Перейти к содержанию

как научится строить отношения с другими людьми /друзьями / родственниками


Гость foxyfox

Рекомендуемые сообщения

как научится строить отношения с другими людьми /друзьями/ родственниками

 

Мне 31 год. очень часто одиноко, друзей нет, общения качественного нет ни с кем. Иногда не уверена в своей нормальности. Чувствую что нет какого то жизненного компаса или точки опоры чтоли, не понимаю что правильно что нет.

ПО порядку.. в 19 лет уехала далеко от родительского дома - вышла замуж -  обзавелась какими то подругами . ПОсле 7 лет брака, мы расстались/развод был жестокий, я отказалась от всех наших общих и друзей которых я считала своими, потому как получилось так что они на стороне моего мужа .. конечно же все из-за меня, я носила в себе обиды на мужа никогда никому не жаловалась и создавала впечатление что все нормально, и когда ущла со знакомыми/друзьями особо это не перетирала,, не обсуждала - а мой муженек напротив всем начал МОИМ знакомым звонить жаловаться, как он такой хороший а его оставляют - короче все соболезнование ему досталось, а я такая баба с яйцами/плохая ушла от мужа который этого не заслужил - так я потеряла многих знакомых и друзей в 26 лет.

 

после развода приходить в себя было тяжеловато, и как то обзавелась знакомыми - но близких связей до сих пор нет.

 

 В 29 лет на меня обрушился шквал упреков и претензий от родителей. упреки были потому что я стала жить с парнем в гражданском браке. гонения потому что я не замужем, ведь мне уже 30тник. и просто терроризм потому что у меня нет детей. (родители мои далеко живут и это все по телефонуб скайпу тд) каждый телефонный разговор был про то как я не уважаю себя и родных живя с парнем. "не благословляю" слова то и дело звучали. рассказы про то как кто то вышел замуж/кто то родил/кто лучше и тп ....  нормального общения не было.. я просто перестала звонить, и вроде чувствую себя лучше - но так я потеряла своих родных, мы больше не общаемся.

 

Потом я рассталась с парнем - на фоне упреков и гонения родителей, я так думаю -  я слишком наехала на своего парня и практически поставила вопрос ребром о женитьбе - он ушел.

депрессовала наверное месяцев 6

 

за последний год заводить качественных знакомств совсем не получается. От мужчин много всяких обглядываний, потуги на свидания пригласить но я вижу на меня как на кусок мяса смотрят.. я стройная, симпатичная, сама себе хозяйка, ну и всегда позитивная на людях - с угрюмыми ведь никто не хочет и рядом стоять.

 

ПОследнее время одиноко, и сделала вывод я что как то я сама себя не так веду, не умею - поэтому на меня как на кусок мяса смотрят мужчины.. замечала даже женские осуждаюшие взгляды в ответ на то как на меня мужчины смотрят))) хах в этой жизни никому не угодить.       не умею вести себя так чтобы родители не устраивали мне гнобилово. Не умею беречь отношений и развивать их на более качественные с друзьями. Где этому учатся? С чего начать?

 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите мужчину-слизняка, который не умеет за себя постоять, интеллигентного, с образованием, неприспособленного к жизни, желательно моложе себя. Он будет за вами как за каменной стеной. И конечно, непьющего и некурящего. Приглашать надо тех, кто даже и не пытается подкатить. Одеваться надо, кстати, неброско, никаких длинных серёжек, излишков косметики не надо, иначе вы отпугнёте потенциального "клиента".

 

Не умею беречь отношений и развивать их на более качественные с друзьями. Где этому учатся? С чего начать?

 

Нигде не учатся. Все действуют "от фонаря". А если кто и учится, то о результатах вам не расскажет.

По вашей теме есть фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром".

Видеоклип в тему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много интересного в Вашей теме, прямо кладезь для психолога. Но на форуме высказываются в основном люди, не имеющие психологического образования, зато имеющие жизненный опыт и свои взгляды на жизнь. Думаю, что пользу здесь Вы получите. Советую почитать темы. которые Вас заинтересуют, есть над чем подумать, много высказываний содержат полезную информацию, иногда возникает желание почитать дополнительно статьи по психологии на ту или иную тему. Бывает, что свои взгляды пересматриваешь.

Теперь по Вашей теме. Если испытываешь неудовлетворение от того как складывается жизнь, то надо меняться. Сначала надо осознать всё, что с тобой происходит, но осознанию поддаётся только то, что обозначено словами. Поэтому, возьмите листок бумаги и напишите всё, что с вами происходит, назовите все чувства, которые испытываете. Учитесь чувствовать себя. Чем больше слов напишите, тем лучше. Можете справиться в интернете, там много слов, выберете подходящие.

Что касается прошлого, то не надо корить себя за ошибки, просто скажите себе:"То, что было в прошлом, это мой опыт. Негативный опыт поможет впредь реже ошибаться." Каждый человек имеет право на ошибку, а уверенный в себе человек позволяет себе ошибаться. не снедает себя изнутри, а, сделав должные выводы, идёт дальше. Поэтому простите себя за прошлое и отпустите его, с вами останется только опыт.

Не позволяйте негативным чувствам накапливаться, освобождайтесь от обид, раздражения, страха... Проверьте свои установки. Мне показалось, что в процессе воспитания вам прививались шаблоны, которые потом, во взрослой жизни позволяли другим управлять вами. Так вот, чем больше шаблонов принял для себя человек, тем легче им управлять и тем больше негативных чувств он испытывает. Но всё дело в том, что своими чувствами можно управлять, потому что чувства включает сам человек, никто извне их включить не может. А так как чувства и эмоции несут энергетический заряд, то управляя чувствами, избавляясь от негатива, вы получаете энергию для успешного решения своих проблем и благополучного устройства свой жизни.

Начните познавать себя, назовите свои сильные стороны. Когда увидите сильные стороны, то увидите и слабые: слабые там, где нет сильных. развивайте то, что помогает жить, а то, что мешает - убирайте. Не сразу, но получится. В процессе работы над собой, когда появятся первые положительные результаты и жизнь будет меняться в лучшую сторону, появится азарт, чувство удовлетворения. Сама себе будете нравиться. Уверенная в себе и довольная собой женщина выглядит привлекательно, будут обращать внимание не столько похотливые ухажёры, сколько люди серьёзные, потому что подобное притягивает подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняться должен внешний мир.

А Вы ему об этом скажите. А ещё лучше - заставьте, пусть мир станет таким, какой устроит Вас. Только вдруг он потом кого-то другого не строит...

По-вашему, до каких пор мир должен меняться и под кого конкретно подстраиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под того меня, который был 20 лет назад.

Вы меня не злите. Я человек добрый. Но я специалист по выведению людей из себя. За что и ненавидим "стандартным человеком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без издевки писала, просто хотела уточнить Вашу позицию.

Уважаемый мной Макаревич тоже поёт;"Не стоит прогибаться под изменчивый мир. пусть лучше он прогнётся под нас."

Похвальная позиция, но кому-нибудь это удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да, легко живёт, наверно, тот,

Кто всерьёз не любит никого.

Тот, кто никому не отдаёт

Ни души, ни сердца своего.

 

У него — ни дружбы, ни любви,

Ибо втайне безразличны все.

Мчит он, как по гладкому шоссе,

С равнодушным холодком в крови.

 

И, ничьей бедой не зажжено,

Сердце ровно и спокойно бьётся,

А вот мне так в мире не живётся,

Мне, видать, такого не дано.

 

Вот расстанусь с другом и тоскую,

Сам пишу и жду, чтоб вспомнил он.

Встречу подлость — бурно протестую,

Ну, буквально лезу на рожон!

 

Мне плевать на злобную спесивость,

Пусть хоть завтра вздёрнут на суку!

Не могу терпеть несправедливость

И смотреть на подлость не могу!

 

Видимо, и в прошлом, и теперь

Дал мне бог привязчивое сердце,

И для дружбы я не то что дверцу,

А вовсю распахиваю дверь!

 

...........................

 

А любви безжалостные муки?!

Ведь сказать по правде, сколько раз

Лгали мне слова и лгали руки.

Лгали взгляды преданнейших глаз!

 

Кажется, и понял, и измерил

Много душ и множество дорог,

Всё равно: при лжи не лицемерил

И, подчас, по-идиотски верил

И привыкнуть к лжи никак не мог.

 

Не хвалю себя и не ругаю,

Только быть другим не научусь.

Всё равно, встречаясь, — доверяю,

Всё равно душою прикипаю

И ужасно трудно расстаюсь!..

 

Ну, а если б маг или святой

Вдруг сказал мне: — Хочешь превращу

В существо с удачливой душой,

Сытой и бесстрастно-ледяной? —

Я сказал бы тихо:

— Не хочу…

 

Эдуард Асадов 1993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите мужчину-слизняка, который не умеет за себя постоять, и

мне не нужен мужик слизняк. на данный момент я вообще особо не озобоченна поисками мужчины.  мой вопрос был не про любовные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много интересного в Вашей теме, прямо кладезь для психолога. [...] Советую почитать темы. которые Вас заинтересуют, есть над чем подумать, много высказываний содержат полезную информацию, иногда возникает желание почитать дополнительно статьи по психологии на ту или иную тему.[...]

Что касается прошлого, то не надо корить себя за ошибки, [...]

Не позволяйте негативным чувствам накапливаться, освобождайтесь от обид, раздражения, страха... Проверьте свои установки. [...]

Начните познавать себя, назовите свои сильные стороны.[...] 

Спасибо Смирина. Посоветуйте пожалуйста литературу и темы.... кстати за прошлое я и не корю себя... видимо так должно было быть. где почитать про устнавки? и как их проверить?

почему то мне тяжело на листке бумаги чувства описывать..на ум только вопросы приходят "что не так со мной". и тяжело видеть сильные стороны - моя наисильнейшая сторона- я через чур самостоятельная - и это самая ужасная и мешающая жизни сторона, это и результат того что мне много всего самой и одной приходилось решать/переживать/и тд в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в интернете нашла стихи, с которыми захотелось Вас познакомить:

 

А я не хочу достойно,

А я хочу по-дурацки,

Дико. Безумно. Резко.

Но чтобы были ВСЕ краски.

Чтобы любить – до стона,

А ненавидеть – до крика,

И восхищаться – до звона,

И презирать – до скрипа.

И не противиться бедам,

А просто плыть против течения,

Наперекор. Но не к цели,

А просто из несоглашения,

Из-за невосприятия,

И неприятия тысячи

Мерзостей, лжей и пакостей,

Которые «в рамках приличия»

И жить!Потому что ХОЧЕТСЯ!

Не как должно, а как нравится,

Когда всё это закончится –

Увидим, кто чище останется!

 

Впечатлением поделитесь?

 

Что же касается статей и вообще литературы по психологии, то я читаю журнал "Психология для жизни", который издаётся в Москве Службой психологической помощи населению и получаю много информации на семинарах и тренингах, отдельные вопросы обсуждаю на индивидуальных консультациях. Поделиться могу, но это всё в основном в голове.

Попробую поискать в интернете, мне, наверное, легче будет разобраться, а потом и сама сможете ориентироваться.

 

http://www.peter-zarubin.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Darticle%26id%3D15

 

http://econet.ru/articles/77664-zolotye-pravila-kak-upravlyat-svoey-zhiznyu-i-sudboy

 

По-моему, на этом сайте много интересного: http://artpsiholog.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в интернете нашла стихи, с которыми захотелось Вас познакомить:

 

А я не хочу достойно,

А я хочу по-дурацки,

Дико. Безумно. Резко.

Но чтобы были ВСЕ краски.

Чтобы любить – до стона,

А ненавидеть – до крика,

И восхищаться – до звона,

И презирать – до скрипа.

И не противиться бедам,

А просто плыть против течения,

Наперекор. Но не к цели,

А просто из несоглашения,

Из-за невосприятия,

И неприятия тысячи

Мерзостей, лжей и пакостей,

Которые «в рамках приличия»

И жить!Потому что ХОЧЕТСЯ!

Не как должно, а как нравится,

Когда всё это закончится –

Увидим, кто чище останется!

 

Впечатлением поделитесь?

 

 

 автор стихотворения устал от серой жизни. не хочет что бы эмоций только на половину было - так сказать из крайности в крайность, но в этом стихотворении автор не в ту крайность идет - ни кем не приемлемую крайность для того  что бы привлечь внимания окружения? это вызов серости, штампам и "рамкам приличия" .  в подростковом возрасте многие через это проходят когда ищут себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно, я и работаю на собой. радуюсь мелочам. не всё так уж плохо... просто радости эти даже мелочные поделить не с кем, вот о чем пост мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...