Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Существует ли душа?

душа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

#26 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4362

Отправлено 20 November 2016 - 19:46

А ты экстрасенс?)) А где именно ты нашёл противоречия биологии? Хочешь сказать что души нет или что мы можем понять как бактерия воспринимает мир и поставить себя на их место?

Хочу сказать, что у бактерий нет восприятия мира. Вообще.

А уж идея ставить себя на место бактерии психически здоровому человеку вряд ли в голову придет.

А так-то да, я практически экстрасенс.)

Сообщение отредактировал Тот Который: 20 November 2016 - 19:46

• 0

Иногда я просто знаю.

#27 Miraak100

Miraak100

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 16

Отправлено 20 November 2016 - 22:20

Хочу сказать, что у бактерий нет восприятия мира. Вообще.

цитирую с Википедии

"Бактерии активно передвигаются в направлении, определяемом теми или иными раздражителями. Это явление получило название таксис. Различают хемотаксис, аэротаксис, фототаксис и др."

А уж идея ставить себя на место бактерии психически здоровому человеку вряд ли в голову придет.

Из книги "Лечение дисбактериоза"

"Горячее, не горячее теплого. Как поставить себя на место бактерии и оценить эти состояния с их позиции? Микробиологи издавна этому научились. Правило очень простое. Поднесите нагретую...." Суть в том что не я один задавался этому вопросу.

• 0

#28 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 20 November 2016 - 22:24

цитирую с Википедии

"Бактерии активно передвигаются в направлении, определяемом теми или иными раздражителями. Это явление получило название таксис. Различают хемотаксис, аэротаксис, фототаксис и др."

Из книги "Лечение дисбактериоза"

"Горячее, не горячее теплого. Как поставить себя на место бактерии и оценить эти состояния с их позиции? Микробиологи издавна этому научились. Правило очень простое. Поднесите нагретую...." Суть в том что не я один задавался этому вопросу.

Оборжаться. :ohyeah:

• 0

Иногда я просто знаю.

#29 Аmbrobene

Аmbrobene

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 479

Отправлено 21 November 2016 - 01:35

Ученые говорят.. что электрон ведёт себя непредсказуемо..

А непредсказуемость - первый признак разума..

Не хотите поговорить о душе электрона.?

• 0

#30 Дедя

Дедя

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1320

Отправлено 21 November 2016 - 02:16

Я верю в существование души у всего живого...

Ну, и правильно делаете. Только сознание, которым мы сейчас пользуемся не есть наша настоящая душа. Наша душа и дух (еще) это самостоятельные структуры, не знающие физической смерти. Это они запускают нас в жизнь в качестве личностей, когда время приходит, и развоплощают обратно, когда план на жизнь исполнен.

Есть такой диагноз "множественная личность", когда одним телом по очереди начинают владеть разные души. Наука, конечно, так не считает (что души), но и внятно объяснить сам феномен с материалистических позиций тоже не в состоянии. Самым знаменитым человеком с таким диагнозом был Билл Миллиган:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD,_%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8

Почитайте, интересно!

• 0

#31 allmybytes

allmybytes

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 711

Отправлено 21 November 2016 - 09:44

Одни убеждены что что это так..

Другие убеждены что это не так..

Говорите за себя. Я ни в чем не убежден. У меня нет никаких оснований считать, что бог существует. И нет потребности верить в его не-существование.

Просто запомните это, если не получается понять. Не все люди полагаются на веру.

• 0

#32 Miraak100

Miraak100

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 16

Отправлено 21 November 2016 - 12:12

Ученые говорят.. что электрон ведёт себя непредсказуемо..

А непредсказуемость - первый признак разума..

Не хотите поговорить о душе электрона.?

это разум самого электрона или кого-то ещё?

Оборжаться. :ohyeah:

АХАХАХАХАХАХАХ

• 0

#33 Ultra

Ultra

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 23 November 2016 - 20:37

Каждая отдельная клетка(вирус, бактерия) может иметь душу, но не настолько развитую, как у человека.

Miraak, в Ваших рассуждениях и наблюдениях есть здравый смысл. Действительно, "живое" отличается от "неживого" присутствием в живом - воспринимающего. Мы видим, что и человек, и животное, и бактерия, и даже растения воспринимают окружающий мир.

Восприятие - основная функция сознания. Поэтому за каждым живым объектом стоит индивидуальное сознание. Тут Вы немного ошибаетесь: не форма жизни имеет душу, а наоборот - душа, или правильнее - индивидуальное сознание, обладает той или иной материальной оболочкой, с помощью которой взаимодействует с миром материи.

• 0
dharma-path.org - Путь к Богу знанием, долгом, верой и преданностью.

#34 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 23 November 2016 - 21:35

Miraak, в Ваших рассуждениях и наблюдениях есть здравый смысл. Действительно, "живое" отличается от "неживого" присутствием в живом - воспринимающего. Мы видим, что и человек, и животное, и бактерия, и даже растения воспринимают окружающий мир.

Восприятие - основная функция сознания. Поэтому за каждым живым объектом стоит индивидуальное сознание. Тут Вы немного ошибаетесь: не форма жизни имеет душу, а наоборот - душа, или правильнее - индивидуальное сознание, обладает той или иной материальной оболочкой, с помощью которой взаимодействует с миром материи.

И что, уже доказали наличие у растений сознания?

Да вы просто благовестник.

И где вы раньше были?

• 0

Иногда я просто знаю.

#35 Ultra

Ultra

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 November 2016 - 22:16

И что, уже доказали наличие у растений сознания?

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься,провести аналогии). Неужели очевидное становится очевидным только после того, как его пропечатают в каком-то научном журнале?

• 0

#36 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 23 November 2016 - 22:19

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься,провести аналогии). Неужели очевидное становится очевидным только после того, как его пропечатают в каком-то научном журнале?

Если каждую свою проекцию считать очевидностью, то можно и умом тронуться, уважаемый.)

• 0

Иногда я просто знаю.

#37 IDYSHII1

IDYSHII1

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 24 November 2016 - 05:36

Мммда..... Философы-личности....

Вы когда нибудь задавались вопросом, Кто такой философ?

А философ тот, в кого постоянно приходят БЕСЧИСЛЕННЫЕ вопросы и бесконечные ВАРИАНТЫ ответов.

Философ тот, кого инфо поле использует как инструмент синтеза различных инфо структур.

Философ тот, у кого внутренняя система желания, нацелена на познание и осознания всего бытия. Из хаоса, попытки получить упорядоченную информацию. Притом с совершенно разных позиций, и точек сборки сознания.

Настоящий философ, никогда ничего не утверждает однозначно, и никогда ничего не отрицает. Его сознание находится в подвешенном состоянии, и оно пластично и восприимчиво к любой информации в позиции "Есть".

Первый вопрос, который возникает у философа... Кто-Я?

Вот вы, братья по разуму, когда нибудь задавались этим вопросом?

• 0

#38 allmybytes

allmybytes

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 711

Отправлено 24 November 2016 - 09:07

А между тем мудрый народ давным-давно придумал на этот вопрос рифмованный ответ.

• 0

#39 IDYSHII1

IDYSHII1

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 24 November 2016 - 11:10

А между тем мудрый народ давным-давно придумал на этот вопрос рифмованный ответ.

Народ, в смысле САМ?

Но позицию "САМ" логика опровергает.

• 0

#40 Милена777

Милена777

• Старожилы
  • Cообщений: 3820

Отправлено 24 November 2016 - 15:03

Так это же очевидно (если дать себе труд присмотреться, призадуматься

Цветоводы присмотрелись и поняли, что если с цветами ласково разговаривать, то они лучше растут и цветут :)

• 0

#41 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 24 November 2016 - 16:01

Мммда..... Философы-личности....

Вы когда нибудь задавались вопросом, Кто такой философ?

А философ тот, в кого постоянно приходят БЕСЧИСЛЕННЫЕ вопросы и бесконечные ВАРИАНТЫ ответов.

Философ тот, кого инфо поле использует как инструмент синтеза различных инфо структур.

Философ тот, у кого внутренняя система желания, нацелена на познание и осознания всего бытия. Из хаоса, попытки получить упорядоченную информацию. Притом с совершенно разных позиций, и точек сборки сознания.

Настоящий философ, никогда ничего не утверждает однозначно, и никогда ничего не отрицает. Его сознание находится в подвешенном состоянии, и оно пластично и восприимчиво к любой информации в позиции "Есть".

Вот вы, братья по разуму, когда нибудь задавались этим вопросом?

Тамбовский волк, как говорится...

Вы из какого отделения к нам?

Цветоводы присмотрелись и поняли, что если с цветами ласково разговаривать, то они лучше растут и цветут :)

А если заниматься сексом на подоконнике, то цветы дают больше молодых побегов.

• 0

Иногда я просто знаю.

#42 Ultra

Ultra

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 November 2016 - 17:19

Насчет этого - сложно доказать закономерность. Но вот то, что растения воспринимают свет и тянутся к нему даже через очень плотные преграды, то, что вьющиеся растения воспринимают опору даже на расстоянии от себя и тянутся к ней, - это совершенно однозначно. Растения, как и все живое вообще, тянутся к более комфортным условиям. А, значит, воспринимают мир, что-то выбирают, а от чего-то стремятся уйти. Все это признаки сознания, пусть и не такого развитого, как у человека.

А то, что наука не признает таких очевидных вещей, то все очень прозрачно: признав такое, придется признать ложью больше половины существующих теорий.

Сообщение отредактировал Ultra: 24 November 2016 - 17:38

• 0

#43 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено 24 November 2016 - 19:31

Насчет этого - сложно доказать закономерность.

почему?

• 0

#44 Ultra

Ultra

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 November 2016 - 20:00

почему?

Серьезно? Думаю, потому что очень сложно доказать, что растут они лучше именно от добрых слов, а не от чего-то другого, хотя бы врожденной силы самого растения. А со светом и опорой все гораздо очевиднее и 100% результат.

• 0

#45 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено 24 November 2016 - 20:16

Серьезно? Думаю, потому что очень сложно доказать, что растут они лучше именно от добрых слов, а не от чего-то другого

Ну, так с одними разговаривать, с другими – нет. А прочие условия одинаковые… Потом сравнить

• 0

#46 Chapayskiy

Chapayskiy

Khneo

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7782

Отправлено 24 November 2016 - 20:25

А еще лучше, когда рядом вообще человека нет. ))

• 0

Субъективный материалист.

#47 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено 24 November 2016 - 20:37

А еще лучше, когда рядом вообще человека нет. ))

ну не знаю... 

в нашем офисе заболевшие цветы ко мне на стол приносили. Почему-то считалось, что я на них хорошее влияние оказываю ))

• 0

#48 Chapayskiy

Chapayskiy

Khneo

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7782

Отправлено 24 November 2016 - 20:43

...и принесли ему зайку, такого больного... )

• 0

Субъективный материалист.

#49 Тот Который

Тот Который

Мастер

• Старожилы

Отправлено 24 November 2016 - 20:45

ну не знаю... 

в нашем офисе заболевшие цветы ко мне на стол приносили. Почему-то считалось, что я на них хорошее влияние оказываю ))

Можно я кактус приложу к вашему посту?)

• 0

Иногда я просто знаю.

#50 Милена777

Милена777

• Старожилы

Отправлено 24 November 2016 - 21:25

Можно я кактус приложу к вашему посту?)

Если правила форума не запрещают…)) 

• 0

Темы с аналогичными тегами: душа

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: