Перейти к содержанию

что то не так со мной? вообще не могу понять человека....как с ним жить дальше?


Наталья_125

Рекомендуемые сообщения

Мне 36 лет. С 2007г была замужем. Прожили с мужем 10лет, родили двух дочерей. По истечению 10 лет, я оказалась уже не той как раньше, прошла любовь, завяли помидоры, как говорится. Муж ушел....вернее я его отпустила пожить отдельно, подумать.....он ушел и уже не вернулся, потому как стал жить с другой. С начало я с детьми жила в его квартире (своего жилья у меня нет, не считая родительскую квартиру, в другом населенном пункте), но мне не нравилось его посещение квартиры, куда он приходил как к себе домой, в любое время. Хотя я понимала что это его дом....я познакомилась с другим мужчиной, и мы с детьми переехали с города в сельскую местность. Живем там третий год....но всё как то не так складывается как мне хотелось бы. Сразу оговорюсь, с бывшим мужем общаемся нормально, алименты он платит, детей берет и достаточно часто с ними видится. 

Сейчас про отношения с нынешним гражданским мужем......он тоже в разводе (жена ушла), у него двое детей-мальчишек, старший (12лет) остался с ним жить, младшего забрала жена. Он с младшим не общается, несколько раз его видел и всё.....Вообщем пока мы встречались было всё как то хорошо, он казался милым и хорошим (как обычно в букетно-конфетный период). Работали, отдыхали радовались жизни. Потом случилась ситуация, он теряет работу....работаю я одна и получаю алименты на своих детей. Естественно денег  не особо хватало, залезли в долги.  На то что ему надо работать  всегда были отговорки: Ездить не на чем, то как я вахтой поеду вы тут одни останетесь, дом частный не потяните, то платят мало......ну спустя почти два года всё же вышел на работу. Я дома вроде стараюсь всё делать, что положено женщине. Но меня всё больше начинают напрягать постоянные упреки и претензии. То я не так готовлю, а вернее вообще не умею....(сам он тоже готовить умеет не плохо), но хочет чтобы готовила женщина и пекла и жарила и варила. Я честно не особо это люблю, да и приезжая в семь вечера с работы, не особо хочется печь, когда с тремя детьми надо делать уроки, и готовить ужин и обед детям, чтобы приехали со школы  пообедали. Редко конечно, но пеку.....правда не всегда получается. Ну не пекарь я и не повар. Не каждой женщине это дано. И мне от этого нисколько не стыдно. Он меня упрекает, что тебе уже столько лет, а ты печь не умеешь. Тоже самое про закатывание банок......а зачем я говорю они мне нужны? когда я с 17 лет уехала учится в универ в город и потом после универа почти 15 лет жила в городе? банки у меня мама крутит. я ей приезжала помогала на огороде и потом банки брала. Не лежит у меня душа к этому. И он почему то считает что я значит никчемная женщина. 

Меня просто раздражает что он начинает говорить то чего нет на самом деле! особенно то что якобы я думаю и что я чувствую! что мне пофигу на всё если я вдруг прилегла отдохнуть....я как будто вечно должна стоять у плиты. То у меня есть какие то тайные расходы, про которые он не знает, куда я деваю все деньги, почему их не хватает. Особенно его интересуют алименты? я ему объясняю что  алименты вас вообще не касаются, это деньги на моих детей дает их отец! и я не обязана на вас их тратить. Хотя получалось что мы жили на эти алименты тоже пока он не работал. Естественно на своих детей я денег больше трачу, и они больше куда ездят  и покупают им больше чем его ребенку. Но им покупают родственники и  их отец, и ездят они чаще по родственникам. У меня дети больше чем интересуются, хотят чем то заниматься, более активные, ну и как девчонки они шумные говорливые.

С претензиями он и к детям относится к моим, то прыгать нельзя, то что вы орете, но в особенности почему не помогаете маме. Я понимаю что помогать надо, но доносить же детям это как то в другой форме надо, а не так: ты ничего не умеешь, и маме пофигу, она тебя ничему не учит, так и вырстешь даже хлеба отрезать не сможешь! Детям 9 и 7 лет. Хлеб они отрезают, кушать накладывают, сами греют, посуду мыть умеют, убираются (но это когда скажешь что надо убраться, у самих редко когда находит уборочное настроение). В принципе для их возраста они умееют всё делать. Он хочет чтобы они готовили, и помогали мне на все 100%. Но это же дети! все мы были детьми....конечно им хочется и побегать и попрыгать, и не вникают они ещё в проблемы взрослых. 

Мне не нравится что он какие то вопросы может решать при детях, как он говорит мне все равно, секретов от детей нет. Это не правильно.

Мои дети к нему сначало относились хорошо, но со временем, чем больше стало этих претензий, и ещё он может при них оскорбить их отца (что вообще за рамки всего выходит, мы на этой почве с ним ругаемся, потому что я начинаю его пресекать, а он это расценивает как будто я защищаю бывшего), вообщем девчонки не хотят особо с ним общаться. Почему он позволяет себя так вести? ему объясняешь, всё бесполезно. я же говорю не оскробляю твою бывшую, да оно мне и не надо. к сыну твоему претензий не высказываю. могу замечание сделать, но в нормальной форме, не в грубой.

Вообщем у меня складывается иногда впечатление, что у него низкая самооценка, он не реализовал себя в жизни, и какая то зависть к моим детям, что им достается что то лучшее, а его сын в стороне. Вот что делать с этим я не знаю. как ему помочь, да и возможно ли вообще помочь? изменить конечно не изменишь.....но я вижу и чувствую что чем дальше, тем все больше меня это напрягает. Мне проще наверное жить самой с детьми, чтобы я никого не расстраивала и меня никто не напрягал. может я какая то не такая? как  он меня говорит: " Ты как с другой планеты. все у тебя хорошие, везде позитив, ходишь улыбаешься. Солнце встало, день настал значит хорошо!" а разве это плохо? 

Он человек эмоциональный, вспыльчивый....а я не конфликтный, не люблю ругань и скандалы. С бывшим мы вообще не ругались. разговаривали спокойно. может бывшему этого не хватало  :online2long:  нынешний выводит меня на эмоции, но у меня как забрало опускается.....я могу просто закрыться в себе, ничего не отвечать на его ор. или пару фраз кину...потом говорю что не хочу с ним разговаривать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у него все было нормально с самооценкой. он бы с двумя детьми не взял женщину. ну объективно. Вы кстати очень тоже делите на своих и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы в принципе могли бы жить самостоятельно с детьми? Вам есть где жить с ними?

 

То, что вы делите детей на своих и мужниных, не есть хорошо. 

Второй муж вообще ничего не делал? Или все-таки держал огород, скотину, управлялся по хозяйству? 

И, простите, с тремя детьми живя в деревне, не уметь печь/купорить/варить сыр/коптить рыбу.... странно, честно говоря. 

Про готовку и речи нет.

Если всего этого не делать, то как жить? Чем детей кормить?

У вас вообще есть огороды, утки-гуси, куры-кролики, козы-поросята? Корова?

Возможно проблема из-за разницы в реалиях городской и деревенской жизни. В деревне совершенно нормально если девочки 7-9 лет тянут домашнее хозяйство, стряпают на семью и доят коров. А мальчику 15 лет - в 15 лет деревенский парень, это практически мужчина, хозяин и добытчик почти наравне с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья!

Хотелось бы чтобы вы прояснили запрос. Чего именно Вы хотите? Вы подумываете о том, чтобы уйти от этого мужчины? Вы хотите помочь ему?

Мне кажется, что у вас с мужчиной разные представления о семейной жизни о семейных ролях, о воспитании детей.

Кроме того, разумеется недопустимо, чтобы один человек самоутверждался за счет другого (постоянные придирки, оскорбления, "никчемная женщина").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотину он держал с бывшей женой. Она дома сидела и занималась ей. Для меня не понятно как можно держать скотину когда работают оба? Мы уезжаем на работу в 8 утра и почти в восемь приезжаем. Да и зачем тратить столько времени и сил на скотину, когда зарабатываешь деньги и это можно всё купить. Может вы и правы что у нас разные реалити город и деревня. Кроли были, мы их к зиме забили. Сейчас куры остались. Я скотины не касаюсь, мне не когда да и не интересно наверное ...кормит сын, ему 12 лет.

Вопрос к форуму. ...хочется услышать мнение сторонних людей на мою ситуацию, что то со мной не так и мне надо над собой поработать или ему попытаться что то донести.

И, кстати, коптить он умеет. Охотник и рыбак ещё тот.

Отвечаю сразу всем....с детьми самостоятельно я могу жить.

Не могу объяснить почему меня тянет к этому человеку. Есть что то общее. Я люблю лес, рыбалку, природу вообще....встречать рассветы, на закате посидеть ...с бывшим этого не было. Были рестораны, бары. ...слишком шумно, не хочется уже такого.

Сегодня разговаривали...и я сказала что если ничего не изменится то долго мы не проживем вместе. Я хочу спокойствия в семье, гармонии....не люблю скандалов и повышенных тонов в общении. Мне не нравится когда детей в чем то упрекают, особенно моих. И детей он сам начал делить....он хочет заменить им отца полностью, хотя я его не прошу об этом. И всегда ему говорю будь им просто другом. У них есть отец и они с ним общаются. Я не пытаюсь мать заменить его сыну. Я ему друг. В чем то помогаю. И сын его больше со мной делиться по учебе особенно, потому что я спокойно объясняю что и как, папа начинает очень эмоционально все переживать. Сын расстраивается. Я пытаюсь папе донести что нельзя так с детьми разговаривать. Они же дети ещё. Их надо поддерживать и настраивать на хорошее. А не так что ты ЕГЭ не сдашь никогда и будешь лук на рынке перебирать. Сын плоховато учится, стремления нет к учебе. ...учит только то что интересно. Я с ним занимаюсь, в помощи никогда не отказываю. Разговариваю постоянно что учеба важна и надо учится.

Мне хотелось бы жить с этим человеком, но в гармонии. Меня тянет к нему. Но иногда после ссор я начинаю задумываться. ..а надо ли мне это? Мы вроде как не слышим что ли друг друга. Мы оба взрослые. Но он ведет себя как ребенок. Его слова: если дети так делают, то и я так же буду делать. Это нормально для мужчины? Я ему объясняю что это ты должен подать пример детям, как себя вести надо, а не на детей равняться. Он хочет чтобы дети с первого раза всё понимали. Как будто сам детём не был. Не исключаю, может девчонки не много избалованы. И как он говорит, мать не во что не ставят. Но я же лучше знаю своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Его слова: если дети так делают, то и я так же буду делать. Это нормально для мужчины?

А Вы умеете делать из детей мужчин? Если он хочет быть ребенком, как Вы его перевоспитаете, если он не желает этого. Бить будете?

Сегодня разговаривали...и я сказала что если ничего не изменится то долго мы не проживем вместе.

Манипуляция примитивная и не конкретная.

Между супругами могут быть договоренности вместо скандалов. Если Вы поддерживаете его в скандалах (а ссорах всегда участвуют минимум 2 человека), вы являетесь его участником и несете ответственность. Могу только посоветовать вместо скандалов договоры, причем с максимально конкретными требованиями. Но нужно понимать, что если договор не исполняется необходимо его разрывать, вплоть до разрыва отношений. Если же Вы не хотите разрыва, а любой ценой хотите сохранить отношения, только смирение Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ним тяжело разговаривать спокойно. Он очень эмоциональный, особенно если что то говоришь в его адрес или что то касается его сына. у него лучшая защита - это нападение.  Он считает и даже уверен, что он делает всё правильно, сына воспитывает правильно, что жизнь прожил и много чего видел и побольше меня знает. А ругаемся мы потому что я его не слушаю как и что надо делать (это он так говорит). Детей я не правильно воспитываю, они меня не слушаются, и ничего из них путного не вырастет, его же опять слова. Я ему уже предлагала, чтобы не ругаться, чтобы он воспитывал сына по своим правилам, я буду детей воспитывать по своим ....раз у нас разные взгляды на воспитание. 

А по поводу смирения....нет.....смиряться я не буду.....с одним смирилась уже, бывшим мужем, терпела все его гулянки, общения с друзьями, с детьми  ему скучно было, они же маленькие ещё были....а ему общаться хотелось. Я и делала лишь бы ему было хорошо и комфортно. Ничего путного из этого не вышло.

Про договор знаю, вот и пытаемся договориться..... но пока безуспешно. Он не слышит меня, я не делаю как он хочет. Вот и думаю......что же делать и как быть. И хочется быть с этим человеком.....и договорится не могу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у вас мелькала мысль - что одной могло бы быть лучше. Мне так же кажется, что вам будет лучше. И соприкасаться только с теми сторонами человека, которые вам нравятся - рыбалки - рассветы. Но выслушивать претензии, какая вы не такая, по сравнению с его идеалом в голове - зачем это надо? Недовыросший, недосостоявшийся, недосамостоятельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А ругаемся мы потому что я его не слушаю как и что надо делать (это он так говорит).

Дело не в поводе, Вы ругаетесь, потому что у Вас непреодолимое противоречие, а скандал является и для Вас и для мужа "выпуском пара", поэтому Вы не можете не скандалить.

 

А по поводу смирения....нет.....смиряться я не буду.

Мне хотелось бы жить с этим человеком, но в гармонии. Меня тянет к нему.

А какие варианты дальнейшего сосуществования рассматриваете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он человек эмоциональный, вспыльчивый....а я не конфликтный, не люблю ругань и скандалы. С бывшим мы вообще не ругались. разговаривали спокойно. может бывшему этого не хватало  :online2long:  нынешний выводит меня на эмоции, но у меня как забрало опускается.....я могу просто закрыться в себе, ничего не отвечать на его ор. или пару фраз кину...потом говорю что не хочу с ним разговаривать. 

 

Ваши конфликты носят деструктивный характер. Как я понимаю, каждый из вас двоих не желает слушать другого. Но Ваш мужчина по крайней мере активно высказывает свои претензии, он хотя бы выплескивает накопившиеся эмоции, а Вы уходите, уклоняетесь от конфликта, прекращаете ссору раньше времени, так ничего и не решив. Такие конфликты являются источником психологического дискомфорта: они способствуют росту ощущения неразрешимости конфликтов, при этом базовые потребности Вашей личности не удовлетворяются. Результатом такого конфликта может быть невроз.

 

Существуют методы конструктивного решения конфликтов. Вам следует обратиться к специалисту-психологу, психотерапевту или хотя бы почитать соответствующую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы описали : он мужик рядом с которым должна находиться БАБА, варить щи, тащить на себе работу, детей и домашнее хозяйство, смотреть ему в рот, молча сносить оскорбления. Именно так понуканием и в строгости воспитывают в деревнях детей, по-другому лояльно и культурно не умеют. Его уже не переделаешь, он вас постоянно сравнивает со своей женой и сравнение не в вашу пользу. А заслуживает ли он что бв перед ним прогибаться? И еще, надо понимать, что вашим детям он наносит душевные травмы, снижает их самооценку, дает неверный ориентир в жизни ( бабы должны стоять у печи, плиты, стирать и детей рожать). У вас разный менталитет и уровень культуры..........мой прогноз - он вас допечет, вы от него убежите без всякого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...