Перейти к содержанию

Страх, стеснительность в обществе людей.


Рекомендуемые сообщения

Проблема моя в том, что чувствую себя в обществе людей очень дискомфортно. Не могу быть собой, не могу быть естесственной, постоянно напряжена, постоянно испытываю страх, зажатость.

Мне хочется убежать, испариться, натянуть на себя капюшон или плащ, который скроет меня. Наверное, это можно назвать стыдом. Комплекс стыда какой-то. Постоянное ощущение себя ничтожеством, на которое можно смотреть только с отвращением и стыдиться его. Да, я так сама к себе и отношусь- с отвращением, стыжусь себя.

Ещё боюсь и не могу сказать "нет". Чувствую себя от этого аморфной, амебой. Постоянно пытаюсь всем понравиться, заискиваю, что ещё больше меня унижает.

Бегу от близких отношений. Мне проще общаться с незнакомыми людьми, чем с коллегами по работе. Или с теми, с кем начинает устанавливаться более тесное общение.

Уходя с работы, чувствую, что спадает напряжение, мне уже почти все равно, кто там что подумает про меня, не хочу и не пытаюсь произвести хорошее впечатление. И могу, наконец быть собой! Приходя домой чувствую, что из тела уходит напряжение и оно сильно расслабляется. Ну а днем я, как напряженная пружина.

Ещё, очень боюсь критики. Постоянно ее ожидаю.

Мне трудно и всегда было трудно вливаться в коллективы, я чувствовала себя изгоем, менее интересной, менее значимой, чем другие.

Ну вот, в принципе я описала, что я испытываю в обществе. Взамен этому хочу быть расслабленной и спокойной, ощущать, что во мне все в порядке ! И что я совершенно нормальная и мне нечего стыдиться! Хочу сама себе нравиться. Хочу, чтобы общение давалось легко, как дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как к Вам обращатсья: по нику или имени?

Вы прочитали правила? Согласны с ними?

 

Сколько Вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, iriss! :)

Проблема моя в том, что чувствую себя в обществе людей очень дискомфортно. Не могу быть собой, не могу быть естесственной, постоянно напряжена, постоянно испытываю страх, зажатость.

1 Когда оказываетесь в обществе людей, ожидание чего возникает? Страх чего?

2 Что значит быть естсественной? Это какой именно?

3. Вы тогда в обществе людей какая?

4. Дискомфорт в обществе каких именно людей испытываете?

Мне хочется убежать, испариться, натянуть на себя капюшон или плащ, который скроет меня. Наверное, это можно назвать стыдом.

Стыд чего? Чего именно стыдитесь?

Постоянное ощущение себя ничтожеством, на которое можно смотреть только с отвращением и стыдиться его. Да, я так сама к себе и отношусь- с отвращением, стыжусь себя.

Почему себя стыдитесь? Когда стали себя стыдиться?

Вы ничтожество в чем?

Окружающие относятся к человеку так, как он сам к себе относится.

 

Расскажите, пожалуйста о своем детстве и взаимоотношениях в семье.

Ещё боюсь и не могу сказать "нет". Чувствую себя от этого аморфной, амебой. Постоянно пытаюсь всем понравиться, заискиваю, что ещё больше меня унижает.

А что произойдет, если Вы скажете "нет"?

Для чего унижаете сами себя?

Бегу от близких отношений. Мне проще общаться с незнакомыми людьми, чем с коллегами по работе. Или с теми, с кем начинает устанавливаться более тесное общение.

Почему?

И могу, наконец быть собой!

Это как быть собой?

Ещё, очень боюсь критики. Постоянно ее ожидаю.

От кого ожидаете критики?

я чувствовала себя изгоем, менее интересной, менее значимой, чем другие.

Другие  - кто именно?
 

 

Взамен этому хочу быть расслабленной и спокойной, ощущать, что во мне все в порядке ! И что я совершенно нормальная и мне нечего стыдиться! Хочу сама себе нравиться. Хочу, чтобы общение давалось легко, как дышать.

Что Вам нужно, чтобы стать такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья).

1 Когда оказываетесь в обществе людей, ожидание чего возникает? Страх чего?

2 Что значит быть естсественной? Это какой именно?

3. Вы тогда в обществе людей какая?

4. Дискомфорт в обществе каких именно людей испытываете?

 

1. Страх опозориться. Как будто во мне что-то не так. Еще страх отвержения, игнорирования.

Еще есть ожидание нападения(критики) и от этого постоянное напряжение и нервное и физическое.

2.Быть естественной-это не стыдиться себя, чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке.

Не бояться не понравиться кому-то, не бояться опозориться, не чувствовать себя, как под прицелом видеокамер, не бояться совершить ошибку-позволять себе ошибаться.

3. Уверенная в себе, расслабленная, спокойная.

4.любых людей(кроме мамы), особенно сильно среди противоположного пола и коллег, и сильнее всего перед мужчинами, которые мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыд чего? Чего именно стыдитесь?

Не знаю! Себя в целом. Не знаю чего конкретно. Чувство, что я какая-то не такая.

Но ещё стесняюсь своего тела-своей излишней худобы. Всегда комплексовала по этому поводу.

 

Почему себя стыдитесь? Когда стали себя стыдиться?

Почему не знаю. Может это все идет из прошлого. В подростковый период мои увлечения, интересы критиковались сверстниками. И потом я закрылась и стала скрывать свой мир, свои интересы, боясь показаться опять "странной". Но это может быть только одной из причин, я думаю.

Когда себя стала стыдиться-наверное, это идёт ещё с первого класса школы. Я вдруг стала какой-то "забитой", стала стремиться к одиночеству, уединению. Это состояние было похоже на депрессию. Как будто взяли и сделали все черно-белым. Моё чувство значимости тогда упало и я стала ставить других людей на первый план, а себя на последнее место. В голову приходит аналогия с золушкой. Кстати, меня тогда так многие люди называли. Вот от туда, наверное, и идёт чувство, что я менее интересная, чем другие люди и менее заметная и популярная. Вот от туда и

идёт желание угодить, понравиться.

Также тогда я перестала себе нравиться. Стала сомневаться в своём мнении, в себе и, наверное, в своей нормальности.

Но потом это все резко обострилось лет с 15. И я резко замкнулась в себе, стала сильно себя стыдиться. Перестала "высовываться", стала "тише воды, ниже травы", старалась быть незаметной. Это было неосознанное поведение, чтобы не вызывать внимания. Это все произошло после одного инцедента. Тогда я испытала публичный позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничтожество в чем? Не знаю в чем конкретно. Наверное, это чувство основывается на прошлом опыте. Из сегодняшнего-недовольна своей фигурой.

Окружающие относятся к человеку так, как он сам к себе относится Я об этом слышала, но не доконца уверенна в этом.

Расскажите, пожалуйста о своём детстве и взаимоотношениях в семье.

Лет до 17, начиная с первого класса, прожила в семье бабушки. Мама забирала меня к себе домой на выходные, в остальное время она работала. Биоотец бросил меня, мою мать, когда мне было 8 месяцев и больше не появлялся в моей жизни.

 

Я жила в доме бабушки и дедушки, ещё там жил их сын(мой дядя) Максим, но я воспринимала его, как брата. Он подтрунивал надо мной.

Все эти 17 лет были постоянные скандалы, крики со стороны бабушки. То то не так я сделала, то это. Все на повышенных тонах. Она из всего делала трагедию. Например, из-за какой-то разбитой тарелки мог случиться скандал. Всегда повод для нервотрепки могла высосать из пальца. Постоянно была всем и вся недовольна, раздражительна, с тоном презрения и высокомерия. Все вокруг страдали от неё.

Ещё она науськивала Максима(дядю) против меня. А мене всячески давала понять, что он "лучший", любимчик, его любят больше. Доходило до того, что она говорила, чтобы я не трогала некоторые продукты в холодильнике-это для Максима.

Она сделала все, чтобы настроить нас друг против друга. В результате, мы сейчас ненавидим друг друга и не общаемся.

 

Но вот с мамой у нас отношения всегда были тёплые. Она на меня так никогда не нападала, не критиковала, любила меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что произойдёт, если Вы скажете "нет"?

Со мной перестанут общаться, могут обидеться, а могут вступить в конфликт. Я не достаточна уверенна в себе, своей правоте, чтобы вступить в конфликт и отстаивать себя.

 

Для чего унижаете сами себя?

В смысле, для чего стараюсь понравиться, угодить?

В голову почему-то приходит ответ "чтобы не быть изгоем, чтобы не испытывать игнорирования, безразличия, враждебности по отношению к себе.

Это как когда человек приходит в новый коллектив и старается завоевать к себе расположение, но чувствует, что к нему настроены враждебно, холодно.

 

Бегу от близких отношений. Почему?

Боюсь открыться человеку и в ответ услышать критику и испытать унижение. Поэтому и не подпускаю к себе никого близко. Чтобы не разглядел недостатки, то чего стыжусь.

 

Это как быть собой?

Это не стыдиться, а суметь раскрыть себя, показать, не бояться, что ты не понравишься.

Это как когда я с мамой. Я чувствую себя в безопасности, зная, что она не будет меня унижать. Это когда я не пытаюсь понравиться, угодить, когда я сама довольна собой, мне не настолько важно мнение окружающих обо мне, их значимость не настолько для меня высока. Я знаю, я чувствую, что я хорошая, я нормальная! Я имею право на свою точку зрения! И не бояться сделать ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кого ожидаете критики?

Ото всех(кроме мамы). Особенно на форумах. Потому что есть большой опыт общения с троллями, коими интернет изобилует.

 

Другие-кто именно?

Мои одноклассники, однокурсники.

 

Что вам нужно чтобы стать такой?

Пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, iriss!

 

"Когда оказываетесь в обществе людей, ожидание чего возникает? Страх чего?

Страх опозориться. Как будто во мне что-то не так. Еще страх отвержения, игнорирования.
Еще есть ожидание нападения(критики) и от этого постоянное напряжение и нервное и физическое.

+

Быть естественной-это не стыдиться себя, чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке."

1. Что значит опозоритсья? Что такое позор?

2. Что именно в Вас не так?

3. Чьего именно отвержения боитесь?

4. Чем так страшно отвержение?

5. Чьего именно игнорирования боитесь? Чем игнорирование страшно?

6. Я правильно понимаю нападени - тут имеется в ивду только критика?

 

 

"Быть естественной-это не стыдиться себя"

Чего именно в себе стыдитесь?

 

 

"чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке."

А Вы себя какой чувствуете сейчас?

 

 

"Быть естественной-это не стыдиться себя, чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке.
Не бояться не понравиться кому-то, не бояться опозориться, не чувствовать себя, как под прицелом видеокамер, не бояться совершить ошибку-позволять себе ошибаться.

+Это не стыдиться, а суметь раскрыть себя, показать, не бояться, что ты не понравишься."

Перефразируйте, пожалуйста, данную фразу, без употребления отрицания ("не", "нет" и т.д.)

 

 

"Вы тогда в обществе людей какая?

Уверенная в себе, расслабленная, спокойная."

Что Вам нужно, чтобы стать уверенной в себе? Расслабленной? Спокойной?

 

 

"Моё чувство значимости тогда упало и я стала ставить других людей на первый план, а себя на последнее место. В голову приходит аналогия с золушкой

+Стала сомневаться в своём мнении, в себе и, наверное, в своей нормальности"

А сейчас как с этим?

 

 

"Чувство, что я какая-то не такая."

Что значит не такая?

 

 

"А что произойдёт, если Вы скажете "нет"?
Со мной перестанут общаться, могут обидеться, а могут вступить в конфликт. Я не достаточна уверенна в себе, своей правоте, чтобы вступить в конфликт и отстаивать себя."

Кто именно перестанет общаться?

Кто именно обидется на Васе, елси вы ему скажете "нет"?

Кто именно вступит в конфликт, если Вы скажите ему (ей) "нет"?

Вы в чем-то уверены?

 

 

"Для чего унижаете сами себя?
В смысле, для чего стараюсь понравиться, угодить?
В голову почему-то приходит ответ "чтобы не быть изгоем, чтобы не испытывать игнорирования, безразличия, враждебности по отношению к себе.
Это как когда человек приходит в новый коллектив и старается завоевать к себе расположение, но чувствует, что к нему настроены враждебно, холодно."

И что из этого получается? (когда пытаетесь угодить, понравится)

 

 

"Лет до 17, начиная с первого класса, прожила в семье бабушки. Мама забирала меня к себе домой на выходные, в остальное время она работала. Биоотец бросил меня, мою мать, когда мне было 8 месяцев и больше не появлялся в моей жизни.

Я жила в доме бабушки и дедушки, ещё там жил их сын(мой дядя) Максим, но я воспринимала его, как брата. Он подтрунивал надо мной.
Все эти 17 лет были постоянные скандалы, крики со стороны бабушки. То то не так я сделала, то это. Все на повышенных тонах. Она из всего делала трагедию. Например, из-за какой-то разбитой тарелки мог случиться скандал. Всегда повод для нервотрепки могла высосать из пальца. Постоянно была всем и вся недовольна, раздражительна, с тоном презрения и высокомерия. Все вокруг страдали от неё.
Ещё она науськивала Максима(дядю) против меня. А мене всячески давала понять, что он "лучший", любимчик, его любят больше. Доходило до того, что она говорила, чтобы я не трогала некоторые продукты в холодильнике-это для Максима.
Она сделала все, чтобы настроить нас друг против друга. В результате, мы сейчас ненавидим друг друга и не общаемся."

Очень Вам сочувствую. Расти в таких условиях трудно. Не удивительно, что у Вас настолько заниженная самооценка.

Скажите, пожалуста, а у бабушка жила с дедудшкой? или она одна Вас и вашего дядю воспитывала?

Какие отношения были у Вашей мамы и бубабшки?

 

"Но вот с мамой у нас отношения всегда были тёплые. Она на меня так никогда не нападала, не критиковала, любила меня."

Я правильно понимаю, Вы с мамой тогда мало общались? мало ее видели?

 

 

"Бегу от близких отношений. Почему?
Боюсь открыться человеку и в ответ услышать критику и испытать унижение."

Как от бабушки?

 

 

"Это как когда я с мамой. Я чувствую себя в безопасности, зная, что она не будет меня унижать. Это когда я не пытаюсь понравиться, угодить, когда я сама довольна собой, мне не настолько важно мнение окружающих обо мне, их значимость не настолько для меня высока."

Значит вы уже знаете как быть собой? как быть естественной? Как не боятся критики? Как быть довольной собой?

 

 

"Я знаю, я чувствую, что я хорошая, я нормальная! Я имею право на свою точку зрения! И не бояться сделать ошибку."

Конечно, Вы хорошая!! Вы нормальная!! Вы имеете право на свою точку зрения!!

И Вы как и все люди имеете право на ошибку! Все люди совершают ошибки, это нормально совершать ошибки. Не бойтесь совершать ошибки, так Вы преобретаете жизненный опыт.

И мне бы очень хотелось, чтобы Вы эти слова, которые написали, произнесли вслух!

 

 

"От кого ожидаете критики?
Ото всех(кроме мамы). Особенно на форумах. Потому что есть большой опыт общения с троллями, коими интернет изобилует."

Форумы - это плохой пример. На форумах часто люди самоутверждаются - цель в этом, а не общение ради общения. Поэтому не берите в расчет то, как складываются отношения на форумах. Тролли всех критикуют :) Только так они могут повысить свою самооценку.

А в реальной жизни, кто Вас критикует?

У вас есть друзья? Подруга? Молодой человек? Семья?

 

 

"я чувствовала себя изгоем, менее интересной, менее значимой, чем другие.

Другие-кто именно?
Мои одноклассники, однокурсники."

А сейчас кто именно эти другие?

 

 

"Взамен этому хочу быть расслабленной и спокойной, ощущать, что во мне все в порядке ! И что я совершенно нормальная и мне нечего стыдиться! Хочу сама себе нравиться. Хочу, чтобы общение давалось легко, как дышать.

Что Вам нужно, чтобы стать такой?

Пока не знаю."

А что на Ваш взгляд, наиболее легче для Вас сделтаь из пречисленного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)Прошу прощения, что не ответила сразу.

1. Что значит опозоритсья? Что такое позор?

2. Что именно в Вас не так?

3. Чьего именно отвержения боитесь?

4. Чем так страшно отвержение?

5. Чьего именно игнорирования боитесь? Чем игнорирование страшно?

6. Я правильно понимаю нападени - тут имеется в ивду только критика?

 

1. Опозориться- сделать что-то, от чего люди будут тебя сторониться, будут игнорировать, будут насмешки с их стороны, презрение, люди, которые тебе нравятся разочаруются в тебе, люди перестают тебя уважать.

Позор-когда твоё чувство достоинства унижено перед другими людьми.

2. Не знаю...

3. Больше всего от тех, кто мне нравится. А так ото всех. Ну кроме близких родственников(мама, бабушка, дедушка).

4. Наверное, тем, что усиливает моё чувство унижения и вины, плохости.

5. О, да, игнорирования очень боюсь. Коллег по работе(а раньше это были одногрупники). Срашнее всего чувствовать себя белой вороной и изгоем в коллективе. Это очень большой стресс.

Меньше всего игнорирования боюсь(совсем не боюсь) от родных и близких-ну потому что это в принципе невозможно. Игнорирование страшно тем, что вызывает дикое унижение и чувство вины.

6. Да, под "нападением" я подразумеваю критику.

 

"Быть естественной-это не стыдиться себя"

Чего именно в себе стыдитесь?

Я не знаю...Это ощущение, которое идёт изнутри и с чем конкретно оно связано я не знаю.

"чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке."

А Вы себя какой чувствуете сейчас?

В данный момент? Когда отвечаю на сообщение? Нормальной)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Быть естественной-это не стыдиться себя, чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке.

Не бояться не понравиться кому-то, не бояться опозориться, не чувствовать себя, как под прицелом видеокамер, не бояться совершить ошибку-позволять себе ошибаться.

+Это не стыдиться, а суметь раскрыть себя, показать, не бояться, что ты не понравишься."

Перефразируйте, пожалуйста, данную фразу, без употребления отрицания ("не", "нет" и т.д.)

 

Быть естесственной-это себя уважать, чувствовать, что я нормальная и со мной все в порядке, быть свободной от влияния чужого мнения, от чужих оценок, позволять себе ошибаться и быть неидеальной.

"Вы тогда в обществе людей какая?

Уверенная в себе, расслабленная, спокойная."

Что Вам нужно, чтобы стать уверенной в себе? Расслабленной? Спокойной?

 Знать/чувствовать, что во мне все в порядке, я ничем не хуже других людей, уважать себя, перестать зависеть так сильно от одобрения/неодобрения меня другими людьми.

"Моё чувство значимости тогда упало и я стала ставить других людей на первый план, а себя на последнее место. В голову приходит аналогия с золушкой

+Стала сомневаться в своём мнении, в себе и, наверное, в своей нормальности"

А сейчас как с этим?

Сейчас также. Только сильнее.

 

"Чувство, что я какая-то не такая."

Что значит не такая?

 Сложный вопрос)

Это связано с тем что стыжусь себя. Плохая, не такая хорошая, как другие. Т.е. что-то во мне не так, как в других, я по сравнению с ними неполноценная как будто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"А что произойдёт, если Вы скажете "нет"?

Со мной перестанут общаться, могут обидеться, а могут вступить в конфликт. Я не достаточна уверенна в себе, своей правоте, чтобы вступить в конфликт и отстаивать себя."

Кто именно перестанет общаться?

Кто именно обидется на Васе, елси вы ему скажете "нет"?

Кто именно вступит в конфликт, если Вы скажите ему (ей) "нет"?

Вы в чем-то уверены?

Кто именно? Не знаю...да кто угодно. Ну кроме близких родственников.

Ну вот один пример из жизни. Коллега по работе всегда навязывается сходить погулять с ним. Меня же это общение с ним тяготит. Мне не интересно. Давно бы уже послала его. Но он же обидится!

Нет конечно, я не уверенна. Но скорее всего моё "нет" приведёт к ухудшению отношений, а то и к конфликту.

Да, кстати, вот ещё один пример из жизни. Сказала психотерапевту "нет", что я не хочу больше работать с ней. Так там столько "вони"поднялось, столько давления и унижения, агрессии, что до сих пор осадок неприятный на душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для чего унижаете сами себя?

В смысле, для чего стараюсь понравиться, угодить?

В голову почему-то приходит ответ "чтобы не быть изгоем, чтобы не испытывать игнорирования, безразличия, враждебности по отношению к себе.

Это как когда человек приходит в новый коллектив и старается завоевать к себе расположение, но чувствует, что к нему настроены враждебно, холодно."

И что из этого получается? (когда пытаетесь угодить, понравится)

Ничего хорошего из этого не получается.

Скажите, пожалуста, а у бабушка жила с дедудшкой? или она одна Вас и вашего дядю воспитывала?

Какие отношения были у Вашей мамы и бубабшки?

 

"Но вот с мамой у нас отношения всегда были тёплые. Она на меня так никогда не нападала, не критиковала, любила меня."

Я правильно понимаю, Вы с мамой тогда мало общались? мало ее видели?

Да, бабушка жила с дедушкой. Мы все жили вместе.

Да, я видела маму только по выходным.

"Бегу от близких отношений. Почему?

Боюсь открыться человеку и в ответ услышать критику и испытать унижение."

Как от бабушки?

Не знаю...Кстати, критика бабушки не так больно воспринимается, как людей посторонних.

 

"Это как когда я с мамой. Я чувствую себя в безопасности, зная, что она не будет меня унижать. Это когда я не пытаюсь понравиться, угодить, когда я сама довольна собой, мне не настолько важно мнение окружающих обо мне, их значимость не настолько для меня высока."

Значит вы уже знаете как быть собой? как быть естественной? Как не боятся критики? Как быть довольной собой?

Получается, да. Я могу вести себя естесственно, но только не в обществе людей.

"Я знаю, я чувствую, что я хорошая, я нормальная! Я имею право на свою точку зрения! И не бояться сделать ошибку."

Конечно, Вы хорошая!! Вы нормальная!! Вы имеете право на свою точку зрения!!

И Вы как и все люди имеете право на ошибку! Все люди совершают ошибки, это нормально совершать ошибки. Не бойтесь совершать ошибки, так Вы преобретаете жизненный опыт.

И мне бы очень хотелось, чтобы Вы эти слова, которые написали, произнесли вслух

Спасибо!:-)

Я произнесла их.

Просто я думаю или предполагаю, что если совершу ошибку, то все сразу накинутся на меня, будут критиковать, высмеивать, я почувствую себя глупой.

"От кого ожидаете критики?

Ото всех(кроме мамы). Особенно на форумах. Потому что есть большой опыт общения с троллями, коими интернет изобилует."

Форумы - это плохой пример. На форумах часто люди самоутверждаются - цель в этом, а не общение ради общения. Поэтому не берите в расчет то, как складываются отношения на форумах. Тролли всех критикуют Только так они могут повысить свою самооценку.

А в реальной жизни, кто Вас критикует?

У вас есть друзья? Подруга? Молодой человек? Семья?

Согласна про троллей) сейчас уже понимая их цель меньше на них реагирую. Просто не вступаю в бессмысленные споры.

В реальной жизни меня давно никто не критикует. С бабушкой давно не живу и даже не общаюсь.

Друзей нет. Подруги повывелись, а новые не завелись. Молодого человека нет, к сожалению(все из-за этой моей проблемы-невозможности открыться кому-то из-за заниженной самооценки. Я привыкла себя стыдиться и скрывать и открыться страшно.

"я чувствовала себя изгоем, менее интересной, менее значимой, чем другие.

Другие-кто именно?

Мои одноклассники, однокурсники."

А сейчас кто именно эти другие?

Наверное, коллеги.

"Взамен этому хочу быть расслабленной и спокойной, ощущать, что во мне все в порядке ! И что я совершенно нормальная и мне нечего стыдиться! Хочу сама себе нравиться. Хочу, чтобы общение давалось легко, как дышать.

Что Вам нужно, чтобы стать такой?

Пока не знаю."

А что на Ваш взгляд, наиболее легче для Вас сделтаь из пречисленного?

К сожалению, в данный момент ничего из вышеперечисленного невозможно(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие отношения были у Вашей мамы и бубабшки?

Бабушка не любила маму так, как своего сына. Была отстранена и холодна. Мама всегда обижалась из-за этого на нее, как и я.

Я правильно понимаю, Вы с мамой тогда мало общались? мало ее видели?

Мама работала, а я всю неделю жила у бабушки и на выходные приезжала в нашу с мамой квартиру, проводила с ней выходные, а потом снова к бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, iriss!

Прошу прощения, что не ответила сразу.

Отвечайте, когда можете :) у нас с Вами нет ограничения по времени.

Опозориться- сделать что-то, от чего люди будут тебя сторониться, будут игнорировать, будут насмешки с их стороны, презрение, люди, которые тебе нравятся разочаруются в тебе, люди перестают тебя уважать.

1 Родители так с Вами поступали?

2 Кто из окружающих так с Вами поступал?

Позор-когда твоё чувство достоинства унижено перед другими людьми.

А кто именно унмжает Ваше достоинство перед другими людьми?

Чьего именно отвержения боитесь?
Больше всего от тех, кто мне нравится. А так ото всех. Ну кроме близких родственников(мама, бабушка, дедушка).
+
Меньше всего игнорирования боюсь(совсем не боюсь) от родных и близких-ну потому что это в принципе невозможно.

То есть отвержения от мамы, бабушки и дедушки не боитесь?

То есть родные Вас никогда не игнорировали?

А чем так страшно отвержение?
Наверное, тем, что усиливает моё чувство унижения и вины, плохости.

То есть Вас отвергают - это Вы виноваты? Это вы - плохая?
Отвержение Вас унижает?

Срашнее всего чувствовать себя белой вороной и изгоем в коллективе.
+
Игнорирование страшно тем, что вызывает дикое унижение и чувство вины.

Почему?

Я правильно понимаю нападени - тут имеется в ивду только критика?
Да, под "нападением" я подразумеваю критику.

И что такого в том, что Вас кто-то критикует?

 

И так, получается, игнорирование, отвержение, критику Вы не принимаете, а как тогда к Вам надо относиться?

"Быть естественной-это не стыдиться себя"
Чего именно в себе стыдитесь?
Я не знаю...Это ощущение, которое идёт изнутри и с чем конкретно оно связано я не знаю.

Оно же откуда то взялось. Так откуда взялся стыд?

"чувствовать, что я нормальная, что во мне все в порядке."
А Вы себя какой чувствуете сейчас?
В данный момент? Когда отвечаю на сообщение? Нормальной)

То есть Вы себя чувствуете обычно нормальной?

А в каких тогда именно ситуациях вы не чувствуете себя нормальной?

 

Быть естесственной-это себя уважать, чувствовать, что я нормальная и со мной все в порядке, быть свободной от влияния чужого мнения, от чужих оценок, позволять себе ошибаться и быть неидеальной.
+
Знать/чувствовать, что во мне все в порядке, я ничем не хуже других людей, уважать себя, перестать зависеть так сильно от одобрения/неодобрения меня другими людьми.

А разве с Вам что-то не в порядке?

Вы себя не уважаете?

А разве бывают идеальные люди?

Что страшного в ошибке? Нет людей, кто не ошибался бы.

Чьих именно оценок боитесь?

От чьего влияния Вы не свободны?

А вы хуже кого именно?

"Моё чувство значимости тогда упало и я стала ставить других людей на первый план, а себя на последнее место. В голову приходит аналогия с золушкой
+Стала сомневаться в своём мнении, в себе и, наверное, в своей нормальности"
А сейчас как с этим?
Сейчас также. Только сильнее
+
Чувство, что я какая-то не такая."
Что значит не такая?
Сложный вопрос)
Это связано с тем что стыжусь себя. Плохая, не такая хорошая, как другие. Т.е. что-то во мне не так, как в других, я по сравнению с ними неполноценная как будто.

А что такое нормальность? Что это такое быть нормальной?

И что такое быть не нормальной?

А что значит быть плохой?

Не такая хорошоая как... кто именно? По сравнению с кем именно Вы неполноценная?

Что именно в Вас не так?

Кто именно? Не знаю...да кто угодно. Ну кроме близких родственников.

А какая Вам разница до других, елси родствинники в любом случае остаются рядом с Вами?

Они Вас принимают?

Понимают?

Поддерживают?

Меня же это общение с ним тяготит. Мне не интересно. Давно бы уже послала его. Но он же обидится!

Если не хочется обижать и он Вас тяготит, что мешает вежливо ему так и объяснить, что Вы заняты, но говорить уверенно и четко, чтобы у него возникло ощещение, что дистанция увеличивается? после нескольких отказов обычно прекращают навязываться.

Но скорее всего моё "нет" приведёт к ухудшению отношений, а то и к конфликту.

А какая Вам разница как к Вам будет относится человек, с которым Вы не хотите никаких отношений? И который Вам навязывается?

А что страшного в конфликте?

Да, кстати, вот ещё один пример из жизни. Сказала психотерапевту "нет", что я не хочу больше работать с ней. Так там столько "вони"поднялось, столько давления и унижения, агрессии, что до сих пор осадок неприятный на душе.

Ну это ее проблемы, а не Ваши. Вы имеете право говрить нет, а принимате это другой человек или нет, так это его проблемы, и Вас они не касаются. Чужой негатив остается чужим пока Вы сами его ен пропустите через себя. Так зачем Вы чужой негатив пропускаете через себя? особенно елси учитывать, что Вы не сможете быть хорошей для всех, Вас все равно кто-то будет негативно воспринимать, Вас не будут все любить и уважать. Так не бывает. Все ранво кому-то будете не нравится. И это нормально. Зачем Вам посторонные люди и их мнение и отноешние к Вам? как они вообещ влияют на Вашу жизнь, если бы Вы не принимали их негатив на себя?

 

Хороший пример. То есть Вы пережили конфликт, когда сказали "нет", и как это ан Вас повлияло? Чем он так страшен был?

 

"Для чего унижаете сами себя?
В смысле, для чего стараюсь понравиться, угодить?
В голову почему-то приходит ответ "чтобы не быть изгоем, чтобы не испытывать игнорирования, безразличия, враждебности по отношению к себе.
Это как когда человек приходит в новый коллектив и старается завоевать к себе расположение, но чувствует, что к нему настроены враждебно, холодно."
И что из этого получается? (когда пытаетесь угодить, понравится)
Ничего хорошего из этого не получается.

Так стоит ли тогда пытаться всем угождать?

 

"Бегу от близких отношений. Почему?
Боюсь открыться человеку и в ответ услышать критику и испытать унижение."
Как от бабушки?
Не знаю...Кстати, критика бабушки не так больно воспринимается, как людей посторонних.

 

Почему?

"Это как когда я с мамой. Я чувствую себя в безопасности, зная, что она не будет меня унижать. Это когда я не пытаюсь понравиться, угодить, когда я сама довольна собой, мне не настолько важно мнение окружающих обо мне, их значимость не настолько для меня высока."
Значит вы уже знаете как быть собой? как быть естественной? Как не боятся критики? Как быть довольной собой?
Получается, да. Я могу вести себя естесственно, но только не в обществе людей.

А что мешает тогда точно также не вести себя в обществе людей как Вы выедте себя с мамой?

Просто я думаю или предполагаю, что если совершу ошибку, то все сразу накинутся на меня, будут критиковать, высмеивать, я почувствую себя глупой.

А что происходило, когда вы совершали ошибку - как бабушка реагировала? как дядя реагировал? как дедушка реагировал? как мама реагировала?

Я знаю, я чувствую, что я хорошая, я нормальная! Я имею право на свою точку зрения! И не бояться сделать ошибку.
И мне бы очень хотелось, чтобы Вы эти слова, которые написали, произнесли вслух
Я произнесла их.

Когда произнесли, что почувствовали?

Согласна про троллей) сейчас уже понимая их цель меньше на них реагирую. Просто не вступаю в бессмысленные споры.
В реальной жизни меня давно никто не критикует. С бабушкой давно не живу и даже не общаюсь.

Тогда получается Вас никто не критикует, но Вы боитесь критики? Что так?

Друзей нет. Подруги повывелись, а новые не завелись. 

Хорошо бы, если бы появилась подруга. Как думаете реально найти подругу?

Молодого человека нет, к сожалению(все из-за этой моей проблемы-невозможности открыться кому-то из-за заниженной самооценки. Я привыкла себя стыдиться и скрывать и открыться страшно.

А что произойдет самого старшного, если Вы откроетесь?

"я чувствовала себя изгоем, менее интересной, менее значимой, чем другие.
Другие-кто именно?
Мои одноклассники, однокурсники."
А сейчас кто именно эти другие?
Наверное, коллеги.

А как именно коллеги на Вас сейчас реагируют?

 

"Взамен этому хочу быть расслабленной и спокойной, ощущать, что во мне все в порядке ! И что я совершенно нормальная и мне нечего стыдиться! Хочу сама себе нравиться. Хочу, чтобы общение давалось легко, как дышать.
Что Вам нужно, чтобы стать такой?
Пока не знаю."
А что на Ваш взгляд, наиболее легче для Вас сделтаь из пречисленного?
К сожалению, в данный момент ничего из вышеперечисленного невозможно(.

Совсем-совсем ничего невозможно? А как же тогда с мамой все это возможно?

Какие отношения были у Вашей мамы и бубабшки?
Бабушка не любила маму так, как своего сына. Была отстранена и холодна. Мама всегда обижалась из-за этого на нее, как и я.

Как обстоят дела у мамы с самооценкой? как она к ритике относится? какие у нее взаимоотношения  сокружающими?

Я правильно понимаю, Вы с мамой тогда мало общались? мало ее видели?
Мама работала, а я всю неделю жила у бабушки и на выходные приезжала в нашу с мамой квартиру, проводила с ней выходные, а потом снова к бабушке.

А что тогда чувствовали?

Что сейчас чувствуете, вспоминая?

 

iriss, поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками!

Пусть исполнятся все Ваши заветные желания!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...