Перейти к содержанию

Не могу забыть человека, которого не любила.


Рекомендуемые сообщения

Алекс. Мне 38 лет. Много отношений позади. Почти нет друзей, из-за того, что я не компанейская, не пью, не курю, много времени провожу на работе. Я IT-эшник. 

 

Такая ситуация. Привязываюсь к людям эмоционально, но любить их не выходит в ответ. Люди меня любят, я их - нет. Уже не первый случай такой. Если честно банально не знаю с чего начать и куда копать, чтобы выяснить что за хрень со мной твориться. Может, поможите разобраться. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе? Вы уже обращались к психологу, как я поняла?

Вы говорите, что привязываетесь к людям эмоционально, но любить в ответ не получается. В чем, по-вашему, разница между эмоциональной привязанностью и "любовью в ответ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе? Вы уже обращались к психологу, как я поняла?

Вы говорите, что привязываетесь к людям эмоционально, но любить в ответ не получается. В чем, по-вашему, разница между эмоциональной привязанностью и "любовью в ответ"?

Ознакомилась. Да, но психологи мне как-то не помогли, только деньги тянули. Мне не нужно чтобы корректировали мою жизнь, я хочу разобраться в себе. Мне просто нужно знать куда копать. 

 

Эмоциональная привязанность это болезненная штука, от нее хочется избавиться. Любовь наоборот, штука от которой избавляться неохота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но психологи мне как-то не помогли, только деньги тянули

 

Как долго вы работали с психологом и сколько их было ?

Что значит "только деньги тянули"?

 

Тем не менее , вы снова обращаетесь к психологу. Что бы это значило?

Я не собираюсь корректировать вашу жизнь без вашего ведома :) Разобраться в себе - это уже начать копать.  Как вы понимаете, на форуме у вас есть одна неделя. 

Эмоциональная привязанность это болезненная штука, от нее хочется избавиться. Любовь наоборот, штука от которой избавляться неохота. 

 

То есть , как я поняла, речь не о привязанности - потому что каждый человек в отношениях испытывает привязанность , иначе отношений бы не было , а о психологической эмоциональной зависимости. Я немного почитала вашу вторую тему. Вы готовы говорить открыто о своих отношениях в открытой теме? Мы будем говорить о тех же отношениях или о чем-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго вы работали с психологом и сколько их было ?

Что значит "только деньги тянули"?

Двое. Одна женщина с этого Форума, к другой я ходила почти год. Я не могу судить профессионализм ни одной из них, они мне показались профи своего дела. Может быть я просто не поняла их советов. Я не особо много зарабатываю, но на эти курсы психологической помощи много денег извела впустую. По сути никак они мне не помогли, поэтому мне подумалось, что люди просто подзаработали на мне. 

 

 

 

Тем не менее , вы снова обращаетесь к психологу. Что бы это значило?

Я долго не решалась написать сюда снова. Надеюсь, не пожалеть об этом. 

 

 

 

а о психологической эмоциональной зависимости.

Да, это именно психологическая зависимость. Я не знаю как с ней бороться. 

 

 

 

Вы готовы говорить открыто о своих отношениях в открытой теме? Мы будем говорить о тех же отношениях или о чем-то другом?

Конечно, я сюда и пришла чтобы говорить открыто. По сути те отношения о которых я писала в первой теме закончились, я их закончила, но тяга к человеку осталась и совершенно не желает пропадать. Я человек упорный, поэтому пытаюсь переключиться, взяла дополнительные часы работы, но все бесполезно. Вот ничего к человеку у меня нет: ни общих тем, ни интересов, ни личных каких-то притязаний, а забыть не выходит. Психолог с которым я работала на курсах сказала, что это что-то в характере и за 12 сеансов это не вылечить, нужны годы. Тогда получается с этим нужно просто смириться, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго не решалась написать сюда снова. Надеюсь, не пожалеть об этом. 

 

 

Вы входите в отношения со мной с надеждой и опасением. И учитывая вашу историю работы с психологом я слышу в этом маленький вызов мне :) Для меня это звучит как "Посмотрим, как вы постараетесь". 

Психолог с которым я работала на курсах сказала, что это что-то в характере и за 12 сеансов это не вылечить, нужны годы.

 

Начет "годы" я не знаю, потому что пока не знаю вас и и ваших индивидуальных особенностей. Я не врач, я занимаюсь консультированием, а не лечением. Мы исходим из того, что вы не больная, а здоровый  человек, который сталкивается с психологическими затруднениями. Однако справедливо заметить, что неделя работы в открытой теме не гарантирует полного решения проблемы и для достаточно устойчивых изменений , безусловно, требуется время. Особенно исходя из вашей обратной связи "год работы с психологом мне вообще никак не помог". Я не знаю, что происходило в этой работе и не могу судить - в чем именно заключается проблема этой работы.

 

 а забыть не выходит.

 

 

ЧТо это значит? Т.е.как это проявляется? Что значит для вас "забыть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это звучит как "Посмотрим, как вы постараетесь". 

Я не хотела Вас обидеть, если что. Я исхожу из того, что если один психолог не помог, то не значит, что такие все. Зачем же всех одним гребнем зачесывать. 

 

 

 

ЧТо это значит? Т.е.как это проявляется? Что значит для вас "забыть"?

Это значит не думать и не вспоминать о человеке 24 час в сутки. 

У меня работа с компьютерами, программами и алгоритамами, короче в данной истории - самое лучшее лекарство от психологической зависимости, которое только можно придумать. И раньше (5 лет назад) оно помогало мне. Когда меня бросил человек, мне пришлось изучать новую профессию, это меня спасло. Сейчас, что бы я не делала, что бы не писала, ни читала, я все равно возвращаюсь к тому, что думаю об этом человеке, анализирую ситуации связанные с ней. 

Вот как пример, у меня был напарник на работе (2 года мы работали бок о бок), привязались друг к другу, а потом она уволилась и переехала в другую страну. Думала, что буду скучать и думать от ней. Но нет, все нормально, иногда вспоминаю о ней и тут же забываю. Никаких проблем. А тут прямо какой-то фанатизм с моей стороны по человеку( Это ненормально и жить нормально с этим нельзя(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотела Вас обидеть, если что. Я исхожу из того, что если один психолог не помог, то не значит, что такие все. Зачем же всех одним гребнем зачесывать. 

 

Я не обиделась. Мне показалось важным это исследовать. 

Сейчас, что бы я не делала, что бы не писала, ни читала, я все равно возвращаюсь к тому, что думаю об этом человеке, анализирую ситуации связанные с ней. 

 

Есть какие-то особенные ситуации, в которых вы возвращаетесь к мыслям об этом человеке (или время)  или это постоянно происходит на фоне вашей обычной жизни? Какие ситуации вы анализируете? Цель этого анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то особенные ситуации, в которых вы возвращаетесь к мыслям об этом человеке (или время)  или это постоянно происходит на фоне вашей обычной жизни? Какие ситуации вы анализируете? Цель этого анализа?

Обычно думаю когда теряю концентрацию на чем-то (то есть в нерабочие моменты, бывает так что посреди проекта рабочего, просто мысль мелькает). В основном возвращаюсь к мысли, правильно ли я сделала оборвав отношения или нужно было их продолжать и зачем это делать? Пытаюсь сделать правильные выводы из всех отношений с этим человеком. Но часто кажется, что решение то я приняла правильное и даже необходимое, но ситуацию с этим решением отпустить не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаюсь к мысли, правильно ли я сделала оборвав отношения или нужно было их продолжать и зачем это делать?

 

Что заставляет вас сомневаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что заставляет вас сомневаться?

Как это не глупо прозвучит: интуиция. Вообще, не особо доверяю ей, но выходит зря, ибо очень часто она бывает права насчет разных ситуаций и людей. Я обычно иду напролом, а потом пожинаю плоды (не особо хорошие). 

То есть еще 2 месяца назад, когда мы разошлись, все казалось верным, а сейчас такое впечатление, что я ошиблась. Возможно это так и должно быть, но мне всегда думалось, что правильное решение никогда не вызывает сомнений. А раз вызывает, значит я поспешила с принятием решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что это за интуиция такая, которая заставляет вас непрерывно думать :) и не доверять своим решениям. 

Могу я узнать подробнее про эти отношения и в чем причина вашего решения расстаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу я узнать подробнее про эти отношения и в чем причина вашего решения расстаться? 

Изначально мы общались в Интернете. Потом решили познакомиться в реале (наверное я желаю об этом, чувствовала что ничего из этого не выйдет). Человек хотел семью, детей, я - нет. Вообще в тот момент к отношениям в таком плане не была готова, о чем сказала девушке. Детей не хочу и не планирую, об этом тоже было сказано заранее. Все, что мне хотелось - дружить. Но мне ясно дали понять, что меня любят, и дружить не смогут, нужно большее. Не раз пыталась вывести человека на откровенный разговор, но мне говорили, что разговоры это пусстое и они человека утомляют. Поэтому я приняла решение, что раз перспектив в данных отношениях нет, нужно расставаться. Считала, что это решение правильное с точки зрения того, что  человека не общаясь со мной, будет строить свою жизнь дальше, а не оглядываться на то, что ...еще может быть когда-нибудь, когда я буду готова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хотелось дружить. Перспективы в отношениях нет, поскольку у вас разные цели. Сейчас ваша "интуиция" вам говорит : "А вдруг ты неправильно поступила?.. Может быть тебе надо было бы дать то, чего от тебя хотят и получила бы дружбу?..." Правильно я понимаю?

 

 

Считала, что это решение правильное с точки зрения того, что  человека не общаясь со мной, будет строить свою жизнь дальше, а не оглядываться на то, что ...еще может быть когда-нибудь, когда я буду готова. 

 

 

Вы оцениваете свое решение с точки зрения пользы для другого человека. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам хотелось дружить. Перспективы в отношениях нет, поскольку у вас разные цели. Сейчас ваша "интуиция" вам говорит : "А вдруг ты неправильно поступила?.. Может быть тебе надо было бы дать то, чего от тебя хотят и получила бы дружбу?..." Правильно я понимаю?

 

Правильно. Я просто боялась дать слепую надежду хорошему человеку. Она столько для меня делала, а я даже оценить не могу это все. Ибо материальные блага, деньги, внимание и прочее, мне не нужны. Я дружбу понимаю как обмен. Обмен знаниями, умениями, мнениями. Иногда прогулки, иногда какие-то совместными путешествия. А для человека дружба в другом. Мне до сих пор кажется, что останься я, человек бы надеялся, что когда-нибудь я созрею и мы станем жить вместе. В итоге это слепая надежда для нее, я бы поступила по-свински. Я не хочу быть свиньей, я же уже не ответила на ее чувства.

 

 

 

Вы оцениваете свое решение с точки зрения пользы для другого человека. 

Да, потому что за все три года что мы провели вместе, я очень много раз поступала неправильно, на эмоциях говорила разные нелицеприятные вещи, считала себя правой там, где была неправа. В общем, я поступила как порядочный человек, хотя мне очень хотелось остаться и попробовать дружить. Но как бы это тогда выглядело? Как корысть с моей стороны? Разве в дружбе есть корысть?

К тому же человек на 11 лет меня младше и это были ее первые серьезные отношения такого плана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы полагаете, другой человек в состоянии позаботиться о себе и принять решение?

Конечно да. Но она оставила принимать решения меня. Я его приняла, поэтому наверное человек не может меня винить в том, что я сделала так как считала нужным. А итоге, я осталась еще и виноватой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она оставила принимать решения меня.

 

Это был ее выбор, не так ли?

 

Я его приняла, поэтому наверное человек не может меня винить в том, что я сделала так как считала нужным. А итоге, я осталась еще и виноватой. 

 

 

Вы сомневаетесь в том, что имеете право принимать решения, которые не соответствуют ожиданиям и потребностям других людей. Каким образом вы остались виноватой? Кто вас сейчас винит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был ее выбор, не так ли?

Расстаться - это был мой выбор. Я спрашивала человека, как он видит наши дальнейшие отношения, мне был ответ: "Тебе решать как". Я подумала, что человек не желает заморачиваться на дружбе и приятельстве, что ей это не нужно. А потом меня обвинили в том, что я все решила за человека. То есть, я виновата, что не стала сидеть и ждать у моря погоды, пока человек не решит. что же со мной делать или не делать? У меня нет претензий, кроме тех, что я высказала. Я не знала как поступить в данной ситуации, поэтому решила поступить по совести, а не держать человека про запас и ждать пока он соизволит решить дружить нам или что. 

 

Напрямую в реале она не обвиняла меня, но у меня впечатление что она ждала другого решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю. Это был ее выбор - передать решение вам и не пояснить как она видит перспективы отношений. Это - тоже выбор. Я об этом. И это ее ответственность. Ваша ответственность - сделать свой выбор и вы его сделали. 

 

А потом меня обвинили в том, что я все решила за человека

 

 

Напрямую в реале она не обвиняла меня, но у меня впечатление что она ждала другого решения. 

 

 

Как эти противоречивые утверждения могут существовать в одно и то же время? Либо она вас прямо упрекнула, либо не упрекала и тогда это вы обвиняете себя за то, что вы сделали свой выбор и считаете, что вы отвечаете за ее чувства, связанные с вашим выбором относительно перспективы отношений, которые она передала - вам. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эти противоречивые утверждения могут существовать в одно и то же время? Либо она вас прямо упрекнула, либо не упрекала и тогда это вы обвиняете себя за то, что вы сделали свой выбор и считаете, что вы отвечаете за ее чувства, связанные с вашим выбором относительно перспективы отношений, которые она передала - вам. 

 

Когда она приезжала забирать вещи, она сказала что я вела себя с ней грудо и бестактно, хотя я просто посчитала нужным ничего не говорить вообще. Постараться свести к минимуму любые разговоры. Смысл теперь говорить? Это ее задело и обидело. И я теперь чувствую вину... Может, нужно было поговорить? Но с другой стороны, когда я спрашивала ее о разговорах, она всегда мне отвечала, что "отношения это не разговоры, а дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку решения прошлого очень и очень важны для того, чтобы приобрести ценный опыт, то безусловно их всегда нужно хорошенько обдумывать. Ваша проблема в том, что у вас было недостаточно времени для того, чтобы вы могли фундаментально все проанализировать, многие вещи отвлекали и отвлекают вас. Вина это очень важное чувство, которое сигнализирует о том - правильно ли вы поступаете или неправильно. Поэтому в ближайшую неделю вы должны в течении одного часа , каждый день начинать думать о том, что произошло и именно в этот час вы должны будете думать об этом человеке и вызывать у себя чувство вины. Вы должны хорошенько постараться , обдумывая каждую деталь того, что произошло с вами и одновременно вызывать у себя чувство вины. Каждый день, в течении часа - несмотря на то что вам, вероятно, захочется это прекратить. Важно делать это в одно и то же время , когда никто и ничто вас не отвлекает.

Через неделю напишите отчет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...