Перейти к содержанию

генерализированная социофобия


olesya28

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, что уже делать. Психиатр недавно назначил антидепрессанты, но я не уверена, что только они помогут. Я работала над собой в течении полугода, изменяла установки и мышление, но все безрезультатно! Как только выхожу на улицу, сразу ощущение, что за тобой следят, тебе даже трудно посмотреть прямо, смотрю все время на землю, особенно когда мимо проходят люди. К тому же у меня агарофобия, похоже, потому что в открытом пространстве чувствую себя незащищенной, среди людей. Будто везде поджидает опасность. У меня страх распространился на общение, взаимодействие с людьми, и просто пребывание в обществе. Это вызывает нестерпимый дискомфорт, неловкость, вечно чувствую себя униженный, виноватой перед другими за свое существование, хотя я ничего такого не делала. Прихожу домой и не понимаю, как я продержалась. Внутри будто пустота от постоянного нервного и психического напряжения. Я сама себя изматываю негативными мыслями, но они появляются сами по себе, и в такие моменты я ничего не могу поделать. Не могу даже заставить себя обратиться к человеку, вымолвить хоть слово, поэтому со стороны выгляжу безэмоциональной, с одним и тем же выражением лица, мне аж стыдно за себя становится, ведь люди даже не знают о том, что у меня эта проблема и считают, что я просто какая-то ненормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что уже делать. Психиатр недавно назначил антидепрессанты, но я не уверена, что только они помогут. Я работала над собой в течении полугода, изменяла установки и мышление, но все безрезультатно! Как только выхожу на улицу, сразу ощущение, что за тобой следят, тебе даже трудно посмотреть прямо, смотрю все время на землю, особенно когда мимо проходят люди. К тому же у меня агарофобия, похоже, потому что в открытом пространстве чувствую себя незащищенной, среди людей. Будто везде поджидает опасность. У меня страх распространился на общение, взаимодействие с людьми, и просто пребывание в обществе. Это вызывает нестерпимый дискомфорт, неловкость, вечно чувствую себя униженный, виноватой перед другими за свое существование, хотя я ничего такого не делала. Прихожу домой и не понимаю, как я продержалась. Внутри будто пустота от постоянного нервного и психического напряжения. Я сама себя изматываю негативными мыслями, но они появляются сами по себе, и в такие моменты я ничего не могу поделать. Не могу даже заставить себя обратиться к человеку, вымолвить хоть слово, поэтому со стороны выгляжу безэмоциональной, с одним и тем же выражением лица, мне аж стыдно за себя становится, ведь люди даже не знают о том, что у меня эта проблема и считают, что я просто какая-то ненормальная.

Противное лечат противным, тьфу, "подобное лечат подобным". Ночью, и чтобы ветер выл, ступайте через лес на лесное дикое кладбище, там погуляйте неспеша и домой. И так много раз, пока страх не пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что уже делать. Психиатр недавно назначил антидепрессанты, но я не уверена, что только они помогут. 

Вы их уже принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слышали про курс Ричардса от социофобии?

Прошла его, ничего не помогло

Вы их уже принимаете?

Три дня принимаю, эзопрам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла его, ничего не помогло

Три дня принимаю, эзопрам

Ну там пару недель еще и ухудшение может быть - а потом все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там пару недель еще и ухудшение может быть - а потом все отлично.

В каком смысле улучшение? Вы принимали? Какой эффект? Просто мышление изменяется или только тревога исчезает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле улучшение? Вы принимали? Какой эффект? Просто мышление изменяется или только тревога исчезает?

Тревога. Нет, не я. Подруга после развода. Она была в такой *опе, причем года три. Я думала она никогда уж из этого не вылезет. Именно она и принимала Эзопрам. Теперь их так и называет "те мои волшебные таблеточки"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только выхожу на улицу, сразу ощущение, что за тобой следят, тебе даже трудно посмотреть прямо, смотрю все время на землю, особенно когда мимо проходят люди. К тому же у меня агарофобия, похоже, потому что в открытом пространстве чувствую себя незащищенной, среди людей. Будто везде поджидает опасность. У меня страх распространился на общение, взаимодействие с людьми, и просто пребывание в обществе. Это вызывает нестерпимый дискомфорт, неловкость, вечно чувствую себя униженный, виноватой перед другими за свое существование, хотя я ничего такого не делала. 

А первопричиной был страх перед негативным и насмешливым мнением о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Сходите к опытному психотерапевту работающему с такого рода проблемами.

И сами что-нибудь придумывайте чтобы преодолевать этот страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то месяц -два назад занималась сама чем-то типа эмоционально образной терапии+ поведенческой. Начались первые результаты. Потом перестала этим заниматься и никаких результатов...Теперь надо начинать сначала.

Таблетки пить не хочу потому что с них потом трудно слезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то месяц -два назад занималась сама чем-то типа эмоционально образной терапии+ поведенческой. Начались первые результаты. Потом перестала этим заниматься и никаких результатов...Теперь надо начинать сначала.

Таблетки пить не хочу потому что с них потом трудно слезать.

Н, если об Эзопраме, к примеру - то никаких последствий не было. Это то, что я лично наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к опытному психотерапевту работающему с такого рода проблемами.

И сами что-нибудь придумывайте чтобы преодолевать этот страх.

Нет денег и возможности на психотерапевта. Сама уже придумала, но не помогает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что уже делать. Психиатр недавно назначил антидепрессанты, но я не уверена, что только они помогут. Я работала над собой в течении полугода, изменяла установки и мышление, но все безрезультатно! Как только выхожу на улицу, сразу ощущение, что за тобой следят, тебе даже трудно посмотреть прямо, смотрю все время на землю, особенно когда мимо проходят люди. К тому же у меня агарофобия, похоже, потому что в открытом пространстве чувствую себя незащищенной, среди людей. Будто везде поджидает опасность. У меня страх распространился на общение, взаимодействие с людьми, и просто пребывание в обществе. Это вызывает нестерпимый дискомфорт, неловкость, вечно чувствую себя униженный, виноватой перед другими за свое существование, хотя я ничего такого не делала. Прихожу домой и не понимаю, как я продержалась. Внутри будто пустота от постоянного нервного и психического напряжения. Я сама себя изматываю негативными мыслями, но они появляются сами по себе, и в такие моменты я ничего не могу поделать. Не могу даже заставить себя обратиться к человеку, вымолвить хоть слово, поэтому со стороны выгляжу безэмоциональной, с одним и тем же выражением лица, мне аж стыдно за себя становится, ведь люди даже не знают о том, что у меня эта проблема и считают, что я просто какая-то ненормальная.

 

Почему у вас страх на взаимодействие с людьми? - ваш страх связан с тем, что у вас при общении с людьми возникает ".....  нестерпимый дискомфорт, неловкость, вечно чувствую себя униженный, виноватой перед другими за свое существование....".

 

Какое чувство для вас наиболее сильное, наиболее неприятное - униженность? - или чувство вины?

 

Ваш страх служит для упреждения вашего общения с людьми: у вас в эмоциональной памяти зафиксировано неприятное переживание, которое возникло при общении с людьми, и поэтому страх не позволяет вам общаться.

 

Однако то, что вы не общаетесь, не решает вашей проблемы страха перед чувством вины или перед чувством униженности.

 

Когда выясните - какое чувство для вас наиболее неприятное, то вы можете трансформировать негативную энергию чувства в осознание, и тогда объект вашего страха в вас - исчезнет.

 

И вы сможете спокойно и непринужденно общаться - если вам самой общение необходимо, или не общаться - если вам в этот момент общение не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет денег и возможности на психотерапевта. Сама уже придумала, но не помогает

Думайте дальше о том как стать наглой, это большая тема.

Ну походите по кабинетам местных психологов с "гипертрофированным страхом перед плохим мнением о себе".

Полистайте старые темы, Вы не одна такая, зайдите в местное фобокафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема старая, но от социофобии быстро не избавится. Я вылечился.

1) Жена , после 20 лет совм. жизни сказала - нафиг ты мне такой нужен. Это был хороший пинок.

Год обижался на жену. Потом решил себя поменять, т.к. сам чувствовал всю жизнь свою особенность.

2) 4 года почитывал сайты типа как у  Александра Быкова и проч. психологию.

3) Тренировал "не боятся нового". Целенаправленно с умственной концентрацией, начинал с мелочей.

4) В работе, когда лезли мысли "что обо мне сейчас подумают" , умом говорил себе "никто не совершенен". После 10 повторов, все легче и легче было.

5) Через 5 лет(после начала), как выключатель повернулся в голове:  я все могу! Готов брать на себя любую ответственность - Как? - Если сделаю максимально хорошо, то терзаний не будет!

Жизнь изменилась до неузнаваемости!

Концентрация мысли лечит даже страх высоты и, подозреваю, все вообще лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...