Перейти к содержанию

Интерпретация фильма "Сталкер"


Рекомендуемые сообщения

Вчера посмотрел старый фильм "Сталкер" и решил написать свою краткую сказочную интерпретацию этого фильма.

Как если бы этот фильм по аналогии - была бы наша с вами жизнь. 

Если кто-то смотрел, то интересно будет узнать Ваши мысли поэтому фильму.

(Тут я использовал термин из книг Карлоса Кастанеды, "Путь знания" - это образ жизни, где главной целью человека является познание истины и непосредственная встреча с Трансцендентальным.)

По аналогии с фильмом - это и есть ЗОНА.

 

 

Итак,

В фильме существует аномальное место под названием "ЗОНА", где есть Комната, в которой исполняются все желания. Но в тоже время, ЗОНА, это место, где могут пропадать люди. 

По аналогии с фильмом - в жизни тоже есть определенный "путь знания", который может привести к встрече с Трансцендентальным.

Кто-то выбирает идти по этому пути, а кто-то и вовсе не хочет этого касаться в своей жизни.

 

Комната в ЗОНЕ - непосредственное соприкорсновение с этим Трансцендентальным. "Шаг в бездну", так сказать.

 

Охрана ЗОНЫ в фильме - по аналогии, это общество в нашей жизни, которое в большинстве своем боится этого "пути знания", как огня.

 

Мясорубка... в фильме это препятствие в ЗОНЕ на пути к Комнате.

Мясорубка в жизни - это жизненные испытания, которые необходимо пройти, чтобы быть подготовленным ко встрече с Трансцендентальным.

Жизненные испытания есть, как необходимость выработать (или проверить) свое абсолютное смирение перед встречей с Трансцендентальным. В противном же случае, если на этом пути остаются эгоистические качества и корыстные цели, то они могу помешать в прохождении, и в виду чего человек может погибнуть.

Именно поэтому в фильме весь путь по ЗОНЕ на пути к Комнате - должен быть очень осторожным.

 

__________________

 

Интерпритация сцен из фильма:

 

Почему по фильму говориться, что Дикобраз вытоптал цветы в ЗОНЕ и сказал, что "сам потом поймешь зачем это..."

Потому что в жизни на этом "пути знания" нельзя ничем очаровываться, нельзя расслабляться.

 

Почему по фильму говориться, что в ЗОНЕ "никого нет и быть не может..."

Потому что в жизни на пути человека к Трансцендентальному, не существует никого. В каком-то смысле если там и есть испытания, препятствия и борьба - то это только с самим собой.

 

Почему по фильму говориться, что "ЗОНА, со всеми её особенностями всегда разная. Человек находясь в ней сам делает её той или иной в зависимости от своего состояния..."

Потому что в жизни "путь знания" - это путь к своему Подсознанию. Трансцендентальное - это ни что иное как Подсознание человека, а весь его жизненный путь - это только отражение его самого.

 

_________________

 

Фильм был снят по мотивам повести братьев Стругатских "Пикник на обочине".

(не читал)

но, возможно, название означает, что люди сами выбирают себе "пикник на обочине", т.е. бытовую жизнь с горем и счастьем (как сказала героиня в самом конце фильма), вместо того, чтобы шагнуть в центр своего подсознания (в бездну) и попытаться познать Трансцендентальное.

 

_________________

 

П.С. Интерпритация сказочная, поэтому прошу всерьез не воспринимать.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, название означает, что люди сами выбирают себе "пикник на обочине",

 

По книге, это означает, что высокоразвитая цивилизация приземлилась в этом месте типа передохнуть, ноги размять, шашлыков пожарить, а улетев оставила после себя целую зону загадочного мусора, всякой непонятной хрени.

Ну типа как муравьям исследовать место массового пикника какого-нибудь разудалого быдла, которому насрать на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге, это означает, что высокоразвитая цивилизация приземлилась в этом месте типа передохнуть, ноги размять, шашлыков пожарить, а улетев оставила после себя целую зону загадочного мусора, всякой непонятной хрени.

Ну типа как муравьям исследовать место массового пикника какого-нибудь разудалого быдла, которому насрать на природу.

я вообще как наткнулся на этот фильм,

сначала просто спрашивал какие фильмы хорошие и культовые посмотреть, и некоторые сказали, что это культовый фильм,

потом в некоторых высказываниях по телевизору ссылались на этот фильм,

потом викепедию почитал, там говориться, что это чуть ли не самый значимый фильм режиссера, где он попытался коснуться Трансцендентального...

Режиссер уж по-любому вкладывал нечто большее, чем то, как вы это увидели... о том тут и речь.

 

(хотя сам фильм, старый, мрачный и растянутый... обычно я такое вообще никогда не смотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сам фильм, старый, мрачный и растянутый... обычно я такое вообще никогда не смотрю)

 Если начинаете такое смотреть, значит сами понемногу становитесь "старым, мрачным и растянутым". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если начинаете такое смотреть, значит сами понемногу становитесь "старым, мрачным и растянутым". )

я этого давно уже не боюсь.

кем бы мы ни были и кого бы из себя не строили - все придем к одному и тому же.

И если уж что-то и есть такое Трансцендентальное с чем нам придется с толкнуться, то оно нас не по этим качествам оценивать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сталкер" Тарковского - это православный дзэн.

Вопросы христианской этики всплывают на каждом шагу - выбор между добром и злом, самопожертвование, взаимоотношения души с богом,ответственность за каждый шаг своей жизни и т.п.


Ну и самая главная мысль - путь к познанию мира, дорога в трансцендентное, познание лежащего за пределами нашего разума, развитие человеческой цивилизации вообще, лежит через познание самого себя и через ответы на вопросы "кто я для себя?" и "кто я для других?".


 

Режиссер уж по-любому вкладывал нечто большее, чем то, как вы это увидели...

Хороший режиссер всегда "вкладывает" больше, чем понимает и переживает лично.

Он создает образы, которые как ключик открывают комнаты психического мира зрителя.

Каждый видит и переживает в этих комнатах свое.

Каждый фильм Тарковского - это своего рода "Зона".

Из которой зритель уже не возвращается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку почитайте, особенной последний абзац

Книга Стругацких и по содержанию, и по духу отличается от фильма Тарковского.

Это разные произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме существует аномальное место под названием "ЗОНА", где есть Комната, в которой исполняются все желания. Но в тоже время, ЗОНА, это место, где могут пропадать люди

 

Абсолютно верное резюме. Дальше можно было бы и не копать так глубоко. )

 

Например, есть группа людей объединенных некой целью. Стремление к реализации этой цели - залог единства группы.

 

Но стоит кому-то первому прийти к цели, вернее - ощутить момент достижения цели (что вовсе не обязательно будет расцениваться другими, как собственно достижение цели), понятию и значимости нахождения в группе, таким человеком, дается новая оценка. В итоге для коллектива такой человек может считаться "потерянным".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Стругацких и по содержанию, и по духу отличается от фильма Тарковского.

Это разные произведения.

 

http:// philologist. livejournal. com/6966489.html

А почему Вы его сюда не скопировали?

так бы почитал бы..

 Ну на нет и суда нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну на нет и суда нет. 

вы что меня так заинтриговать хотите?

мол, "иди..почитай.. там интересно. я тебе ссылку не дам.. ты повозись, найди... а тот последний абзац, я копировать не буду сюда.." хотя могла бы сделать это уже 2 раза...

в игры играете, мадам.

 

если вы это имели ввиду, то пожалуйста, скопировал не глядя, дла всех кому интересно,

и сейчас опубликую и почитаю:

 

- Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела прес­ная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе не плохо)))) Но давайте разберёмся с понятием Трансценде́нтность. Итак:

Трансценде́нтность (трансценденция, прил. трансценде́нтный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) —философский термин характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию  или не основано на опыте.  В широком смысле трансцендентное понимается в качестве «потустороннего» в отличие от имманентного  как «посюстороннего» .

Термин «трансцендентный» употреблялся в философии Канта  для характеристики ноуменов, то есть вещей-в-себе, которые хоть и проявляются в мире феноменов в виде известных нам явлений, не могут тем не менее сами быть восприняты в чувственном (эмпирическом) опыте, об их существовании мы узнаём лишь умозрительно, то есть не опытным путём. Таким образом, Кантом утверждается принципиальная непознаваемость мира: познанию доступны лишь явления, но нет никакой возможности узнать, что же лежит в их основе, чем являются вещи-сами-по-себе (они же — вещи-в-себе) на самом деле.Трансценденция присутствует как абсолютная и непостижимая реальность Викепедия.

 

Как вы можете выбрать путь познания истины-когда это принципиально недоступно опытному познанию? Трансценде́нтность НЕ ПРЕДСТАВИМА,  НЕВЫРАЗИМА и лишь УМОЗРИТЕЛЬНА в поле образов и символов. Символ же лишён КАЧЕСТВЕННОСТИ. Его нельзя потрогать потому что он НЕ МАТЕРИАЛЕН(у Платона это мир идей))). Он вообще не понятно что, но на уровне БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО(не путайте с подсознанием)))) скорее УПРАВЛЯЮЩАЯ НАМИ сила нежели умозрительный фантом.

"Божья благодать" или снизойдёт (упадёт на голову) человека или просвистит мимо. Не мы выбираем путь-а путь выбирает нас. Это и есть-Трансценде́нтность.

"Я должен был, как все проспать до самого конца. Но что-то разбудило меня до срока. Теперь единственное чем я живу, это желанием знать, что это было?" Амброз Бирс

Кришнамурит У.Г. «Можете ли вы отбросить все и повернуться спиной ко всей структуре? Ответ нет. Вы не готовы совершить самоубийство! Найти себя – это трюк, который невозможно выполнить по собственной воле, должен произойти некий крах. Ты должен дойти до полного отчаяния, но и тогда нет гарантий, что это случится. «Ты тут же упадешь замертво». Нет, не самоубийство. Эта смерть от тебя не зависит, это страшная милость, которая полностью оголяет тебя и оставляет стоять на улице, как в тех словах, что приписывали отшельнику Шиве : «На кого падет Моя милость, тот будет ограблен и раздет догола, и будет оставлен стоять на улице».

Джидду Кришнамурти "Есть тайна , которая вне способности и силы ума, вы не можете разыскать или пригласить её, она должна прийти без спроса, и с нею приходит благословение человеку"

"Я есть То". Махарадж Нисаргадатта

«Сначала я искал Силу, но не нашел ничего.
Затем я искал Бога, но не нашел ничего.
Потом я искал Себя и тоже не нашел ничего.
Постепенно мои поиски Силы, Бога и Себя объединились.
Но и тут я не нашел ничего.
Когда я перестал что-либо искать, НИЧЕГО нашло меня.
И теперь, есть только НИЧЕГО, в котором Сила, Бог и Я слились в Единое Целое.
Это Целое – есть Самоосознающее Нечто, которое принято называть СОЗНАНИЕМ.
Все что есть – есть только ОНО и ничего больше».

Евгений Багаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сначала я искал Силу, но не нашел ничего.

Затем я искал Бога, но не нашел ничего.

Потом я искал Себя и тоже не нашел ничего.

Постепенно мои поиски Силы, Бога и Себя объединились.

Но и тут я не нашел ничего.

Когда я перестал что-либо искать, НИЧЕГО нашло меня.

И теперь, есть только НИЧЕГО, в котором Сила, Бог и Я слились в Единое Целое.

Это Целое – есть Самоосознающее Нечто, которое принято называть СОЗНАНИЕМ.

Все что есть – есть только ОНО и ничего больше».

Как вы можете выбрать путь познания истины-когда это принципиально недоступно опытному познанию?

это ведь образно сказано "выбрать"......

а слова - это тоже образные вещи....

и буквы тоже....

так-то, всё это - просто энергия.....

 

и к тому же можно посмотреть на всё это и по-другому:

- Да, Сознание пробуждается само к себе.

А может и не пробуждается, а просто существует таким образом.

И человеческая воля тут ни причем.

Человек не может выбрать Сознание,

т.к. существует только Сознание.

 

Но что тогда такое в человеке, когда он чувствует свой внутренний потенциал, но боится туда шагнуть?

Он закрывается и прячется... убегает.

А что такое, если один человек - объясняет другому человеку, что "прятаться не нужно"?

Показывает дорогу, как делал это Иисус или Будда и говорит: "Иди за мной!"

И человек идет.

Или пытается пойти.

Или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо-люблю эл. музыку. )))

Вы "Град Обреченный" почитайте. Это продолжение размышлений над темой поднятой в "Сталкере" только в более жёсткой форме и без фантастических "объяснялок". А ещё сериал "Настоящий детектив" посмотрите при том оба сезона. . Это вообще бомба.

Цитата:"В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться".

 

Ссылка обсуждения сериала.  https://vk.com/topic-60441836_32112460?offset=7060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ведь образно сказано "выбрать"......

а слова - это тоже образные вещи....

и буквы тоже....

так-то, всё это - просто энергия.....

 

и к тому же можно посмотреть на всё это и по-другому:

- Да, Сознание пробуждается само к себе.

А может и не пробуждается, а просто существует таким образом.

И человеческая воля тут ни причем.

Человек не может выбрать Сознание,

т.к. существует только Сознание.

 

Но что тогда такое в человеке, когда он чувствует свой внутренний потенциал, но боится туда шагнуть?

Он закрывается и прячется... убегает.

А что такое, если один человек - объясняет другому человеку, что "прятаться не нужно"?

Показывает дорогу, как делал это Иисус или Будда и говорит: "Иди за мной!"

И человек идет.

Или пытается пойти.

Или нет..

Ну вот уже "теплее". )))

Когда человек чувствует НЕЧТО необъяснимое -это значит что НИЧТО его нашло. Спрятаться от этого невозможно))). Это ЗОВ (страсть) на который нельзя ответить отказом(участник от слова "участь"))) . Человека подхватывает и несёт "куда -то". "Куда-то"  очень относительное понятие(куда понесло Иуду?))). Научить индивидуальному опыту-нельзя. Именно по этому почти все школы после смерти своих духовных наставников как правило распадаются-или идут другим путём. Чаще же делают вид что идут путём "высоких идей" провозглашённых учителем ради вполне земных благ(власти, денег, в силу врождённого психотипа-например тот же Кастанеда. Пророк? Ну если и учитель-то очень сомнительный в сравнении с тем же Буддой и Христом-однако культ и собственную паству он в своё время всё же создал-да и последователей его "откровений" по сей день не мало. Даже вы не устояли и цитатку привели-в корне надо сказать-абсурдную))). Ну то есть учение вроде бы одно-а интерпретаций-много(возвращаемся к теме вашего поста. У Стругацких "Сталкер" говорит об одном-Тарковский о том же сказал-но по другому. ВЫ увидели нечто третье-я четвёртое и так далее)))).

 

А вообще в наше время всё валить в одну кучу-стало каким то поголовным проклятьем. Будду с Кастанедой, Христа с ОШО...Запад с Востоком...Мух с котлетами и гарниром из мадам Блаватской(брррррррррррррррррр- не блюдо-а гадость).

Осторожно с понятиями. Понятия-штука сложная и тонкая. Нужен великий талант что бы бежать по лезвию бритвы и не порезаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен великий талант что бы бежать по лезвию бритвы и не порезаться.

что значит "по лезвию бритвы"? почему это не бег по полю, а по лезвию бритвы?

что значит "порезаться"? что это за такая возможная ошибка, совершив которую - "порежешься?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку почитайте, особенной последний абзац..         .Ну на нет и суда нет.

10 слов. (точнее 5 слов  да  пословица)

 

 

вы что меня так заинтриговать хотите?

мол, "иди..почитай.. там интересно. я тебе ссылку не дам.. ты повозись, найди... а тот последний абзац, я копировать не буду сюда.." хотя могла бы сделать это уже 2 раза...

в игры играете, мадам.

 

если вы это имели ввиду, то пожалуйста, скопировал не глядя, дла всех кому интересно,

и сейчас опубликую и почитаю:

 

и сразу  диагноз. Чувствуется рука Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сразу  диагноз. Чувствуется рука Мастера.

не диагноз, а безобидная игра Сознания.

сам себе интригу создал, так сказать... иначе, читать неинтересно было)

и, ведь, сработало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...