорыстность, добродушие, бесшабашность, может быть, даже легкомыслие. Но уж точно не умысел. @

 

В чем же причина наивности?

Вероятно, ей мы обязаны своему безоблачному детству.

Когда у ребенка воспитывают привычку не лгать ни при каких обстоятельствах, вырастает открытый, порой во вред себе, человек.

Если же заботливые родители оберегают чадо от малейшего стресса, то у ребенка могут не сформироваться ни защита перед окружающим миром, ни опасение, что откровенность может быть использована против него самого.

Однако в любом случае наивность — это отсутствие жизненного опыта, но не интеллекта. Можно быть наивным, однако четко знать, чего хочешь, и добиваться своей цели, не скрывая ее от близких людей.

 

Наверное, наивность можно разделить на два вида:

 

Первый связан с осознанными поступками.

Мы осознанно верим в ту или иную ситуацию и совершаем поступки в расчете на понимание и ответную открытость окружающих, а может быть, и на то, что, по нашим расчетам, должно сойти нам с рук. Последнее напоминает поведение ребенка, который, закрывая лицо ладошками, думает, что его никто не видит.

 

И второй.

Наивность другого вида заключается в том, что мы неосознанно и искренне чему-то удивляемся, что-то спонтанно добродушно выбалтываем, а также неожиданно для самих себя совершаем поступки, о которых потом горько сожалеем.

 

Наивность может быть реакцией на поступок или слова другого человека, а может быть и устойчивым свойством личности.

Но в любом случае -это беззащитность перед обманом.

 

Вопрос: почему? Умные люди бывают наивными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Умный человек никак не может быть наивным. 

 

 

Ум и хитроумие это две большие разницы.

Так что... может.

Более того, это признак ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивность и доброта, благородство, не побоюсь этого громкого слова, как правило, ходят рядом. Добрый и благородный человек просто выше, чем обманщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос: почему? Умные люди бывают наивными?

Не всегда наивность идет именно от наивности)))

Иногда, как раз, от прошаренности и нежелания ничего менять в жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда наивность идет именно от наивности)))

Иногда, как раз, от прошаренности и нежелания ничего менять в жизни)

Ну это уже не наивность, это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда наивность идет именно от наивности)))

Иногда, как раз, от прошаренности и нежелания ничего менять в жизни)

То есть, если умная женщина, связавшись с мерзавцем, верит, что перевоспитает его, она не желает ничего менять в жизни?

Хм.

 

 

И да. Забыла добавить. Уважаемые одержимые мужчины нашего форума, числом три. Тема не о вас. Мамой клянусь.@

Просто поболтать.

Бью челом, не надо матерного разврата, прошу..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это даже не наивность, а так называемая конституциональная глупость.

Наивность и доброта, благородство, не побоюсь этого громкого слова, как правило, ходят рядом. Добрый и благородный человек просто выше, чем обманщик.

Не думаю , что ходят рядом.

Рядом ходит глупость.

Очень рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если умная женщина, связавшись с мерзавцем, верит, что перевоспитает его, она не желает ничего менять в жизни?

Хм.

 

Умная женщина с мерзавцем связываться не будет. Надолго, во всяком случае)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем умной женщине мерзавец - надолго? Нет, обмануться может кто угодно, никто не застрахован, по чтоб надолго, хзхз))

Бывает и такое. Кандидат наук, умная женщина, а вот любовь проклятая..))))))

Или не бывает?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наивность часть допущении, автоматических шаблонов поведения. они нужны ибо возможности психики ограничены

 

Чиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиво?

к примеру вы видите обычного человека впервые в жизни в бытовых обстоятельствах, он говорит вам что его зовут  например Маша. вы поверите этому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру вы видите обычного человека впервые в жизни в бытовых обстоятельствах, он говорит вам что его зовут  например Маша. вы поверите этому человеку?

Да.

На форуме легион мужиков, которые прячутся под женскими никами.

Я стебусь часто и много. Но поддерживаю их имидж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

На форуме легион мужиков, которые прячутся под женскими никами.

Я стебусь часто и много. Но поддерживаю их имидж.

вы разговариваете с Машей, подходит ваш знакомый и вы представляете ему Машу, что вы ему скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое. Кандидат наук, умная женщина, а вот любовь проклятая..))))))

Или не бывает?)))

как говорила одна моя знакомая... Не , надо с предысторией. Тоже умная, успешная, но вляпалась не в то..и вот моет она окно, а по телевизору передача тоже о какой то умной, успешной и популярной к тому же, тоже вляпавшейся не в то.. И в этот момент постигшей ее истины, пришла я. Она изрекла, сидя на поклоннике с мокрой тряпкой в руке - не ну какие все таки женщины дуры, и даже те что умные, все равно дуры!! И я с ней согласна.

Сразу оговорюсь, готова верить что есть другие, умные во всех смыслах и при этом женщины и даже в то, что они есть прям здесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наивность часть допущении, автоматических шаблонов поведения. они нужны ибо возможности психики ограничены

 

Наивность —. неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если умная женщина, связавшись с мерзавцем, верит, что перевоспитает его, она не желает ничего менять в жизни?

Хм.

 

Мне кажется такие случаи не наивность, а нечто другое.

У меня мама попалась на такое, хотела исправить мужчину (не получилось)

Еще одна мамина фантазия, к счастью не сбывшаяся, "быть женой гения"

Интересно, я такое встречала в американских романах начала 20 века. Девушки, мечтая о своем успешном будущем, почему-то не связывали это с реализацией своих способностей, а представляли себе это в другом виде- как они вдохновят мужчину или вырастят выдающегося сына.

Мне кажется, это желание женщины самореализации в условиях привитой роли "друга человека"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивность —. неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, бесхитростность, неопытность, недогадливость...

не верю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое. Кандидат наук, умная женщина, а вот любовь проклятая..))))))

Или не бывает?)))

Это не любовь, это зависимость. Или боязнь остаться без содержания. Кандидатам наук тоже хочется отовариваться у Эрме.

Бывает ещё боязнь одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...