Перейти к содержанию

Боязнь говорить нет и спешка в принятии решений


Рекомендуемые сообщения

Постоянно попадаю в дурацкие ситуации из за неумения отказывать. К примеру соглашаюсь на какую о встречу со знакомыми, потом не прихожу и меня потом презирают. Или вот купил на днях карту в спортзал. Подвязался тренер и навязал свои услуги и я согласился неподумавши. Потом понял что жаль денег платить ему и я занимаюсь по другой программе. Теперь не знаю как ходить в клуб и встречать его, ведь я обманул и не пришел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что на это написать, советую : сначала думать, а потом говорить и ,тем более ,что-то обещать - не любят людей, которые не выполняют то, что обещают - это дико бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно попадаю в дурацкие ситуации из за неумения отказывать. 

почему это сложно для вас?

Подвязался тренер и навязал свои услуги и я согласился неподумавши. Потом понял что жаль денег платить ему и я занимаюсь по другой программе. Теперь не знаю как ходить в клуб и встречать его, ведь я обманул и не пришел....

Так и сказать ему, что решили заниматься по другой программе. Вы имеете право передумать, тем более, если он действительно был очень навязчив и не дал вам времени подумать, а сразу записал к себе в группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это сложно для вас?

 

Молниеносно соглашаюсь, когда что то поедлагают. Боюсь обидеть человека, особенно когда тот так увлеченно что то рассказывает и куда то приглашает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно попадаю в дурацкие ситуации из за неумения отказывать. К примеру соглашаюсь на какую о встречу со знакомыми, потом не прихожу и меня потом презирают. Или вот купил на днях карту в спортзал. Подвязался тренер и навязал свои услуги и я согласился неподумавши. Потом понял что жаль денег платить ему и я занимаюсь по другой программе. Теперь не знаю как ходить в клуб и встречать его, ведь я обманул и не пришел....

 

А если вы откажете?

 

Кем вы себя будете считать - если откажете и скажете "нет"?

 

Вы боитесь сказать "нет" потому, что у вас возникает какое-то неприятное состояние, которое вы боитесь.

 

И чтобы это болезненное для вас состояние не возникало, вы упреждаете тем, что не говорите "нет".

 

Пока не поймете - что это за состояние, болезненное для вас, и пока не изживете это состояние, вы так и не будете говорить "нет" в то время, когда такой ответ будет правильным для ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никчемность выражается в следующем:

- Занимаюсь нелюбимым делом. Изменить работу я не могу так как при переходе на новую будет зп в разы меньше, а у меня съмное жилье.

- Не готовлю нормальную пищу, а жру какую нибудь невкусную фигню

- С утра никогда не могу проснуться и позавтракать..не успеваю..а перед сном очень кушать хочется..в итоге сон плохой и уже появляется жир

- Нет ни одного знакомого / знакомой которому можно позвонить и просто поболтать

- Ощущение страха что могу остаться без жилья.. Живу на съмном, родители развелись и отец выгнал и выписал. Если вдруг не будет денег, то я стану бомжом

- Как итог хочется хоть как то разгрузить мозг по пятницам и пью алкоголь, в итоге по субботам просто лежу и плюю в потолок, так как мозг ничего больше не может

- Так как нет девушки то иногда занимаюсь мастурбацией..и потом ненавижу себя за это так как уже взрослый дядя, а никогда не имел обычных отношений

- Соглашаюсь на что нибудь, потом передумываю и вместо того чтоб отказать не беру телефон... потом на меня ругаются. В итоге просто разрываю отношения.

- Кажется, что все ищут во мне только косяки, следят за мной и ищут поводы чтоб упрекнуть в чем то. По крайне мере вся коммуникация с людьми только к этому и сводиться. Замечаю, что и сам становлюсь таким..ищу косяки в других..

- За что не берусь все бросаю на пол пути...Спорт, хобби, какая топ рофессиональная деятельность.. так как начинаются везде какие то сложности, а выгоды от этого я никакой не получаю..только геморрой

- Плюс к тому я постоянно влипаю в какие нибудь ситуации и все мои заработанные деньги отдаю за выход из этих ситуаций...Сейчас даже кредит взять пришлось и отдать свою машину банку из за того что фирма прогорела...еще звонят коллекторы и угрожают, хотя я там не при чем.

 

Часто вспоминаю время со школы и как я думал, какая яркая и насыщенная впереди ждет жизнь взрослого человека... А теперь что? Как все это изменить в один момент?

Проходил всякие тренинги по мотивации..Начнешь менять (рано вставать, заниматься спортом, планировать и не заниматься ерундой) , но этого хвавтает максисмум дя на 2. Потом все... а цели то нет..и смысла тоже. Может уже пора не мешать другим и убить себя?

Какие изменения в жизни за 3,5 года? Я так понял, убивать себя Вы все-таки передумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие изменения в жизни за 3,5 года? Я так понял, убивать себя Вы все-таки передумали.

Никаких существенных. Только все ухудшается. Самоубийство будет, но не сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких существенных. Только все ухудшается. Самоубийство будет, но не сейчас

Давайте глобально разберемся, что же мешает Вам жить полноценной жизнью, ибо неумение отказывать, это только часть проблем с которыми Вы в жизни столкнулись? Давайте списком все проблемы, а мы попробуем выявить основные, глядишь и план выхода наметим вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте глобально разберемся, что же мешает Вам жить полноценной жизнью, ибо неумение отказывать, это только часть проблем с которыми Вы в жизни столкнулись? Давайте списком все проблемы, а мы попробуем выявить основные, глядишь и план выхода наметим вместе с Вами.

В цитате все было верно написано и актуально. Если попытаться проранжировать по степени беспокойств на текущий момент, то не найду что важнее даже и что больше беспокоит. Нет жилья, семьи, отсутствие перспектив на работе, разрыв отношений с родственниками, неумение общаться с людьми...все рушится по цепочке и все взаимосвязанно все это наваливается и с каждым днем последствия этого все хуже. И решения не вижу я. Так как любая попытка что то изменить не получается. Может вообще надо плыть в другую сторону.. я бы очень хотел знать в какую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет жилья

Не считаю это серьезной проблемой, при наличии стабильного дохода конечно. У меня его никогда не было и никогда не будет и меня это не беспокоит.

семьи

Причины отсутствия девушки?

отсутствие перспектив на работе

Вы на сколько я помню ИТэшник. Плохой Итэшник? В маркетинг так и не ушли?

, разрыв отношений с родственниками,

Причина?

неумение общаться с людьми

В чем сложность?

Занимаюсь нелюбимым делом.

Чем сейчас занимаетесь, с каким уровнем неудовольствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молниеносно соглашаюсь, когда что то поедлагают. Боюсь обидеть человека,...

Постарайтесь проникнуться той мыслью, что человек больше обидится если вы возьмете на себя обязательство и не выполните его, чем если вы ему сразу откажете. Что собственно вы и наблюдаете. Еще раз 10 вы согласитесь, и 10 раз вас за это попрезирают.. и вы научитесь говорить нет и думать наперед. Практика событий поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучите себя всегла отвечать "Не знаю, я подумаю. Я потом решу". Как мантру и отвечать всем и на все. Подумаете и решите. Все по чесноку.

 А глаза блестят у того, кто уговаривает, потому что Вы - его доход. Не на Вас глаза блестят, на доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство вины, привитое семьей. Страх скандала, обиды в случае несогласия. Отказал родственнику, а он возьмет и будет молчать целый день, и нервы трепать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь проникнуться той мыслью, что человек больше обидится если вы возьмете на себя обязательство и не выполните его, чем если вы ему сразу откажете. Что собственно вы и наблюдаете. Еще раз 10 вы согласитесь, и 10 раз вас за это попрезирают.. и вы научитесь говорить нет и думать наперед. Практика событий поможет.

+

Не нужно бояться отказывать, постарайтесь , для начала, "потихоньку сливаться", типа "ну не знаю итп" и так постепенно к "нет". Мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...