Перейти к содержанию

Разводимся с мужем. Проблемы в его религиозной убежденности и моя измена.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Вот зарегестрировалась на сайте чтоб получить консультацию , совет и поддержку насколько это возможно.
История у моей семьи сложная. Если это нужно в процессе могу отвечать.
Попробую кратко изложить саму суть.
Замуж я вышла очень рано в 19 лет. Не по залету , по любви. Тогда я уже была в религиозной организации Свидетели Иеговы. Мой будущий муж тоже. Он старше меня намного, на 17 лет. Но выглядит он очень хорошо. Но дело не в этом.
Сейчас мне 31 год. Есть дети.
Год назад я стала разочаровываться в этой религии в которую я попала можно сказать по глупости. Стали с мужем ругаться все чаще и чаще. И как итог я ушла с этой секты совсем. Но самое безумное началось тогда , когда муж стал обращаться за руководством к религиозным статьям как заниматься сексом мужу и жене. Если говорить прямо то стал считать грехом оральные ласки которые были между нами. И сказал что надо привыкать по другому возбуждаться . Разговаривать и доказывать обратное было бесполезно.
Он в постели быстро кончает и мне было явно недостаточно такого секса. Отношения стали сильно портиться , я стала уходить спать в другую комнату к дочери , а он мог даже меня не позвать спать с собой.Так продолжалось почти 8 месяцев.
Мы стали просто отдаляться друг от друга.
И на фоне этого я изменила. Изначально это было как месть. Но так получилось что и я и этот мужчина стали испытывать чувства . Я совсем потеряла бдительность и сгоряча ляпнула мужу об этом. Понимаю что поступила безрассудно, но что сделано, то сделано.
Я подала на развод . Он как бы перекладывает всю ответственность на меня, дает понять что если б я попросила прощения и раскаялась то можно было бы ситуацию как то исправить. Но при этом не собирается пересматривать свой взгляд на секс и называет меня похотливой и жадной!
Конечно оскорбляет меня и унижает , но при этом говорит что любит.
Я не знаю как быть. С одной стороны механизм развода запущен , с другой стороны есть сомнения и страхи. Он на меня психологически давит и пугает , говорит что я потом буду жалеть но будет поздно.
Материально я по большому счету от него не завишу .
Если кто не знаком с организацией Свидетели Иеговы добавлю , люди находящиеся там не отмечают праздники, ходят 2 раза в неделю на собрания, проповедуют , в определенном смысле оторваны от социума.
Поэтому у нас с мужем разные взгляды на жизнь и интересы. Обьединяют только дети.
Вот такая печальная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не сомневайтесь, вы правильно делаете. Ваши разногласия с супругом носят глобальный характер. Система ценностей каждого из вас полярна, в такой ситуации компромисс маловероятен. (если только муж не согласится отказаться от секты).

Вы расходитесь в принципиальных вопросах. И это не та ситуация, которую можно обговорить, обсудить и принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет с детьми, если вы разведетесь?

Он им разрешит жить с вами? Будет ли принуждать к своей вере?

Они сейчас какой веры?

И вы в той вере разочаровались, а в какую теперь верите?

Восстановили ли свою связь с социумом, после того как она была прервана пока вы были Свидетелем?

Все это очень важно. Иначе развод может стать просто фарсом. Печать конечно многое решает, но жизнь то решает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно оскорбляет меня и унижает , но при этом говорит что любит.

Я не знаю как быть. С одной стороны механизм развода запущен , с другой стороны есть сомнения и страхи. Он на меня психологически давит и пугает , говорит что я потом буду жалеть но будет поздно.

Так в чем сомнения и страхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, даже полегчало.

Дело в том что для него его религия это его жизнь .Я даже прямо ему говорила что для тебя твои убеждения дороже меня. Представьте разве это нормально , что человек идет к старейшине собрания спрашивать насчет оральных ласк?! И опирается даже не на Библию ( в Библии этот вопрос как раз таки не поднимается), а на статьи из журнала Сторожевая Башня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, даже полегчало.

Дело в том что для него его религия это его жизнь .Я даже прямо ему говорила что для тебя твои убеждения дороже меня. Представьте разве это нормально , что человек идет к старейшине собрания спрашивать насчет оральных ласк?! И опирается даже не на Библию ( в Библии этот вопрос как раз таки не поднимается), а на статьи из журнала Сторожевая Башня.

Да вам еще сильно повезло, что остались с трезвым разумом

Бегите оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли как он Вас называет, автор.

Пусть называет дальше, Вы не обязаны оправдываться.

Хочет повесить ответственность на развод на Вас, так ответственность повесить можно только с Вашего согласия.

А пока - это просто сотрясение воздуха.

Бегите от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, даже полегчало.

Дело в том что для него его религия это его жизнь .Я даже прямо ему говорила что для тебя твои убеждения дороже меня. Представьте разве это нормально , что человек идет к старейшине собрания спрашивать насчет оральных ласк?! И опирается даже не на Библию ( в Библии этот вопрос как раз таки не поднимается), а на статьи из журнала Сторожевая Башня.

 

Нормально это или нет- вам решать. И здесь не нужно искать поддержки. Одного вашего мнения уже достаточно. И вам сомневаться в своей правоте негоже.

 

Меня печалит, что ваш муж настолько не самостоятелен в выборе решения. Что он полностью во власти других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою связь с социумом наладила ( человек я общительный и дружелюбный), у меня есть друзья , хорошие коллеги, которые меня поддерживают. С детьми сложнее, вернее со старшим. Ему 11 лет и он ходит с отцом на религиозные собрания. Но дружит с одноклассниками , не замыкается в общем то. Дочка и младший сын не ходят , потому что не хотят. Мужу я сказала чтоб никого не принуждал иначе я обращусь в опеку . И он оставил младших в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, даже полегчало.

Дело в том что для него его религия это его жизнь .Я даже прямо ему говорила что для тебя твои убеждения дороже меня. Представьте разве это нормально , что человек идет к старейшине собрания спрашивать насчет оральных ласк?! И опирается даже не на Библию ( в Библии этот вопрос как раз таки не поднимается), а на статьи из журнала Сторожевая Башня.

 

Ну а что же в этом ненормального?

Если тебя мучают сомнения, то к кому же идти если ни к тому, кому веришь и кого уважаешь?

Вот вы сюда пришли, а он к старейшине.

Для человека это нормально. Верить, советоваться - это норма.

Я свою связь с социумом наладила ( человек я общительный и дружелюбный), у меня есть друзья , хорошие коллеги, которые меня поддерживают. С детьми сложнее, вернее со старшим. Ему 11 лет и он ходит с отцом на религиозные собрания. Но дружит с одноклассниками , не замыкается в общем то. Дочка и младший сын не ходят , потому что не хотят. Мужу я сказала чтоб никого не принуждал иначе я обращусь в опеку . И он оставил младших в покое.

Вы сами с тремя детьми справитесь?

Коллеги и друзья это хорошо, но одной с тремя детьми  - это большая ответственность. Хорошо бы заручиться еще поддержкой родителей, братьев, сестер. Есть такие?

И жилищный вопрос как будете решать? Есть возможность жить отдельно от мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакома с одним "свидетелем" лично, поэтому поддержу мнение: бегите и детей забирайте, чтобы этот странный взгляд на жизнь не успел коснуться детей...там теории, способные изуродовать жизнь детям...тем более, что Вам это больше не близко, Вы хотите освободиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что же в этом ненормального?

Если тебя мучают сомнения, то к кому же идти если ни к тому, кому веришь и кого уважаешь?

 

Человек настолько несвободен в своем выборе, что даже абсолютно  интимные вопросы готов обсуждать с чужим человеком. И мнение этого человека перевешивает собственное.

Спросить мнение на форуме и спросить разрешения у руководителя секты- это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем сомневаться в разводе, если уже нет семьи и её "склеить" будет невозможно. Мне кажется,что большую роль в разногласиях сыграла большая разница в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спросить мнение на форуме и спросить разрешения у руководителя секты- это не одно и то же.

а в чем разница? Что форум, что секта - никто их них не придет в спальню, проверять, как ты используешь полученный совет (разрешение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек настолько несвободен в своем выборе, что даже абсолютно  интимные вопросы готов обсуждать с чужим человеком. И мнение этого человека перевешивает собственное.

Спросить мнение на форуме и спросить разрешения у руководителя секты- это не одно и то же.

Мне кажется несколько наоборот, именно когда человек свободен в своем выборе, он готов интимный вопрос обсуждать со специалистом не анонимно. 

И вы несколько путаете цель совета. Он же не пошел к старейшене узнавать насколько ему приятны оральные ласки? Он пошел узнать насколько они приемлемы в его вере? Старейшена веру лучше знает и тут вопрос в знании, а не в перевешивании.

 Поэтому ни какой патологии я тут  не вижу. Просто ему легче свою жизнь подчинить вере. Свидетели к этому особенно склонны. Им трудно сами думать и анализировать, брать ответственность на себя, им легче сделать так как сказали. Пусть ответственность останется на том, кто сказал.

Вот в этом наверно отличие от психологического форума, тут с вами соглашусь. Потому как тут ответственность остается за автором, а не за участниками темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за ответы.

Дело даже не в том что он пошел советоваться на эту тему, пусть. А в том что он свято верит что это мнение Бога. Он даже по началу прощения у Иеговы просил за то что мы грешили этим. А сейчас говорит , вот эта жадность до чего тебя довела! Что я опустилась. И считает что это следствие того что я ушла из этой секты.

 

Родители меня поддерживают. Поначалу конечно они переживали и мама думала что ради детей стоит сохранить брак. Но там помимо этого другие заморочки. Родители его недолюбливают. Он на самом деле сложный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще что касается детей. Его основное требование было чтоб старший сын жил с ним. Я спросила мнение сына , он хочет жить с отцом. Конечно можно было бы судиться по полной , сказать что он сектант и т.д Но я все же решила учесть мнение ребенка , тем более это как бы формальность . Не знаю. Конечно он говорит что хотел бы жить с нами двумя. Но раз так получается.

Вначале муж в порыве гнева угрожал расправой если я заберу сына старшего. И честно говоря я боюсь.

Младшие конечно со мной. В этом году впервые идут на утренник новогодний, чему я очень рада!

Жилищный вопрос тоже мирно нами решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищный вопрос тоже мирно нами решен.

Вот и отлично. После физической измены это уже не семья. 

Пилите детей, недвигу, и живите долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...