Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что каждый человек имеет право не только на жизнь, но и на смерть.

Не хочется долго ныть про свою "тяжелую" жизнь.

Масса сложившихся обстоятельств сподвигли меня принять решение не жить.

Примерно месяц я готовилась, в самом начале сентября пришло время, но мой организм выбрал другой путь.Кома,реанимация,реабилитация и выписка.В начале октября я совершила повторную попытку, но вновь неудачно.Долгое лечение не приносит особых результатов, я все еще хочу умереть и это желание крепнет во мне день ото дня.

Порой, я сама себя боюсь, но не знаю что делать и как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошо.Меня зовут Оксана, мне 28 лет.

Я родилась с серьезной патологией - половина тела была парализована.Где-то лет в 5-6 я поняла почему меня сторонятся не только ровесники, но и взрослые.До 18 лет моя жизнь была поделена на 2 части.Одна - больницы,операции,реабилитации, другая - школа,друзья и недруги( в школе меня травили за непохожесть).Лет в 14 ко мне впервые пришли мысли о суициде, но тогда я знала, что стоит подождать,еще немного и школа закончится.

Потом был ВУЗ, как можно дальше от родного города, замужество,любимая работа.Я была счастлива, каждый день.

Но все когда-нибудь кончается.

Муж тяжело заболел(психическое заболевание), ему уже не нужна жена, ему необходима сиделка.Брат покончил жизнь самоубийством(поссорился с женой).Мама развелась с отчимом.Свекровь умерла.Фирма, в которой я работала, закрылась из-за кризиса.

Посыпалось и мое здоровье.Сначала начались простуды, потом сильные боли, когда обезболивающие перестали работать - пошла к врачам.

После обследования поставили онкологический диагноз.Три месяца лечения в 3х разных больницах, постоянная слабость,боли и усталость.

А потом я начала задумываться об эвтаназии, но в нашей стране это не возможно.В результате пришла к выводу, что имею право на смерть.

Об остальном писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, привет!

Если абстрагироваться от личной истории, то по какой причине ты решила что не хочешь жить дальше?

Понимаю, что вопрос может казаться довольно странным или сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лечение дало какой нибудь результат?

Привет.

Я всегда жила строя планы на будущее, веря в него.

Сейчас же будущего нет, совсем.

Прогнозы врачей совсем плохие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Я всегда жила строя планы на будущее, веря в него.

Сейчас же будущего нет, совсем.

Почему ты решила, что твоего будущего нет?

Опять-таки, такой вот странный, как может показаться сначала, вопрос. Но я все внимательно читал... и все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение онкологии дало результат(купировались боли), лечилась в клинике в Спб - положительная динамика, но вернувшись домой, в Центральную Россию, я сдать очередные контрольные анализы, которые оказались ,мягко говоря, не очень.

Лечение депрессии, которую мне ставят в местной псих.больнице особого эффекта не дает, пока.


Почему ты решила, что твоего будущего нет?

Опять-таки, такой вот странный, как может показаться сначала, вопрос. Но я все внимательно читал... и все же...

Скорее я не вижу своего будущего,хорошего такого радостного будущего.

А может быть не хочу видеть его.Если копать очень глубоко, то внутри страх.Страх боли, страх оказаться беспомощной и быть обузой близким.

Легче уйти из жизни.Эгоизм - да, это мой махровый эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение онкологии дало результат(купировались боли), лечилась в клинике в Спб - положительная динамика, но вернувшись домой, в Центральную Россию, я сдать очередные контрольные анализы, которые оказались ,мягко говоря, не очень.

Лечение депрессии, которую мне ставят в местной псих.больнице особого эффекта не дает, пока.

Скорее я не вижу своего будущего,хорошего такого радостного будущего.

А может быть не хочу видеть его.Если копать очень глубоко, то внутри страх.Страх боли, страх оказаться беспомощной и быть обузой близким.

Легче уйти из жизни.Эгоизм - да, это мой махровый эгоизм.

Послушай, но ведь бороться с онкологией можно. И часть твоей истории - это подтверждает. Депрессия - тоже не приговор.

Но, не хочу казаться легкомысленным, я понимаю, какой тяжелый груз все это, вернее я не понимаю, а мне остается догадываться об этом... но все же бороться же правда можно. 

Мне страшно представить как ты устала от всего этого и твои страхи обоснованы...

Можешь ли ты сказать что тебе не хватает сил на все это? И ты ничего не сказала о близких, в плане поддержки, участия, совместном времяпрепровождении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сочувствую. Перечень проблем внушительный. Возможно есть еще что-то, о чем умолчали.

Причинить себе смерть с таким перечнем - допустимо. Но есть негатив.

Церковь такие деяния порицает.

Близким это, конечно, доставит.

Как задумываетесь реализовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда была и осуществилась,хотя после рождения вам поставили сложный диагноз. Вы учились,вышли замуж и работали..из чего и состоит счастье здесь и сейчас..Единственное что требуется для выживания-привычка бороться. Долгосрочного и безмятежного будущего нет ни у кого. Все лишь гости на этой земле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что требуется для выживания-привычка бороться.

а Вы сами ради чего боретесь?

(ведь, в этом вопросе самое важное - это мотивация. Т.е. ради чего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мыслят люди, некоторые из них думают, что лишив себя жизни они убегут от проблем.

 

Нежелание быть сильным состоит из такого материала которому без разницы живо тело человека или это тело покинуло жизнь; нежелание быть сильным остается с человеком всегда.

Характер остается в любом случае с человеком, хоть тот жив, хоть тот мертв. Единственное преимущество живого человека перед мертвым - это то, что живой может изменять свой характер,

а мертвый остается со своим выбором навсегда, изменить его более нет возможности, потому что для этого нужно находиться в специальном месте, что бы были ситуации на которых формируется характер.

 

Наш мир - это и есть место в котором каждый человек делает выбор, куда он пойдет после жизни дальше. Маленькие дети и душевно больные, ушедшие из жизни, автоматически будут там, где их родители.

Те же кто повзрослел и кто имеет возможность делать выбор - делают его. Изменить выбор существа который мыслит самостоятельно невозможно, выбирающий силу получает силу, а выбирающий слабость получает слабость.

В самостоятельной смерти более нет ситуаций, человек попадает туда куда он сам пожелал попасть, а именно в место в котором все такие же как он сам, все вокруг не хотят быть сильными, но хотят быть слабыми.

 

Иная группа лиц, которые положили свою жизнь на любовь, которые сознательно воспитали свои устремления, и вопреки противоречащему настроению любили - те попадают в место где все такие же как они сами,

место в котором теперь каждый любит.. и более нет рядом тех, которые тянут любовь на себя, более нет рядом людей которые сделали выбор быть несчастными. Поэтому в том месте нет так называемого зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь ли ты сказать что тебе не хватает сил на все это? И ты ничего не сказала о близких, в плане поддержки, участия, совместном времяпрепровождении...

Да, я очень устала.Вся жизнь, все стремления и мечты "накрылись медным тазом".

Из самых близких людей у меня остались бабушка,дедушка и мама.

Им и без моих проблем жить не легко, так что полной ситуации они не знают.Полностью я открылась нескольким друзьям в северной столице.

Мама знает, что у меня проблемы с мужем и эмоциональным фоном.Остальные близкие знают и того меньше.

Я всю свою жизнь строила вдали от близких, мне так легче.Таким способом я избавлялась от всеобъемлющей гиперопеки.

Церковь такие деяния порицает.
Близким это, конечно, доставит.
Как задумываетесь реализовывать?

 

Я не верю в бога, так что церковь - это не обо мне.

Пожалуй боль близких меня все еще и заставляет шевелиться.

Два раза травилась(самый бабский "легкий", но и не эффективный вариант), сейчас задумываюсь о других вариантах, в фаворитах асфиксия.

Надежда была и осуществилась,хотя после рождения вам поставили сложный диагноз. Вы учились,вышли замуж и работали..из чего и состоит счастье здесь и сейчас..Единственное что требуется для выживания-привычка бороться. Долгосрочного и безмятежного будущего нет ни у кого. Все лишь гости на этой земле. 

Было ради чего "барахтаться".Было будущее.Да, мы все гости на этой голубой планете, но , с такими выводами, зачем тогда жить, если мы все рано или поздно умрем.Я жила ради чего-то, ставила какие-то цели, строила планы.

Сейчас ничего этого нет.Есть пустая квартира, любимая собака(которая заставляет выбираться на улицу) и полное опустошение в душе.Хочется кричать и плакать, но я не хочу проявлять слабость.Пока есть силы - буду терпеть, но практически каждый вечер приходит желание убить себя.

У Вас есть татуировки?

В свое время я очень хотела сделать тату, но потом перегорела этой идеей.Среди друзей много обладателей нательной живописи,так что любуюсь на других.

Интересно мыслят люди, некоторые из них думают, что лишив себя жизни они убегут от проблем.

 

Нежелание быть сильным состоит из такого материала которому без разницы живо тело человека или это тело покинуло жизнь; нежелание быть сильным остается с человеком всегда.

Характер остается в любом случае с человеком, хоть тот жив, хоть тот мертв. Единственное преимущество живого человека перед мертвым - это то, что живой может изменять свой характер,

а мертвый остается со своим выбором навсегда, изменить его более нет возможности, потому что для этого нужно находиться в специальном месте, что бы были ситуации на которых формируется характер.

 

Наш мир - это и есть место в котором каждый человек делает выбор, куда он пойдет после жизни дальше. Маленькие дети и душевно больные, ушедшие из жизни, автоматически будут там, где их родители.

Те же кто повзрослел и кто имеет возможность делать выбор - делают его. Изменить выбор существа который мыслит самостоятельно невозможно, выбирающий силу получает силу, а выбирающий слабость получает слабость.

В самостоятельной смерти более нет ситуаций, человек попадает туда куда он сам пожелал попасть, а именно в место в котором все такие же как он сам, все вокруг не хотят быть сильными, но хотят быть слабыми.

 

Иная группа лиц, которые положили свою жизнь на любовь, которые сознательно воспитали свои устремления, и вопреки противоречащему настроению любили - те попадают в место где все такие же как они сами,

место в котором теперь каждый любит.. и более нет рядом тех, которые тянут любовь на себя, более нет рядом людей которые сделали выбор быть несчастными. Поэтому в том месте нет так называемого зла.

Еще раз повторяю - я не верю в загробную жизнь,энергии и прочее.Зло и добро в нас самих,также как сила и слабость.

автор, онкология не приговор. жизнь стоит того,чтобы ее прожить полностью

Элли, а вы боитесь боли?Были ли у вас в жизни ситуации, когда вы понимали, что стали весьма зависимы от определенных препаратов и без их регулярного приема вы не только не можете работать(на любимой работе), но даже сходить в магазин.

Вся жизнь переворачивается с ног на голову.

Я всю свою жизнь была человеком с , мягко говоря, активной жизненной позицией.Эта энергия очень помогла мне в детстве и юности, но сейчас я не чувствую сил.

Хотите ли вы видеть как страдают самые родные и близкие, видя как вы угасаете?

Я этого не хочу,очень.

Это обязанность.

Держись сестра, не останавливайся на пол-пути.

Спасибо, стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, может быть, рассмотреть вариант продолжить лечение, но в других клиниках в других странах с более развитой медициной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, может быть, рассмотреть вариант продолжить лечение, но в других клиниках в других странах с более развитой медициной?

Задумывалась об этом варианте, но многое упирается в финансовый вопрос.Пока что лежу в местной псих.больнице - прохожу курс лечения (принимаю антидепрессанты).В дальнейшем, если не подведет здоровье, планирую съездить заграницу.Но, пока, в самых ближайших планах - возвращение в северную столицу и попытаться продолжить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумывалась об этом варианте, но многое упирается в финансовый вопрос.Пока что лежу в местной псих.больнице - прохожу курс лечения (принимаю антидепрессанты).В дальнейшем, если не подведет здоровье, планирую съездить заграницу.Но, пока, в самых ближайших планах - возвращение в северную столицу и попытаться продолжить лечение.

Рад, что вас привело сюда только желание выговориться и поделиться. Рано еще Вам пользоваться правом на смерть, как бы тяжело и больно не было. Ваши близкие, как бы Вы ни старались их уберечь, пронесли тяжелую ношу до этого дня, и Вы обязаны использовать все шансы и все возможности не допустить, чтобы их труд оказался напрасным. Как бы громко и неуклюже это не звучало. Удачи вам в реализации ваших планов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что каждый человек имеет право не только на жизнь, но и на смерть.

Не хочется долго ныть про свою "тяжелую" жизнь.

Масса сложившихся обстоятельств сподвигли меня принять решение не жить.

Примерно месяц я готовилась, в самом начале сентября пришло время, но мой организм выбрал другой путь.Кома,реанимация,реабилитация и выписка.В начале октября я совершила повторную попытку, но вновь неудачно.Долгое лечение не приносит особых результатов, я все еще хочу умереть и это желание крепнет во мне день ото дня.

Порой, я сама себя боюсь, но не знаю что делать и как быть.

в смысле "право на смерть" а кто-то живёт вечно и не умирает?

Вы не имеете право выбора, вопрос только во времени

но не в самой смерти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что вас привело сюда только желание выговориться и поделиться. Рано еще Вам пользоваться правом на смерть, как бы тяжело и больно не было. Ваши близкие, как бы Вы ни старались их уберечь, пронесли тяжелую ношу до этого дня, и Вы обязаны использовать все шансы и все возможности не допустить, чтобы их труд оказался напрасным. Как бы громко и неуклюже это не звучало. Удачи вам в реализации ваших планов!

Спасибо за поддержку.

Пожалуй, лишь осознание сколько страданий я принесу своим родным, останавливает меня в самый последний момент.

в смысле "право на смерть" а кто-то живёт вечно и не умирает?

Вы не имеете право выбора, вопрос только во времени

но не в самой смерти 

Зачастую, люди не знают, когда наступит их последний день.Я же говорю о том, чтобы умереть тогда, когда ты сам этого хочешь.Получить свое право на смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...