Перейти к содержанию

Моя племянница меня ненавидит


Гость Апполинария

Рекомендуемые сообщения

Гость Апполинария

Здравствуйте, Александра!

У меня вопрос по поводу отношений в семье.

В той квартире, где я проживаю, живут также моя племянница, мама и тетя (родная бабушка моей племянницы). 

Племяшка - очень сложная девочка: она любит самоутверждаться за мой счет - очень высокомерно ведет себя со мной, постоянно бьет меня со всей дури, унижает, обзывает. И делает она так только со мной (уж непонятно - почему). Девочку очень балуют, постоянно следят за тем, чтобы я её в отместку не ударила по попе. А если у меня это получается, то тут же набрасываются со своими нападками, орами, матерками, обзыванием психобольной. Мама и тетя считают, что ребенку можно бить (она ж типа не с такой силой, как я её по попе бью), а мне однажды от одного из ударов в грудь пришлось лечиться у маммолога.

Спокойных доводов девочка не воспринимает, и все делает по-своему. Такое ощущение, что она просто за что-то ненавидит меня.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, как себя вести с племянницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Не понятно, сколько вам лет.

Сколько лет плмяннице.

Есть ли у вас предположения, почему она к вам так относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Апполинария

Добрый день.

Не понятно, сколько вам лет.

Сколько лет плмяннице.

Есть ли у вас предположения, почему она к вам так относится?

Мне 30 лет, ей - 7. А предположение лишь одно - ее родная бабушка настраивает ее против меня. У меня с тетей когда-то был конфликт по поводу жилплощади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чья квартира, в которой вы живете? Сколько там живет человек? Как к вам относятся другие члены семьи. Ведь, если присмотреться, то ребенок ведет себя так, как ему позволяют взрослые, а так как с маленького ребенка мало что возмешь, то отношения нужно прояснять со взрослым, которые ему это позволяет. Итак, кто способствует такому отношению маленькой девочки к вам? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Апполинария

Чья квартира, в которой вы живете? Сколько там живет человек? Как к вам относятся другие члены семьи. Ведь, если присмотреться, то ребенок ведет себя так, как ему позволяют взрослые, а так как с маленького ребенка мало что возмешь, то отношения нужно прояснять со взрослым, которые ему это позволяет. Итак, кто способствует такому отношению маленькой девочки к вам? И почему?

Квартира - моей мамы. Нас в ней живёт четверо. Мама - очень вызывающе, постоянно кричит на меня по поводу и без; она кстати очень высокомерно ведет себя по отношению к тёте и ко мне, постоянно унижает и обижает, иногда поднимает руку на меня. Она во всём видит вызов, что бы ей ни сказали; у нее взрывная реакция. Только своё мнение считает правильным, всегда подчеркивает, что другие - дураки, в том числе и я. Племяшка как-то к ней подход нашла, мама считает её единственной радостью в жизни, а меня - своим проклятием. Вообще моей маме очень сложно чем-то угодить. Тётя - это сложная тема: она и строга ко мне, и немного высокомерна, но она меня и защищает в постоянных конфликтах с мамой, заступается за меня. Так что у меня даже сомнения, тётя ли это позволяет так вести себя ребёнку... А почему кто-то из них способствует такому отношению племяшки ко мне, даже сказать сложно. Если это мама, то возможно потому что ей не нравится моя манера общения, что я всегда за себя заступаюсь, что не становлюсь "человеком для битья", что я не пессимист как она, что у меня есть выдержка и терпение, в отличии от неё. В общем, я не устраиваю её как личность, многое "не повторяю" за ней. И главное, не живу её умом. Как говорит она, делала бы ты как я и мозги бы у тебя были, давно бы как сыр в масле каталась. (Это она говорит про моё незавидное финансовое положение, просто я работаю на низкоквалифицированной должности, и по ее мнению уважения видимо не заслуживаю). Только вот, может есть выход какой-нибудь из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Апполинария

Где родители девочки?  Почему она живет не в своей семье?

Племяшка бывает в своей семье раз в неделю, на сутки отдаем её своей маме. У неё мать работает на пятидневке, поэтому последней удобно, чтобы она жила у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что у вас с личной жизнью? Сколько вы планируете жить с мамой? Есть ли возможность жить отдельно? Принадлежит ли вам часть жилплощади?

 

 

Вы пишете:

 

.....Племяшка как-то к ней подход нашла, мама считает её единственной радостью в жизни, а меня - своим проклятием....

 

...... А почему кто-то из них способствует такому отношению племяшки ко мне, даже сказать сложно. Если это мама, то возможно потому что ей не нравится моя манера общения, что я всегда за себя заступаюсь, что не становлюсь "человеком для битья", что я не пессимист как она, что у меня есть выдержка и терпение, в отличии от неё. В общем, я не устраиваю её как личность, многое "не повторяю" за ней. ....

 

По-видимому, весь вопрос в ваших с мамой отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Апполинария

С личной жизнью у меня уже почти год - никак. Так что жить с мамой придётся наверное долго. Возможности материальной жить отдельно я не имею, не очень высокая зарплата не позволяет. Никакой части жилплощади мне не принадлежит. Я хочу сменить работу на более высокооплачиваемую, тогда у меня появится возможность жить от нее отдельно. Но пока это только мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Апполинария

Как думаете, я могу вам помочь? 

Есть ли какие-то ожидания? Поделитесь?

Да собственно говоря, мне уже помощь не так нужна: у меня с мамой недавно состоялся серьезный разговор, я поняла, что корень её претензий ко мне - в её воспитании. - Что с детства она усвоила, что с детьми нужно только на раздражительных тонах или никак. Это я узнала сначала не напрямую, а через её знакомую, которой она любит жаловаться на жизнь. 

А уже после разговора с ней, понявши что её не изменить, я её просто попросила не лезть в мою жизнь. А потом узнала через ту знакомую, что та порекомендовала моей маме сменить отношение ко мне. В общем, предстоит ещё многое. Но основной этап пройден. Мама уже старается изменить свое поведение по отношению ко мне, у нее это неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 .....Мама уже старается изменить свое поведение по отношению ко мне, у нее это неплохо получается.....

 

Ну так это здорово! Когда что-то проясняется и начинает меняться в лучшую сторону, то это обнадеживает и позволяет создавать новые отношения, в которых вам будет комфортно.

 

Рада за ваши перемены.

 

Можем ли мы закрывать тему?

Была ли консультация вам полезна?

Что-то я помогла вам прояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Апполинария

Да, мы можем закрывать тему. Ваша консультация была полезна тем, что наводящие вопросы позволили взглянуть на ситуацию с другой стороны, с той - где и надо было разбираться с самого начала. Консультация дала мне возможность взглянуть на проблему глубже, а случай из жизни - исправить её последствия.

Вы помогли мне прояснить то, на что я всегда закрывала глаза и пыталась не замечать: что мама действовала на меня с помощью ребенка.

Спасибо, Александра Сергеевна. Ваша консультация оказалась мне действительно полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...