Перейти к содержанию

Книги про созависимость.


Рекомендуемые сообщения

Я читала несколько книг про созависимость:

В. Москаленко "Зависимость - семейная болезнь",

"Женщины которые любят слишком сильно" (автора не помню, но она одна с таким названием), Читала статьи про треугольник Карпмана.

Смотрела фильм "Рассекая волны" про созависимую женщину, которая любила слишком сильно в ущерб себе.

 

И вот всюду проблему описывали, но решения не предлагали.

 

С годами я сделала вывод, что проблема созависимых - это адреналиновая зависимость, и боязнь скуки. Драматизм дает драйв, а гармония наводит скуку. Эти люди сидят на игле страдания. (эти слова из книг Э.Толле)

 

 

И вот я для себя сделала вывод, что что бы уйти от созависимости, стоит рискнуть на эту скуку, на эту скучную гармонию, рискнуть на жизнь без страстей из мыльных опер. 

Кстати помогло.

 

И нигде я не встречала, что созависимый боится скуки, пока не прочитала книгу Дорин Вёрче "Ангелы среди нас" (я скачала ее из интернета бесплатно). Она подтвердила мои выводы. Именно так.

 

 

Может кого-то смутит, что она пишет про ангелов. Хотя она до того как стать медиумом работала психиатром в дурдоме.

 

Так вот в книге она пишет про токсичные отношения, их виды и о том как себя в них вести. Учит как вести себя при чужих нападках, как начать уважать себя, обрести чувство собственного достоинства и как прекратить давать людям повод отыгрываться на тебе.

 

 

Сама она раньше была именно такой жертвой, которую использовали корыстные люди. А она хотела быть хорошей. Но сама страдала от своей открытости.

 

Потом она обрела внутренний стержень, самоуважение и учит этому на наглядных примерах.

 

 

В книгах про созависимость всегда пишут про бег по треугольнику Карпмана: разыгрывание ролей Жертва-преследователь-спасатель. Пишут про то что такие отношения называется деструктивными.

 

 

А Дорин Вёрче использует слова "токсичные отношения", преследователь, спасатель.

 

И я прихожу к выводу, что токсичные отношения это отношения жертвы и энергетического вампира.

 

Дорин Вёрче учит как установить себе духовную защиту, обрубить канаты по которым происходит утечка энергии от донора к вампиру.

 

Вобщем жаль что эта книга не попалась мне 10 лет назад. И всем кто страдает от созависимости я ее крайне рекомендую.

 

 

Вот отрывок из книги:

 

«Земной ангел»  – это термин, который я использую для описания людей, которые:

• обладают высокой чувствительностью;

• простодушно смотрят на любовь и жизнь (иногда это называют наивностью);

• верят в Божественную силу любви (но это не обязательно религиозные люди);

• внимательны и заботливы ко всем;

• видят лучшее в других, включая их скрытые способности;

• доверчивы и оптимистичны;

• позволяют другим беззастенчиво использовать свою доброту в их корыстных целях;

• прошли болезненные испытания во взаимоотношениях с другими, но все равно верят в подлинную любовь и дружбу;

• искренне делятся своими удивительными духовными способностями, такими как общение с духами, воплощение в единорогов, фей, русалок и тому подобное;

• чувствуют, что пришли в этот мир с какой-то особо важной миссией, в них преобладает чувство долга и служения другим, включая «чужаков»;

• хотят, чтобы каждый человек был счастлив;

• несчастливы, когда другие расстроены;

• верят в справедливость и чистоту помыслов.

 

 

 

 

 

Глава 9

 

Токсичные взаимоотношения: как распознать их и урегулировать

 

 

Поведение, оказывающее негативное воздействие

Там рассматриваются различные виды негативного поведения в токсичных отношениях (хамство-оскорбления, стремление перебивать и поправлять, сплетни, критиканство, ирония-высмеивание, бесконечные жалобы-нытье и отвержение советов, стремление что бы слушали только его одного, при отсутствии интереса к проблемам других и т.д)

 

Как эти взаимоотношения воздействуют на вас.   

 

Как справиться с этим

 

 

 

Мой вывод такой:

Осторожно: Книга содержит высокие вибрации. 

Повышает чувство собственного достоинства.

Лишает энергетических вампиров источника дармовой энергии.

Гармонизирует жизнь.

 

 

Сама я  пришла избавлению от созависимости без этой книги, другим путем, путем увлечения психологией, духовных практик, дзэн, увлечением темой просветления.

 

А эта книга - как вишенка на торте, она лишь подытожила, что я двигалась в нужном направлении.

 

А про взаимодействие с энергетическими вампирами есть много статей про установление духовной защиты. Начиная от призыва высоких вибраций при помощи молитв, медитаций (предаствляешь себя в сиянии света или в зеркальном куполе) и заканчивая народными магическими методами: раскрытых ножниц, зеркальца и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...