Перейти к содержанию

Нужен ли мне психолог или психотерапевт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Постараюсь рассказать все максимально кратко и понятно.

 

Сейчас мне 23 года. Сам по натуре я человек добрый и мягкий по характеру и доверчивый, живу с родителями, но с людьми нахожу общий язык затруднительно (зависит от собеседника).

 

Больше времени воспитанию уделяла Мама. Мама душа добрая и доверчивая, терпеливая, как и я в итоге. Отец воспитанием занимался мало, чаще был сам у себя на уме, характер строже но общий язык со мной находил не часто. Если я тупил или что-то не понимал он выходил из себя и тупо кричал, не бил никогда.

 

Все проблемы пошли аж с 4того класса в школе вплодь до 11 класса. Я не ладил со своими сверстниками потому что часто заморачивался по любому поводу, не терпел шуток над собой и так до бесконечности. Множество моих проблем надуманны сами себе, с которыми я жил очень долгое время. Из за всего этого меня часто били и унижали а я терпел до последнего. Отец пытался объяснить что надо защищать себя но почему то в ответ смеялся на его форму объяснения, в итоге ничего не менялось.

 

В итоге я был забитым и закомплексованным парнем, с которым общялись только пару человек из класса, которых тоже время от времени били.

 

Я часто думал о других а не о себе. Себя я все школьные годы ненавидел и вбивал что все девуки стервы а парни жестоки.

 

Хочу заметить, что непохожесть проявлялась в основном из за не успеваемости в классе. Учился на 2-3. Эпилепсик с дества. По причине болезни я не мог ходить на единоборства чтобы я мог защитить себя.

 

После окончания школы я пошел учится в Лицей, там я в первые обрел свободу общения с людьми. Как говорил мой знакомый - "со стороны выглядело как буд то тебя изолировали на несколько лет от общества, мол не с кем не общялся". В Лицее за год я реализовал себя так, как я не мог реализовать себя в школе. Жизнь наладилась а заморочки на тот момент остались.

 

Но по сей день я живу в привычном для себя одиночестве. Не зависимо от того, хороший человек или нет - мне трудно порой общятся из за прошлых ложных ассосиаций. Это неуверенность в себе и все что с ним связанно.

 

...

 

В настоящее время в моей жизни все хорошо. Я сам себя избавил от всего этого бреда в голове, я больше не мыслю как закомплексованная личность и многое встало на свои, как меня это устраивает. Я много работал над собой и читал много статей, смотрел видео, советовался с разными людьми на разные рода моих проблем.

Общение с людьми наладилось и я стал легче и лучше с ними общятся.

На шутки, стебы, тролей в целом я перестал обращять внимание, меня больше не задевает в полной мере их слова.

...

 

Вроде бы все хорошо, все налажено. Но все мои старания, они как таблетки от хранического заболевания, внешне все хорошо а внутри все же местами нестабильность. Причем всплывает это в зависимости от ситуаций, само. Я даже не думаю об этих проблемах.

 

И тогда я начал заниматься самоанализом. Завел блокнот и начал записывать все случаи затруднений в общении с людьми и восприятием. Получилось около 40 пунктов.

 

Я думаю, что мне нужен психолог чтобы обсудить все подобные проблемы. Но что странно - когда я стал заниматься самоанализом то все зафиксированные случаи со мной после записи стали реже проявляться. И я перестал себя не корректно вести в них, если таковы ситуации повторяются. Т.е. воспринимаю я уже адекватнее что либо.

 

Нужен ли мне вообще психолог? Множество консультаций и прочее или же пойти по собственному пути, а значит:

- Определить по проблемам что я за человек

- Если проблемы с общением - пойти на семинары/курсы по общению, ораторству или театральные курсы

- Если проблемы с самозащитой то найти единоборства где научат этому.

И т.д.

 

Вообще сам я хотел обсудить с психологом эти проблемы и уже от характеристики отталкиваться идти по плану, что я написал чуть выше.

 

Интересно мнение окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает сделать и то, и другое? И к психологу пойти, и самому над собой работать? Одно другое не исключает.

 

По поводу эпилепсии: если эпилепсия локализованная, то можно сделать операцию и полностью вылечиться. Это просто для сведения, технология новая, а раз у вас болезнь с детства, в то время, возможно, такой вариант лечения не рассматривали. Моя знакомая прооперировалась в Москве в институте Бурденко (бесплатно), теперь здорова и счастлива. Проверьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самоанализ - верный путь. вы производите впечатление рассудительного человека, способного разбираться в себе и работать над собой. Повторюсь, вы на верном пути, в отличии от людей, которые ищут причины своих проблем в окружающих, заливают неудачи алкоголем, начинают ненавидеть всех вокруг, помышляют о самоубийстве и т.д. примеров много. Да неплохо обсудить все это с психологом, он может добавить от себя некоторые идеи по вашим пунктам, но самое важное вы уже делаете сами, вы стараетесь выявить и решить свои проблемы. Все будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплексы - они от родителей. Психолог поможет разобраться в себе, курсы и тренинги помогут развить навыки, но пока вы не начнете самостоятельную жизнь - проблемы ваши останутся, потому что мамуля наказала быть "доверчивым и терпеливым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает сделать и то, и другое? И к психологу пойти, и самому над собой работать? Одно другое не исключает.

 

По поводу эпилепсии: если эпилепсия локализованная, то можно сделать операцию и полностью вылечиться. Это просто для сведения, технология новая, а раз у вас болезнь с детства, в то время, возможно, такой вариант лечения не рассматривали. Моя знакомая прооперировалась в Москве в институте Бурденко (бесплатно), теперь здорова и счастлива. Проверьтесь.

Не мешает сделать то и другое. Если искать хорошего психолога то денег не жалко, ведь нужна только характеристика. Сложность лишь в том, что его не легко найти.

P.S.

Спасибо за совет по поводу эпилепсии.

 

А разьве существуют люди, которым не нужен психолог? Может только тем, кому уже нужен психиатр.

В России как мне известно, большинство людей решают свои проблемы сами а походы к психологу воспринимаются как слабостью и не способностью решать свои проблемы самостоятельно.

 

Комплексы - они от родителей. Психолог поможет разобраться в себе, курсы и тренинги помогут развить навыки, но пока вы не начнете самостоятельную жизнь - проблемы ваши останутся, потому что мамуля наказала быть "доверчивым и терпеливым".

Да, Вы правы. Меньше года назад часто так мыслил и даже говорил им это сквозь разговоры. Отнекиваются конечно.

Потом перестал так мыслить, забил "болт" и продолжил работу над собой.

До этого осознания в плане родителей во всем венил себя, что я причина всех бед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вроде бы все хорошо, все налажено. Но все мои старания, они как таблетки от хранического заболевания, внешне все хорошо а внутри все же местами нестабильность. Причем всплывает это в зависимости от ситуаций, само. Я даже не думаю об этих проблемах. 

 

Всё дело в том, что Вы , говоря медицинским языком, работали с симптомами, не затрагивая причину Вашего состояния и основной механизм, который раз за разом приводит Вас к похожим реакциям или мыслям.

А механизм этот - динамический стереотип , в "прошивку" которого входят, в том числе,  убеждения Вас о себе, о людях и о мире + телесные и поведенческие реагирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России как мне известно, большинство людей решают свои проблемы сами а походы к психологу воспринимаются как слабостью и не способностью решать свои проблемы самостоятельно.

А Ваша задача решить проблему или соответствовать общепринятым нормам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение окружающих.

Если есть возможность обратиться к хорошему специалисту -- это значительно ускорит процесс вашей трансформации. Вопрос лишь: а есть ли такой специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что Вы , говоря медицинским языком, работали с симптомами, не затрагивая причину Вашего состояния и основной механизм, который раз за разом приводит Вас к похожим реакциям или мыслям.

А механизм этот - динамический стереотип , в "прошивку" которого входят, в том числе, убеждения Вас о себе, о людях и о мире + телесные и поведенческие реагирования.

На этот счет у меня есть неопределенность. Я не знаю в чем причина всего этого и откуда это лезит. Я лишь знаю откуда истоки, но школьное время давно позади. Но я верю что эта причина существует и она одна на весь спектр моих особенностей, решив которую я избаалюсь и от ощуений в целом.

 

А Ваша задача решить проблему или соответствовать общепринятым нормам?

С одной стороны и сам способен а с другой стороны нужно понять, что где и когда, а значит нужен психолог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но я верю что эта причина существует и она одна на весь спектр моих особенностей, решив которую я избаалюсь и от ощуений в целом.

Не верно)) Чтобы избавиться от проблемы, необходимо действовать комплексно, а это, в Вашем случае, достаточно кропотливая работа в содружестве с психологом, который занимается коррекцией  подобных Вашему состояний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно)) Чтобы избавиться от проблемы, необходимо действовать комплексно, а это, в Вашем случае, достаточно кропотливая работа в содружестве с психологом, который занимается коррекцией подобных Вашему состояний.

Это ж сколько денег угрохать придётся в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно психолог,если ты слабый человек,который не может решить свою проблему такого характера. Думаю эта профессия,если ее можно так назвать, создана как раз для таких людей + для богатых людей,которым нечем заняться, кроме бесконечного самокопания и раздумий о том,какая интересная Я личность. Советчики тут пишут "да,чувак,беги к психологу",хотя в твоем письме нет ничего из того,что нельзя решить самому. Сложилось впечатление,что скорее всего ты постоянно опираешься на мнение других,спрашиваешь советов,прежде чем что-то сделать,не слушаешь советов - а воспринимаешь их почти как указание.Поэтому отвечая на вопрос темы,получается (без сарказма) - да,тебе нужен психолог. Потому что ты не можешь решать сам,тебе нужны слова поддержки и рекомендации,тебе нужно чужое мнение,которое ты сочтешь за истину в тот же момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно психолог,если ты слабый человек,который не может решить свою проблему такого характера. Думаю эта профессия,если ее можно так назвать, создана как раз для таких людей + для богатых людей,которым нечем заняться, кроме бесконечного самокопания и раздумий о том,какая интересная Я личность. Советчики тут пишут "да,чувак,беги к психологу",хотя в твоем письме нет ничего из того,что нельзя решить самому. Сложилось впечатление,что скорее всего ты постоянно опираешься на мнение других,спрашиваешь советов,прежде чем что-то сделать,не слушаешь советов - а воспринимаешь их почти как указание.Поэтому отвечая на вопрос темы,получается (без сарказма) - да,тебе нужен психолог. Потому что ты не можешь решать сам,тебе нужны слова поддержки и рекомендации,тебе нужно чужое мнение,которое ты сочтешь за истину в тот же момент.

Верно подмечено в плане советов, потому что не все методы из своего арсенала работают. А если брать в прошлом не уверенность в себе и куча других заморочек, то я явно думал не о улучшении качества своей жизни в голове, доходящая до депрессий. Но, в этом случае мне нужна лишь характеристика, взгляд со стороны потому что жить в неопределенностях - себе дороже. В остальном я способен разобраться сам. Далеко не все мне понятно, что происходит со мной.

А некоторым, сила есть - ума не надо...

Я за ум, но и силы не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог никому не помешает.

Особенно, если речь идёт об одиночестве и взаимоотношениях с другими людьми. Что может быть полезнее, чем побыть рядом с другим?

А потом и терапевтические группы не помешают. Это маленькая модель общества. Вы увидите все, как на ладони.

А ещё вы несколько раз говорили про "характеристику". Как-то не совсем понятно, зачем вам это? И нормальный психолог вам ее не даст. Если вы только не придёте конкретно с запросом на диагностику. Которая, скорее всего, 'будет совершенно бесполезна.

25hp, а вы то что здесь делаете? Силой делитесь? Вам тоже психолог не помешает, властелин мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нужен ли мне вообще психолог? Множество консультаций и прочее или же пойти по собственному пути, а значит:
- Определить по проблемам что я за человек
- Если проблемы с общением - пойти на семинары/курсы по общению, ораторству или театральные курсы
- Если проблемы с самозащитой то найти единоборства где научат этому.
И т.д. "   Сначала психолог.Из перечисленного далее подойдёт всё,кроме сект).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог никому не помешает.

Особенно, если речь идёт об одиночестве и взаимоотношениях с другими людьми. Что может быть полезнее, чем побыть рядом с другим?

А потом и терапевтические группы не помешают. Это маленькая модель общества. Вы увидите все, как на ладони.

А ещё вы несколько раз говорили про "характеристику". Как-то не совсем понятно, зачем вам это? И нормальный психолог вам ее не даст. Если вы только не придёте конкретно с запросом на диагностику. Которая, скорее всего, 'будет совершенно бесполезна.

25hp, а вы то что здесь делаете? Силой делитесь? Вам тоже психолог не помешает, властелин мира

 

Возможно вы правы насчет характеристики, но это мой выбор, мой опыт т.к. особых затруднений я не ощущяю. Только внутренее то, чего я совсем не жду от себя.

 

 

"Нужен ли мне вообще психолог? Множество консультаций и прочее или же пойти по собственному пути, а значит:

- Определить по проблемам что я за человек

- Если проблемы с общением - пойти на семинары/курсы по общению, ораторству или театральные курсы

- Если проблемы с самозащитой то найти единоборства где научат этому.

И т.д. "   Сначала психолог.Из перечисленного далее подойдёт всё,кроме сект).

 

По поводу сект меня еще проконсультировали в 15 лет, могу сказать с полной уверенностью что я в них не нуждаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...