Перейти к содержанию

Лень к обучению


Человечище

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мой вопрос о лени. Как я писал ранее на этом форуме мне лень читать. И посмотрев на себя со стороны, взвесив все я понял. Оказывается, по моему мнению, мне лень не читать, а обрабатывать читающий текст, вникать в него, при чтении (можно сказать всегда, и не только при чтении) в голову лезут мыслишки о своем. Так что как оказалось мне лень именно обучаться, обрабатывать информацию, и это не только о чтении. Еще и на уроках, где нужно к примеру решать задачи я как бы улетаю от реального мира, вроде смотрю на доску, а мысли за пределами кабинета, потому что лень усваивать информацию, обрабатывать и тд, также и не могу пересказать прочитанный текст, поэтому приходится зубрить пол страницы и умолять препода чтоб хотя бы дохлую тройку влепил.
Вроде у меня иногда бывает инициатива, мотивация что нибудь сделать, прочитать к примеру познавательную статью, но увы дочитываю не до конца. А хочется мне лежать на диване, мечтать, или прокручивать в голове недавние, или давние события, позитивные или негативные, смотреть видео на ютубе к примеру тест драйвы, слушать музыку, в общем бесполезное времяпровождение.
Хотелось бы спросить как решить эту проблему, с чего начать, может существуют какие то методы перестройки подсознания? БОЛЬШЕ
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОЧИТАТЬ МНЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ.
На этом все, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Да, есть методы, конечно.

Но во-первых, хорошо бы разобраться, почему так отвлекаетесь, почему не удерживаетесь долго в рамках одной деятельности. 

На какие мысли постоянно перескакиваете? Если есть какая-то сильная неустроенность или тревога, то она неизбежно будет завладевать вниманием. 

Попробуйте также присмотреться, на каких делах удается больше сосредотачиваться, а на каких - меньше. Просто, чтобы понять, к  чему есть ваш собственный интерес. Сосредотачиваться на том, к чему нет интереса, гораздо сложнее.

Можно тренировать внимание с помощью таймера. Ставить его на равные промежутки времени. Например: 20 минут я читаю. Даже если не лезет в голову, все равно читаю, пока время не истечёт. Потом 10 минут отдыхаю. Потом снова 20 минут читаю, и т.д.. Важно соблюдать как периоды чтения, так и отдыха. Если тяжело справиться самому, возьмите сначала кого-то в помощники, чтобы следил за временем вместе с вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные психологи не здесь, здесь люди разных профессий и вообще разные делятся своим опытом и рассуждают на тему...

 

Могу дать совет: не ставь глобальных целей, а делай что-нибудь каждый день для себя, для решения своей проблемы. Обязательно каждый день хоть по 10 страниц текста читай, обязательно каждый день выполняй какие-то физические упражнения, обрати внимание на себя, на то как выглядишь, приведи в порядок своё жилище. Распускаться не гоже, ты же ЧЕЛОВЕК, уважай себя. Так мало-помалу и выберешься из состояния апатии. А если ничего не делать, то засосёт, как в болото и станешь прозябать вместо того, чтобы жить полноценной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я понял, ваша проблема в том, что времяпровождение кажется вам бесполезным? Тогда возникает вопрос: по каким критериям вы оцениваете пользу от времяпровождения? Иными словами - какой конкретной пользы вы ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мой вопрос о лени. Как я писал ранее на этом форуме мне лень читать. И посмотрев на себя со стороны, взвесив все я понял. Оказывается, по моему мнению, мне лень не читать, а обрабатывать читающий текст, вникать в него, при чтении (можно сказать всегда, и не только при чтении) в голову лезут мыслишки о своем. Так что как оказалось мне лень именно обучаться, обрабатывать информацию, и это не только о чтении. Еще и на уроках, где нужно к примеру решать задачи я как бы улетаю от реального мира, вроде смотрю на доску, а мысли за пределами кабинета, потому что лень усваивать информацию, обрабатывать и тд, также и не могу пересказать прочитанный текст, поэтому приходится зубрить пол страницы и умолять препода чтоб хотя бы дохлую тройку влепил.

Вроде у меня иногда бывает инициатива, мотивация что нибудь сделать, прочитать к примеру познавательную статью, но увы дочитываю не до конца. А хочется мне лежать на диване, мечтать, или прокручивать в голове недавние, или давние события, позитивные или негативные, смотреть видео на ютубе к примеру тест драйвы, слушать музыку, в общем бесполезное времяпровождение.

Хотелось бы спросить как решить эту проблему, с чего начать, может существуют какие то методы перестройки подсознания? БОЛЬШЕ

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОЧИТАТЬ МНЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ.

На этом все, спасибо

 

Так мне и в прошлый раз всё это было понятно.

По вашей теме есть литературное произведение "Обломов".

 

Попробуй ставить перед собой не одну цель, а две. Допустим, сначала я занимаюсь 20 минут тем-то, а потом займусь тем-то. Причём, если вдруг увлечёшься, то хронометраж можно не соблюдать. То есть заниматься не 20 минут, а, допустим, 30. Такое у меня часто бывает, когда я занимаюсь переводами.

Например: я сегодня 1-2 часа буду переводить с английского, а потом буду играть в "Diablo".

 

 

поэтому приходится зубрить пол страницы и умолять препода чтоб хотя бы дохлую тройку влепил.
Учись выделять память под исследуемый материал. Заготавливай память заранее, прежде чем приступать к чтению.

Открою тебе секрет. На самом деле память расширяется. Когда ты её заполнил, её объём увеличивается, как Яндекс-диск. И ты снова можешь приступить к её заполнению.

У меня всегда так: я никак не могу загрузить свой мозг работой. Если что-то и нахожу, то уже на второй-третий раз обнаруживаю, что мозги не напрягаются и работают вхолостую, хотя вроде бы то же самое делаю. И в итоге загрузка моих мозгов никогда не превышает каких-то жалких 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...