Перейти к содержанию

Разочарование в себе и людях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за Вашу деятельность. 

Ранее я никогда не обращалась к психологам, но в этот нелегкий период жизни буду очень благодарна Вашей помощи, совету, мнению. 

Немного обо мне: девушка, 19 лет, студентка, живу с мамой и тетей, родители давно разведены. 

Все началось 5 месяцев назад с поездки за границу на 2 месяца для работы. Эти 2 месяца полностью изменили мое представления о жизни и человеческих взаимоотношениях. Там я поняла, что такое измена, предательство, конкуренция. Я получила представление о "предпринимательском таланте", разочаровалась в существующих методах ведения бизнеса. Т.к. моя учеба связана с экономикой, я стала сомневаться в том, правильный ли путь выбрала, потому что не смогла принять ту самую "предпринимательскую жилку", которая всегда работает на удовлетворение собственных материальных потребностей за счет других людей. Я всегда мечтала сделать хорошую карьеру, вкладывала много сил в учебу, в саморазвитие. Поэтому приобретенный жизненный опыт поставил под сомнения мечты и цели, а также отнял много сил на переосмысление всего произошедшего.

Несмотря на трудности, после возвращения домой, спустя месяц я пришла в себя. Немаловажную роль в этом сыграли друзья.

Но через месяц у меня состоялась следующая поездка за границу. Эта поездка длится 6 месяцев, ее суть - обучение в иностранном университете в течение 1 семестра. Помимо меня, в этой поездке участвуют еще 4 студента из разных стран. К данному моменту времени прошла половина моего пребывания здесь. Так случилось, что три месяца я почти постоянно нахожусь наедине с собой. В период адаптации, когда я только приехала в новую страну, я долго не могла понять, что мне делать и как мне себя вести. Я пыталась найти новые знакомства, но попытки были безуспешные. Коммуникабельность и открытость - это не мои сильные стороны. Познакомиться с кем-нибудь для меня не является проблемой, но проблема появляется, когда я начинаю формировать определенное представление о человеке. Практически сразу я отношу человека к определенному типу личности, которые встречала ранее. Потом возникает вопрос, нужно ли мне это на самом деле? Хочу ли я пережить это снова? Ответ, практически всегда, нет. Но бывает, что на моем пути встречаются очень интересные люди, с которыми я с удовольствием построила бы хорошие отношения, но когда я понимаю, что человек мне симпатичен, я начинаю бояться. Бояться сделать что-то "не так". Поэтому  не делаю ничего. Ранее проблема не была так обострена, я могла справится с собой. Но с началом "новой жизни" в другой стране - это стало настоящей проблемой, которая приводит меня в полное одиночество. 

В последнее время ситуация накалилась, я закрылась, совсем не могу общаться с людьми. Если общаюсь, то я не узнаю себя. Не могу поверить, что стала безвольной, демотивированной, обидчивой. Тяжело находиться в социуме. Разочаровывает все, что ранее вдохновляло. Чувство, что жизнь катится на дно. За последний месяц узнала, что близкая подруга на родине весь год настраивала людей против меня, а после всего, как ни в чем не бывало разговаривала со мной, улыбалась в лицо. 4 коллеги, которые учатся, как и я, семестр за границей, смеются надо мной в лицо, непрозрачно намекают, что я нахожусь не на своем месте. 

Если подвести итог, то мои основные трудности в установлении контакта с людьми, потере смысла жизни, потере себя, потере веры в людей. Разочарование во всем, что было когда-то мне дорого. 

Спасибо за то, что дочитали до конца. Заранее благодарна за ответ. 

С уважением, 

AZ  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте , AZ! 

Могу называть вас так ? Если не нравится , напишите пожалуйста, как можно Вас называть. 

Ну что сказать ..

Скажу прямо : по тексту - совсем мало похоже , что написала девушка девятнадцати лет  , это похоже на слог , которым пишут научные статьи! 

Ого!  Однозначно написавший умён, и если это девушка девятнадцати лет, то вполне вероятно, что она находится в "глухой обороне" .

Это гипотеза.  В подтверждение этого - нахождение в другой стране и трудности с общением. 

Скажу , что люди, приезжая в другую страну , часто сталкиваются с трудностями и с одиночеством.

 

 

 проблема появляется, когда я начинаю формировать определенное представление о человеке. Практически сразу я отношу человека к определенному типу личности, которые встречала ранее

  Тут я Вам сообщу , что нет одинаковых людей и с чистым ,  описанным теоретически типом личности, мы никогда не сталкиваемся. Люди неоднородны по структуре и несут в себе  черты разных типов... здесь я  могу - только призывать поверить на слово... 

 

 

 бывает, что на моем пути встречаются очень интересные люди, с которыми я с удовольствием построила бы хорошие отношения, но когда я понимаю, что человек мне симпатичен, я начинаю бояться. Бояться сделать что-то "не так". Поэтому  не делаю ничего.

 А что будет, если вдруг что-то не так? И кто определил, "так" или "нет" ? 

Можете ли ответить на первый вопрос? 

 

 

 Ранее проблема не была так обострена, я могла справится с собой. Но с началом "новой жизни" в другой стране - это стало настоящей проблемой, которая приводит меня в полное одиночество. 

В последнее время ситуация накалилась, я закрылась, совсем не могу общаться с людьми. Если общаюсь, то я не узнаю себя. Не могу поверить, что стала безвольной, демотивированной, обидчивой. Тяжело находиться в социуме. Разочаровывает все, что ранее вдохновляло. Чувство, что жизнь катится на дно. 

 

Спрошу- а как раньше справлялись? 

Можете написать, какая Вы сейчас , когда общаетесь? 

Вообще -то  бывают дни, когда человеку  следует похвалить себя только за то, что удалось одеться , поесть и прогуляться - это насчет демотитвированности..  Конечно  я не призываю с собой безусловно соглашаться. 

 

За последний месяц узнала, что близкая подруга на родине весь год настраивала людей против меня, а после всего, как ни в чем не бывало разговаривала со мной, улыбалась в лицо. 4 коллеги, которые учатся, как и я, семестр за границей, смеются надо мной в лицо, непрозрачно намекают, что я нахожусь не на своем месте. 

 

 

Про подругу конечно не хватает подробностей -  если сочтете нужным, то сможете сообщить  их.. 

А коллеги без всякий сомнений тоже испытывают свои собственные трудности - и защищаются от них как умеют.

Это можно делать разными способами - кто-то пишет интеллектуальный текст, а кто-то - и насмехается , по сути - смеются  над собой же. 

Возможности у каждого свои. 

Спрошу , какой помощи ожидаете от переписки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...