Перейти к содержанию

Навязчивые мысли и беспричинная тревога.


Рекомендуемые сообщения

Иногда приходят навязчивые мысли о том, что может произойти что-то плохое. Пытаешься их отогнать - не получается, бывает в течение дня или двух сидит какая-нибудь мысль. Ситуация усугубляется тем, что я верю, что мысли могут притягивать какие-то события, бывает прихожу из-за этого чуть ли не в ужас. Помогает отвлечение на что-то другое, тогда проходит, но через какое-то время (неделя-месяц) начинают донимать что-то подобное.

 

Ещё возникает беспричинная тревога, ощущение тягостного беспокойства, не связанное ни с каким реальным происшествием и даже возможным событием. Не могу описать состояние, наверняка каждый испытывал чувств беспокойства по какому-то поводу, ожидание чего-то неприятного - вот именно такое испытываю, только причины якобы нет, это давит и отнимает энергию, тяжело что-либо делать, любое действие даётся через силу. Может продолжаться где-то день, потом проходит. За этот месяц повторяется уже 2й раз, когда прежде было - не помню, вроде бы прошлой зимой один или два раза.

 

Кто-нибудь знает, что это и что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача всех мыслей протекающих в уме - это усиление самих себя, примерно так же как в компьютере расширение файла .exe - он исполняемый, исполняет то, что в него вложили.

В течении жизни в ум человека многое влаживается, от юного возраста и до начально-подросткового, мысли наполняются множеством реакций... в вашем случае это преобладание тревоги.

Тревога может быть и как наследство от матери, когда она переживала, и наследством от папы; это всегда будут реакции тех людей которым молодой ум верил. Кому человек верит, того реакции он в себя и впитывает.

 

Если всё упростить, то сейчас вы находитесь в стадии в которой продолжаете верить людям, из которых исходит тревога. Ум естественным образом усиливает поступающую в него информацию,

и человек укореняет свой образ мышления. Таким образом есть люди у которых ум тих, и есть люди у которых ум тревожен, всё зависит от того кому эти люди верят.

Вера это канал по которому текут реакции, примерно как провода по которым бежит ток: куда они присоединены туда и бежит ток.

 

Из практики совет один: сейчас у вас есть возможность начать управлять своим умом, но не заставляя его предпринимать принудительные и неестественные действия, а в обход,

т.е. управлять своими мыслями изнутри, изменив информацию поступающую в ум. Это самый простой и доступный метод на ранних пробах начать управлять мыслями.

 

Конкретно, что делать с мыслью которая уже сверлит ум и уже сейчас настаивает на себе самой?

Позвольте этой мысли быть, да она есть... это примерно как нога которую схватила судорога, это данность, но вы не нога и не судорога, вы не отождествляете себя с ногой, она ваша, но она это не вы.

С сильными мыслями нечто подобное - мысли это ещё не вы сам, вы как бы в стороне и смотрите о чем они думают, смотрите на чем они зациклены и самостоятельно решаете соглашаться с ними или нет.

Именно это решение и является ключевым, оно либо усилит мысль, либо ослабит.

 

Это уже немного сложнее, но со временем такого наблюдения и самостоятельного решения соглашаться или нет, вы увидите, что есть мысли очень сильные, но вы с ними не согласны,

вы как бы даже желаете противоположного... заметьте, вы желаете, вот именно здесь и рождаются ваши собственные мысли, да пока еще слабые, но ваши собственные,

которые в потенциале полностью определят вашу судьбу... и судьбу тех людей которые вам поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревога может быть и как наследство от матери, когда она переживала, и наследством от папы; это всегда будут реакции тех людей которым молодой ум верил. Кому человек верит, того реакции он в себя и впитывает.

Да, скорее всего от матери, если так смотреть - она беспокойный человек, по крайней мере раньше сильно это проявлялось.

 

С сильными мыслями нечто подобное - мысли это ещё не вы сам, вы как бы в стороне и смотрите о чем они думают, смотрите на чем они зациклены и самостоятельно решаете соглашаться с ними или нет.

Именно это решение и является ключевым, оно либо усилит мысль, либо ослабит.

 

Это уже немного сложнее, но со временем такого наблюдения и самостоятельного решения соглашаться или нет, вы увидите, что есть мысли очень сильные, но вы с ними не согласны,

вы как бы даже желаете противоположного... заметьте, вы желаете, вот именно здесь и рождаются ваши собственные мысли, да пока еще слабые, но ваши собственные,

которые в потенциале полностью определят вашу судьбу... и судьбу тех людей которые вам поверят.

А если то не мои мысли, то чьи? 

Ещё читал, что всё равно думаешь ли в положительном ключе (то есть хочу того-то) или в отрицательном (т.е. НЕ хочу того-то) - всё равно это что-то может притянуться, наверное если эмоциональная связь с этим достаточно продолжительна и сильна. Но у меня всё-таки больше опыт с тем, что приходили именно позитивные события, хотя и некоторые навязчивые страхи (не сильно значительные по сравнению с тем, что иногда вертится в голове) тоже реализовались.

А вообще да, такое ощущение, что мысли как будто не мои, как будто какая-то сущность внутри сидит и навязывает всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда приходят навязчивые мысли о том, что может произойти что-то плохое. Пытаешься их отогнать - не получается, бывает в течение дня или двух сидит какая-нибудь мысль. Ситуация усугубляется тем, что я верю, что мысли могут притягивать какие-то события, бывает прихожу из-за этого чуть ли не в ужас. Помогает отвлечение на что-то другое, тогда проходит, но через какое-то время (неделя-месяц) начинают донимать что-то подобное.

 

Ещё возникает беспричинная тревога, ощущение тягостного беспокойства, не связанное ни с каким реальным происшествием и даже возможным событием. Не могу описать состояние, наверняка каждый испытывал чувств беспокойства по какому-то поводу, ожидание чего-то неприятного - вот именно такое испытываю, только причины якобы нет, это давит и отнимает энергию, тяжело что-либо делать, любое действие даётся через силу. Может продолжаться где-то день, потом проходит. За этот месяц повторяется уже 2й раз, когда прежде было - не помню, вроде бы прошлой зимой один или два раза.

 

Кто-нибудь знает, что это и что с этим делать?

Обратиться к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...