Перейти к содержанию

Психологическая "яма"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Арина.

Я болен психическим заболеванием на протяжении 10 лет. Постоянные обострения и выход из этих обострений формировали критику к своему состоянию, данная критика сформировала стойкие отрицательные негативные черты характера, которые выражаются:1) Неуверенность в себе в незнакомой обстановке 2) Пассивная позиция и соглашательство с остальными, неспособность отстоять свою точку зрения 3) Повышенная тревожность как свойство личности (особенно перед выступлением на аудиторию и в разговоре с авторитетными людьми).

Хотелось бы с Вашей помощью решить эти три основные проблемы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алекс!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе?

Т.е. мне важно чтобы вы понимали - за неделю все три проблемы не решатся, а если у вас есть психиатрический диагноз, то это достаточно длительная поддерживающая психологическая консультация. 

И, соответственно, что было бы хорошим результатом нашей беседы в открытой теме в эту неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ознакомился с правилами Вашей консультации. Насколько я понял Вы предлагаете платные услуги по истечении первой бесплатной недели при наличии результата. То есть в конце недели я должен решить продолжать за плату или остановить консультации в теме? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть возможность получить консультацию в открытой теме в течении недели. Далее либо вам достаточно того, что вы получили, либо вы можете продолжить консультирование  в конфиденциальной платной теме на форуме, либо в скайп. За неделю я не обещаю чудесных исцелений. Это возможность получить понимание, поддержку и понять как я работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я порой сомневаюсь в том, что нужна ли мне психологическая консультация или нет. Ведь только человек сам знает себя лучше чем кто бы то ни было.

Я знаю свою проблему: я не до конца принял болезнь, надоел этот самоконтроль, устал. НО он (самоконтроль) дал мне ремиссию в 3 года и полное восстановление, мой диагноз не страшен, но он словно тень позади меня и в жизни, психологическая "яма". По всем психологическим и клиническим тестам я здоровый человек, но не будь болезни не было бы и этой темы.

Я даже не могу провести для Вас аналогию моей болезни с чем бы то ни было, могу только описать (свою боль):

 

На форуме много всевозможных тем и читая их я невольно вспоминаю о том через что прошел и я, так как сначала было острое полиморфное расстройство в 2006г, мне казалось что я могу свернуть горы, был огромный прилив сил, мне казалось что за мной наблюдают/следят куда бы я не приходил, что жизнь это театр, и каждый из нас актёр, сон длился по 2-3часа в сутки, самое плохое то что родители в тот момент не знали что делать и психоз всё развивался и развивался, в конечном итоге я угодил в стационар, а вот если бы мы обратились в ПНД раньше, то возможно бы всё было бы намного лучше.

После того как меня выписали я был накачан таблетками, не мог нормально соображать, память не работала, был словно зомби.

Не мог нормально жить, не было воли,  ничего не хотелось, судорожно перебирал таблетки, т.е. неделю пил одни потом шел в стационар и выписывал другие у меня набиралось до 10 разных видов лекарств. Мании чередовались дипрессиями и мне переквалифицировали диагноз на БАР. В маниакальном психозе были моменты когда ты становишься хозяином жизни, мне казалось что я сын Божий, что прислан Богом что бы излечить землю от греха, как бы это ни звучало но когда болеешь не осознаешь что делаешь, вернее осознаешь только без самокритики, т.е. в нормальном состоянии я бы себя так никогда не повел. Хотел стать депутатом и что самое интересное я приближался двигался к этой цели, что то делал для достижения цели(это всё было в психозе). Мне казалось что весь мир создан для меня, из телевизора шла скрытая информация только для меня, акцентуировал внимание на бегущие внизу строки, так же акцентуировал внимание на свет автомобилей/фар. Например пролетит птичка значит это знак чего то значит я правильно что то делаю.За мной следили спецслужбы, отслеживали моё местоположение из космоса и прослушивали сотовый телефон мне казалось что всё о чём я разговариваю слушает высшее руководство страны я был замкнут жена даже не догадывалась-вёл внешне себя нормально. Самое страшное то что психоз развивался медленно(родные замечали только тогда когда уже было заметно на работе), так не пил поддерживающую терапию, точнее пил только максимум 2-3 месяца, как только мне казалось что я выздоровел начиналась дипрессия, доходило до суицида, ну и как полагается при дипрессии укоры себя, ничтожное существование, мысли о ничтожности и возможности умереть, с настроением и волей была беда, просто лежал и ничего не делал был раздражительным и постоянно ныл. Потом переквалифицировали на ШАР смешанного типа.

Сейчас я уже научился по настоящему контролировать свое состояние, пью таблетки,стабильно работаю уже 2 года на одной работе, занимаюсь спортом.

Хочу сказать одно: БОЛЕЗНЬ КАК И ВСЁ ПРОХОДИТ ЕСЛИ К НЕЙ НАЙТИ ПОДХОД.

(это сообщение написано год назад).

 

Хотелось бы поработать над повышенной тревожностью. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я порой сомневаюсь в том, что нужна ли мне психологическая консультация или нет. Ведь только человек сам знает себя лучше чем кто бы то ни было.

 

Да, я вас не знаю и только вам решать - решиться ли на то, чтобы я вас узнала больше. 

Вы говорите о самоконтроле. В чем он заключается сейчас?

Хотелось бы поработать над повышенной тревожностью

 

В чем она проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вас не знаю и только вам решать - решиться ли на то, чтобы я вас узнала больше. 

Вы говорите о самоконтроле. В чем он заключается сейчас?

В чем она проявляется?

Я контролирую свое состояние медикаментозно, чувствуя приближение обострения.

 

Тревожность выражается в сильном сердцебиении и повышение гормонов стресса из-за которых я перестаю нормально соображать. Видимо я испытываю страх. Причиной может быть разговор с авторитетным человеком или выступление перед большой группой людей, а так же допущенная мной какая то ошибка за которую могут наказать если узнают, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь рационально себе объяснить что в этом нет ничего страшного, что люди не злые а я умный и всё получится, но сердце говорит об обратном, я забываю о чём я должен сказать, испытываю тревогу. Я никак не могу дифференцировать её и абстрагироваться от неё. Не могу понять почему я сильно волнуюсь/тревожусь, могу предположить что у меня сильное эго или тревожность передалась мне по наследству от мамы.

 

Я всегда понимаю что чувствую, страх или тревогу но на физиологическом плане и там и там те же ощущения-адреналин и сердцебиение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь рационально себе объяснить что в этом нет ничего страшного, что люди не злые а я умный и всё получится, но сердце говорит об обратном, я забываю о чём я должен сказать, испытываю тревогу. Я никак не могу дифференцировать её и абстрагироваться от неё. Не могу понять почему я сильно волнуюсь/тревожусь, могу предположить что у меня сильное эго или тревожность передалась мне по наследству от мамы.

 

Я всегда понимаю что чувствую, страх или тревогу но на физиологическом плане и там и там те же ощущения-адреналин и сердцебиение.

Я слышу в этом двойственность. Ваше рациональное понимает, что ничего страшного не случится, подбадривает вас, а тело говорит вам обратное и словно предупреждает об опасности. Что, по вашему, самое страшное может случится с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышу в этом двойственность. Ваше рациональное понимает, что ничего страшного не случится, подбадривает вас, а тело говорит вам обратное и словно предупреждает об опасности. Что, по вашему, самое страшное может случится с вами?

Вы правы-это двойственность, не могу быстро принять решение, слишком много думаю и оцениваю, пытаюсь взглянуть на всё с разных углов зрения, в конечном итоге мне помогает интуиция.

 

По поводу вопроса: Я забуду речь например или скажу что то не то из-за волнения и покажусь "дураком" а потом буду корить себя и говорить себе "что мне этого больше не нужно, что не буду выступать больше и буду избегать авторитетных личностей", но другая часть меня говорит мне что нужно измениться и искоренить тревогу/волнение, поэтому я здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не могу быстро принять решение, слишком много думаю и оцениваю, пытаюсь взглянуть на всё с разных углов зрения, в конечном итоге мне помогает интуиция.

 

Напряжение означает наличие импульса к действию. Вы пытаетесь оценивать и блокируете импульс к действию. Причем вы , кажется, в этом процессе блокирования импульса к действию создаете картину неких  "ужасных"  последствий своего решения, в которых в конечном итоге вы корите себя  думаете, что "показались дураком":  "Вот видишь, я говорила тебе - не высовывайся". Я правильно поняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно.

Заранее думаю что не получится, недооцениваю видимо себя или возможно причина скрыта.

Импульс к действию порождает напряжение, напряжение порождает тревогу, а тревога видимо порождает страх, который и блокирует импульс-от этого замкнутый порочный круг который выражается в выделении адреналина и сильном сердцебиении. Видимо некие/определенные части сознания при определённом функционировании каким то образом влияют на бессознательные процессы (усиленное сердцебиение).

 

Вы гений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот видишь, я говорила тебе - не высовывайся". 

 

Если бы эта фраза звучала как голос, то какой бы это был голос? Мужской, женский, детский, какие у него были бы интонации? 

 

Вы гений!

 

:) Вряд д ли я гений, хотя я безусловно талантлива :) . Просто я хочу вас точно понять.  И мне показалось, что вы меня идеализируете. Возможно, что так же вы идеализируете неких "авторитетных людей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прочитал первый раз эту фразу она пронеслась в голове мысленно женским спокойным/ровным голосом, в такой голос можно было бы влюбиться :)

 

Да. Идеализирую с одной стороны, ведь они многого добились в жизни, а возможно просто повезло из-за воспитания и характера который дали родители и общество, а с другой стороны я понимаю что это обычные люди как и я со своими достоинствами и недостатками. У них есть что-то чего нет у меня, а у меня есть то чего нет у них.

И я просто люблю делать комплименты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прочитал первый раз эту фразу она пронеслась в голове мысленно женским спокойным/ровным голосом, в такой голос можно было бы влюбиться 

 

Этот женский голос заботится о вас?

 

Да. Идеализирую с одной стороны, ведь они многого добились в жизни, а возможно просто повезло из-за воспитания и характера который дали родители и общество, а с другой стороны я понимаю что это обычные люди как и я со своими достоинствами и недостатками. У них есть что-то чего нет у меня, а у меня есть то чего нет у них.

 

 

Когда вы идеализируете "авторитетных людей", вы автоматически начинаете сравнивать себя с ними. И опять - с одной стороны вы сравниваете себя с ними и это сравнение не в вашу пользу у вас получается. У них много всего, им повезло, у вас недостаточно, вам "неповезло". А с другой стороны - ваша рациональная часть говорит, что это обычные люди, такие же как вы, что вы на равных. 

И я просто люблю делать комплименты

 

 

Зачем вам это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Это не голос это мысль и она пронеслась именно на эту фразу, потому что Вы женщина и всё.

 

2) Ну и что больше....чего больше? жизни больше? Единственное что у них есть это власть...и это не зависть, просто сформированное болезнью суждение из-за того что лишался работы по причине обострения.

Я бы не сказал что мне не повезло, мне очень повезло, что я могу осознавать себя как человек, у меня есть смысл жизни, ради которого можно прожить до ста лет, просто жить и радоваться ей.

Не побоюсь назвать себя счастливым человеком, только ложка дёгтя во всей этой бочке с мёдом это повышенная тревожность в определенные моменты, что и стало причиной "сдвига по фазе" много лет назад.

 

3) Мне нравятся женские улыбки, люблю флирт. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не голос это мысль и она пронеслась именно на эту фразу, потому что Вы женщина и всё.

 

Я понимаю, что это не голос.  Я сказала - "если бы".   

Когда я прочитал первый раз эту фразу она пронеслась в голове мысленно женским спокойным/ровным голосом, в такой голос можно было бы влюбиться 

 

Эту фразу написала я, предположив, что это символическое послание, связанное с тревогой, блокирующей импульс к действию. Вы ответили, что  "точно так", добавив, что эта фраза пронеслась в голове мысленно женским спокойным голосом. В который можно влюбится. 

Я хочу уточнить еще раз 

"Вот видишь, я говорила тебе - не высовывайся"

 

Это послание связано с вашей тревогой, как вам кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно могу сказать с уверенностью 100% что никак не связано.

 

У меня возникла мысль: что если мое волнение связано просто с моим сформировавшимся характером, ведь не со всеми "авторитетами" я волнуюсь а только с теми с кем не выстроены теплые отношения, а для выступления перед аудиторией нужно просто тренироваться. И от оценочности нужно избавиться я имею ввиду "что подумают люди". Думаю что со временем у меня всё выстроится само собой, но для этого нужно учиться жить по-новому пока идет ремиссия и компенсация.

До болезни я был другим человеком, мало чего боялся, но стресс привел к внутреннему конфликту и я упал с высокой горы вниз, учусь жить по другому.

 

Жил человек неспешной жизнью,
Одарен был судьбой сполна,
Машина, дом, гараж, квартира,
И "баксов" полные счета.
Семья, родные-всё в порядке,
Друзья приходят иногда,
И с ними песни заводные,
Поёт открытая душа.
Но вот удар судьба наносит
По тихой жизни в тишине,
И всё с собою он уносит,
Ломая разум в глубине.
И человек в себя уходит,
Нет смысла больше у него.
И стержень раньше данный Богом - сломлен!
И личность - вдребезги-его.
Судьба сказала: "На колени!"
"Но за соломинку держись!"
О!!! Чудо!!! Вылез человек из тени.
И счастьем стала его жизнь!

 

P/S Прочитал  

К.Роджерс. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Отрывок из книги

 

Для того что бы Вы поняли меня и мои чувства/мысли когда происходит тревога:

Когда вызывают к начальнику управления или на совещание или просто узнать что-то. Я всегда думаю: "Нафига?Я работаю ведущим инженером, до меня по структуре до нач управления ещё три начальника, чё я там забыл?". Ещё я не знаю чего ждать от этого начальника и это вызывает страх и тревогу что упаду в глазах и меня не будут ценить, из-за того что не могу самоорганизоваться.(кстати с тремя у меня теплые отношения). То же самое и на аудиторию,"Нафига я? НЕ ХОЧУ!" хотя по отдельности с каждым из аудитории у меня нормальные отношения.

Сознание говорит что надо расти-подсознание противится :ohyeah: 

И мне кажется я знаю почему оно противится оно защищает меня, так как "крыша" съехала у меня именно на руководящей должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня было совещание у начальника управления. У меня было волнение и тревога я был в напряжении. Сердце колотилось и в голове был туман. Я говорил себе она-нормальный начальник(строгий, справедливый)-обычный человек, но сердце колотилось как бешенное. В голове никаких мыслей-только колотящееся сердце и дрожащие руки. Почему?Почему?Почему?-я не знаю. В такие моменты я думаю "а вдруг спросят о том чего не знаю?" "Как я буду вести себя?" "Упаду в глазах коллег". А знать всё я не могу я не Бог. И как сосредоточиться? когда в груди ураган по неизвестной причине.

Вот сижу сейчас и отхожу от совещания, а мне даже вопрос не задали.

 

Вот подумал ещё........Мне кажется проблема идет из детства, из-за того что меня практически не наказывали за шалости, абсолютно  никак а только хвалили. Укреплялось моё самомнение и идеализация всего происходящего. Родители всегда поддерживали и помогали, я рос умным эгоистом-потребителем. Даже небольшая критика в мой адрес выбивает сейчас меня из колеи не говоря уж о серьезных проблемах, но болезнь заставила пересмотреть моё отношение к жизни и к себе, а тревожность осталась.

Вот такая проблема.

Хотелось бы избавиться от тревожности и иметь здоровое сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...