Перейти к содержанию

Как наконец вдолбить в голову сына, что все зависит от него?


Гость Coki

Рекомендуемые сообщения

Довольно странная ситуация в семье, наподобие в этой теме  http://psycheforum.ru/topic120605.html, сыну скоро исполняется 20 лет, учиться на 2 курсе университета, все бы ничего, но у него нет стремлений и целей в жизни, конечно начнут придираться что 20 лет это ранний возраст для осмысления своего места в жизни, но с другой стороны, если начать как можно раньше, тем поскорее станешь счастливым и будешь жить нормальной жизнью. Целыми днями пропадает в играх и соц. сетях, постоянно говорит что устроится на работу и создаст свой бизнес, так как слишком много свободного времени, но обычно после этих слов начинает смотреть сериалы. Так вот, как наконец донести до него, что скоро окончиться его обучение в вузе (3-4 года, но все равно мало) и вместо этих игрулек начать заниматься реальным делом? Изучать английский, новые навыки и т.д. В день у него от 10 до 16 часов свободного времени, 3-4 года в таком темпе и нахождении увлечения сделают человека специалистом, может даже лучшим в этом деле (зависит от таланта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно учить, немножко опоздали, лет на 20-ть, теперь только не мешайте и вовремя выгоните из дома.

Может просто перестать давать деньги на время? Он устроится на плохую (вроде в кафешках) работу и наконец поймет, что всё нужно заслуживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто перестать давать деньги на время? Он устроится на плохую (вроде в кафешках) работу и наконец поймет, что всё нужно заслуживать?

Так Вы еще и денег даете :noway:

Предупредите, что, например с 3 курса денег давать будем только на проездной и телефонную связь, иногда будем минимум одежды подкидывать, кормить то же будем пока, остальное сам, взрослый уже.

В комфорте действительно мотивация не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не о моем брате случайно говорите?))

Матери своей талдычила - бесполезно

Может хоть Вы услышите

Пока у мужчины (а он уже мужчина) есть тепличные условия - ни фига не изменится

На холодильник вешаем замок, туалетную бумагу, гель для душа, зубную пасту и т.д. - держим у себя в комнате, одежду носит старую

Вот тут резко появится необходимость зарабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Coki, Вы уже сделали своё дело относительно воспитания сына, о проделанной работе можете судить по результату. Не нравится? Ну. уж что выросло, то выросло...

Учить родителям 20-летнего детину негоже, теперь его жизнь научит. Но Вам неймётся, всё пытаетесь его наставлять на путь истинный.

В Вашей ситуации самое разумное, по-моему, освободить сына и освободиться самой. Любить его Вы всё равно будете всегда, теперь примите его таким. какой он есть и перестаньте оценивать по своим критериям. Это отдельная личность, совершеннолетний молодой человек, имеющий полное право жить по своему усмотрению и делать так, как он считает нужным, а не так, как мама скажет.

Займитесь собой, переключите внимание с сына на себя любимую. Давно ли Вы меняли причёску, обновляли гардероб? Когда последний раз встречались с подругами, чтобы поболтать "за жизнь"? А в театре, музее или на выставке давно были?

Жизнь прекрасна! Наслаждайтесь, пока есть здоровье! И не портите жизнь близким, не причиняйте им добро. Не надо давать советы и указывать кому как жить, если Вас об этом не просят - это закон, норма жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, как наконец донести до него, что скоро окончиться его обучение в вузе (3-4 года, но все равно мало) и вместо этих игрулек начать заниматься реальным делом?

Должна быть мотивация.

Если у него не будет мотивации что-то менять в своей жизни- то ничего не изменится.

 

На холодильник вешаем замок, туалетную бумагу, гель для душа, зубную пасту и т.д. - держим у себя в комнате, одежду носит старую

Вот тут резко появится необходимость зарабатывать

Не факт. Может совсем деградировать, и попрошайничать на улицах..

(в Петербурге полно таких случаев с попрошайками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто перестать давать деньги на время? Он устроится на плохую (вроде в кафешках) работу и наконец поймет, что всё нужно заслуживать?

Ага, запустит пару сессий и прощай вуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас с детства не учат работать со своим намерением, желанием. Учат всякой ерунде... просто социально адаптируют тому что здесь важно, нужно и выгодно.. но не тому, что "я действительно хочу. И к годам 30-ти мы сталкиваемся с серьезной проблемой, то чему меня научили мне не надо и не интересно, а чего я хочу - так и не знаю. Задача родителей раскрыть талант ребенка, его устремления и помочь их реализовать. Не надо ничего вдалбливать, надо просто во время подсуетиться.

Виртуальные игры это часть самореализации, там я крутой... вот и все. Когда нибудь он сам поймет, что это пустое и бросит. Очень хорошим примером и мотиватором для него будет ваша собственная реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как же все похоже на ситуацию с моим сыном. Тоже играл, говорил о своем бизнесе, а-ля хочу заграницу, короче весь спектр юношевского максимализма. Давить/вбивать бесполезно, и я согласна со Смириной, пустила все на самотек.

Но при этом четко, жестко, периодически (чтоб не забыл) обозначала свою позицию - одеваю, карманные расходы только до получения диплома, дальше на вольные хлеба. Забросишь ин.яз - этот момент наступит намного раньше

В итоге закончил вуз со свободным владение английским и за полгода до получения диплома устроился на работу (сам к куратору факультета обратился за помощью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он учится на очке, то лучше дать ему закончить институт с приемами, которые выше описали, работать и учиться на очном очень тяжело, у нас некоторые так на заочку переводились ради работы, не тянули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он учится на очке, то лучше дать ему закончить институт с приемами, которые выше описали, работать и учиться на очном очень тяжело, у нас некоторые так на заочку переводились ради работы, не тянули

Я не сторонник крайних мер и считаю, что помогать детям надо, обязательно, кто же поможет, если не самые близкие родные. В будущем родителям легче принимать помощь от детей, если сами помогали по мере сил и возможностей. Моя позиция сейчас:"Мне не стыдно обращаться за помощью, потому что я в своё время сделала всё, что могла, для семьи сына, невестка и внуки мне такие же близкие и родные люди, как и сын." Но при этом я не позволяю себе вмешиваться в их жизнь, указывать чем заниматься и что делать, если у меня не спрашивают совета. Хотя мы разговариваем обо всём, что волнует их или меня, обсуждаем события в жизни каждого.

Навязывать не надо. Просто выразить своё мнение. К разумным доводам, выраженным в тактичной форме, скорее прислушаются, чем к диктату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...