Перейти к содержанию

Заикание? Да-да, входи.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?

2- когда Вам тяжелее всего говорить?
3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?
4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?
5- есть ли страх речи , насколько сильный ?
6- есть ли нарушение звукопроизношения?
7- наличие хронических болезней, головных болей ?
8- сколько Вам лет ?
9- как менялся характер заикания с возрастом?
10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?
11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

 

1-С двух лет, как мне рассказывали родители. Как только заговорил, ни о каком заикании не было и речи, говорил уверено и быстро, а главное без умолка,но через какое-то время оно появилось. Стоит отметить, что мама ооочень слабо заикается и скорее всего проблема наследственная.

2-Когда на меня смотрят и ждут ответа. (Публичные и около публичные выступления)

3-Как правило при волнении и других раздражающих факторах.

4-Ужасно стыдно и хочется провалиться сквозь землю.

5-Страх речи имеется, но только за зоной комфорта. В незнакомых местах или с малознакомыми людьми.

6-Не замечал за собой.

7-Не имею. Была травма шеи в детстве.

8-21

9-В школе я не помню чтобы сильно заикался. Выступал на сцене перед зрителями, играл в местном клубе КВН. Вероятно, какие-то запинки и ступоры были, но они были не критичные. Это было в период с 1-6 классы. В 7-ой класс я перешел уже в другую школу, заикание беспокоило меня больше, т.к была новая обстановка и новые люди, но общался я со всеми отлично и не чувствовал страха говорить. Помню случай, когда вышел к доске рассказать доклад (через месяц после перехода в новую школу) и я "ловил" запинки очень часто, я расстроился, но руки не опускал. На уроках мы читали литературные произведения на уроках и выполняли обычную классную деятельность, этого я не боялся. Но тем не менее, убеждал себя в голове, что буду запинаться и это будет смотреться нелепо, но при самом чтении произведения запинок так таковых не было и я читал как остальные дети. В старших классах выступал у доски, читал презентации и участвовал в конференциях и круглых столах. Естественно заикался, но не так много, да и в целом, про "запинки" я быстро забывал. В институте, на первых двух курсах я все чаще задумывался над своей речью, но выступал и отвечал на семинар как остальные, и даже с бОльшим энтузиазмом. Вся эта нить ведется к 3-ему курсу, на котором я сейчас нахожусь. В последнее время, речь сильно ухудшилась, я стал на ней сильно зацикливаться, гораздо сильнее чем раньше. Теперь отвечать не хочу, пытаюсь не брать доклады. Хотя уже 2 раза после ухудшения выступал, не совсем успешно, но с горем пополам рассказывал заданную тему. Чаще всего ловлю длинный ступор, просто молчу и в горле ком , пытаюсь произнести хоть что-нибудь и получаю короткий, но ясный ответ от организма: -"Ты говорить не будешь", но стоит переключиться на что-нибудь другое (к примеру, у меня спросил одногруппник "Ну чего ты? Давай читай, вот тут 3-ий абзац", а я ему отвечаю так как будто блока и не было "не могу, ком в горле встал"). Собственно говоря, меня вот это и беспокоит, назовем это состоянием 3-его курса. Я не хочу 100% результатов, полного избавления и т.д и т.п. Желаю лишь облегчить свое состояние, я и с маленьким заиканием проживу лучше чем без него. Отсюда вопрос, который задаст любой человек:- "А что случилось? Ты же до этого говорил как-то? У тебя был стресс? Что-то тебя беспокоит? Попей водички!Скажи П-э-э, а потом А-А-А! и т.д и т.п. А я в свою очередь, грешу на свои занятия над дикцией. Так как я говорю достаточно быстро, процентов 30% просто меня не понимали, но это не являлось моей мотивацией ее тренировать и "тормозить" мой темп речи. Ей явилось любительское комментирование компьютерных игр на институтском уровне. Получал много отзывов,том числе и за институтом и приглашали в некоторые организации комментировать их игры (Наверняка слышали мои запинки,но их процент крайне мал, около 10% сказанных мною слов. И тогда я намотал на ус - нужно тренировать речь! И занимался этим на протяжении 8 месяцев."Как именно занимался?"спросите вы. Брал пробку в зубы и читал скороговорки и так все 8 месяцев. Получил результат, мне нравилось говорить четко и убедительно, по крайней мере на трансляциях матчей. Если бы не обострение заикания, то занимался бы до сих пор. Стоит сказать, родные отметили, что я стал слишком много артикулировать губами, так сказать вкладываться в речь. На этом мои догадки заканчиваются.

10-афобазол,глицин,фенибут. Перед каждым докладом и сессией глотал как кашалот (как правило, афобазол) . На само заикание влияло слабо, скорее уж на его принятие, но в некоторых ситуациях помогало начать говорить. Все-таки волнение чуть уходило. Самолечение глупость? Согласен, но что уж теперь?

11-С дества левша, но был перевоспитан под суровые "правые" реалии. На текущий момент времени - правша.

 

Спасибо за то, что дочитали до конца! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Как к Вам можно обращаться? 

 

Вы читали о моём комплексном подходе к коррекции речи при заикании? 

 

Теперь о самом процессе консультаций... Они проходят онлайн по скайпу. Сами понимаете, заочно проблему заикания не решить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как к Вам можно обращаться? 

 

Вы читали о моём комплексном подходе к коррекции речи при заикании? 

 

Теперь о самом процессе консультаций... Они проходят онлайн по скайпу. Сами понимаете, заочно проблему заикания не решить. 

 

Здравствуйте, отписал вам в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...