Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я надеюсь, что не клонировал существующую тему. Вообще на форумах никогда не сидел и тем более не создавал тем. Но ситуация такая, что хочется услышать мнение психологов. Так как своими силами не очень получалось повлиять на ситуацию.

Проблема в следующем.

Мне 30 лет, дружу с парнем со школы уже более 15 лет. В младших классах он был скажем в меньшинстве, один из тех, кого постоянно доставали хулиганы. 

В старших классах мы оказались в одном классе, пообщались, ну и видимо родственность душ сразу дала знать о себе, но скорее мы плюс и минус (абсолютно разные). Сдружились, привлек безотказностью, пунктуальностью, знал, что можно положиться на человека, и общих тем была масса. Да и до сих пор: выезды на природу, походы, рыбалки и т.д.

Друг за последние несколько лет сильно изменился. Испортился. 

Опоздания это его конек, но когда мы никуда не торопимся - он бежит (говорит спешка - это его конек). Когда он приезжает, звонит заранее и хотя ему ехать еще достаточно долго - он не любит ждать и хочет, чтобы я ждал его, ему так комфортнее. Высказывал несколько раз по этому поводу, он либо злиться, либо оправдывается. Последний раз, когда я задержался (специально) он весь извелся и сказал, что ненавидит ждать. На что я ему сказал, что тоже не в восторге от его опозданий. На это получил ответ - ты же умеешь ждать... и у тебя хорошо получается. А у него плохо видимо.

Далее ситуация в следующем. Договориться невозможно, можно договариваться месяц, всю неделю готовится к мероприятию, но в последний момент у него все обламывается и соответственно у меня тоже. Что-бы договориться на серьезное мероприятия у него просто все звезды должны сойтись, чтобы оно свершилось. И при том, что ему проблематично выехать на сутки, он всегда соподвигает меня запланировать поездку на неделю, зная, что ни моя жена, ни его этого не одобрят. А в конце рыболовного сезона всегда сетует, что почти никуда не ездили.

Дальше хуже, зачем-то скрывает общение с нашим старым знакомым. А этот знакомый зачем-то сообщает, что они виделись, хотя мне все равно. Но я понимаю, что он утаивает. А если тот звонит ему, то он не берет трубку при мне. Или отмазывается, как-будто перед родителями и врет ему, тоже при мне или моей жене (жена смеется, говорит, как с любовником себя ведет). Выглядит глупо ужасно, мне аж за него стыдно становится. А главный вопрос - зачем? Мне все равно абсолютно, но, тот факт, что он пытается врать и всегда не получается, меня раздражает.

В последнее время он устроил свои соревнования со мной, негласные, хотя меня моя жизнь устраивает и я ни за кем не гонюсь. Появилась зависть. Свои проблемы пытается выставить в выгодном свете, как они ему нравятся, но я вижу, что опять какая-то показуха.

Все время лезет со своими советами, настойчиво пытается их навязать, особенно в делах, которые я знаю лучше него, либо в личной жизни, либо с работой. При том, что я совета не прошу, а просто могу поделиться новостями. Бывает в разговоре он цепляется за какую-то мелочь, которая его совсем не касается, начинает спорить, доказывать свою правоту и т.д.

Скорее всего проблема в семье и его редко хвалили родители, и всегда еще видимо врать приходилось. Все знают, что он врет на ровном месте и сразу же палится. 

Я не хочу с ним рвать отношения, потому что, если это все отбросить - то в остальном меня полностью устраивает. Но с годами он становится ворчливей, завистлевей и т.д. Мне обидно, потому что он был отличным парнем. Разговаривать пытался напрямую - он сразу обижается, все в штыки, начинает спорить, мне что-то припоминать. Хотя я очень пунктуальный и ответственный, всегда иду навстречу, поддерживаю его, одобряю его начинания и увлечения (из уважения) и ответственно отношусь к таким вещам, о которых договорились. И у меня тоже при этом семья, работа, и никто не страдает от моих планов, потому что стараюсь, чтобы всех устроило.

Психологи, что посоветуете? какую тактику взять, чтобы он понял или мне было комфортно общаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть семья. Вот о ней в первую очередь вы должны заботиться. Поговорите с женой.Её также многое может не устраивать в ваших отношениях и особенно излишнее внимание к другу. Он взрослый и свободный человек,который не требует особой опеки с вашей стороны. Если есть какие-то проблемы,которые его лично не устраивают,решит без вас.Вы имеете право выбора принимать человека или нет. Но не исправлять его недостатки.Также с годами меняетесь и вы,только не замечаете этого. Подобные вопросы относительно дружбы задают здесь подростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть семья. Вот о ней в первую очередь вы должны заботиться. Поговорите с женой.Её также многое может не устраивать в ваших отношениях и особенно излишнее внимание к другу. Он взрослый и свободный человек,который не требует особой опеки с вашей стороны. Если есть какие-то проблемы,которые его лично не устраивают,решит без вас.Вы имеете право выбора принимать человека или нет. Но не исправлять его недостатки.Также с годами меняетесь и вы,только не замечаете этого. Подобные вопросы относительно дружбы задают здесь подростки.

Как я уже ранее писал, что у меня с семьей все нормально. Жена просто над ним смеется, поэтому в последнее время он старается ей на глаза не попадаться. Хотя в его адрес с ее стороны нет никакой злости. Она с уважением относится к моим интересам, моему выбору и т.д. Но сама говорит, что он ведет себя неадекватно и раньше такого не было. Я меняюсь, но вижу, что не в плохую сторону. У меня отличные родители, отличные отношения с ними, со мной много кто пытается общаться, сдружиться и т.д. Но я консерватор и считаю, что друг все-таки один, а знакомые это уже другое дело. Так что ваш ответ к сожалению ни о чем. О семье я забочусь, никого мое внимание "излишнее" не раздражает, и у друга к слову тоже семья и двое детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто так его хулиганы доставали....

 

У меня была похожая история. Так же со школы дружили, так же его в младших классах доставали. Ну прямо скажем - раздражал он всех сильно. Потом вроде как исправился, появились общие интересы, взгляды на жизнь....

А потом где то в промежутке с 30 стал возвращаться в детское свое состояние. Утайки какие то, понты, попытки показать какой он охренитеьный, надменный тон и т.п. В итоге после серьезного конфликта полностью прекратили общение друг с другом.

Жалею только о том, что не сделал этого раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу с ним рвать отношения, потому что, если это все отбросить - то в остальном меня полностью устраивает.

А если быть честным с собою - другого нет и если этот уйдет, то будет совсем хреново. Собственно он об этом знает и манипулирует Вами. Трудности Ваши в том, что вы не можете его послать, а надо бы. Вы зависимы от него и это Вас раздражает, Ваши отношения не отношения двух свободных людей, это не дружба, а взаимное использование друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не дружба, а взаимное использование друг друга.

А что есть всеми признанное понятие дружбы?

Каждый вкладывает в это что то свое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто так его хулиганы доставали....

 

У меня была похожая история. Так же со школы дружили, так же его в младших классах доставали. Ну прямо скажем - раздражал он всех сильно. Потом вроде как исправился, появились общие интересы, взгляды на жизнь....

А потом где то в промежутке с 30 стал возвращаться в детское свое состояние. Утайки какие то, понты, попытки показать какой он охренитеьный, надменный тон и т.п. В итоге после серьезного конфликта полностью прекратили общение друг с другом.

Жалею только о том, что не сделал этого раньше...

похожая ситуация, правда. он как-будто ощущает, что неполноценен рядом со мной и пытается прыгнуть выше своей головы. хотя я не имею привычки хвастаться, или пытаться его унизить. наоборот вижу, что он радуется какой-то мелочи и говорю ему, что он молодец, поддерживаю. еще стал замечать случаи, что если у меня возникает конфликт или разногласие с кем-то, он автоматически пытается встать на защиту другой стороны. Пример: любил девушку, встречались, потом началась притирка - не притерлись. расстались. мне было больно. вместо, того, чтобы поддержать меня начал говорить, что я сам виноват. может и так, но поддержка.... или в магазине кассир тупит, требует мелочь, я соответственно отвечаю взаимностью, а он меня начинает лечить, что у нее такая работа, ее надо понять и т.д.

Но когда я его проучиваю, не уделяю внимание, на его предложения не соглашаюсь, то есть веду себя, как он - он сразу становится белым и пушистым. но ненадолго. то есть ему это общение важно, но приводить его в норму можно только кнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже ранее писал, что у меня с семьей все нормально. Жена просто над ним смеется, поэтому в последнее время он старается ей на глаза не попадаться. Хотя в его адрес с ее стороны нет никакой злости. Она с уважением относится к моим интересам, моему выбору и т.д. Но сама говорит, что он ведет себя неадекватно и раньше такого не было. Я меняюсь, но вижу, что не в плохую сторону. У меня отличные родители, отличные отношения с ними, со мной много кто пытается общаться, сдружиться и т.д. Но я консерватор и считаю, что друг все-таки один, а знакомые это уже другое дело. Так что ваш ответ к сожалению ни о чем. О семье я забочусь, никого мое внимание "излишнее" не раздражает, и у друга к слову тоже семья и двое детей. 

Вот пусть ваш друг и обращается за помощью к своей семье. Если ему это потребуется). Ещё раз. Если вас что-то не устраивает в отношениях с другом,обсудите это с ним лично. Он взрослый и адекватный мужчина со своими недостатками и достоинствами.Сосредоточьтесь на последнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть всеми признанное понятие дружбы?

Каждый вкладывает в это что то свое. 

я считаю, что дружба и личные отношения все равно строятся на взаимовыгоде. ты мне - я тебе. и если это происходит гладко и всем хорошо, то никто и не в обиде. время проводить вместе нравится, а вот по жизни абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пусть ваш друг и обращается за помощью к своей семье. Если ему это потребуется). Ещё раз. Если вас что-то не устраивает в отношениях с другом,обсудите это с ним лично. Он взрослый и адекватный мужчина со своими недостатками и достоинствами.Сосредоточьтесь на последнем.

при чем здесь семья? сразу видно, отвечает девушка (не в обиду). Женская дружба и мужская разные понятия. Женщины сегодня лучшие подруги - завтра заклятые враги. У мужчин так резко быть не может (или в случаях исключениях). Он женат 10 лет, я 5. а дружим мы больше 15-ти

Такое впечатление что вы его мама или личный психолог. Это отвлекает от полноценной жизни.

да что у вас все мама и семья? я не его психолог, но как видно по теме мне это важно и обратился я на форум психологии, т.к. сам не психолог. и это последняя попытка получить варианты поведения, чтобы сохранить дружбу и он понял не путем втюхивания ему в голову своего мнения. а найти психологический подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что дружба и личные отношения все равно строятся на взаимовыгоде. ты мне - я тебе. и если это происходит гладко и всем хорошо, то никто и не в обиде. время проводить вместе нравится, а вот по жизни абсолютно разные.

У меня похожее представление. Я думаю, что скоро у вас наступит момент, когда баланс выгоды от подобных отношений приблизится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Похоже на любовь, только без эротики.

блин, не отправилось. любовь, семейные отношения, дружеские отношения имеют разную взаимовыгоду в любом случае. а также доверие и привязанность. у каждого в любых отношениях свои функции, без которых отношений бы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что дружба и личные отношения все равно строятся на взаимовыгоде. ты мне - я тебе.

Нет, это не дружба, скорее товарищество. Переход от товарищества к дружбе как раз и характеризуется появлением бескорыстного отношения между товарищами.

Есть у меня группа товарищей с которыми общаемся постоянно и на днях рождениях часто звучит тост о том, что мы конечно не друзья, но очень важно что мы друг у друга есть. Смысл в том, что товарищество, это дополнение недостающего в себе. Мы имеем потребность в определенных качествах, услугах и пользуем это через товарищество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не дружба, скорее товарищество. Переход от товарищества к дружбе как раз и характеризуется появлением бескорыстного отношения между товарищами.

не согласен. так не бывает. знаете, говорят, что если любишь - то ни за что, просто так. это утверждение неверное, т.к. любишь обязательно за что-то. это может быть характер, голос, глаза. Но это по первому времени. Потом же, человек либо устраивает, либо нет. А устраивать может или нет своими делами, поведением, качествами. То есть подходите вы друг другу или нет. Тоже самое дружба, даже та взаимовыгода совместного времяпрепровождения. то есть опять же или каждый получает от этих отношений, что ему хочется, либо нет. Товарищество для меня - отношения, практически абсолютно лишенные привязанности. Сосед может быть товарищем, одноклассник. с которым можно пообщаться, но не на регулярной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не бывает. знаете, говорят, что если любишь - то ни за что, просто так. это утверждение неверное, т.к. любишь обязательно за что-то. это может быть характер, голос, глаза. 

Очень часто люди просто не хотят задумываться и анализировать те или иные явления исключительно по причине идеализации этого явления и нежелания повышать собственную самоосознанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно я где-то не прав, это всего лишь мои суждения, я никому не навязываю. по сути толкового совета не получил. думаю разберусь сам, например попробую ограничить общение, поменьше делиться новостями из своей жизни, ни в коем случае не делиться успехами - и он это заметит. а дальше видно будет, как воспримет. советы, которые не прошу, буду обрубать сразу. постараюсь вести себя - мягко стелет - жестко спать. может послушаю совета девушки, которая мне все о семье говорила и уделю ей все свое свободное время. (хотя знаю, что мужского общения и нужного времяпрепровождения мне не будет хватать и сам себя этого лишу). но других вариантов просто нет. 


Очень часто люди просто не хотят задумываться и анализировать те или иные явления исключительно по причине идеализации этого явления и нежелания повышать собственную самоосознанность.

жму руку! суждение о бескорыстии считаю детским. во взрослом мире все именно так. и нельзя считать, что это плохо или так быть не должно. так есть и это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Женщины сегодня лучшие подруги - завтра заклятые враги." Откуда у вас такое представление о женщинах ? Это ваше личное мнение,проверенное многократным опытом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Женщины сегодня лучшие подруги - завтра заклятые враги." Откуда у вас такое представление о женщинах ? Это ваше личное мнение,проверенное многократным опытом ?

это мнение, проверенное многократным опытом, и суждения психологов в статьях, которых бесчисленное множество. Есть случаи исключения. Например моя мать, дружит с женщиной более 30 лет. И даже, если учесть тот факт, что мы живем в Москве 20 лет, а они на Украине - это не мешает им общаться по скайпу, телефону, одноклассниках. Не часто, но все же. Она мне доказала, что дружба между женщинами бывает прочная и бескорыстная. Остальные случаи, которые присутствовали в моей жизни, кстати, с той же матерью, я перечислять не буду. Их очень много. Можете набрать в гугле "женская дружба" и сами почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друг за последние несколько лет сильно изменился. Испортился. 

 

 

для начала хорошо бы выяснить

где были вы  когда

 

ваш как вы говорите друг

 

портился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала хорошо бы выяснить

где были вы  когда

 

ваш как вы говорите друг

 

портился 

 

Мы общаемся не так часто, живем в разных городках. Я учился в институте, он поступил по олимпиаде еще в середине 11 класса и в итоге не закончил - забил, я в школе учился хуже него - но диплом получил, он работал - я не мог найти работу, потом нашел по специальности (органы гос управления) - он начал пытаться искать себе лучше, завидовал ,что у меня диплом, потом он женился - возможно просто потому что так надо, а не потому что хотел, у меня в это время был насыщенный период с девушками, много с кем общался, встречался, выбирал - его это тоже напрягало. потом выбрал - женился, у него жена человек мягко говоря не очень, у меня красивая - опять зависть. только я не мешаю личную жизнь дома и дружбу, работу и общение. каждый отвечает за себя. и мне, например, все равно кем работает мой друг - трубочистом или депутатом, не важно. до этого вместе ездили на футбол, выезды, рыбалки, танцульки и т.д. Еще имеет место быть такому факту, что он не раз подставлял меня перед своей мамой или женой. они ко мне предвзято относятся, потому что если косяк имеется, то виноват я. хотя нам по 30 и у каждого своя голова на плечах. я на это забил, это их личное дело, мне они тоже никто и звать их никак. и их семейные отношения не являются примером.Жена просто ненавидит городок, где я живу и вырос ее муж. За 4 года не смогла найти себе ни одну подругу, хотя у нас молодые мамы с детьми составляют львиную долю проживающих. Заставила его не любить свою родину, пыталась увезти его в китай, на юг, еще куда-то от родных, близких и друзей. Он всегда соглашается, но по воле божьей уехать у него не получается. Это я описал общую картину. Здесь семья не влияет на наше общение, т.к. длиться это все долго и он сам решает, когда ему встретиться, а когда нет. Только в приоритете ставит не встречу, если мы уже договорились, а другие дела, которые сам себе придумывает.  он при мне не может матери сказать, что мы на рыбалке или в гараже машину чиним, всегда скрывает, как будто его отругают. с женой также - скрывает вещи, которые скрывать не надо, она тоже это все видит и бесится. Его врать никто не заставляет, но зачем-то он это делает и на ровном месте, а потом все становится явным и он выглядит глупо. Дело все конкретно в нем, не в родственниках, не во мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...