Перейти к содержанию

Муж врет и никогда не извиняется!


Гость rinamuns

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

По сути у меня золотой муж. Среди всех, кого я более-менее близко знаю, он прекрасен практически во всех отношениях. Почти как в известной присказке, в которой лучшая жена - это глухонемая сирота.  Друзей нет. Никуда не ходит, только к маме - она живет в соседнем доме.

В браке 2 года, вместе столько же (женились через 3 мес после знакомства).  Всегда помогает с моим ребенком, которого стал считать своим. Моет посуду,   убирается, ходит в магазин, не отказывает в деньгах,если они есть, готовит супы и пр. Я его никогда не прошу об этом.

НО! Есть пару но! Приготовить еду, сходить в магазин и развесить раскиданные вещи, например  - это единственная инициатива, которая хоть в чем-то исходит о него. Все остальное только по моей просьбе. Практически безотказный, но безынициативный. Никогда не предложит куда-то сходить, как-то провести время. Весь пик инициативности пришелся на тот день, когда он внезапно сделал мне предложение. Потом "бобик сдох". Все планирую, ищу, предлагаю только я. А он сразу соглашается. В постели тоже ждет инициативы от меня.

1. Как пробудить инициативу в муже? Наверняка возможно же какими-то своими действиями? Или же просто смириться?

 

Второй вопрос очень горький для меня. Он врет. По мелочам. По глупым ерундовым мелочам. причем, не просто фантазирует, а именно врет. Пару примеров: уезжала с ребенком к своим родителям, незадолго до этого  переложила провода от телевизора в другое место (ребенку телевизор не даем, сами не смотрим,стоит для красоты). Через несколько месяцев завожу разговор,

-может быть продать ненужный в принципе телевизор?

-Ответ: нет, я его смотрю.

Спрашиваю, когда ты его последний раз смотрел??

Начинает врать,что вчера/на той неделе/ всегда.

Задаю резонный вопрос, как ты мог смотреть его,если ты даже не в курсе, где лежат провода и блок питания?

Краснеет, бледнеет, но стоит на своем. Естественно, ни к какому телевизору он не притрагивался около года.

 

Ситуация два: красивый сервиз (незадолго до замужества).

-Чей? Почему не ставим? Ответ - это  друг подарил,он умер, пусть стоит в шкафу, как память..

Ок. Проходит время, сервиза нет. Где?

-А, это  мамин, я ей обратно отнес. И сервиз действительно у нее.

-Зачем соврал?

-Я не врал! Такого не было, и вообще ты это и то и се и пятое десятое (начинается тактика "лучшая защита - нападение").

 

Такого вранья уйма, через день.Привела примеры о ничтожности вранья. Примеры того, что если бы он сказал правду, я бы и бровью не повела. Ну не смотрел телик, не хочет продавать. Ну и ладно. Ну мамин сервиз и слава богу. Доходит до нелепого, мне звонил начальник, но на твой телефон. Где звонки? Звонков нету, но они должны где-то быть,вот нет, ах нет. Все, ты меня достала,  ты мне не веришь, ищи себе другого и прочие вопли!

 

Разговоров было тьма, о том,что мне можно сказать любую правду и я ее приму. О том,что мне горько,когда врут, начинаю чувствовать себя, как будто я недостойна правдивых и честных отношений.  Обещал исправиться, не врать..и все по кругу.

 

Последний раз не выдержала, устроила истерику. В итоге, он обиделся на меня, потому что я  не поверила ему. Не общаемся 2 месяца. К слову сказать, это происходит часто. Он обижает меня, что-то ляпнет, или сделает. И тут же прекращает со мной общаться, потому что ведь он в обиде. В какой спрашиваю? Какой реакции ты ждал,когда врал? Ответ - думал,что поверишь. Какой реакции ждал,когда понял,что не прокатило? Ответ: равнодушной.

То есть он врет, ждет то я с улыбкой отнесусь к любому вранью. А если реакция другая, он обижается и прекращает со мной общаться, ждет что я извинюсь. Он наврал,обидел, а извиняться должна я.

 

 Как с этим быть, не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило характер исследуется до замужества; установлено, что бы узнать основные черты, в каком именно направлении развивается характер человека, необходимо примерно 4 года.

Теперь имеется то, что имеется. Вы не его мама, что бы начинать перевоспитывать, да и как перевоспитать взрослого, основные черты характера уже сформированы, а их так просто местами не поменяешь.

Лжецу в обществе очень трудно, как правило он не способен строить дружественные отношения и живет в одиночестве, его собственный характер не позволит ему нормально общаться с людьми.

 

Если вы любите этого человека и готовы положить несколько десятилетий на формирование в нём новых реакций, то конечно же необходимо запастись лояльностью, снисходительностью,

не позволять себе быть резкой, но заслужив доверие, медленно но верно продвигать свою программу правды. Примерно как с собаками, если их бить - они убегут, а если полюбить и приголубить,

то можно приучить ко множеству навыков и команд. Не только с собаками, с любым видом животных и птиц, внимательное и дружелюбное отношение подготавливает добрую почву для реализации задуманного,

а громкие выкрики или резкие движения - пугают... на страхе характер ломается, но не формируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы любите этого человека и готовы положить несколько десятилетий на формирование в нём новых реакций, то конечно же необходимо запастись лояльностью, снисходительностью,

не позволять себе быть резкой, но заслужив доверие, медленно но верно продвигать свою программу правды.

 

Полагаете, если нельзя до него достучаться,чтобы прекратил врать, то необходимо изменить свое отношение к вранью? Снисходительно относиться? Возможно, перевести в шутку? Но ведь бывает такое вранье, к которому не применимы  лояльные реакции((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает такое вранье, к которому не применимы  лояльные реакции

Зависит от человека, от того насколько он понимает происходящее.

В мире нет таких лжецов которых невозможно простить; ведь в итоге решение простить принимает тот кто прощает, а не тот кто лжет.

 

Если же человек не прощает, то к его судьбе автоматически прилипает закон: "суд без милости не оказавшему милости".

Поэтому нет смысла превращать свою линию жизни в черную полосу неудачника, намного выгоднее оказывать снисходительность и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

По сути у меня золотой муж. Среди всех, кого я более-менее близко знаю, он прекрасен практически во всех отношениях. Почти как в известной присказке, в которой лучшая жена - это глухонемая сирота.  Друзей нет. Никуда не ходит, только к маме - она живет в соседнем доме.

В браке 2 года, вместе столько же (женились через 3 мес после знакомства).  Всегда помогает с моим ребенком, которого стал считать своим. Моет посуду,   убирается, ходит в магазин, не отказывает в деньгах,если они есть, готовит супы и пр. Я его никогда не прошу об этом.

НО! Есть пару но! Приготовить еду, сходить в магазин и развесить раскиданные вещи, например  - это единственная инициатива, которая хоть в чем-то исходит о него. Все остальное только по моей просьбе. Практически безотказный, но безынициативный. Никогда не предложит куда-то сходить, как-то провести время. Весь пик инициативности пришелся на тот день, когда он внезапно сделал мне предложение. Потом "бобик сдох". Все планирую, ищу, предлагаю только я. А он сразу соглашается. В постели тоже ждет инициативы от меня.

1. Как пробудить инициативу в муже? Наверняка возможно же какими-то своими действиями? Или же просто смириться?

 

Второй вопрос очень горький для меня. Он врет. По мелочам. По глупым ерундовым мелочам. причем, не просто фантазирует, а именно врет. Пару примеров: уезжала с ребенком к своим родителям, незадолго до этого  переложила провода от телевизора в другое место (ребенку телевизор не даем, сами не смотрим,стоит для красоты). Через несколько месяцев завожу разговор,

-может быть продать ненужный в принципе телевизор?

-Ответ: нет, я его смотрю.

Спрашиваю, когда ты его последний раз смотрел??

Начинает врать,что вчера/на той неделе/ всегда.

Задаю резонный вопрос, как ты мог смотреть его,если ты даже не в курсе, где лежат провода и блок питания?

Краснеет, бледнеет, но стоит на своем. Естественно, ни к какому телевизору он не притрагивался около года.

 

Ситуация два: красивый сервиз (незадолго до замужества).

-Чей? Почему не ставим? Ответ - это  друг подарил,он умер, пусть стоит в шкафу, как память..

Ок. Проходит время, сервиза нет. Где?

-А, это  мамин, я ей обратно отнес. И сервиз действительно у нее.

-Зачем соврал?

-Я не врал! Такого не было, и вообще ты это и то и се и пятое десятое (начинается тактика "лучшая защита - нападение").

 

Такого вранья уйма, через день.Привела примеры о ничтожности вранья. Примеры того, что если бы он сказал правду, я бы и бровью не повела. Ну не смотрел телик, не хочет продавать. Ну и ладно. Ну мамин сервиз и слава богу. Доходит до нелепого, мне звонил начальник, но на твой телефон. Где звонки? Звонков нету, но они должны где-то быть,вот нет, ах нет. Все, ты меня достала,  ты мне не веришь, ищи себе другого и прочие вопли!

 

Разговоров было тьма, о том,что мне можно сказать любую правду и я ее приму. О том,что мне горько,когда врут, начинаю чувствовать себя, как будто я недостойна правдивых и честных отношений.  Обещал исправиться, не врать..и все по кругу.

 

Последний раз не выдержала, устроила истерику. В итоге, он обиделся на меня, потому что я  не поверила ему. Не общаемся 2 месяца. К слову сказать, это происходит часто. Он обижает меня, что-то ляпнет, или сделает. И тут же прекращает со мной общаться, потому что ведь он в обиде. В какой спрашиваю? Какой реакции ты ждал,когда врал? Ответ - думал,что поверишь. Какой реакции ждал,когда понял,что не прокатило? Ответ: равнодушной.

То есть он врет, ждет то я с улыбкой отнесусь к любому вранью. А если реакция другая, он обижается и прекращает со мной общаться, ждет что я извинюсь. Он наврал,обидел, а извиняться должна я.

 

 Как с этим быть, не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Привет, моя жена!

Почти моя. С сервизами и ненужными телеками у нас проще: по тихому вынести на помойку, чтобы жена не словила на преступлении. потом че нить придумать. Но обычно не придумывается, ответ обычнор один: "Да выкинул я его, че пристала то". Затем двое суток лекций о нужности ненужных вещей и потом покой.

Последнее время начала прятать ненужные вещи, чтобы я не выбросил. Но я то нахожу.

А по поводу "Никуда не ходит".

А куда ходить с женой?

Я вот свою и на рыбалку звал и на отдых на природе - не хочет. А в эту блевотину, типа театров, магазинов, друзей - я не хочу. И как быть? Разводиться если интересы разные?

Или разумнее все же жить вместе, несмотря на некоторые разногласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вас бесхарактерных муж, а вы вероятно слишком инициативная, любите перемены и очень активная, и это его тяготит. Враньем он защищается от вашего воздействия на его устоявшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаете, если нельзя до него достучаться,чтобы прекратил врать, то необходимо изменить свое отношение к вранью? Снисходительно относиться? Возможно, перевести в шутку? Но ведь бывает такое вранье, к которому не применимы лояльные реакции((

Вам придется всю жизнь свою "в шутку перевести".Готовы?!С возрастом это будет усугубляться,Вы и сами уже это понимаете.Кстати,сколько ему лет,если он ведет себя как выживший из ума старик,он же не Б.Баттон в конце концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не врет, а создает фэнтезийные миры со своим участием.

Эта ложь на что-нибудь повлияла?

Ну а на счет муж золотой это Вам решать, прислуга хорошая. Моя жена то же из-за супа со мной жить захотела, так и прижилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди, которым соврать легче. чем сказать правду, причём выгоды то их вранья им самим, как правило, никакой. Я по жизни встречала таких не раз. У меня младший внук такой. Я называю их патологическими врунами. Что я заметила, проанализировав их поведение и обратив внимание на их личностные качества? Это люди - трусы, которые боятся почти всего: собак, лошадей, боятся высоты, не терпят боли, боятся выглядеть смешными, боятся публичных выступлений. Это интроверты, которым наедине с собой намного спокойнее, чем среди людей.

При этом нельзя сказать, что они не нормальные, потому что и учатся они хорошо, и на работе успешны, и таланты или способности имеют, вполне себе могут дружить, если, конечно, друг примет его особенность без претензий, и семья может быть крепкой, потому что не это главное, а главное способен ли человек любить и ставить интересы семьи выше своих интересов.

Вы подумайте и решите для себя можете ли жить с этим человеком, приняв его таким, какой он есть. Иэменится он только в том случае, если поймёт, что его враньё мешает ему быть счастливым, а быть счастливым очень хочется. Сам поймёт и сам начнёт убирать эту черту. Никакие установки со стороны он не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди, которым соврать легче. чем сказать правду, причём выгоды то их вранья им самим, как правило, никакой. Я по жизни встречала таких не раз. У меня младший внук такой. Я называю их патологическими врунами. Что я заметила, проанализировав их поведение и обратив внимание на их личностные качества? Это люди - трусы, которые боятся почти всего: собак, лошадей, боятся высоты, не терпят боли, боятся выглядеть смешными, боятся публичных выступлений. Это интроверты, которым наедине с собой намного спокойнее, чем среди людей.

При этом нельзя сказать, что они не нормальные, потому что и учатся они хорошо, и на работе успешны, и таланты или способности имеют, вполне себе могут дружить, если, конечно, друг примет его особенность без претензий, и семья может быть крепкой, потому что не это главное, а главное способен ли человек любить и ставить интересы семьи выше своих интересов.

Вы подумайте и решите для себя можете ли жить с этим человеком, приняв его таким, какой он есть. Иэменится он только в том случае, если поймёт, что его враньё мешает ему быть счастливым, а быть счастливым очень хочется. Сам поймёт и сам начнёт убирать эту черту. Никакие установки со стороны он не примет.

Согласна, сталкивалась именно с таким....Автор, у него свой мир, и когда вы к нему приходите с вопросом, который он не хочет решать, вранье становится психологической защитой. То есть сказать что-то такое, что вам станет не понятно и вы отстанете. Так он отгораживается от вас. Ему важно сохранить свое состояние покоя "здесь и сейчас". Это пассивный интроверт. Для него вы - должны быть рядом, постоянный активный контакт для них чреват разрушением психики. Вы всегда будете принимать решение и доминировать в паре. Радуйтесь, кстати. Потому что в более запущенных случаях такие интроверты на чужую инициативу не поддаются, бунтуют...А ваш все делает. Хотя вранье может стать первым звоночком, что он хочет выпасть из контакта. Он врет интуитивно, неосознанно, потому что где-то в детстве на бессознательном уровне вранье стало магической палочкой, спасающей от контакта с внешним миром. Важно, чтобы у него было дело и работа, не допускайте, чтобы он слег на диван и впал мысли о своих неудачах...Таких мужчин, кстати, много. Они могут быть изобретателями, писателями, музыкантами....Жена всегда рядом с его кругом, но не внутри. Если вы принципиально активный экстраверт, который задыхаться без коммуникации и активных действий со второй половинкой, то вам будет трудно. Вы будете страдать от невнимания и нелюбви. Хотя такой мужчина любит, просто вы присутствуете у него как образ - ему этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, сочувствую вам. тоже никогда не понимала

патологических лжецов. у них либо язык с головой

не дружит, либо совести ни грамма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я встречала одну девушку. которая врала просто постоянно. Сама она говорила. что для нее врать, как дышать.. Наверное там были глубокие причины для всего этого, но я уже столкнулась именно в привычкой не говорить правду по самым пустяшным поводам, когда вопрос воббще не грозит никакими последствиями, типа сколько время . Можно было получить ответ : "Часы забыла", а часы на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно было получить ответ : "Часы забыла", а часы на руке.

не исключаю, что это надо понимать так "отстань со своими пустяковыми вопросами, у меня голова занята более важными вещами". Ну как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это золотой муж? что же такое тогда никчемный?

Это который сам заставляет жену придумывать версии происходящего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это золотой муж? что же такое тогда никчемный?

вот признаки "золотого" мужа.

 

  Всегда помогает с моим ребенком, которого стал считать своим. Моет посуду,   убирается, ходит в магазин, не отказывает в деньгах,если они есть, готовит супы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который сам заставляет жену придумывать версии происходящего)

Так и этот загадочно молчит по 2 месяца. Ждет, пока она же и придумает эту самую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот признаки "золотого" мужа.

А каковы признаки "платинового" мужа?! Все,что у золотого плюс "здоровается с соседями"!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы признаки "платинового" мужа?! Все,что у золотого плюс "здоровается с соседями"!)?

как вариант, все тоже самое

 

  Всегда помогает с моим ребенком, которого стал считать своим. Моет посуду,   убирается, ходит в магазин, не отказывает в деньгах,если они есть, готовит супы и пр.

только убрать фразу "если они  есть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и этот загадочно молчит по 2 месяца. Ждет, пока она же и придумает эту самую версию.

Не молчит, а развивает ее творческое мышление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...