Перейти к содержанию

Подработка. Может вы меня успокоите?


Рекомендуемые сообщения

Просто надо выговориться, а некому, ибо мне так же в ответ скажут, что то примерное "ну ты лошара", а кроме того будут всячески принуждать к действиям на эту тему, а я не хочу чтобы меня принуждали.

 

В общем ситуация такая, я подписалась на подработку, меня наверное можно назвать фрилансером. Питала большие надежды на хороший заработок, много работала в этом месяце, а в итоге вышел пшик. Образно написать не получится, фотографировала детские утренники в двух детских центрах. Фотографировала 3 дня подряд по несколько часов (4-5 часов ежедневно). С первым центром я работаю давно, отношу миникопии фотографий, там кто хочет заказывает (тут вышел пшик в том плане что совсем мало заказали, денег сейчас мало у людей, утренников то было много, но часть детей болела и не пришла, работы столько же, а клиентов по факту меньше), со вторым центром я работаю иногда, правда там всегда какие-то несостыковки бывали, часто меняются люди там в организации. С ними мы договорились (разговаривала с одним человеком) что отдам на дисках фото, цену за диск поставила смешную 120 р, но с тем условием, что выкупят диски все. В итоге, тот человек с которым я договаривался оплатил мне сразу и без проблем два утренника, а как оказалось остальные 8 утренников относились к другой подорганизации и когда я диски готовые принесла, мне сказали что деньги отдадут потом (ибо они так поняли от первого человека, что предоплату с родителей брать не надо, а надо брать деньги непосредственно за диск, еще они поняли что диск за 100 р, а не за 120) и в итоге месяц прошел, а мне пишут, многие родители диски не вкупили, денег собрали мало, и вместо планируемых 16 000 р, мне отдали 4 000 и сколько "мало" отдадут, я еще не знаю.

 

В итоге я чувствую себя лошарой. Я не могу поругаться туда пойти, мне изначально не надо было эти диски отдавать, надо было сразу требовать предоплату.

В итоге, смотря на эту ситуацию, я думаю что меня кинули и вместе с тем зла на себя, что так вышло у меня. Вот как так? Мне бы хотелось услышать "ай, яй, яй, какие они не хорошие, на работай с ними и впредь будь бдительной", но все скажут "ну ты коза, сама проморгала, как так договариваться можно, надо было сразу четко все условия", ну и сама я думаю про себя второе и сама про себя это говорю :(.

Может вы меня успокоите :), может скажите что все же в этой ситуации люди не хорошо со мной поступили.

 

Хотя... такое со мной не в первый раз... в прошлый раз, года два назад в этом же центре мне денег недодали, тогда там другие люди были. На подработке, меня можно сказать уволили и зарплату недодали за месяц. Хотя тот центр с которым я работаю, там все нормально всегда было (в этот раз заказов мало, но мне это понятно, я сожалею об этом, но понимаю что большего я сделать не могла), а в других случаях у меня непонимание все такие. Или это меня кинули или это я сама лошара.

 

При этом я прекрасно понимаю, что с моим мужем такой ситуации бы не случилось. Во первых он бы не подписался на это, сказал бы что для его уровня, это слишком маленькие деньги и странные условия. Во вторых, он не отдал бы диски без предоплаты. В третих, да с ним разговаривают по другому, его боятся люди, он жесткий. Еслиб для него они например активнее собирали деньги с родителей, уговаривали б там может. Мне они понимают что можно отказать, вот так сказать и ничего не будет, я не могу устраивать разборки.

Сейчас у меня одно желание,  деньги забрать, хоть какие то и больше о них ничего не слышать.

 

Мне вообще сейчас очень грустно, мне просто хотелось подзаработать :not_i: (работаю я не много, ребенок в первый класс ходит, отводить-приводить, о полноценной работе вопрос сейчас не стоит), я старалась, я все сделала, а со мной вот так случилось. Кроме того уже и в школе мне на шею сели, пофотографировать просят на утренниках, а элементарно никто даже шоколадкой не отблагодарил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпринимательство требует планирования и учета рисков. Так как Вы пока не опытный предприниматель, Вы вместо денег получили хороший опыт, что то же является активом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное явление в жизни фрилансера. Поэтому многие и переходят обратно в офис. Еще пару таких историй - и характер закалится, и эти мелочи вас не будут тревожить. Потерпите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хотите рассмотреть вариант такой - просчёт по часам - час вашей работы например 500 рублей. "Заказали" вас на 4 часа на утренник - 2000 прошу на стол. За это вы обязуетесь сделать столько то черновых фото и столько то обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда начинал, меня кидали на хорошие суммы даже заказчики из европы, при  наличии контракта, остальные просто скрывали истинные продажи и рисовали цифры от балды. в россии банально забивали. это было десять лет назад.

 

если вы хотите заниматься фотографией профессионально, то лучше вам ей и заниматься, найти управленца или пусть ваш муж договаривается, просто все это скажется на вашей работе, может сильно руки отбить. 

 

у меня у знакомой муж тоже фотограф, правда довольно посредственный, но хватка железная, он занялся продвижением своей же жены, которая фоткает очень прилично. заметил, что обычно те у кого хватка есть, довольно посредственны в творчестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Федерация, я так вообще и договаривалась, сумму за диск я выставляла из рассщета моей работы за час и исходя из количество людей на утреннике. Потом оказалось что людей было меньше чем мне сказали, уже продешевила. Потом оказалось что тот человек с которым я договаривалась и тот человек который должен деньги собирать, это разные люди и они между собой толком не договорились. Это я уже потом узнала. Моя ошибка в том с что я диски отдала. Они уже никаких денег толком и собирать не стали, заморачиваться. не берут и не берут, им то что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Федерация, я так вообще и договаривалась, сумму за диск я выставляла из рассщета моей работы за час и исходя из количество людей на утреннике. Потом оказалось что людей было меньше чем мне сказали, уже продешевила. Потом оказалось что тот человек с которым я договаривалась и тот человек который должен деньги собирать, это разные люди и они между собой толком не договорились. Это я уже потом узнала. Моя ошибка в том с что я диски отдала. Они уже никаких денег толком и собирать не стали, заморачиваться. не берут и не берут, им то что.

не-не, не привязывайте к кол-ву людей. Заказать могут не все

Вот у нас был выпускной в саду - было и видео, и фото. Такса - 15 000 за 4 часа. Всё - хоть 2 человека, хоть 22. Список тех, кто согласился на видео был в род.комитете - и диски с фото и видео получали только они. То есть если бы передали другим с целью копирования - на совести родителей, что вы деньги заплатили, а другим отдали бесплатно сами же.

Переходите на почасовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумать о другой цене и о другой системе расчёта и оплаты. Но и риски всегда, когда работаешь на себя. Кидать будут и нужно иметь в голове мысль, что денег за работу можешь не получить. Соотв.относиться проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-не, не привязывайте к кол-ву людей. Заказать могут не все

Вот у нас был выпускной в саду - было и видео, и фото. Такса - 15 000 за 4 часа. Всё - хоть 2 человека, хоть 22. Список тех, кто согласился на видео был в род.комитете - и диски с фото и видео получали только они. То есть если бы передали другим с целью копирования - на совести родителей, что вы деньги заплатили, а другим отдали бесплатно сами же.

Переходите на почасовую

 

Ну видите, так и было, я сказала в час 2000, если 10 детей, то на каждого столько-то - мне ответили, да-да, все согласны. А потом та девушка (уже другая, не та с которой я договаривалась), я ей пишу, вышло за диск дороже, т.к. было меньше людей чем планировалось, тоже вроде все согласились. И в итоге она же мне пишет, что многие родители не стали выкупать диски. Хотя мы договаривались чтобы она деньги со всех собрала, но она не стала, она часть дисков отдала, часть нет. Надо было сказать, нет денег, нет дисков. Это я уже сейчас понимаю, тогда б собирали там, а так уже по моему бесполезно что то делать. Им самим это как бы не надо, я им процент не отстегиваю, наверное и в этом причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"много работала в этом месяце, а в итоге вышел пшик" . Хорошие вы цели ставите - за месяц сказочно обогатиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда начинал, меня кидали на хорошие суммы даже заказчики из европы, при  наличии контракта, остальные просто скрывали истинные продажи и рисовали цифры от балды. в россии банально забивали. это было десять лет назад.

 

если вы хотите заниматься фотографией профессионально, то лучше вам ей и заниматься, найти управленца или пусть ваш муж договаривается, просто все это скажется на вашей работе, может сильно руки отбить. 

 

у меня у знакомой муж тоже фотограф, правда довольно посредственный, но хватка железная, он занялся продвижением своей же жены, которая фоткает очень прилично. заметил, что обычно те у кого хватка есть, довольно посредственны в творчестве

Я вроде как не новичок, в этой сфере лет 5. Раньше индивидуально снимала, но случились проблемы со здоровьем и пришлось отказаться. Уже долгое время снимала утренники в одном центре, там все понятно, раньше, по началу своей деятельности снимала и в том, но там и люди другие были, они сменились уже все. Новых никого не брала, а тут решила взяться. Схема не отработанная с дисками, теперь мне уже более ясно все стало. По крайне мере что тут люди не надежные и связываться вообще не стоит или проценты им отстегивать, как наверное делают люди, я честно не знаю. 

"много работала в этом месяце, а в итоге вышел пшик" . Хорошие вы цели ставите - за месяц сказочно обогатиться)

 Ну не сказочно, просто я рассчитывала на определенную сумму в 16000 р, получила 4000 и конечно мои ожидания с реальностью не совпали, а больше если честно просто обидно, что вот так. И за себя, что я лопух, и за то что люди не уважают и за то что на шею садятся, а я и везу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видите, так и было, я сказала в час 2000, если 10 детей, то на каждого столько-то - мне ответили, да-да, все согласны. А потом та девушка (уже другая, не та с которой я договаривалась), я ей пишу, вышло за диск дороже, т.к. было меньше людей чем планировалось, тоже вроде все согласились. И в итоге она же мне пишет, что многие родители не стали выкупать диски. Хотя мы договаривались чтобы она деньги со всех собрала, но она не стала, она часть дисков отдала, часть нет. Надо было сказать, нет денег, нет дисков. Это я уже сейчас понимаю, тогда б собирали там, а так уже по моему бесполезно что то делать. Им самим это как бы не надо, я им процент не отстегиваю, наверное и в этом причина

почему вы кол-во детей привязываете к часам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопереживаю,Вам, автор

Я когда так лохонусь, утешаю себя тем, что могло бы быть и по круче. Так что, не вешайте нос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходится терпеть

Материальные убытки,

Не стоит плакать и скорбеть

О том, что суетно и зыбко.

 

Пусть уплывают, как вода,

И обесценились финансы -

Не унывайте никогда,

А вспомните закон баланса:

 

Потеря денег - так, ничто!

Легко отделались мы с вами.

Спасибо,Господи, за то,

Что взял с нас только лишь деньгами!

 

(Арина Забавина, по мотивам еврейского анекдота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей к часам - много детей, с каждого ребенка меньшая сумма, чтоб в итоге вышло 2000, детей мало - с каждого по большей сумме чтоб вышло 2000.

 

Всем спасибо, вы меня успокоили! На будущее надеюсь буду умнее и надо все таки воспитывать самоуважение и твердость в характере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договариваться надо всё же очень чётко - об условиях, о сумме. На мой взгляд 50-80 % людей норовят в любой нечёткой договорённости найти экономию и скидку для себя, вплоть до того что вообще не платить

 

Или уж брать риски на свой счёт - понимать что работаете вы с вероятностью 50 % получить оплату - ради опыта.

 

 а как оказалось остальные 8 утренников относились к другой подорганизации и когда я диски готовые принесла, мне сказали что деньги отдадут потом (ибо они так поняли от первого человека, что предоплату с родителей брать не надо, а надо брать деньги непосредственно за диск, еще они поняли что диск за 100 р, а не за 120) и в итоге месяц прошел, а мне пишут, многие родители диски не вкупили, денег собрали мало, и вместо планируемых 16 000 р, мне отдали 4 000 и сколько "мало" отдадут, я еще не знаю.

Может они сами с дисков покопировали фотки на жёсткий диск к себе и всё. Один купил - 10 скопировали.

По-идее надо было когда фотографировали оговорить условия - выкупаются столько-то дисков. Условия оговорить или с покупателями, или с организатором. Лучше вообще перед фотосессией взять деньги. Или переписать фамилии, телефоны.

Чтобы хоть какая-то чёткая договорённость была - в этом случае можно предьявить претензии - работа сделана - деньги по уговору не уплачены.

Может о том что вы фотографируете клиенты не были предупреждены. Организатор хотел по факту диски продавать.

 

Организатор оказался никакущий для вас - ваши интересы не защищал.

 

 Кроме того уже и в школе мне на шею сели, пофотографировать просят на утренниках, а элементарно никто даже шоколадкой не отблагодарил. 

В дет.садах многие идут в родительские комитеты, занимаются сбором, организацией и всякой фигнёй и тоже никто им спасибо не говорит - их даже многие ненавидят.

Если вы хотите заработать на утреннике то предложить чтобы заплатили, но для любимой школы со скидкой. Не хотят - пусть идут лесом.

Почему вы согласились бесплатно, если это работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...