Перейти к содержанию

Забота о ближнем у человекав


torsar

Рекомендуемые сообщения

Забота о потомстве - это понятно, у всех млекопитающих.

А вот забота о больных, пожилых особях.

Чем обусловлено?

 

Только не говорите, что Боженька так повелел :(.

 

зы Лично я наполовину атеист и не верю ни в каких богов,

придуманных людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне становится реально больно, когда я вижу страдающих животных и совсем старых людей. В моем случае забота обусловлена личными переживаниями, которые я и сама не знаю почему берутся. Потому как детей, на пример, мне не жаль, и тоже не знаю почему. А объяснений может быть миллион. Психология - какие то давние, детские переживания, биология - отделы головного мозга, которые более или менее развиты, эзотерика - влияние прошлых жизней и тд. каждый верит в то, что ему больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обусловлено наличием у человека эмпатии - способностью сопереживать, сострадать. Прилипла к человеку разумному эмпатия во времени давно. Группы особей с необходимым количеством эмпатии были эволюционно более конкурентны. На том отрезке времени наши предки проживали локальными группами по, условно, несколько десятков особей.

В наше с вами, автор, время человек проживает в мегаполисной среде. В этой среде особь с меньшим количеством эмпатии конкурентнее особи с большим количеством эмпатии. Но количество эмпатии - ноль - это экстремально. Может завести человека в уголовный кодекс.

Вкратце так. Эволюционная биология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный критерий эволюционной конкурентности особи - количество сделанных детей.

Если забота о пожилой и больной особи способствует производству - занятие полезное. Но, как правило, это неверно. В нашей мегаполисной среде. Примеров тому множество и на каждом шагу.

Автор, ищем особь репродуктивного возраста и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забота о потомстве - это понятно, у всех млекопитающих.

А вот забота о больных, пожилых особях.

Чем обусловлено?

 

 

Вы путаете инстинкты и человечность.

Есть желания, обусловленные природой, а есть те, что обусловлены моралью. Именно это и отличает человека от зверя.

 

Единственный критерий эволюционной конкурентности особи - количество сделанных детей.

 

 

Вы заблуждаетесь. Видимо, плохо учили биологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете инстинкты и человечность.

Есть желания, обусловленные природой, а есть те, что обусловлены моралью. Именно это и отличает человека от зверя.

А зачем челавекам мораль?

Что бы мы не перемочили друг друга?

 

У  животных есть какие-либо проявления морали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже атеист и судя по поступкам и мнениям я самый добрый и человечный из всех моих православных друзей.
С чего вдруг так? Для меня ведь нет никаких запретов и я могу позволить себе что угодно без негативных последствий.
Но я понимаю одну вещь: в своей жизни ты никак не сможешь избавиться лишь от одного человека - самого себя, и я в общем-то был бы не рад сосуществованию с хамом, вором, подонком. Зато я был бы рад сосуществованию с добрым, умным, успешным, достойным человеком, совершающим "правильные" поступки.
Если у моих родственников будут какие-либо проблемы и я в силах их решить, то проигнорировав их каждый день я начну видеть в зеркале говнюка. Я не хочу жить с таким человеком, но мне никуда не деться. В общем-то, можно сказать, что подошедшей ко мне бабушке с просьбой "как пройти в библиотеку" я помогу просто потому что я красавчик, как бы странно это не звучало.
Вторым мотивом, как уже сказали выше, является эмпатия. Когда я сочувствую человеку с какой-либо проблемой, я получаю негативные эмоции, но как только я такому человеку начинаю помогать, я также разделяю его положительные эмоции от моей помощи. Если у моего деда начнутся проблемы с ногами и он не будет иметь возможности и с подъезда спуститься, я получу искреннее удовольствие, устроив ему небольшую прогулку на машине в другой город, так как он будет сильно рад увидеть что-то отличное от улицы сквозь окно его квартиры и я разделю его эмоции.
Эта пара факторов для меня являются неплохим намёком на ответ на ваш вопрос.
Но они действуют лишь на некоторую часть людей, так как для исправной работы им необходим также ряд других убеждений, которые уже несколько сложнее определить о описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем челавекам мораль?

Что бы мы не перемочили друг друга?

 

У  животных есть какие-либо проявления морали?

А зачем человеку делать другому больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Получается у меня впечатление, что мечта у вас имеется - кому-то из пенсионеров количество отпущенных подкорректировать. А реализация мечтаемого вам не по плечу. В этом месте появляется неопределенность - и вы хватаетесь за аргумент - мораль.

За мораль хвататься не стоит. Наши действия диктованы не моралью. Наши действия детерминированы индивидуальной конструкцией мозга, плюс последовательностью воздействий на мозг из вне от рождения до текущего момента. Среди многих прочих воздействий на мозг - комплект традиций совместного проживания населения вашей индивидуальной местности (мораль).

Отсюда извлекаем следствия:

1) Собачье-кошачьей морали не существует. Существует мораль мусульмано-дагестанская и существует мораль православно-ярославская (условно).

2) Наши действия мало зависимы от морали - если в процентах - доли пооцента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  животных есть какие-либо проявления морали?

 

Тот кто сравнивает себя с животными, и ровняется на них - недалеко ушел от животных.

Тот кто сравнивает себя с с Богом, и ровняется на Него - недалеко ушел от Бога.

 

Завтра вы выйдете из дома и сломаете ногу, упадете не имея возможности передвигаться и крик вырвется из рта, но люди подойдут к вам и скажут: "пожалуйста потише, в коляске дети спят"

"не машите своей ногой, вы вымажете мою одежду в кровь"

многие будут проходить мимо и думать, интересно какое животное на моем месте помогло бы этому человеку... а пофиг, лучше залью этого парня на ютюб.

 

И если бы в обществе были все такие как вы, то не существовало бы скорой помощи, а значит вы так и умерли бы на улице. С сотней просмотров и коментами, что лужа крови это монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ситуация - сломанная нога - случается у автора в его индивидуальной квартире ежедневно. И "скорая" не снимает вопроса в целом. "Сломанная нога" возвращается через период времени в его же индивидуальную квартиру.

Возможно, психологические силы автора исчерпаны, репродукция детей в создавшихся условиях плохо возможна. Автор выходит с проблемой на ресурс.

А вы ему старушку на дороге в упрек. Черство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...