Перейти к содержанию

Не могу повзрослеть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться.мне почти 40 лет и я не могу повзрослеть,не развиваюсь.Большинство друзей,родственников и коллег считают меня ребенком.Я это осознаю и мне больно от того,что не получается ничего изменить.Как будто я не понимаю что нужно делать и как это взрослеть,мне кажется это означает прятать эмоции и общаться с людьми холодно и неискренне,надевая маску.Я замужем,у меня 14-летний сын,и даже он говорит что я веду себя и думаю как ребенок.Муж очень жесткий человек с тяжёлым авторитарных характером,каждый день по сто раз говорит,что я недоразвита,что дура,и это только цветочки.Понимаю прекрасно,что это правда,но не могу ничего исправить, словно действительно даун.А может так и есть.

Мама у меня была человеком "не от мира сего",занималась творчеством и вообще делала что хотела,работала в музее,получая копейки.Вела себя порой не адекватно,могла петь на улице,привести незнакомых людей домой,т.к.им нужна помощь или они просто интересные люди. С отцом она развелась,он нами не интересовался.С нами жила командирша-бабушка.Совершенно не хозяйственная женщина,интересующаяся только политическими партиями,советской закалки.Я росла неуправляемым ребенком,они не могли справиться со мной.Я в гостях могла бегать,лазить по шкафам,брать чужие вещи,даже украсть какие-то мелочи.Если меня одергивали,могла и с кулаками наброситься.Если бабушка ругала меня,я в ответ могла ее послать последними словами.Мама не могла со мной взаимодействовать и махнула рукой.Пока я не пошла в школу,все было в шоколаде:любые прихоти мои исполнялись,лишь бы я не истерила и не дралась.Дома у нас был полный бардак,мама даже не гладила вещи,и в школу я пошла как дурочка с переулочка:в мятой форме,спущенных колготках,с грязной головой.Плюс вела себя навязчиво и грубо,приставала к одноклассникам,требуя со мной играть.В итоге очень быстро меня стали спорить и бить.Я плакала и жаловалась маме,она мне ответила:да,дети грубы.Но мне так хотелось общества,а оно было недоступно.Я начала писать стихи,рисовать,выдумала себе друзей.Мама была счастлива,что я открыла талант и начала водить меня по всем знакомым,показывая как экспонат.Я поверила,что гениальна и в школе всем тыкала свои способности.А на самом деле они были очень средние.Никаких мальчиков у меня не было:надо мной издевались почти все,да и я находилась полностью в виртуале.До 10 лет ходила на горшок-однажды испугалась чего-то в туалете,и мне так разрешили.До 17 лет не могла зажечь газ и согреть еду.Но очень хотела выйти замуж.Не буду рассказывать,где и как познакомилась с мужем,это очень долго...но он почему-то сразу решил на мне жениться.Мне было тогда 19 лет,конечно,газ я зажигала,голову мыла,но готовить не умела абсолютно,пол не мыла ни разу в жизни,думала исключительно о поэзии.И выглядела соответственно:очки,полнота,отсутствующий взгляд.К тому времени я поступила на факультет культуры и мечтала стать писателем.

С первого же дня свадьбы муж стал меня бить морально:что я пустое место,ничего не могу,полная идиотка.Его семья возненавидела меня и маму.Хотя мужу я говорила,что ничего не умею...сейчас мне сложно понять,что его сподвигло жениться на такой мягко говоря экстраординарной девушке.Через несколько дней он был готов разводиться...я буквально стояла на коленях,чтобы он дал мне шанс,что я стану какой ему надо.И пошла по родственникам,умоляя научить готовить щи,мыть полы,стирать,гладить(мама не умела,у нас не было даже веника и утюга,а мясо мама боялась брать в руки).Меня учили конечно,но я так туго все воспринимала...помню первые щи варила целый день...муж мои старания не оценивал,чуть пересолила-недоварила,ужасно кричал,оскорблял.Я начала понимать,что существую в виртуальном мире-мне это говорили все.Но не понимала,как из него выйти.Правда догадалась,что стихи этому способствуют и прекратила писать,рисовать,общаться с себе подобными.Силой заставляла удерживать внимание здесь и сейчас.Это тяжелее всего мне давалось.Несколько минут ощущения себя в реальности и осознания,что происходит вокруг-и меня начинало трясти.Реальность казалась мне ужасающей.И все равно заставляла себя,лишь мой любимый не ушел от меня.Очень долго не могла забеременеть,что только не выслушала от его родни.Но Бог дал мне сына.И все равно бесконечное недовольство мужа,что я плохая мать,что неженственная,ненормальная,мне нельзя доверять ребенка...всю беременность,и почти год после родов я беспрерывно плакала.Что только про меня не говорили муж и его родня.И самая главная его претензия:я не взрослею.Я все тот же глупый ненормальный ребенок.До беременности я сменила несколько работ:сначала решила что я гений и пошла работать в издательство,но меня быстро уволили оттуда.Потом было несколько газет.Везде увольняли якобы за профнепригодность,хотя я очень старалась.Подтверждались слова мужа,что я не приспособлена ни к чему и полная дура,вот и не могу работать.После рождения сына было еще несколько неудачных попыток работать:в садике няней,в рекламном агентстве,уборщицей...и я начала понимать,что не только не гений,а скорее имбецил,нигде не могу нормально работать.Наконец устроилась в библиотеку.Пока не выгнали(уже 10 лет).но обеспечить себя и сына на эти деньги нереально.Мы живем с мужем уже 18 лет.за это время умерли мои мама и бабушка,я осталась одна.Муж несколько раз меня бил и несколько раз я уходила,но он возвращал.Навалилось множество болезней.Сын ведет себя агрессивно,по сути на любое обращение к нему посылает.Муж орёт при сыне как угодно.Я пыталась ругаться,отстаивать себя,но устала смертельно.Нет сил бороться.Не к кому обратиться за помощью.Уйти еще раз-невыносимо.Каждая попытка кончалась для меня сильнейшими обострениями язвы,гипертонии и т.д.главная проблема-я все равно,несмотря ни на что ощущаю себя ребенком!!!!глуповатой девочкой,которая всего боится,хотя вроде уже все умеет.Нет ощущения силы и защиты внутри себя,полнейшая паника.Нет ощущения себя как личности.Не понимаю как живут сильные,яркие,пробивные женщины-мне непонятны вообще их действия.Не понимаю,как чего-то добиваться в жизни,как правильно общаться.Чувствую,что сын старше меня,и это очень больно и стыдно.Видимо инфантильность-это неизлечимо.Правильных решений принимать не могу,одни эмоции,как и все попытки уйти от мужа.Несмотря на тяжелую жизнь я чувствую себя как девочка лет 14,которую нагрузили проблемами не по возрасту и она ужасно устала.Не знаю,что предпринять еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, автор. У меня схожая проблема.

Давай выкарабкиваться вместе ))).

 

Перво-наперво я стараюсь перестать сама себя сжирать и сама с собой воевать. На это уходит фигова туча энергии.

Ну вот такая я...мне что, повесится теперь? Надо принять это и научится относится к себе хорошо вне зависимости от моей правильности или неправильности в моих глазах или в глазах других. Это основа. От которой я буду двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю как живут сильные,яркие,пробивные женщины-мне непонятны вообще их действия.Не понимаю,как чего-то добиваться в жизни,как правильно общаться.Чувствую,что сын старше меня,и это очень больно и стыдно.Видимо инфантильность-это неизлечимо.Правильных решений принимать не могу,одни эмоции,как и все попытки уйти от мужа.Несмотря на тяжелую жизнь я чувствую себя как девочка лет 14,которую нагрузили проблемами не по возрасту и она ужасно устала.Не знаю,что предпринять еще.

Сильные женщины обычно четко понимают, чего они хотят. Невозможно принимать решения, имея противоречивые желания. Например «я хочу уйти» и «я хочу остаться»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас мне сложно понять,что его сподвигло жениться на такой мягко говоря экстраординарной девушке.

Любовь... Он вас полюбил

То что вы не умели готовить, мыть полы и прочую бытовую мутотень (этому за 1 день научится можно) ничего не значит

Вы прекрасный, талантливый, неординарный человек, только затюкали себя, вам нужно полюбить саму себя, как бы бонально это не звучало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, автор. У меня схожая проблема.

Давай выкарабкиваться вместе ))).

.

Давайте посадим на водительское сидение автомобиля двух дам не умеющих водить машину. Вместе они лучше справятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!спасибо за ответ.Давай вместе.Относиться хорошо к себе несмотря ни на что.Как это сделать?

Сначала я перестала сравнивать себя с теми, кто (по моему мнению) в чем-то лучше меня (это напрочь убивает самооценку и уверенность в себе) и пошла от противного.

В конце-концов, я не Чикатило какой-нибудь, не другой асоциальный элемент типа уркаганки или вконец спившегося алкаша (кстати, таковые себя часто плохими людьми не считают) или нарика ворующего кошельки ради дозы.

Что, не умела готовить когда выходила замуж? Ну так никто не рождается с этим умением. Все учатся. Кто-то раньше еще в семье родителей, кто-то позже уже сам осваивает. Я в чем виновата, если меня не научили в родительской семье? (это отдельный вопрос с отношением к родителям, я пока его отложила). Сейчас я умею, может не на уровне как хотелось бы моему мужу, пирожки печь вот не умею и вряд ли когда научусь, не мое выпечка. Ну так купить сладкого к чаю я могу и в магазине. Это не основная часть питания семью. Жить это не мешает. Так, баловство. Научусь может со временем, вроде помирать не собираюсь пока. Но из-под палки научится чему-то в разы сложнее.

Многие женщины не умеют и в более серьезным возрасте. Моя мама, например, научилась этому ближе к 50-ти. Любить себя ей это не мешало. Как и отцу её любить

Давайте посадим на водительское сидение автомобиля двух дам не умеющих водить машину. Вместе они лучше справятся.

))).

Я прекрасно вожу машину, но! Мне с высоты моего опыта сложно понять, как это можно не уметь водить машину??? Ну, вот педали нажимаешь, скорости переключаешь- что тут сложного!

Вот и помогите нам, подсказывайте, мол выжимаешь сцепление левой ногой до упора, правой потихоничку прибавляешь газа и параллельно отпускаешь сцепление...

))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и помогите нам, подсказывайте,

Подсказываю. Вытащить свою жизнь из жопы может только сам человек, никто помогать ему не в состоянии. А сам - это значит прилагая усилия а не ожидая спасителя. Вы задавайте вопросы, отвечу. Вопрос и будет вашим усилием, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, пропала- в отъезде сейчас. Не было возможности раньше ответить. И, смотрю, автор пропала куда-то (((.

Логичней и правильней было бы ей первой задавать вопросы, её ведь тема. А я бы уж так, уточняла может моменты для себя. 

Не знаю, насколько корректно обсуждать собственно себя в её теме, хотя проблемы сходны. 

 

Что самой выбираться - это как говорится и ежу понятно. Проблема в том, что заблудившись в "лесной чаще" выйти с компасом или навигатором, который бы подсказывал верное направление движения в разы легче, чем бродить самому наобум, в надежде что идешь правильно- можно и на тракт случайно выйти, а можно и в болото угодить и утонуть нафиг или и сдохнуть там же в чаще, бродя кругами.

А уж если рядом есть люди которые по глупости или другим причинам ведут тебя к катастрофе (((.

 

Вот тут сразу и вопрос- зачем этим близким, в нашем с автором случае мужьям специально "добивать" упавшего? Самоутверждаются так за счет унижения другого? Допустим мой близкий что-то пытается сделать, у него не получилось- как на свой характер я наоборот поддержу- мол, не беда, не всегда и не у всех все сразу получается, следующий раз получится лучше. Нет же, надо еще сверху допинать и наподдать. ((( будто это не человек с которым ты идешь по жизни, а твой самый злющий враг которого надо уничтожить. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос - почему вас добивают? Ах если бы. Все же это был бы какой то интерес к вашей персоне. Но им просто пофиг. А добивание - это ваши фантазии, основанные на вашем же негативном отношении к другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам чтобы повзрослеть, нужна соответствующая среда.( Как питательный раствор, который нужен растению, чтобы дать корни.)

 

Нужны понимающие и мудрые люди, готовые вас поддерживать, подбадривать, поощрять и направлять в нужном направлении. Этого не было в детстве и юности, нет и сейчас. Потому так трудно.

 

У вас ребенок уже самостоятельный, может вы попробуете заняться каким-то творчеством? Нужна какая-то отдушина, какое-то занятие, где вы смогли бы отдыхать душой и расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос - почему вас добивают? Ах если бы. Все же это был бы какой то интерес к вашей персоне. Но им просто пофиг.

 

А добивание - это ваши фантазии, основанные на вашем же негативном отношении к другим людям.

Конечно вопрос). Хотелось бы понимать мотивы поступков близкого человека, а ведь так и самосожрать себя можно, пытаясь достигнуть мифического идеала, чтобы муж был доволен. А доволен он не будет потому что...см.вариант "пофиг". :)

Вариант "пофиг" многое расставляет по местам... Если не ценишь и не дорожишь человеком который рядом- все равно как он себя чувствует и что ощущает в ответ на твои слова. На самом деле тут все может быть гораздо "хужее" чем "пофиг"- разочарование в браке вкупе с необходимостью проживания с опостылевшим человеком, отсюда и все эти придирки и злые слова.

Ладно. Это мы обмозгуем.  

 

Пс. Насчет людей кстати попали почти в точку. Не люблю людей. Не всех разумеется- есть близкие, друзья, есть вполне симпатичные мне соседи и сослуживцы. Не то чтобы негативно к остальным отношусь, но как-то априори их любить тоже особо не за что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам чтобы повзрослеть, нужна соответствующая среда.( Как питательный раствор, который нужен растению, чтобы дать корни.)

 

Нужны понимающие и мудрые люди, готовые вас поддерживать, подбадривать, поощрять и направлять в нужном направлении. Этого не было в детстве и юности, нет и сейчас. Потому так трудно.

 

У вас ребенок уже самостоятельный, может вы попробуете заняться каким-то творчеством? Нужна какая-то отдушина, какое-то занятие, где вы смогли бы отдыхать душой и расслабляться.

Спасибо за теплые слова! Не представляете насколько Вы задели за живое и больное. 

Понимающие и мудрые люди...готовые поддерживать, подбадривать, поощрять и направлять в нужном направлении...да, этого нет. И не было. Наверное первым таким человеком должна быть мама для ребенка, но не всем повезло иметь такую маму.... Меня также как автора ни в чем особо не ограничивали, но и не помогали. Как сорняк росла. Так, сама плыла методом тыка, как могла. Вот и прыплыла...

 

Творчеством - это хорошая идея. Спасибо! Я гуманитарий, но постоянно с юности сама себя заставляла быть  технарем. Даже профессию выбрала из точных и скучных, потому что она меня прокормит, вместо того чтобы стать учителем биологии, как хотела в юности. Так мне казалось более правильно с точки зрения разума.

Мне хотелось бы сейчас получить второе высшее, юридическое и пойти учится танцевать, несмотря на возраст. Есть ведь кружки для взрослых. Только бы еще работу найти, которая бы позволяла все это совместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!! питательная среда это замечательно!только вот не найти ее нигде.Творчеством если честно уже противно заниматься-писать,рисовать,сочинять.И так одно негативное отношение к этим опусам у людей.а чисто женское творчество-не умею,руки вообще не тем концом,да и честно душа не лежит. А надо чтобы душа отдыхала...не знаю вот чем таким заняться.Отвечу Виоле:муж в моем случае не разочаровался,он сразу,на 2 день свадьбы начал гнобить...попозже еще напишу,с работы еду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу LoveЛюбовь:да,муж явно полюбил меня не за бытовые навыки...но попрекал и попрекает в основном ими,что не умею ничего,полная дура.вот поэтому понять его не могу.хотя если сравнивать тогда и сейчас,это небо и земля,все я умею.но люди разные,кому-то и рябчики в соусе из каперсов ерундой покажутся,а кому-то картошка жареная полноценное блюдо.Мой муж к первым относится,по его запросам женой должна быть идеальная Золушка,готовящая обед из семи блюд.А он выбрал меня,нарочно что ли,чтоб уму-разуму было кого учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой муж. Как оказалось, он любил только себя. И у меня схожая ситуация с вами. Но я поняла , что мне важно самоуважение. Я развелась. Начала искать кому нужны мои услуги через интернет (я программист). Нашла человека в социальной сети , который кидает мне заказы. Так поняла , что могу прокормить себя. (+1 к самоуважению). Есть много групп, где требуется написать стих или рекламный слоган к компании. Возьмете 1 заказ , если получится , то будут вам еще заказы! Я очень надеюсь, что у вас получится. 

П.с.А муж просто тиран, они выбирают жертву, которая слабее их. И долбит, получая удовольствие, забирая ваши силы. Дома он типо Мужик, не Каблук. Это в психологии называется треугольник Карпмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...