Перейти к содержанию

Стыдно быть. Чувство, что я не имею права быть


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. Может кто-то сталкивался с такими ощущениями и подскажет, как их преодолеть?

В результате психотерапии меня сильно обуяло чувство собственной отвратительности, мерзости, стыдности. Стыдно смотреть на себя в зеркало, стыдно вообще быть, жить.. Хочется сдохнуть, но суициднуть не хватает мужества..

Буду благодарна за любые мысли и рекомендации.. Очень тяжело((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапия  закончена? Психотерапеват или психиатр знают про это состояние?

 

Нет, не закончена.. терапевту говорила, но она, как мне кажется, или не верит, или думает, что я вру, или просто презирает меня.. Такое ощущение, что я не могу донести до нее свои чувства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не закончена.. терапевту говорила, но она, как мне кажется, или не верит, или думает, что я вру, или просто презирает меня.. Такое ощущение, что я не могу донести до нее свои чувства..

А какие-то таблетки принимали? Может, это побочка такая - депрессивность?  Мне подруга-психолог говорила, что первым делом при признаках депрессии она направляла людей к эндокринологу, так как депрессия такого вида гораздо чаще чем психиатрическая.  По этой части проверяли здоровье?

 

 

Про презрение - в чем это выражается? Это просто ощущения? Врач должен просто  хорошо выполнять свою работу. Вы ожидали другого отношения лично к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие-то таблетки принимали? Может, это побочка такая - депрессивность?  Мне подруга-психолог говорила, что первым делом при признаках депрессии она направляла людей к эндокринологу, так как депрессия такого вида гораздо чаще чем психиатрическая.  По этой части проверяли здоровье?

 

 

Про презрение - в чем это выражается? Это просто ощущения? Врач должен просто  хорошо выполнять свою работу. Вы ожидали другого отношения лично к вам?

 

Нет, очень давно не проверяла... Никаких таблеток не принимала..

 

Да. это просто ощущения.. На словах она это отрицает. Просто мне было сказано доверять своим чувствам, и я вот я и говорю, что чувствую к себе ее насмешливое презрение..Т ак было не сразу.. может она наступила на больное место.. Это началось, когда мы стали копать про мою родную мать и секс.. И она озвучила свою позицию, что как прекрасны члены мужские, как мужик может женщине дать то, и так, что никакая женщина, никакой ребенок, другой женщине не даст.. И это было все на фоне того, что я осознала, что очень большая во мне обида на мать за то, что ее любовники всегда занимали все ее внимание, а я была пустым местом. Секс был моей мамаше куда важнее меня.. И тут терапевт озвучивает, что да, дескать. для женщины - отношения с мужчиной ничем не заменить и все в таком роде... Я вначале ощутила, что как будто она меня отвергла.. полностью.. как личность.. будто я ничто в сравнении с мужиком. Мне вначале было противно, обидно, яростно.. А потом появилось чувство, что она меня презирает.. И теперь почти в каждой фразе я слышу презрение... Тон такой насмешливо-презрительный.. И мне стыдно быть, стыдно сидеть перед ней...Стыдно и горько.. И кажется, что если я ей буду это говорить, она просто рассмеется.. Скажет, что я все выдумала. не отнесется серьезно, что мне больно.. Даже если скажет "Я понимаю ваши чувства", я теперь не могу ей поверить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная такая психотерапия.... оно Вам надо?

 

Спасибо вам за участие...

Но понимаете, я выше написала.. Да, мне больно и плохо.. Но ведь пишут, чтотерапия часто болезненная и неприятная.. как понять, когда ты терпишь "полезную" боль, которая ведет к росту, а когда зряшную, которая просто расковыривает раны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, но что к этому толкнуло?

 

Очень острая, чрезмерная восприимчивость к мнению других людей обо мне.. Невозможность поверить в хорошее к себе отношение.. Подозрение людей в неприязненных ко мне чувствах.. Отношения с близкими страдали из-за этого.. Невозможность насытиться "доказательствами" их любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходите больше к этому психотерапевту. Категорически. Вас отверг человек, которому вы доверяли. Ваши чувства естественны и понятны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ходите больше к этому психотерапевту. Категорически. Вас отверг человек, которому вы доверяли. Ваши чувства естественны и понятны. 

 

Спасибо большое..

Думаете, не может быть так, что я чрезмерно реагирую и вижу то, чего нет на самом деле, проецирую из прошлого? На самом деле я не могу доверять своим чувствам, я пограничница, они меня часто подводят..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у вас проблема недостатка внимания и любви, а вовсе не чрезмерные реакции. Про "пограничницу" поподробнее объясните, не понимаю про недоверие своим чувствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у вас проблема недостатка внимания и любви, а вовсе не чрезмерные реакции. Про "пограничницу" поподробнее объясните, не понимаю про недоверие своим чувствам.

 

Пограничное расстройство личности.. Сложно в двух словах объяснить.. Если интересно, для общего развития, вот здесь хорошая и простая книга об этом http://loveread.ec/read_book.php?id=56743&p=1

 

Именно недостаток внимания и любви от матери в прошлом и дает чрезмерные реакции в настоящем.. Загруженность восприятия проекциями иногда не дает видеть реальность и верить людям, заставляет искать во всем подвох и плохие мотивы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто делайте то что считаете нужным. мнение других - это мнение других. для всех хорошим не будешь

 

это верно.. просто не хочется сделать ошибку.. В литературе пишут, что люди часто сбегают из психотерапии, когда "ночь наиболее темна прямо перед рассветом".. Понимаете?.. Я не знаю, как понять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что вы не можете доверять окружающим (ситуация с матерью, психотерапевт опять же глупый странный-какой то попался, наверняка ещё были ситуации). Вас всё время обижали люди, которым вы доверяли. Много ли вы можете назвать людей, которым безоговорочно доверяете? Есть ли сейчас рядом с вами люди, которые могут вас поддержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что вы не можете доверять окружающим (ситуация с матерью, психотерапевт опять же глупый странный-какой то попался, наверняка ещё были ситуации). Вас всё время обижали люди, которым вы доверяли. Много ли вы можете назвать людей, которым безоговорочно доверяете? Есть ли сейчас рядом с вами люди, которые могут вас поддержать?

 

Да, к счастью, да, их как минимум четверо.. Приемные родители очень поддерживают, подруга, бабушка, дочка.. Я хотела улучшиться и избавиться от своих нюансов ради них.. И если б точно знать, что то, что мне сейчас плохо - это так и надо, что это ведет к развитию.. что я неправильно среагировала на воздействия терапевта, а она знает, что делает.. я бы осталась.. Но иногда меня охватывают большие сомнения и страх, что она сделает хуже.. И эти два чувства равновелики..ни одно не превалирует над другим..

Автор, а лет Вам сколько?

 

35.. а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вам точно сделает только хуже. С этим психотерапевтом вас ждет только деградация, а не развитие. Поймите наконец это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других людей человек смотрит через призму того, как он смотрит на себя. И в результате психолечения вы увидели собственный взгляд на себя. Вы себе отвратительны. А стыд это конечно болезненно, но он сродни раскаянию. Значит вы исцеляетесь. И сейчас вы видимо находитесь на этапе когда..

 "ночь наиболее темна прямо перед рассветом"..

 

То есть вы находитесь на самом пике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...