Перейти к содержанию

Плачь и истерики в 7 лет


Рекомендуемые сообщения

7 лет, мальчик. Часто начинает реветь, переходя на истерику, на ровном месте, т.к. не может ничего сказать в такие эмоциональные моменты. 

Например, идём домой после школы и на пол пути ребёнок останавливается и начинает реветь, на мои вопросы "что случилось" не отвечает, затем начинат меня толкать, куда то тянуть и начинается уже истерика. Всё это время пытаюсь с ним разговаривать и угадать, что ему нужно. Оказалось, что он хотел догнать своего школьного друга и погулять вместе. Домой не идёт и ревёт на всю улицу, пытаясь дозвониться до знакомого (позже выяснилось, что он ушёл со своими родителями по делам и не мог ответить по телефону). В итоге было ещё пол часа истерики около дома друга, пока я еле уговорила идти домой.

Или начинает реветь, когда что-то не получается или что-то не может найти, при это очень злится и ничего не может сказать.

Ещё у него есть такая особенность - собирает и несёт весь мусо с улицы в дом. Камушки, веточки, пуговки, обломки пордметов. Всё это складывает и быстро забыват что у него есть. Но ничего нельзя выбросить. Доходит до того, что не даёт мне прибираться дома, даже разобрать мои вещи или выкинуть старые газеты, ненужные бумаги. А сам собирает всё: обёртки от конфет, ниточки, обрывки бумажек, скорлупки от орехов, упаковку от туалетной бумаги, обломки от игрушек. Притом, что если прибраться, когда он не видит, то даже ничего и не заметит, т.к. не помнит что у него есть в кучах мусора. А при нём ничего нельзя выкинуть, однажды не дал мне выбросить старую коробку, точнее пошли гулять, вынесли мусор  идальше по свои делам. Он стал молчаливый вначале, а дальше началась настоящая истерика. Я еле смогла догадаться о причине, он же в такие эмоциональные моменты не говорит ничего, при это становится жутко агрессивным и не управляемым. В итоге пришлось вернуться домой, забрав обратно коробку от контейнеров.

И таких ситуаций происходит очень много и часто.

Когда ребёнок в нормальном состоянии, я пытаюсь ему обьяснять, разговариваю с ним постоянно.

Как мне себя вести с ним? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходит до того, что не даёт мне прибираться дома, даже разобрать мои вещи или выкинуть старые газеты, ненужные бумаги. А сам собирает всё: обёртки от конфет, ниточки, обрывки бумажек, скорлупки от орехов, упаковку от туалетной бумаги, обломки от игрушек. Притом, что если прибраться, когда он не видит, то даже ничего и не заметит, т.к. не помнит что у него есть в кучах мусора. А при нём ничего нельзя выкинуть, однажды не дал мне выбросить старую коробку, точнее пошли гулять, вынесли мусор  идальше по свои делам.

Как мне себя вести с ним? 

С каждым ребёнком надо быть взрослым человеком. Что значит он не даёт дома прибираться? Вы его рабыня, а он царь? Когда родители ведут себя как дети, путают роли, то дети вообще теряются, они не понимают как себя вести, отсюда и истерики.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с предыдущим постом. Что значит" не дает", "заставляет"? Ваш сын таким образом получил доминантность - он босс, вы ведомый "зверь". Законы биологии присутствуют и в нашем поведении - мы стремимся установить доминантность. Истерики- это тоже в чем-то меры по поддержанию этой доминантности над вами, и забирание обратно вами коробки с помойки это закрепляет. его истерика сработала. он приучает вас подчиняться, и в этом добился успехов.

Тем, что вы соглашаетесь ( фактически) подчиняться его требованием, вы незаметно для себя подкрепляете это поведение.

Тем самым ребенок не развивает навыки и опыт того, как без истерик добиться своего, не тренируется быть мягким, очаровательным, убедительным. Истерика дает мальчику эффект победы, но сам он этого и не сознает. Проблема в том, что дети, привыкшие добиваться своего отвратительным поведением, потом неизбежно стакливаются с людьми, которые на такое ответят очень агрессивно, но это произойдет к 15-17 годам... а привычка кататься по земле и истерить к тому времени станет второй натурой.

Практический совет автору:

- повыкидывать все его палочки-листики , кроме небольшой коробки. ( или целого ящика, или целого шкафа - если у вас много места)

- убраться самой в доме на собственный вкус, так как дом ваш и босс - вы.

- сообщить сыну, что в пределах этой коробки(ящика, шкафа) он может хранить что угодно, это его личное хранилище. и он решает, что там лежит. а на остальную территорию в квартире он претендовать не может, так что на остальной части квартиры будут лежать только те его вещи, которые устраивают босса (то есть вас)

- спокойно относиться к истерикам, игнорировать их, не утешать, не ждать его по полчаса. это его право выражать свои чувства так, как ему нравиться, вы при этом спектакле не обязаны присутствовать.

 

В общем, создать максимально такую атмосферу, где истерики будут совсем не выгодны, а утомительны для него, неэффективны, и тогда откроется возможность для более здоровых методов воздействия на маму: быть милым, очаровашкой и т.п. - что пока ваш сын не научился делать.

листики и камушки могут еще собирать , если играют в драгоценности, или если хочется-то лего за огроменные деньги, но себе не признаешься и переносишь коллекционерство на камушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его рабыня, а он царь? Когда родители ведут себя как дети, путают роли, то дети вообще теряются, они не понимают как себя вести, отсюда и истерики.

 

Согласна абсолютно.

У ребенка нет перед глазами образца поведения. Родители должны дать этот образец, ребенку это необходимо, а вместо этого вы ждете что он вам его даст. Читала где-то аналогичный случай просто.. и вся проблема была в этом, там девочке года 2 было, а у вас уже 7, запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с предыдущим постом. Что значит" не дает", "заставляет"? Ваш сын таким образом получил доминантность - он босс, вы ведомый "зверь".Истерики- это тоже в чем-то меры по поддержанию этой доминантности над вами, и забирание обратно вами коробки с помойки это закрепляет. его истерика сработала. он приучает вас подчиняться, и в этом добился успехов.

 

 

 

Согласна.

 

Кроме того, нужно учить ребенка гасить истерику в самом начале, для этого существуют техники переключения внимания, а так же дыхательные упражнения.

 

Второй момент.

Важно научить ребенка выражать мысли рационально, а не эмоционально.

 

Объяснить ему, что слезы и крик не позволяют людям понять информацию, причину плача. Понятно, что плохо, а почему- не ясно. И даже если кто-то хочет , то помочь не сможет. Очень важно научить его проговаривать свои мысли, чувства, желания. И важно не пресекать это, а всегда выслушивать с готовностью и пониманием.

 

Его склонность к подбиранию мусора можно трансформировать в коллекционирование. Чтобы коллекции были действительно интересными и имели некую художественно- познавательную ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...