Перейти к содержанию

Вернулся сценарий детства.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 

Возможно, Вы направите меня на нужную литературу или на нужную мысль. 

Буду признательна.

Почему возвращаются обстоятельства детства?

Я никогда не имела ни одной точки соприкосновения с родителями и всем окружением в детстве и пубертате. 

Пожертвовала силами, здоровьем, полноценным образованием только для того, чтобы рано пойти работать и уехать как можно дальше от всего. В итоге наездилась по городам. Тщательно выбирала друзей, знакомых, работы. Все делала в соответствии со своим видением и желанием сердца. И жизнь была благосклонна все годы самостоятельного становления. Все получалось. Была счастлива. Забыла прошлое. Вжилась в новую жизнь и личность. Решила что замужество - это продолжение счастья, как и казалось. И устроила его по велению здравого разума и тяготению сердца. Больше разума, чем сердца. В итоге, спустя два года я осознаю, что весь сценарий детства вернулся сполна. Исчезло все, что я строила и добилась своими руками.
Меня снова бьют, кричат, не понимают,  я снова не своей плоскости, нет ни одной точки соприкосновения, надежды, не с кем поговорить, нет друзей, нет близких, одиночество, отсутствие собственных денег и каких-либо возможностей, тирания и снова все чужое, я снова хочу уйти из жизни. Только вот ничего не могу сделать. У меня ребенок.

Почему вернулось прошлое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго дня! 

Возможно, Вы направите меня на нужную литературу или на нужную мысль. 

Буду признательна.

Почему возвращаются обстоятельства детства?

Я никогда не имела ни одной точки соприкосновения с родителями и всем окружением в детстве и пубертате

Пожертвовала силами, здоровьем, полноценным образованием только для того, чтобы рано пойти работать и уехать как можно дальше от всего. В итоге наездилась по городам. Тщательно выбирала друзей, знакомых, работы. Все делала в соответствии со своим видением и желанием сердца. И жизнь была благосклонна все годы самостоятельного становления. Все получалось. Была счастлива. Забыла прошлое. Вжилась в новую жизнь и личность. Решила что замужество - это продолжение счастья, как и казалось. И устроила его по велению здравого разума и тяготению сердца. Больше разума, чем сердца. В итоге, спустя два года я осознаю, что весь сценарий детства вернулся сполна. Исчезло все, что я строила и добилась своими руками.

Меня снова бьют, кричат, не понимают,  я снова не своей плоскости, нет ни одной точки соприкосновения, надежды, не с кем поговорить, нет друзей, нет близких, одиночество, отсутствие собственных денег и каких-либо возможностей, тирания и снова все чужое, я снова хочу уйти из жизни. Только вот ничего не могу сделать. У меня ребенок.

Почему вернулось прошлое? 

.

Здравствуйте.

Я Вас не совсем понимаю: как же Вы могли "никогда не иметь ни одной точки соприкосновения с родителями и окружением в детстве", если потом от этого уехали и постарались это забыть?

 

Выходит, что прошлое с родителями и окружением в детстве всё же было? Напишите об этом периоде немного, чтобы стало понятно: какие такие обстоятельства возвратились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было душевного соприкосновения. Мне была чужда культура в доме, привычки, быт, схемы общения и уровень развития этих людей. Цели, методы воспитания детей и самовоспитания, вероисповедание. Все это было родом из коммунизма, из сельской местности, из голодного и дикого детства. Родители давали то, что могли - еду, чистоту, крышу, одежду, образование, - то, что было недостижимым для них когда-то. Но судя по общению сейчас с ними я понимаю, что все-таки главную боль в детстве матери, к примеру, доставляла не нищета, а все-таки нелюбовь ее матери к ней. Та же чуждость атмосферы, где она росла, среды, непонимание людей и т.д. Она хотела вырваться оттуда всю свою жизнь, а удалось ей это только к 60 годам. 

Но очевидно, что одежда и еда и образование- это был ее "максимум" в отношении меня. Да и не любила она меня с детства и до сих пор. Терпела. Просто повторился сценарий ее детства и моего. 

Она вышла замуж за душевно чужого человека, из безвыходности, заведомо в каббалу. Он ломал ей всю жизнь. 
И я вышла замуж за чужого человека. Но вот только я была уверена, что он тот самый. Старше. Одной со мной профессии. Интеллигентный, из хорошей семьи, состоявшийся, умный, самый идеальный в мире человек. Спокойный, твердый характером, с прекрасным голосом. 

А в жизни оказалось, что он копия моего чужого отца. Оказалось, что не пройдет и двух лет, как он изуродует меня. Поднимет руку, ни в чем не поймет. Дальше больно описывать.

Я конечно слышала, что дети повторяют судьбы родителей. Но ведь я сделала все кардинально наоборот, в отличие от матери. Я устроила свою жизнь по-другому. Я выбирала все наоборот, противоположное. А оказалось, что повторила полностью судьбу матери. 

Психология дает хоть в каких-то литературных трудах объяснение этому безумию? Почему возвращается сценарий детства и дублируется сценарий жизни родителей?... Или ответ лежит только в религиозных пластах, вроде кармы или наследственного проклятия от бога..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не было душевного соприкосновения. Мне была чужда культура в доме, привычки, быт, схемы общения и уровень развития этих людей. Цели, методы воспитания детей и самовоспитания, вероисповедание. Все это было родом из коммунизма, из сельской местности, из голодного и дикого детства. Родители давали то, что могли - еду, чистоту, крышу, одежду, образование, - то, что было недостижимым для них когда-то. Но судя по общению сейчас с ними я понимаю, что все-таки главную боль в детстве матери, к примеру, доставляла не нищета, а все-таки нелюбовь ее матери к ней. Та же чуждость атмосферы, где она росла, среды, непонимание людей и т.д. Она хотела вырваться оттуда всю свою жизнь, а удалось ей это только к 60 годам. 

Но очевидно, что одежда и еда и образование- это был ее "максимум" в отношении меня. Да и не любила она меня с детства и до сих пор. Терпела. Просто повторился сценарий ее детства и моего. 

Она вышла замуж за душевно чужого человека, из безвыходности, заведомо в каббалу. Он ломал ей всю жизнь. 

И я вышла замуж за чужого человека. Но вот только я была уверена, что он тот самый. Старше. Одной со мной профессии. Интеллигентный, из хорошей семьи, состоявшийся, умный, самый идеальный в мире человек. Спокойный, твердый характером, с прекрасным голосом. 

А в жизни оказалось, что он копия моего чужого отца. Оказалось, что не пройдет и двух лет, как он изуродует меня. Поднимет руку, ни в чем не поймет. Дальше больно описывать.

Я конечно слышала, что дети повторяют судьбы родителей. Но ведь я сделала все кардинально наоборот, в отличие от матери. Я устроила свою жизнь по-другому. Я выбирала все наоборот, противоположное. А оказалось, что повторила полностью судьбу матери. 

Психология дает хоть в каких-то литературных трудах объяснение этому безумию? Почему возвращается сценарий детства и дублируется сценарий жизни родителей?... Или ответ лежит только в религиозных пластах, вроде кармы или наследственного проклятия от бога..?

.

Вы читали книгу Эрика Берна «Люди, которые играют в игры», она имеется в свободном доступе в интернете, там он рассказывает о своей теории жизненных сценариев. Вот одна из его цитат:

«Вначале невозможно поверить, что вся судьба человека, все его взлёты и падения наперёд расписаны ребёнком не старше шести лет, а то и трёхлетнего возраста, но именно это утверждает теория жизненных сценариев» (гл. 3)».

 

Сам я не являюсь сторонником фатализма, я придерживаюсь немного другой позиции.

Вот Вы пишите: «я сделала все кардинально наоборот, в отличие от матери. Я устроила свою жизнь по-другому. Я выбирала все наоборот, противоположное».

Вероятно, что это не так. То, чему придавали важное значение Вы и делали по-другому, на самом деле является несущественным, и наоборот, на то, чему Вы внимания не уделяли, является ключевым.

 

Если же говорить об общих принципах, то дети, конечно же, впитывают в себя и родительское поведение в семье, и отношение к партнёру, к другим людям, к миру. Всё это не является непреодолимым впоследствии, но оказывает весьма существенное влияние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо..

Если Вы не согласны с Берном, то чьи труды  (хоть что-нибудь) отображают Вашу концепцию преодолимости сценария?..

Скажите, пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо..

Если Вы не согласны с Берном, то чьи труды  (хоть что-нибудь) отображают Вашу концепцию преодолимости сценария?..

Скажите, пожалуйста..

.

Видите ли, согласен или не согласен - это не совсем корректная постановка вопроса. В каждом направлении психологии, дошедшем до наших дней и выдержавшим проверку временем, есть положения очень ценные, а есть и "гипотезы" авторов основателей. К каждому направлению подходить надо, на мой взгляд, именно так.

 

Какой-то одной концепции, которая бы охватывала в необходимой и достаточной степени поведение и внутренний мир человека, сегодня, на мой взгляд, - не существует (а преодолимость сценария - довольно широкая область). Необходимо пользоваться всем материалом, который имеется на сегодня.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...