Перейти к содержанию

Внутриличностный конфликт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 18 лет. Имеется невроз, а вернее неврастения. Ищу внутренний конфликт в себе, пришел к такому выводу - конфликт нереализованного желания - высокие амбиции( высокооплачиваемая работа, бизнес, по возможности уехать за границу) и не вера в себя, я с самого детства не верил в себя, был неуверенным, думаю есть комплекс неполноценности. Возможен ли такой случай? И как убрать конфликт? Думаю, мне надо повышать самооценку, но в таком состоянии успехов достигнуть не могу(полный набор симптомов ВСД, кроме панических атак), значит я должен изменить свое мышление. Думаю пойти на классический гипноз, т.к. неплохо поддаюсь гипнозу. Мама года 2 назад( в то время я тоже "болел" неврозом) смогла мне внушить, что будущее у меня отличное и я на миг поверил в это, в тот момент симптомы начали уходить, но не до конца, т.к. я начал обдумывать эту мысль и симптомы вернулись. Прав ли я?  Это и есть мой внутренний конфликт? И можно ли его убрать классическим гипнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 18 лет.Ищу внутренний конфликт в себе, пришел к такому выводу - конфликт нереализованного желания - высокие амбиции( высокооплачиваемая работа, бизнес, по возможности уехать за границу)

Чтобы желания перестали быть нереализованные, нужно для этого начать что то делать, а не искать в себе какие то конфликты)))

Что за границей стали бы сейчас делать, что нельзя сделать в своей стране?

Чем занимаетесь - учитесь, работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы желания перестали быть нереализованные, нужно для этого начать что то делать, а не искать в себе какие то конфликты)))

Что за границей стали бы сейчас делать, что нельзя сделать в своей стране?

Чем занимаетесь - учитесь, работаете?

я только в следующем году поступаю в университет, поэтому я толком не представляю, как мне двигаться дальше, да и в таком состоянии много мне не светит. вы думаете что я сам себе конфликт придумал? что я себя прекрасно чувствую? Началось все спонтанно, я себя трижды проверил, прежде чем делать вывод, что это психологическая проблема.

Ты же уже тут был

я во многих сайтах)) не могу успокоиться, пока не вылечусь) постоянно думаю об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я во многих сайтах)) не могу успокоиться, пока не вылечусь) постоянно думаю об этом

 

Так текст вопроса же слово в слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так текст вопроса же слово в слово

не совсем, в прошлый раз я думал что убрав дихотомическое мышление смогу найти выход с невроза, но дело не в этом, думаю что у меня конфликт описанный выше. Думаю что гипноз поможет, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 18 лет. Имеется невроз, а вернее неврастения. Ищу внутренний конфликт в себе, пришел к такому выводу - конфликт нереализованного желания - высокие амбиции( высокооплачиваемая работа, бизнес, по возможности уехать за границу) и не вера в себя, я с самого детства не верил в себя, был неуверенным, думаю есть комплекс неполноценности. Возможен ли такой случай? И как убрать конфликт? Думаю, мне надо повышать самооценку, но в таком состоянии успехов достигнуть не могу(полный набор симптомов ВСД, кроме панических атак), значит я должен изменить свое мышление. Думаю пойти на классический гипноз, т.к. неплохо поддаюсь гипнозу. Мама года 2 назад( в то время я тоже "болел" неврозом) смогла мне внушить, что будущее у меня отличное и я на миг поверил в это, в тот момент симптомы начали уходить, но не до конца, т.к. я начал обдумывать эту мысль и симптомы вернулись. Прав ли я?  Это и есть мой внутренний конфликт? И можно ли его убрать классическим гипнозом?

Кто вам сказал, что у вас неврастения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал, что у вас неврастения?

я ходил ко многим психологам, демо-консультации, да и мое тело в полном порядке, а симптомы есть, значит проблема в голове, в мыслях. Скоро собираюсь пойти на классический гипноз, поможет ли он мне, как считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что гипноз поможет, как вы считаете?

 

Я считаю что гипноз не помогает в любом случае, он блокирует на время проблему, от этого она не исчезает, зато может вылезти потом в другом обличии, ну и гипноз это насилие, внешнее воздействие, не факт что гипнотизер сам без тараканов, а такого по факту быть не может, поэтому велик риск что вас вывезет не туда куда хотели, да и подсознание очень тонкая штука, как гипнотизер может справиться с внезапно появившейся проблеме во время сеанса - неизвестно

я ходил ко многим психологам, демо-консультации, да и мое тело в полном порядке, а симптомы есть, значит проблема в голове, в мыслях. 

 

Психолог не имеет права ставить диагнозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что гипноз не помогает в любом случае, он блокирует на время проблему, от этого она не исчезает, зато может вылезти потом в другом обличии, ну и гипноз это насилие, внешнее воздействие, не факт что гипнотизер сам без тараканов, а такого по факту быть не может, поэтому велик риск что вас вывезет не туда куда хотели, да и подсознание очень тонкая штука, как гипнотизер может справиться с внезапно появившейся проблеме во время сеанса - неизвестно

 

Психолог не имеет права ставить диагнозы

а как мне тогда понять что я могу это сделать? Я не верю что могу стать хорошим специалистом, абсурд какой то, но это действительно так. Есть ли какой то эффективный способ? В таком состоянии успехов добиваться не могу, даже элементарно учиться мне трудно, перечитываю 1 предложение по 10 раз и все равно не могу его понять, да и вечно обессиленный. Но поверить в себя как то надо, что посоветуете? Вообще это очень странная ситуация да? 

Психолог не имеет права ставить диагнозы

По факту они не ставили, но психологические проблемы подтверждали

Да и вообще в этом ли дело? не уверен в своих догадках, но другой конфликт найти не могу, да и факт внушения мысли мамы должен подтверждать мою теорию, но все равно не уверен в этом, не серьезно что ли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ходил ко многим психологам, демо-консультации, да и мое тело в полном порядке, а симптомы есть, значит проблема в голове, в мыслях. Скоро собираюсь пойти на классический гипноз, поможет ли он мне, как считаете? 

 

То есть эти психологи подтвердили, что у вас неврастения? Что советовали по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть эти психологи подтвердили, что у вас неврастения? Что советовали по этому поводу?

некоторые не в состоянии лечить такие, сами признаются, некоторые пытаются лечить таблетками, некоторые просто срубают деньги на этом. недавно ходил вроде к одному вроде сильному психологу, в первом сеансе ничего толкового не сказал, говорит искать надо, зацепится за какое нибудь мое слово и будет искать, но сказал что сможет меня снова принять только в декабря, да и дорого у него. Мне нужно как то быстро вылечиться, готовиться к вступительным экзаменам надо, но в такой ситуации делать это проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне тогда понять что я могу это сделать? Я не верю что могу стать хорошим специалистом, абсурд какой то, но это действительно так. Есть ли какой то эффективный способ? В таком состоянии успехов добиваться не могу, даже элементарно учиться мне трудно, перечитываю 1 предложение по 10 раз и все равно не могу его понять, да и вечно обессиленный. Но поверить в себя как то надо, что посоветуете? Вообще это очень странная ситуация да? 

По факту они не ставили, но психологические проблемы подтверждали

Да и вообще в этом ли дело? не уверен в своих догадках, но другой конфликт найти не могу.

 

"Хороший специалист" и "свой бизнес и уехать за границу" это разные вещи.

 

Амбиции должны иметь под собой основу, пока у тебя это обычные подростковые мечты, при чем навязанные мечты, для 18 лет это не страшно, потом обычно идет переоценка ценностей. Что-бы серьезно о чем-то говорить нужно сначала съехать от мамки, найти хоть какую-то работу, научиться взаимодействовать с социумом, наладить отношения с друзьями и найти девушку, вот тогда можно будет говорить про амбиции и большие планы на будущее, а пока эти разговоры ничем не подкреплены. 

 

Я не знаю к каким психолухам ты ходил и что они тебе говорили, именно так или это все твоя интерпретация.

Нет, не в этом дело скорей всего, причина чаще всего кроется в отношениях с родителями, воспитании и как следствие в неправильных паттернах общения с людьми.

 

Психологические проблемы есть у каждого человека, абсолютно здоровых людей как психологически так и физически не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту они не ставили, но психологические проблемы подтверждали

Да и вообще в этом ли дело? не уверен в своих догадках, но другой конфликт найти не могу, да и факт внушения мысли мамы должен подтверждать мою теорию, но все равно не уверен в этом, не серьезно что ли 

 

Неврастения - психическое заболевание. Поэтому вас и спросили. Это имеет большое значение. В зависимости от вашей проблемы предлагается решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хороший специалист" и "свой бизнес и уехать за границу" это разные вещи.

 

Амбиции должны иметь под собой основу, пока у тебя это обычные подростковые мечты, при чем навязанные мечты, для 18 лет это не страшно, потом обычно идет переоценка ценностей. Что-бы серьезно о чем-то говорить нужно сначала съехать от мамки, найти хоть какую-то работу, научиться взаимодействовать с социумом, наладить отношения с друзьями и найти девушку, вот тогда можно будет говорить про амбиции и большие планы на будущее, а пока эти разговоры ничем не подкреплены. 

 

Я не знаю к каким психолухам ты ходил и что они тебе говорили, именно так или это все твоя интерпретация.

Нет, не в этом дело скорей всего, причина чаще всего кроется в отношениях с родителями, воспитании и как следствие в неправильных паттернах общения с людьми.

 

Психологические проблемы есть у каждого человека, абсолютно здоровых людей как психологически так и физически не бывает

Я с самого детства считал себя хуже других, не знаю откуда это началось, но самооценка у меня всегда было низкой, был нервным с детства, вырывал волосы с 6-8 лет, да так, что некоторые люди думали, что я лысею. Очень много играл в компьютерные игры(говорят что это подсознательно я сбегал с проблемы), в 14 лет начал недоспать, и начались первые симптомы, в 12 если я весь день ничего не делал, к сумеркам появлялась необоснованная тревога, по сути, в те дни я не вкладывал усилие в будущее, значит проблемы с будущим? любая тревога связана с будущим, так мне один психолог говорил. А вообще значит что как минимум с 12 лет у меня уже была психологическая проблема?

Неврастения - психическое заболевание. Поэтому вас и спросили. Это имеет большое значение. В зависимости от вашей проблемы предлагается решение.

я так называл, потому что симптомы очень похожи, так удобнее описать симптомы)) внутренний конфликт у меня, психически здоров, ходил по этому поводу в больницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырывал волосы с 6-8 лет, да так, что некоторые люди думали, что я лысею. 

 

Вот это серьезно кстати

 

Очень много играл в компьютерные игры(говорят что это подсознательно я сбегал с проблемы), 

 

 

От какой конкретно проблемы убегал?

Как отношения с родителями? Одноклассниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это серьезно кстати

 
 

 

От какой конкретно проблемы убегал?

Как отношения с родителями? Одноклассниками?

не знаю от какой проблемы, это врачи говорили мне. Да и не нормально наверное играть в игры по 4-5 часов в день( в детстве конечно), с родителями отношения в целом хорошие, с мамой тесные, с папой слабые, почти не разговариваем даже, он не считает мою проблему серьезной. то что я вырывал волосы - серьезно, это зацепка надеюсь? что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c родителями отношения в целом хорошие, с мамой тесные, с папой слабые, почти не разговариваем даже, он не считает мою проблему серьезной

 

Подробней пожалуйста, какая мама по отношению к тебе, как себя ведет? Как воспитывала, что закладывала?

Какие отношения между родителями? Не ругаются в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней пожалуйста, какая мама по отношению к тебе, как себя ведет? Как воспитывала, что закладывала?

Какие отношения между родителями? Не ругаются в целом?

не ругаются, с мамой говорю почти на все темы, нет у меня от нее секретов. Воспитывала как все мамы, даже не знаю что тут можно выделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ругаются, с мамой говорю почти на все темы, нет у меня от нее секретов. Воспитывала как все мамы, даже не знаю что тут можно выделить

 

Что-то мне подсказывает что причина кроется где-то рядом и дело не во внутреннем конфликте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наверное важную мысль не рассказал - я вырос в бедной семье, поэтому папа меня отправил на шахматы, чтобы я стал чемпионом мира и заработал, постоянно говорил, что я "кровь из носа должен стать чемпионом", когда приходил домой в плохом настроении говорил "вот видишь? поэтому я хочу чтобы ты стал чемпионом, не хочу, чтобы ты повторил мой путь", я был перспективным игроком, но всегда сливал партии, только потому что не верил в себя, считал соперника умнее сильнее и лучше меня, не знаю почему я так думал, комплекс неполноценности появился у меня с раннего детства наверное


Что-то мне подсказывает что причина кроется где-то рядом и дело не во внутреннем конфликте 

о чем вы? думаете что мама чрезмерно меня опекала? тут я в сомнении, вроде и опекала больше нужного, но и не слишком сильно, т.е. приемлемо


Чтобы вам было немного проще опишу симптомы - беспричинная тревога, постоянное напряжение в теле, спазмы мышц, непродуктивный сон( с трудом засыпаю, просыпаюсь усталым), постоянная усталость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наверное важную мысль не рассказал - я вырос в бедной семье, поэтому папа меня отправил на шахматы, чтобы я стал чемпионом мира и заработал, постоянно говорил, что я "кровь из носа должен стать чемпионом", когда приходил домой в плохом настроении говорил "вот видишь? поэтому я хочу чтобы ты стал чемпионом, не хочу, чтобы ты повторил мой путь", я был перспективным игроком, но всегда сливал партии, только потому что не верил в себя, считал соперника умнее сильнее и лучше меня, не знаю почему я так думал, комплекс неполноценности появился у меня с раннего детства наверное

 

Может быть и тут, но дело не в одних шахматах, только если эта политика была во всех планах, что надо быть лучшим, а лучшим быть не хочется, тут может быть конфликт, что желание добиться чего-то навязанное, о чем я говорила выше.

 

о чем вы? думаете что мама чрезмерно меня опекала? тут я в сомнении, вроде и опекала больше нужного, но и не слишком сильно, т.е. приемлемо

 

Я не могу тут ответить, потому что нужна либо объективная оценка от тебя, либо подробный рассказ, либо нужно за тобой наблюдать. Ты можешь сейчас не объективно говорить выгораживая мать, обычно тревожность у парня это следствие женского воспитания мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...