Перейти к содержанию

Как вернуть энтузиазм?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу обратится за помощью. Описываю проблему: Несколько лет назад я нашел себе хобби, то которое мне очень понравилось, и я сразу захотел чего-то в нем достичь, но у меня не было опыта. Прошло пару лет, Знания - есть а вот энтузиазм - пропал! Вот хоть убей, если всплывает мысль заняться этим хобби то все как отрезает, не хочется это делать. Пару раз пытался сделать через силу, Что-то получалось, но потом сразу забивал из-за того что не получал удовлетворения. Также пытался заняться чем-то другим - остается та же самая проблема. Пожалуйста прошу отнестись ко мне с пониманием и помочь. Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Добрый день! Хочу обратится за помощью. Описываю проблему: Несколько лет назад я нашел себе хобби, то которое мне очень понравилось, и я сразу захотел чего-то в нем достичь, но у меня не было опыта. Прошло пару лет, Знания - есть а вот энтузиазм - пропал! Вот хоть убей, если всплывает мысль заняться этим хобби то все как отрезает, не хочется это делать. Пару раз пытался сделать через силу, Что-то получалось, но потом сразу забивал из-за того что не получал удовлетворения. Также пытался заняться чем-то другим - остается та же самая проблема. Пожалуйста прошу отнестись ко мне с пониманием и помочь. Заранее спасибо

 

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Да, бывает так, что мы начинаем увлекаться каким-то делом, а потом забрасываем его и даже в тех случаях, когда оно начинает получаться. Такое может возникать по самым разным причинам. Вот Вы написали, что "всплывает мысль...как отрезает...не получал удовлетворения". Вы бы не могли немного подробнее раскрыть содержание этих фраз, их смысл для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьяснить сложно... Нет того мотива и энтузиазма чтоли, когда я только начинал увлекаться своим хобби мне хотелось все попробывать, все узнать, ну и сделать что-то стоящее. Все узнал(ну почти) и побробывал, делать что-то стоящее не хватает мотивации, сколько я об этом читал и пробывал - ничего не помогло =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Обьяснить сложно... Нет того мотива и энтузиазма чтоли, когда я только начинал увлекаться своим хобби мне хотелось все попробывать, все узнать, ну и сделать что-то стоящее. Все узнал(ну почти) и побробывал, делать что-то стоящее не хватает мотивации, сколько я об этом читал и пробывал - ничего не помогло =(

 

Соглашусь с Вами. Объяснять подобные вещи сложно, но и не нужно. Поэтому, мы и не объясняем, но что-то всё равно нам следует для себя понять. Хорошо. Я уточню свой вопрос: каковы Ваши переживания, чувства, эмоции? Вот начинаете делать что-то (из хобби), каковы Ваши переживания в этот момент? Как то, что Вы называете "нет мотива...энтузиазма", отражено в Ваших переживаниях, каковы чувства сопровождают процесс "нет мотива и энтузиазма", какие эмоции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сначала всплывает какая-то идея которая мне сильно понравилась. Потом ищу способы ее реализовать. Все обдумываю. Начинаю делать... проходит какое-то время... И все. Оно надоедает. Хотя идеи которые приходили в голову бывают действительно хорошими, но не хочется делать, и причина этого не понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну сначала всплывает какая-то идея которая мне сильно понравилась. 

 

Хорошо. Вот она всплывает и Вы думаете: "Класс! Буду делать, потому что когда я сделаю у меня будут (ставьте своё) результаты. Это здорово!". Потом начинаете делать и в какой-то момент: "На кой мне это всё. Кому это надо" и т.п. Возможно, я ошибаюсь и если это так, то подправьте меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Вот она всплывает и Вы думаете: "Класс! Буду делать, потому что когда я сделаю у меня будут (ставьте своё) результаты. Это здорово!". Потом начинаете делать и в какой-то момент: "На кой мне это всё. Кому это надо" и т.п. Возможно, я ошибаюсь и если это так, то подправьте меня...

В точку! Чем больше я думаю не об этой идее тем быстрее она теряет свою приоритетность, но.. я реально не знаю как с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В точку! Чем больше я думаю не об этой идее тем быстрее она теряет свою приоритетность, но.. я реально не знаю как с этим справиться.

 

Хорошо. Если я правильно понимаю, то "справиться" для Вас это: "Я это делаю. Мне хорошо, я получаю удовольствие. Процесс у меня сопровождается ростом, идёт прогресс" и т.д.? Можно так сказать, что это то к чему бы Вы хотели прийти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Если я правильно понимаю, то "справиться" для Вас это: "Я это делаю. Мне хорошо, я получаю удовольствие. Процесс у меня сопровождается ростом, идёт прогресс" и т.д.? Можно так сказать, что это то к чему бы Вы хотели прийти?

Именно. Постепенно пыл уходит, не хочется это делать, но идея хорошая и хочется увидеть плод, но вот что-то мешает и я забиваю полностью причем очень резко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Именно. Постепенно пыл уходит, не хочется это делать, но идея хорошая и хочется увидеть плод, но вот что-то мешает и я забиваю полностью причем очень резко

 

Попробуйте представить тот момент, когда  "пыл уходит". Что Вы при этом чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Неудолетворение, свободу, разочерование. Ну и потом иду заниматься другими делами до прихода новой идей

 

Выходит Вы убеждены в том, что идея хорошая. Начинаете воплощать, а на деле ощущаете, что оно Вам и не надо, потому как нет удовлетворения. Удовлетворения нет от того, что ничего особо путного из этой всей затеи не выходит (разочарование). После того, как всё заканчивается у Вас наступает чувство облегчения (свободы), как-будто в тот момент Вас словно принуждали этим заниматься. Поправьте меня, если я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну почти так. Дело в том что со временем я теряю чувство удовлетворености от процесса а раньше вроде все было нормально

 

А что нужно для того, чтобы была удовлетворённость? Чего не достаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Интереса делать, такого которое было в начале.

 

В начале этот интерес кем-то подстёгивался? Ну, кто-то говорил что-то типа: "Мол, какой молодец! У тебя так классно получается! Давай, продолжай, так держать!"? Или просто увидели у кого-то результат, Вам захотелось этим делом заняться, чтобы получить этот результат (плод) и Вы, что называется "загорелись"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале этот интерес кем-то подстёгивался? Ну, кто-то говорил что-то типа: "Мол, какой молодец! У тебя так классно получается! Давай, продолжай, так держать!"? Или просто увидели у кого-то результат, Вам захотелось этим делом заняться, чтобы получить этот результат (плод) и Вы, что называется "загорелись"?

Увидел результат. Захотел. Никто не поддерживал мое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Увидел результат. Захотел. Никто не поддерживал мое дело.

 

Выходит так, что интерес является для Вас обязательным условием получения результата. Нет интереса - нет результата. Я Вас правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да.

 

Интерес это, конечно, хорошо. Особенно тогда, когда он сопровождает процесс. А всегда ли интерес должен сопровождать то, что мы хотим реализовать? В ряде случаев человеку приходится тратить на своё хобби время, деньги, вставать рано и испытывать самые разные физические неудобства и претензии со стороны близких. Вы согласны со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Конечно согласен. Но я не могу себя перебороть в этом. Что мне делать?

 

Вот смотрите что получается. С одной стороны Вы убеждены, что для получения результата нужен эмоциональный интерес, сходный с интересом с которым играют дети в свои детские игры. Если этого не наблюдается, Вы начинается, возможно, раздражаться, злиться на самого себя, испытывать неудовлетворённость и недовольство собой. С другой стороны Вы полагаете, что будь у Вас эмоциональный интерес, Вы будете заниматься тем, что наметили при этом, конечно же получать удовольствие и в итоге достигните результата. Вы не находите в этом некую долю инфантилизма, отсутствие взрослого отношения и как следствие, решения этого вопроса относительно того, продолжать этим заниматься или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...